Перейти к содержанию

Только что просмотренное...


Sefirot

Рекомендуемые сообщения

Совсем недавно посмотрел "Sprigan" в кинтеатре.

Впечатления остались отличными. Хотя идея осталась прежней : Спасение мира.

А сегодня опять в кинотеатр на просмотр "Green Green". правдо только первых 5 серий. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По здравому размышлению я решил, что полноценная рецензия (если) будет, то после вторичного просмотра Last Exile - не получается у меня структурировать свои впечатления после первичного просмотра.

Так что покамест - просто поток сознания, так сказать :)

Сериал мне понравился. Посмотрел его с удовольствием. Но буквально с первых же серий ко мне пришло ощущение, что что-то не так. Чего-то не хватает. Что-то не дает назвать сериал "отличным". И это чувство сохранялось до самого конца. Казалось бы, аниме имеет все для получения оценки "отлично". Графика с первых же минут потрясает: изображения облаков, неба, кораблей и их полетов (эх... хочу телек на 40''!!!) - это что-то с чем-то! Почти фотографическая четкость, прекрасная анимация, выверенная физика - класс! Пейзажи выверены до очень мелких деталей. Музыка в игре сосвем ненавязчива, есть очень удачные композиции (с удовольствием буду слушать их отдельно), в целом - вполне вписывается в происходящее на экране. Storyline мне показался вполне интересным - мир Last Exile, имхо, очень оригинален. Хотя с первого просмотра разобраться во всем достаточно сложно. Так в чем же дело?

А дело, увы, в персонажах. В том, что, наверное, является самой важной частью любого аниме. И проблема с персонажами заключается в том, что почти все они выглядяет... не совсем живыми. Такое впечатление, что для большинства персонажей авторы предусмотрели только два варианта мимики: "нормальный" режим и "альтернативный" режим (чаще всего второй - это слезы). Блни!

Берем главный персов, Клауса и Лави. Начнем с того, что прорисовка лица Лави (а также, увы, Татьяны и еще некоторых персов) по стилю "круглая луна" мне совсем не нравится. Так ведь это лицо почти не меняется эмоциями. Точнее, за весь сериал, разумеется, можно увидеть и радость, и слезы, и негодование, и смущение. Но это в целом, за все 26 серий. А в каждой серии таких выражений в лучшем случае два-три. Причем есть моменты, когда ну просто обязано было выражение измениться!! А оно как приклеилось...

Аналогично по всем остальным персонажам. Меня, кстати, еще и сильно раздражает рисование персов в стиле "все возрасты покорны", то бишь так, что не отличишь - 10 ему/ей лет или 20.

Самое веселое, что персов как будто рисовали две команды. Одна отвечала за прорисовку основных... ммм.... action-героев, что ли. Это Клаус и Лави, Татьяна, Альвис. Причем маленькая девочка получалась живее всех троих остальных. А вторая группа рисовала "взрослых" персонажей - Алекса, Софию и пр. У этих товарищей с чертами лица все прекрасно, они гораздо более детализированы. Но, увы, мимика вновь страдает - вариантов эмоций не больше, чем у первой группы.

И это в сериале, в котором чуть ли не каждый основной персонаж, судя по намекам авторов, замешан в той или иной любовной интриге! Черт возьми, когда даже на традиционные любовные треугольники со своим участием персонажи реагируют примерно также, как Рей Аянами - это бред! :) Авторы что, так и задумали? Типа, развести зрителя тонкими намеками, а потом взять и все обрубить. Типа все остались друзьями. И это на фоне вполне классической завязки любви со "школьной скамьи", таяния сердца "снежной королевы" от забот внимательного соратника и т.д. Бред.

Нет, я не говорю, что все совсем безнадежно. Но именно вот это отсутствие переживаний, эмоций в ожидаемых тобой местах - вот именно это мне лично мешало на протяжении всего сериала. Кстати, именно поэтому моим любимым персом стал Дио из Гильдии - он появлялся редко, но был настолько колоритен, что на него просто было приятно смотреть! Настолько его эмоции и поведение отличались от остальных.

