Перейти к содержанию

Единые Правила Форума - Информация


.Дзю.

Рекомендуемые сообщения

Привет, народ, как бодрость духа?

ene_rules_update.png

Одной из насущных проблем на нашем форуме в последнее время являлась борьба с нарушителями правил. Несмотря на довольно обширный штат модераторов, эффективность их работы была снижена из-за того, что сами правила давно не обновлялись и успели во многих моментах утратить свою актуальность. Потратив много времение на обсуждение этого вопроса всем модераторским штабом и администрацией, мы написали новые правила, с одной стороны более соответствующие текущей ситуации на нашем форуме, с другой - более короткие и простые.

Ознакомиться с текстом новых правил можно здесь: http://www.forum.evanotend.com/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Не стоит бояться, в глобальном плане мало что поменялось, поскольку за основу брались старые добрые ЕПФ, верой и правдой служившие многие годы. Но есть ряд моментов, на которых стоило бы заострить внимание, и сейчас я про них расскажу.

1. Рекомендательный характер новых правил.

Опыт использования старых ЕПФ показал, что сложно учесть в правилах все возможные ситуации, которые могут произойти на форуме. Со временем правила стали сильно разрастаться в длину и становиться более сложными для понимания, при этом всегда оставалась потенциальная возможность для хулиганов найти какую-нибудь лазейку, позволяющую им портить форумную обстановку, формально оставаясь безнаказанными. В новых правилах мы не стали пытаться объять необъятное и пошли "от противного" - сделали их наоборот более размытыми, чем прежде. В разделе категорических запретов осталось лишь самое важное, всё остальное перешло в раздел рекомендаций. В то же время это не значит, что на рекомендации можно не обращать внимания - за их систематическое несоблюдение можно получить точно такое же наказание, как и за грубые нарушения.

2. Увеличение свободы действий модераторов.

Это изменение плавно вытекает из предыдущего. Для модераторов теперь нет жестких правил в стиле "сделал А - выдавай Б", отныне они должны руководствоваться информацией об участниках конфликта (давно ли человек на форуме, были ли у него ранее предупреждения, какие и т.д.) и ситуацией в целом. Конечно, у модераторов есть свой внутренний регламент, который регулирует основные принципы выдачи наказаний, но окончательный выбор методов разрешения конфликта остаётся за самим модератором. Учтите, что при такой системе за одинаковые на первый взгляд нарушения разные люди в разных ситуациях могут быть наказаны по-разному, так что не стоит считать такие случаи какой-то несправедливостью или предвзятостью. Если же вы всё-таки оказались не согласны с решением модератора, то всегда можно воспользоваться стандартным порядком апелляций (помните только, что в случае вашего РО или бана создавать для этих целей твинка категорически запрещено).

3. Мораторий на использование устных предупреждений.

Вопрос тоже довольно таки спорный, и из самих правил устные предупреждения как таковые никуда не делись, но внутренний регламент запрещает их использовать за исключением очень редких случаев. Всё потому, что статистика эффективности данного типа наказаний довольно мрачная. Проще говоря - толку от них мало. С одной стороны, они провоцировали пользователей на нарушения (создавая видимость безнаказанности), с другой - искушали модераторов прощать разные незначительные косяки (особенно, когда под суд попадал человек, давно известный на Форуме). Пора с этим делом кончать. Так что всем настоятельно рекомендуется тщательнее выбирать слова и обороты в своих сообщениях. Если дело дойдёт до вмешательства модератора, простым "ай-ай-ай" вам теперь не отделаться.

4. Политика ЕнЕ относительно авторского контента.

1.7. Любой опубликованный на Форуме контент становится достоянием сообщества. В случае, если автор решит удалить свой контент, Администрация ЕнЕ оставляет за собой право восстановить его в свободном доступе (вне зависимости от мнения самого автора на этот счёт).

Данный пункт вызвал много вопросов и недовольств в ходе обсуждения новых правил, однако ситуация обстоит не совсем так. Политика ЕнЕ в отношении любого контента была такой всегда, с самого момента основания проекта в 2004 году. Сейчас этот момент всего лишь явно закрепили правилами Форума. Кого не устраивает - что ж, ничем помочь не можем. Просто помните, что это один из тех столпов, на которых стоит ЕнЕ и благодаря которым он до сих пор жив и продолжает радовать своих пользователей.

