Перейти к содержанию

Депрессия... или еще хуже?


Melphis

Рекомендуемые сообщения

Хе-хе, не любить депрессию - значит давать ей пищу для роста. Когда все плохо, грустить и жалеть себя - верная дорога к неврозу. Поясню, а заодно дам золотой ключик от депресняка.

Есть 2 ситуации: когда плохо мне из-за моих проблем, или когда плохо другому, и это передается мне. Второй случай гораздо тяжелей, и поможет хдесь лишь только помощь другому, поддержка, взаимовыручка. Так что пройдемся по первому случаю.

Сужу по себе. Бывало, нагрянет такое, руки опускались, мелкие противные дела заполняли все свободное время, не оставляя места для релаксации (так оно и сейчас есть, собственно). Да еще и гадости в жизни происходили (-дят). Вот тут-то и подкрадывается она. Можно подчиниться депрессии, плыть по течению и вязнуть в гущще проблем, а можно сказать "нет". И тут нужно найти такое состояние, сложно подобрать слово, назовем его РАЖ. То есть войти в раж, азарт, безумная радость, если хотите. Нужно нацепить на себя ацкую улыбочку и зверский взгляд (типа как на моей аватаре)), подняться на вершину чего-нибудь и, хлопнув себя кулаком в грудь, прокричать во всю глотку, обращаясь к судьбе или самой жизни:

"И это все, что ты можешь??!! Жалкая кучка мелочный препятствий меня не остановит!!! Я смеюсь тебе в ответ!!! Давай, покажи свою силу!!! СЛОМИ МЕНЯ!!!!"

А потом неистово и от души рассмеяться, назло своей судьбе. Конечно, все это нужно провести мысленно, в реале же можно всунуть наушники в уши, включить что-нибудь жесткое, но ритмичние и любимое, и просто улыбнуться, и сказать себе "хорошо-то как". Нужно искренне обрадоваться своим проблемам, ведь то, что с нами происходит - это лишь часть нашего бытия, это дорога в единственном направлении - вперед. Проблемы и трудности не останавливают нас, наоборот, они подсказывают выход, дают знаки, куда надо двигаться. И нужно не спотыкаться о них, а перепрыгивать, и мчаться вперед. Если зациклиться и жалеть себя, как некий Синдзи из небезызвестного аниме, можно просто ссохнуть. Внушите себе мысль, что чем хуже, тем лучше. Ибо то, что не убивает, делает нас сильнее, и сильнее, и плевать, что умрем, но зато дойдем до этой черты не хиленькими чахликами, а закаленными в боях с самим собой и с жизнью личностями, с улыбкой на лице. Возникла пролбема - смело идите на нее. Пусть вы проиграете, кому это надо, главное - борьба, гордость за себя. К тому же поражение может быть лишь одно, последнее, а побед - тысячи. И будут еще тысячи, пока мы живем. А если стало совсем тяжко, вспомните Освенцим и сравните себя и их. Вот им было тяжко, и по сравнению с ними мы просто купаемся в сметане. Так что подобрать сопли, сказать "спасибо" нашим дедам, встрепенуть, расправить плечи, стукнуть кулак об кулак и со зверской ухмылкой процедить:

"Ну, я готов! Давайте мне ваши трудности!"

И вперед, в самую гущщу проблем. Не справится только ленивый.

Вот почему я люблю депрессию, я упиваюсь процессом ее убиения. Люблю проблемы и, хоть специально их не создаю, искренне радуюсь, когда "нагрянет". А потом, после всего перижитого, с ностальгией вспоминаю "да, досталось мне тогда... хех, это им еще повезло...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не расписаться кратенько в этой теме.

Хе-хе, не любить депрессию - значит давать ей пищу для роста.

Любить депрессию - значит быть мазохистом. И потом, если вы любите депрессию, то какой смысл выходить из ней? Человек нелюбящий боль неспособен сделать плохо самому себе. Человек, нелюбящий депрессию неспособен долго в ней находиться. Это прямой и правильный подход. Зачем городить огород псевдоотношений?