Гм. Может быть, вторичный просмотр, когда (как обычно) я буду смотреть ради деталей характеров героев, поможет мне найти некий "скрытый смысл", но покамест - Last Exile получился красивым, интересным мультом с персонажами, бедными на эмоции. Вот такое вот странное сочетание получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало эмоций... ничего там не мало. Думаю так и задумывалось. Там почти у всех персонажей свои потери в жизни. И вообще все отлично и с мимикой, и с лицами. Не та ситуация в целом, чтобы у людей быстро менялось настроение. Человеческая боль и горечь через весь сериал, все остальное, несмотря на кажущуюся важность в сюжете, - второстепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало эмоций... ничего там не мало.

Я, видимо, слишком сумбурно выразился. Эмоций там действительно достаточно, сюжет к этому располагает. Но вот вся эта гамма эмоций, которые вроде бы как есть, очень слабо отражается персонажами! Ну ясно же, что вот тут и тут такой-то перс начинает чувствовать то-то - это ясно видно из происходящего. А у перса, блин, на лице как было одно выражение, так и осталось! Мимики не хватает там, мимики.

Опять же, не говорю что ее нет совсем - в сериале есть моменты, когда переживания героев берут за душу. Но блин, мало таких моментов! Могло бы быть больше!

Хотя, наверно, все-таки мне надо быть менее строгим - после Евы и мультов Миядзаки поневоле будешь предъявлять высочайшие требования к раскрытию характеров героев.

Просто не верю я в то, что это была изначальная задумка создателей - это же вам не "Эквилибриум", чтобы люди обходились минимумом эмоций. Те же Клаус и Лави уже давно отплакали свои слезы по погибшим отцам. И теперь они живут вполне себе обычной жизнью, став взрослыми в свои 15 лет.

Изменено пользователем Nazgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что с мимикой в Last Exile нет неувязок......

Меня наоборот в этом смысле сериал очень поразил......сколько чувств выражают не лица........а глаза.........

Да и непередаваемая атмосфера, воздушная, легкая и высокая, когда после сериала выходить на улицу и непроизвольно смотришьв небо...........

Смотрю сейчас Gantz............

Хех......22серия.....пока мнение неоднозначное......еще более, нежели в начале...........

Самая загвоздка в том, что последней серии у меня и нет......и чувствую это станет камнем преткновения в оценки этого аниме......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал про Интерлюдию, чтобюы не быть голословным, прошу сюда

http://doci.nnm.ru/anime_n_filmz/19.04.200...erlyudiya_2004/

здесь можна скачать все три серии и убедится самим ...

З.Ы. не сочтите за оффтоп :icon_confused: просто хочется поделиться со всеми ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы!

Сегодня посмотрел "Hoshi no Koe" - понравилось исполнение, очень красиво и местами динамично получилось. Да и идея неплохая. В общем понравилось...

Также посмотрел "FLCL" тока первые 4 серии (больше пока нет). Ощущения двойственные - вроде и что-то становится понятно, и в то же время какие-то дебри. Делали его (Сериал) явно люди с нездоровой фантазией, ну думаю объективно судить буду уже после полного просмотра... если серии найду...

Ещё достал "Blood the last vampire" тока сматреть буду завтра, ... то есть сегодня, щас же уже сегодня, а не вчера... блин, запутался... спать пора - завтра... то есть сегодня по ТКМ самостоятельная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел "Hoshi no Koe" - понравилось исполнение, очень красиво и местами динамично получилось.

Фиг с ней, с динамикой :) Мульт и совсем бы без нее рулил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж мульт рулит... Он весь такой короткий и в то же время в эти 24 минуты, уместились и раскрылись вещи, которые с трудом открываются в сериалах идущих по 8-10 часов... Как же всё качественно сделано, вправду говорят "Краткость - сестра таланта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это случайно не тот, который по-русски звучит как......ээ......О! "Голос далекой звезды"?......Если да.....то это и правда прикольная вещь.....насколько я помню, рисовал его один тип......года 3 чтоли......не помню уже....ну и не важно.......

Сейчас смотрю Lain......блин.....клевая вещь.......правда давит не хило.....еще 3 серии.......всего три серии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...