Перейти к содержанию

Hagane no Renkinjutsushi / Fullmetal Alchemist / Стальной алхимик


Sefirot

Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...
  • Ответов 473
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Алхимик Шикарен!!!))Так получилось что первым я посмотрел второй сериал алхимика который меня зацепил и не отпускал пока не досмотрел его и первый сериал :rei_suki:

Оба сериала по своему хороши, но второй сериал как мне кажется более продуманный в сюжетном плане)

P.S. полнометражка про шамбалу мне не понравилась>.< Уинри там братья кинули просто((

Сейчас ударными темпами читаю мангу (сюжет судя по всему как во втором сериале, но все равно не отпускает пока не прочитаю полностью) :asuka_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. полнометражка про шамбалу мне не понравилась>.< Уинри там братья кинули просто((

А что? Разве в каждой истории, где есть мальчик и девочка, между ними обязательно должна быть любовь?

Ну и кинули и правильно сделали, так сказать: "свежее решение Mentos". И никаких романтических соплей в Аниме про БРАТЬЕВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Тяжело судить об этом аниме, зная две его версии.

Причем каждая из них дополняет другую.

Если в первой версии по нескольку серий уделяется философским рассуждениям типа: "можно или все же нельзя приносить людей в жертву в угоду своей мечты", также неплохо раскрывается "проблема отцов и детей", наглядно показан результат того, к чему может привести тоталитарный строй государства и.т.д.

Да и атмосфера первого сезона довольно-таки мрачная, порой даже жуткая (не скрою, что сцена похорон Хьюза вызвала у меня тогда немало слез).

Что же такое второй сезон?

Это, как мне сказали, более близкая экранизация манги... хотя, если это так, хорошо, что я ее не читал.

Атмосферы больше нет никакой. Философии по минимум. Идет тенденция по скатыванию данного сенена в откровенный кавай.

Идеология теперь под стать одному ироническому изречению нашего соотечественника: "Трактор пашет поле - дыр-дыр-дыр; мы за партию, мы за мир".

Есть плохой и сумасшедший "дядя", ему служат плохие люди и плохие существа.

В свою очередь есть хорошие "парни", которые всегда готовы навешать этому плохому дяде по первое число.

А главная проблема хороших "парней" - это найти оружие, которое поможет им не сдохнуть в этой борьбе... то есть философский камень (Конечно, изначально их цели были другими, но а потом, как это часто бывает в сененах, "личные обстоятельства" с легкостью были посланы нафиг на неопределенный срок и все оставшееся время было посвещено только сражениям).

Такое было бы терпимо, если бы утромбовать этак в серий 35-37, но 64?!!! Это явный перебор.

В итоге, как я и думал, второй сезон разроботчики в конце попытались вытянуть за счет экшена и спецэффектов, чего недоставало в первом сезоне. И у них это получилось, хотя и "на грани".

Вот только, чтобы добраться до истинно шокирующих моментов надо отсмотреть абсолютно безатмосферных и малоперспективных серий этак 40.

Для меня это было в тягость, но, может, кому-то сие и понравилось.

Есть же люди, которым куда приятнее смотреть на бах-бах и пиу-пиу, чередующихся с каваем, чем на социальную драму и душевные страдания главных героев.

Вообщем - каждому свое.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы пишите такие однобокие разборы? Это же никуда не годится! Да. В первом сезоне есть драма и атмосфера. Но драма достигается ущерб логике происходящего - у большинства важных и драматичных моментов и поворотов сюжета вообще нет никаких серьёзных сюжетных и логических предпосылок. Помните? Равноценный обмен, про который говорили на протяжении всего сериала, оказывается, не существует. Как и какой-либо морали в происходящей драме. Персонажи страдают, но смысла в их страданиях особо не прибавляется. Кстати, о персонажах. Можно сколько угодно говорить о том, что в первом сезоне была какая-то настоящая атмосфера... Но ведь по-настоящему все персонажи раскрываются именно во втором сезоне. У каждого из них есть хорошо и чётко прописанный образ, философия, взгляды, методы и мотивация действий. Кимбли, Хоэнхайм, Оливия, Марко, Бредли... Там ведь отлично запоминаются даже персонажи второго, а то и третьего плана. В первом сезоне, большинство персонажей, кроме пары главных героев - не более, чем статисты. Как ни крути, глубокие драма и рефлексия первого сезона - построены за счёт абсолютного плоских и достаточно невнятных персонажей и сюжета.

И да. Нельзя же быть настолько предвязатым, что бы совершать заведомо фактические ошибки в рецензиях.

  • 1. Плохие люди и плохие существа, служащие главному злодею? Но ведь в первом сезоне это выражено ещё более явно.
  • 2. Главная проблема - поиск оружия в виде философского камня?!.. Нет. Нет. Нет. Они прямо отказывались от его применения.
  • 3. Проблема отцов... и детей? Но ведь и она раскрывается во втором сезоне. Во всяком случае, лучше чем в первом.
  • 4. Ну и разумеется... Проблемы политики и тоталитарного строя гораздо чаще затрагиваются именно во втором сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя же быть настолько предвязатым, что бы совершать заведомо фактические ошибки в рецензиях.