Так что пройдемся по первому случаю.

Для меня первый случай ничего не значит. Я всегда говорил о том, что "лучший способ решения проблем - их игнорирование". Соответственно всякие мелкие проблемы - нчиего не значат. Они скучны, примитивны и неинтересны. Их решение не способно принести никакой радости. Если очень захочеться, то можно закрыть глаза даже на то, что за окном Конец Света. Слишком просто не обращать на них внимания. А если они не заметны, то какая из-за них депрессия? Проблемы же, которые нельзя не заметить - крупные проблемы. Крупные проблемы - это вызов, это заряд бодрости на всю неделю. В конце концов, это - лучший способ борьбы с депрессией вообще. Невозможно депрессировать, когда нужно использовать всю свою волю для их решения.

Внушите себе мысль, что чем хуже, тем лучше.

Это у вас ещё может расходиться идея и дело. Я же глубокий идеалист. И если я поверю в то, что "чем хуже - тем лучше", я приложу все свои усилия на то, что бы всем жилось как можно более хуже. Либо радикальный подход, либо никакой. Если тебе хорошо, когда всё плохо - сделай всё ещё хуже, чем сейчас. Если ты этого не сделаешь - это будет самообман. Ну и зачем оно нужно? Правильной идеей нельзя спекулировать, неправильная идея недостойна что бы ей кто-то следовал.

зато дойдем до этой черты не хиленькими чахликами, а закаленными в боях с самим собой и с жизнью личностями, с улыбкой на лице.

Никогда не хотел умереть в бою, да ещё и с улыбкой на лице. Если и умирать, то дома, попивая что-нибудь спиртное или обедая чем-нибудь с тефтелями. Желательно быстро и безболезненно. Какая разница, с улыбкой на лице или нет умирать? Абсолютно никакой. Важно лишь то, что ты успел сделать за свою жизнь, а уж как погибнешь - дело куда более последнее. Даже эпитафию придумать - куда более актуальней. С улыбкой на лице можно только побеждать.

Вот почему я люблю депрессию, я упиваюсь процессом ее убиения.

Никогда не упивался процессом убиения чего-либо. Только потму, что убийству нет оправдания. Гораздо интересней упиваться процессом системного манипулирования. Это действительно прекрасно. Разобрать шкаф так, что бы все книги были рассортированы по размеру, а в пределах одного размера по алфавиту. Навести порядок так, что бы целый месяц помнить где, что лежит. Вот это действительно праздник! Я могу упиваться только процессом систематизации. И, чем больше хаос, тем больше радости приносит его приведение в порядок. Кстати, систематизация и наведения порядка - тоже хороший способ бороться с депрессией. И если проблемы не вписываются в систему - их приходиться устранять.

И вперед, в самую гущщу проблем. Не справится только ленивый.

Я - ленивый. Я никогда не решаю проблемы по мере их поступления. Я решаю проблемы только тогда, когда не решать их уже невозможно. Соответственно и проблем на свою голову я тоже не хочу получать дополнительно. Слишком много времени занимает их решение. А ведь время - дороже всего. Временные рамки настолько сжаты, что никогда не успеваешь осуществить всё задуманное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм.. демагогия..

Любить депрессию - значит быть мазохистом. И потом, если вы любите депрессию, то какой смысл выходить из ней? Человек нелюбящий боль неспособен сделать плохо самому себе. Человек, нелюбящий депрессию неспособен долго в ней находиться. Это прямой и правильный подход. Зачем городить огород псевдоотношений?

Быть мазохистом - значит желать депрессии. Трудности и депрессия - это не одно и то же. Депрессия возникает от безисходности, отчаяния, если хотите. Но ее "призывать" - занятие глупое и идиотское. Другое дело - борьба с трудностями и депрессией, как сопутствующим фактором. То бишь просто плохим настроением. Я лишь дал рецепт, как из плохого сделать хорошее.