Теперь ещё одна новость, о которой стоит поговорить отдельно.

На форуме уже 4 года не проводилось мероприятие под названием "Амнистия". И вроде с одной стороны мы взяли курс на непрощение разных идиотов и невыдачу "вторых шансов", а с другой - хватает людей, которые успели нахватать предупреждений в какой-то период времени, а потом успокоились и стали вести себя хорошо, но вынуждены продолжать тащить на себе груз старых ошибок, не имея возможности от него избавиться.

Именно для таких людей мы решили возродить традицию амнистий, и проводить их не реже чем раз в год-полтора. Точные сроки и условия определять не будем, лучше делать это индивидуально, но знайте: если вы когда-то сорвались и наделали ошибок, в будущем у вас будет шанс исправиться.

В этот раз амнистия будет проводиться как раз по случаю ввода новых правил, и условия её проведения будут довольно мягкими. Амнистированы будут все, кто на текущий момент не забанен, не находится в РО и не получал предупреждений в течение последних 30 дней. Сколько баллов вам снимется - зависит от того, как вы вели себя на протяжении нескольких последних месяцев. Кто-то получит -2, а кто-то будет прощён полностью.

Самое главное: если вы таки получили шанс на реабилитацию - воспользуйтесь им грамотно.

Список амнистированных будет выложен чуть позже в этой же теме отдельным постом (собственно после того как будет закончена сама процедура).

Правила вступают в силу с момента опубликования этого поста на форуме.

Всем спасибо за внимание. Если у вас остались какие-то вопросы по новым правилам, амнистии или политике ЕнЕ в целом - можете задавать их прямо в этой теме.

Слава ЕнЕ, слава всем нам!

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Created
  • Последний ответ
Список амнистированных будет выложен чуть позже в этой же теме отдельным постом (собственно после того как будет закончена сама процедура).

А разве амнистия не должна быть в отдельной теме по заявкам самих пользователей, как это было всегда? Нельзя так просто взять и учесть всех, если только не в автоматическом режиме.

(Уиии, у меня с последнего наказания сегодня как раз 30 дней прошло XD)

ЗЫ

Картинка в разрешении повыше, если надо кому

https://forum.evanotend.com/1x1/s019.radikal.ru/i628/1503/7a/7a982ea25ee8.png

Изменено пользователем Pe@cE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С матными пикчами так уточнений и не ввели : D

Фусь, блин!  :misato_anoyatsu:

 

2.8. Публикация спойлеров, шок-контента, а также видео и изображений, содержащих нецензурную лексику, допускается только под спойлером (тег spoiler) с соответствующим предупреждением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не стоит этим злоупотреблять, даже под спойлерами.

Причём зная, например, Фью, его "посты с картинками" - это обычно сразу и 2.6, и 2.8, и 3.6 впридачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вейдер, а действительно, почему бы ЕПФ не оформить в виде поста, как в старом? Когда я читал обсуждаемую версию в модерке, читалась она как-то намного легче, из-за более крупного кегля и межстрочных интервалов, и текст был в аккуратной колонке, а не растянут по всей длине экрана. А теперь просто масса текста на сером фоне, которую с самого начала не хочется читать, хотя добиться хотели совсем обратного. От этого правила даже выглядит более громоздко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты амнистии:
Полностью реабилитированы (31 человек): 308010, Bartuk, Boris_Britva, Chaos, Daniel5555, Demonheart, Dvorkin, Evgen, Fap-fap-for-eva, FreeLogic, Fusion, K.I.A., komrad13, Kапеллан, MaZaHaKa, Mr.SiLVa, Murd, nippi, NortUS, panvartan, RAF93, RapID, Sea Breeze, Ub1_, Veider, VeryChel, Wilgiforz, Yamada Kazuma, Аюпа, Мелькор, Ханако Сейсин
Понижен рейтинг (9 человек): Areldar, Black_Raven, Calter, D.T.Min, JETFIRE, Makina3X, Pe@cE, Sora Deus, ГЕНЕРАЛ
Не попали под амнистию (5 человек): Aahnold, Diseven, S.A.-Mann Brand, terenov, WhiteFox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...