Крупные проблемы - это вызов, это заряд бодрости на всю неделю. В конце концов, это - лучший способ борьбы с депрессией вообще. Невозможно депрессировать, когда нужно использовать всю свою волю для их решения.

Я о том же. Сложность проблеммы трудно оценить ее размером. Вот у меня проблема - я не люблю чистить зубы. Это отнимает время. Тупо, но так. Чистить зубы необходимо для здоровья их же, но меня раздражает, что я должен тратить энное колличество времени на каждодневную процедуру. Аналогично с уборкой, едой, работой, естественными, простите, нуждами. Как игнорировать раздражение, когда оно само бузит, день за днем? Игнор приведет лишь к запустению и прогресированию.

Это у вас ещё может расходиться идея и дело. Я же глубокий идеалист. И если я поверю в то, что "чем хуже - тем лучше", я приложу все свои усилия на то, что бы всем жилось как можно более хуже.

Лучше. Как можно более лучше, просто все люди разные. Кому-то оленьи рога будут лучшим подарком, а кому-то - оскорблением. Большая ошибка - распространять свой внутренний мир на других людей, каждый живет по своим законам, и создает он сам. Не мешайте людям, а поймите их правила и помогайте им так, как они этого желают.

Никогда не хотел умереть в бою, да ещё и с улыбкой на лице. Если и умирать, то дома, попивая что-нибудь спиртное или обедая чем-нибудь с тефтелями. Желательно быстро и безболезненно.

Никогда не хотел доживать до старости у смотреть, как мое тело медленно рушится и сохнет. Артрит, простата, люмбаго, инсульты, Альцгеймер... Вот этого я боюсь.. Но гробить себя я тоже не собираюсь)

А улыбка.. каждый день я ложусь спать с улыбкой на лице и мыслью "эх, хороший был день". И пусть день прошел отстойно, главное, я прожил еще один день, а значит, смогу и еще один. Ошибусь лишь однажды.

Никогда не упивался процессом убиения чего-либо. Только потму, что убийству нет оправдания. Гораздо интересней упиваться процессом системного манипулирования. Это действительно прекрасно.

Убийству человека нет оправдянья, убийство живого существа - есть, но это не выход. Убийство проблем, ну, если не нравится это слово, скажу аналогия - "разрушь стену вокруг своего сердца". В этом смысле разрушение принимает позитивный окрас.

А порядок я и сам люблю. Контроль и система, планирование, методика, это здорово. Но как это поможет побороть мысль, что всю неделю надо ходить к стоматологу, сверлить зубки..

Я - ленивый. Я никогда не решаю проблемы по мере их поступления. Я решаю проблемы только тогда, когда не решать их уже невозможно. Соответственно и проблем на свою голову я тоже не хочу получать дополнительно. Слишком много времени занимает их решение. А ведь время - дороже всего. Временные рамки настолько сжаты, что никогда не успеваешь осуществить всё задуманное.

А я то какой ленивый!!! :icon_confused:

Но лень - порок, порок- проблема, а значит, с ней надо бороться. Я методично использую подходящие случаи для этого. Сладко растянувшись на диване, я раз десять поднимусь, чтобы закрыть форточку/ занавесить штору/взять пульт/включить кондиционер/сходить за газетой/поправить подушку/спугнуть комарика/придвинуть часы/посмотреть мобильник... В принципе, всего этого я бы мог не делать, но я борюсь, доказывая, что могу, что нет надо мной власти лени, и сим доволен.

А время.. зачем спешить, если все пройдет мимо? Надо стремиться заполучить необходимое, не боясь уколоться о проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она самая...

Быть мазохистом - значит желать депрессии.

Быть мазохистом - это пытаться получать удовольствие от депрессии. Люди всегда желают то, что доставляет им удовольствие и никогда не хотят что бы с ними случилось то, что доставляет им неприязнь. Если кто-то наслаждается депрессией - то он приложит все силы для того что бы она наступила. Если кто-то нелюбит депрессии от попытается отгородиться от неё всеми возможными способами. Это естественно принимать то, что доставляет удвольствие и непринимать то, что доставляет неприязнь.

Как игнорировать раздражение, когда оно само бузит, день за днем?

А равзе это так сложно? По крайней мере, для меня нет ничего проще, чем не замечать реальность этого мира. Такие вот маленькие проблемы очень легко не замечать. Достаточно не думать о них. А думать о более глобальных проблемах, думать о возможностях, которые окружают вас, думать о вариантах развития событий, пытаться упорядочить то, что уже придумано или просто думать на ассоциативном уровне. Что в этом сложного-то? Простое переключение внимания.

Большая ошибка - распространять свой внутренний мир на других людей, каждый живет по своим законам, и создает он сам.

Простите, но что это за идея такая, которая не может осчастливить большую часть человечества? Такой ничтожной и жалкой идее нет места даже на дне Тартара, не говоря уже о простых земных помойках. Если мысль о том, что "чем хуже - тем лучше" не способна принести пользу тебе и хотя бы половине твоих знакомых, то она неверна и является самообманом. Она бесперспективна. У неё нет будущего. Как можно вообще жить в соответствии с ней? Надо быть честным с собой и искать правильные пути.

каждый день я ложусь спать с улыбкой на лице и мыслью "эх, хороший был день". И пусть день прошел отстойно, главное, я прожил еще один день

У меня всё не так. Я каждый раз ложусь с мыслью "я не успел сделать всё, что запланировано" и улыбаться от этого не хочеться. День в который ты не успел сделать всё, что хотел - это миллионы упущенных возможностей. Это действительно грустно. Прошлое не идеально, и никогда не будет идеальным. Проще признать, что ты прожил ещё один ненормальный безумный день и лечь спать с верой в светлое будущее, безграничные перспективы развития и мыслью о том, что "завтра ещё настанет", чем пытаться выдать желаемое за действительно.

А порядок я и сам люблю. Контроль и система, планирование, методика, это здорово.

Вот это-то, как раз я не люблю. Контролировать что-нибудь - это скучно. Я не могу не вносить изменений даже в подконтрольную систему. Мне проще изменять, чем поддерживать. Я ничего никогда сильно не планирую - всё может измениться в любое время. Случайности и неожиданности случаются настолько часто, что проще держаться по ходу дела, чем придерживаться каких-либо планов. Методика - тоже не для меня. Мне проще и иинтереснее придумать решение нестандартной проблемы, чем использовать выученную методику на стандартных случаях. Я люблю систематизацию. Но не контроль над ней. Именно поэтому я могу наводить идеальный порядок, но поддерживать его я никогда не стану.

Но лень - порок, порок- проблема, а значит, с ней надо бороться.

Лень - проблема. А проблему можно не замечать. Более того, чем бороться с проблемой - гораздо выгоднее представить её как преимущество, или хотя бы как издержки последних. Из любой проблемы можно извелчь пользу. Если же этого сделать нельзя, то её можно просто не замечать. Зачем бороться с мелкими проблемами, когда выигрыш от этого не перекроет даже затраченных на их устранение сил? В этом нет смысла. Проще игнорировать.

А время.. зачем спешить, если все пройдет мимо? Надо стремиться заполучить необходимое...

Понимаете ли, у меня нет стремления заполучить всё необходимое. У меня есть стремлении создать как можно больше нового. А в процессе творчества - время главный враг. Невозможно сделать много и качественно в сжатые сроки. Невозможно просто успеть всё то, что можно было бы сделать. Более того, даже успеть сделать всё из того перспективного, что можно было сделать - не всегда удаётся. А вы говорите не спешить. Спешить приходится. Только потому, что чем быстрее делаешь - тем больше успеваешь сделать. А уж получение необходимого - это дело наживное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розевир, хитрый! Выдираешь из моих тезисов второстепенные факты и уходишь от мысли)

Я тут отвечу, для примера, а потом подытожу.

Люди всегда желают то, что доставляет им удовольствие и никогда не хотят что бы с ними случилось то, что доставляет им неприязнь.

Мне доставляет удовольствие победа над депрессией. Или хотя бы возможность этого, внушение, что это лишь мелочность, препятствие, а основное, оно там, is out there.. Я унижаю значимость ее воздействия. И я не призываю деперссию, не бегу навстречу проблемам, но если уж таковая (таковые) возникли, то я не отвернусь, не испугаюсь, а безотлогательно займусь их их решением (устранением).

А равзе это так сложно? По крайней мере, для меня нет ничего проще, чем не замечать реальность этого мира. Такие вот маленькие проблемы очень легко не замечать. Достаточно не думать о них.

Игнорирование - форма самообмана. Не видеть соринки на носу, а смотреть на гору за горизонтом. Хотя соринка-то ближе. Поэтому сначала примемся за соринку, потом пойдем сворачивать гору. Это не получится в обоих случаях, но в первом мы хотя бы справились с соринкой. Результат на лицо, так сказать.

Простите, но что это за идея такая, которая не может осчастливить большую часть человечества?

Мыслим глобально? А как такие идеи: "помоги себе сам" или "твое будущее в твоих руках". Они осчастливят большую часть человечества? Или, может, прозрев истину, людям нужно будет затем заняться самим собой?

Да и сама фраза "чем хуже - тем лучше" - лишь метафора. Это прием логики с подменой понятий. Смысл ее лишь в отношении к проблемам - всегда может быть хуже, всегда может быть лучше. И когда нам становится хуже, прогрессивно повышается вероятность, что нам станет лучше. И наоборот. Ведь так оно и бывает, правда?

День в который ты не успел сделать всё, что хотел - это миллионы упущенных возможностей. Это действительно грустно. Прошлое не идеально, и никогда не будет идеальным. Проще признать, что ты прожил ещё один ненормальный безумный день и лечь спать с верой в светлое будущее, безграничные перспективы развития и мыслью о том, что "завтра ещё настанет", чем пытаться выдать желаемое за действительно.

Зачем обманывать себя? Просто подумате перед сном, что вы вообще сделали за день. Не верьте, что день может пройти впустую. Если нет творчества, подумайте о своих ощущениях, что вы пережили за день, какой опыт вам это принесло, подумайте, что вы стали чуточки сильнее, мудрее, опытнее. Даже родившиеся планы в голове - уже хорошо. Поставьте цель и стремитесь к ней.

Зачем бороться с мелкими проблемами, когда выигрыш от этого не перекроет даже затраченных на их устранение сил?

А проблема исчезнет, если ее игнорировать? Если исчезнет, то это не проблема. Как можно игнорировать боль, скажем, растяжение? Другое дело, можно сказать: "Разве это боль? Ха! Мелкое раздражение, и не такое переживем!" А еще самовнушением можно заглушить боль (и любую другую проблему). Это действительно срабатывает, нужно лишь скоцентрироваться на ней и "отвести" ее в сторону, подальше от себя.

Невозможно просто успеть всё то, что можно было бы сделать. Более того, даже успеть сделать всё из того перспективного, что можно было сделать - не всегда удаётся.

Ну, в вашем случае необходимое - и есть творчество. А спешка влияет на качество, не так ли? Может, лучше потратить время и сотворить что-то действительно отличное, чем творить много середнячка. Колличество или качество? И еще - спешка ведет к затратам энергии. Чем больше расход, тем быстрее исчерпываются ресурсы организма, а следовательно, тем меньше времени вам остается жить. Замкнутый круг.

------------------------------------------------

Это было кратенькое и бестолковое суждение. А теперь мысль:

На нашем примере видно, что одни и те же методы не применимы к разным людям, но, с другой стороны, свет истины прослеживается у обоих. Так что нам мешает взять и объединить оба наших метода, и применять их в зависимости от ситуации.

1. Ваш метод рационального игнорирования. Подходит в случаях, когда мелочи можно просто не замечать и не тратить сил на их решение.

2. Мой метод внушения и волевой борьбы. Годится, когда проблема не отступает и нужно просто взбодриться или принизить значимость трудности.

Как вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^ Возможно, я и выдираю факт, но иначе мне пришлось бы писать всё одним абзацем. Что мне не понравится некому. Во-первый, я больше люблю диалог, чем монолог. Во-вторых, чем больше абзац, тем дальше уходить мысль. Да здравствует ассоциативное мышление!

Мне доставляет удовольствие победа над депрессией.

Мне результат удовольствия не доставляет. Я наслаждаюсь только процессом. Борьба с чем-нибудь может приносить радость, но не результат, радость от достижения которого всегда меньше. Хотя бы потому, что результат никогда не оправдывает ожиданий. Всегда можно сделать лчуше, чем сделано. Всегд можно сделать тоже самое, но быстрее. Это огорчает. Перфекционистам сложно восхищаться своими достижениями.

Это не получится в обоих случаях, но в первом мы хотя бы справились с соринкой. Результат на лицо, так сказать.

Умение пренебрегать - главное умение в физике. Понимаете ли, если всегда отвелчаться на мелочи можно не заметить главного. Если потратить все свои силы на эти мелочи, результат так же будет мелким и недостойным. Смахнуть пылинку может каждый - свернуть гору только один человек из миллиона. И вряд ли, пока он это делал - он думал о каких-то мешающих пылинках.

А как такие идеи: "помоги себе сам" или "твое будущее в твоих руках". Они осчастливят большую часть человечества?

Конечно же нет. Сила в единстве. Неужели вы думаете, что один человек способен на тоже, что и шестнадцать? Даже, если ему дать в шестнадцать раз больше времени и денег? Никогда. Неуежли вы думаете, что примитивные бактерии, не осознающии даже сами себя могут быть счастливее, чем какое-либо из многоклеточных существ? Даже история показала, что мануфактура эффективнее мастерских. Только взаимопомощь может осчастливить человечество. Человек слишком несовершеннен, что бы что-либо делать в одиночку.

Просто подумате перед сном, что вы вообще сделали за день. Не верьте, что день может пройти впустую.

Проблема в том, что то, что вообще сделано за день всегда много меньше того, что можно было сделать за день. А результаты проделаного часто оставляют чувство, что сделано всё как-то халтурно и могло быть сделано в разы лучше. Каждый день - это десятки, если не сотни упущеных возможностей. Переживания, опыт и ощущения - субъективны. Их осознание может принести что-либо, но они в конце концов они погибнут вместе с вами. Они не более, чем инструмент для создания чего-то нового. И глупо радоваться новым инструментам, если им всё равно не получилось воспользоваться.

А проблема исчезнет, если ее игнорировать? Если исчезнет, то это не проблема.

Проблема изчезает в любом случаем. Любая проблема - в первую очередь лишь вопрос времени. Зачем прикладывать свои усилия и тратить драгоценное время, если всё равно она разрештиься сама по себе? Почему бы не использовать энергию и время более перспективно? Устранение проблем не приносит ничего нового. Игнорируя проблемы, можно что-либо новое создать, в то время как проблема в любой момент может исчезнуть сама по себе.

Может, лучше потратить время и сотворить что-то действительно отличное, чем творить много середнячка.

Даже отличная вещь может оказаться бесперспективной в силу обстоятельств непреодолимой силы. В то же время, чем больше средних вещей, тем больше вероятность, что хотя бы несколько их них будут полезны. Всегда есть шанс, что кто-то разовьёт идею и доработает, то что уже имеется. Мне достаточно только начать. Всё равно результаты никогда не оправдывают ожиданий. Всегда можно сделать лучше, если бы не ряд случайностей.

Как вам это?

Второй абзац сто девяносто второго сообщения. :icon_biggrin: Немного переосмысленый, но суть остаётся прежней... Сила Воли - это не то, чем можно разбрасываться на всякие пустяки это не то, что можно использовать в фоновом режиме. Достаточно лишь одного массированного удара по большой проблеме, в то время, как маленькие пропадают сами по себе. Как я уже говорил, это было очевидно с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, даже не знаю, о чем тогда и говорить. Понятно, что методы борбы у нас разные, потому что различается взгляд на процесс жизнедеятельности, как пишут в учебниках по ОБЖ. Просто если сейчас начнем разбор внутреннего строения, то улетим в заоблочные дали от темы.

Скажи сразу - ты пессимист? Знаю, ответишь - реалист или идеалист, но это лишь попытка казаться объективным. Объективность ведь не свойственна людям, нэ? А что есть оптимизм - самообман, а пессимизм - вообще эгоизм? Тут как кликнется, так и аукнется.

Я вообще хардкорный оптимист. Потому что пессимист. Я, может, научился управлять своим отношением к действительности и сам решаю, в каком состоянии мне должно находиться. Все имеет свою значимость, если есть депрессия, значит это кому-то надо. Или же просто один из компонентов жизнедеятельности дал сбой. Дал сбой - починим. Но жизнь - это не механизм, это удивительный синергетический организм. Он восстанавливает сам себя. Этот процесс можно ускорить, а можно затормозить или вообще запороть, если относиться к жизни неправильно. Проблема в том, что отношение это сугубо индивидуально, как говорится: "что русскому хорошо, то остальным не очень хорошо" (это я так, юмор, не суть важно). Вот и змакнутый круг - пытаешся помочь себе, делаешь только хуже, ничего не делаешь, складывается ощущение приспособленства, теряется ощущение значимости самого себя. Уход от депрессии в этом случае - проявление эгоизма и слабости. Плевать бы, но самооценка личности возникает только лишь в сравнении с остальными. Тогда контроль себя - единственный выход из круга. Только оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Скажи сразу - ты пессимист? Знаю, ответишь - реалист или идеалист, но это лишь попытка казаться объективным.

Не прошло. Я не настолько предсказуем. Ибо мой ответ, что я - позитивист. А уж какой уклон этот позитивизм зависит только от моего настроения в даннный момент. Так, что я могу быть и пессимистом и оптимистом. Всё зависит от эмоциональной атмосферы, создавать которую - не мой профиль. И это не говоря уже о том, что объективность свойственна людям гораздо больше, чем любым другим из известных им живых существ.

Я вообще хардкорный оптимист. Потому что пессимист.

Слыхали про воинствующих пацифистов - я один из них. Проблема в том, что сложно скрывать иррациональность взглядов за дуализмом. Это не особо помогает. Да восприятие реальности разное у каждого человека, но именно поэтому и пути по депрессии у всех разные. Вот, вы например, считаете, что попытка ничего не делать - это приспособленество. А я не вижу ничего плохого в приспособленчестве. Пока, ты можешь что-либо создавать - занимайся хоть приспособленчиством, хоть тыжкой депрессией. Ну а самооценка личности, она может возникнуть и без сравнения с остальными. Только по результатам сделанного. Нэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ж не может? Может. Это дело индивидуальное, какие достижения ставить себе в плюсы. Но это мнение будет субъективно, без сравнения и оценки мнений остальных. А люди - вообще единственные существа, способные на субъективную и объективную оценку происходящего. Мышление обязывает.

По поводу приспособленчества - кто спорит, если оно помогает бороться с депрессией, то пожалуйста, главное - результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приспособленчества - кто спорит, если оно помогает бороться с депрессией, то пожалуйста, главное - результат.

Даже здесь не сходимся. Я всё-таки считаю, что в борьбе с депрессией главное не результат, а сам процесс этой борьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...