Это была не рецензия - а всего лишь ИМХО. Или я не упоминал по нескольку раз, что "каждому -свое"?

Но ведь в первом сезоне это выражено ещё более явно.

Данте, как и Кил Лоренц из НГЕ всего лишь хотела жить. Это куда правдоподобнее "хождения за Богом".

Они прямо отказывались от его применения.

И что с того?

Во всяком случае, лучше чем в первом.

Я так понимаю, если батя с сыновьями не помирился - значит тема пропащая?

Проблемы политики и тоталитарного строя гораздо чаще затрагиваются именно во втором сезоне.

50 на 50.

Кинг Бредли больше не выглядит исинным лидером, обладающей ужасающей силой воли, с помощью которой он был якобы способен завоевать весь континент.

Уж больно низко он опопсел, бросившись в одиночку с мечом против танка.

И, конечно же, по закону жанра, его с легкостью уничтожил.

Ведь народ "требует" крови и зрелищ. И народ все это получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аниме на один раз, мораль там конечно есть, особенно понравился или наиболее поразило это 2й эпизод с собако-девушкой и 49й кажется, где целых около 50 серий говорили о равноценный обмен и тут на тебе, его нет ... Я не очень хорошо отзываюсь об этом аниме ... второй сезон не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данте, как и Кил Лоренц из НГЕ всего лишь хотела жить. Это куда правдоподобнее "хождения за Богом".

Почему? Смертные хотят жить. Бессмертные ставят перед собой заведомо более высокие цели. Здесь всё достаточно правдоподобно и кроме того соотвествует философии алхимии, как таковой, где целью высшего порядка было стремление к Совершенству, Истине и Свободе.

И что с того?

Вот вы?.. Вы за кого нас держите?! В этом просто нет никакой логики. В том, что вы говорите. Если их целью был поиск оружия... то нет никакого смысла его не использовать. Если они знали, что всё равно не будут его использовать... то зачем - искать? Более того, они никогда в самом сериале не искале какого-либо особого оружия для победы над кем-либо. Просто по факту.

Я так понимаю, если батя с сыновьями не помирился - значит тема пропащая?

Без разницы, помирился или нет... В чём она лучше раскрыта? В первом сериале, она поднимается только в самом конце и там же и заканчивается, по большому счёту. Во-втором сезоне все эти вопросы подняты более основательно. Даже тот факт, что главный антагонист называет себя Отцом - вполне показателен. Разве нет?

Кинг Бредли больше не выглядит исинным лидером, обладающей ужасающей силой воли, с помощью которой он был якобы способен завоевать весь континент.

Я не знаю, как нужно было смотреть сериал, что бы прийдти к таким выводам. Серьёзно. Даже тот факт, что он в одиночку бросился против танка - уже явно говорит в пользу ужасающей силы воли. Славный лидер, великий вождь. Правитель, который действительно что-то делает. Вы не согласны? Что было в первом сериале такого, что он сделал, что было бы сравнимо хотя бы приблизительно со вторым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время смотрел первого под впечатлением, а второго уже относительно спокойно. И всё равно не могу не заметить что образы персонажей во втором несколько более многогранны.

Но помимо этого (тут Розевир вполне все сказал) расширяется мир. Не с помощью трюка с "нашим миром", а с помощью честной и интересной проработки. В первом сезоне мы имели несколько абстрактный Аместрис с его внутренними проблемами. Во вторым мы узнаем что он зажат между несколькими государствами, не всегда мирными, что он на грани войны с Драхмой, узнаем про Ксеркс, родину алхимии, наконец, про "китай". И кстати вдобавок к пространственному получаем и временное расширение, мы можем предположить развитие от Ксеркса до современного Аместриса. В первом же сезоне история начиналась только от первого камня, и даже там изображенное прошлое было довольно нечетким и схематичным, прикрученном слегка торопливо и немножко за уши. Все эти отличия обогащают мир алхимика, делают его более убедительным. Помимо проработанных образов и вполне стройного сюжета. Второй алхимик куда цельнее, он не разваливается на отдельные части. В то время как у первого вполне отчетливо видны швы (там, где манга кончилась). Толком не прописанный еще Жадность, например, в первом сезоне уже вскоре вынужден отчалить. Во втором же он проходит весь жизненный цикл с перерождением и приходит от жадности к дружбе. Вообще любопытны сцены смертей отдельных гомункулов во втором. Как умирает похоть, как умирает Брэдли - вот в эти моменты их образы совсем глубоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь всё достаточно правдоподобно

Не знал, что хождение за Богом стало выглядеть у кого-то правдоподобно.

Видать, разные вкусы.

кроме того соотвествует философии алхимии, как таковой, где целью высшего порядка было стремление к Совершенству,

Иными словами, гомункулы - следующий шаг в эволюции человечества.

Тоже субъективно.

Более того, они никогда в самом сериале не искале какого-либо особого оружия для победы над кем-либо. Просто по факту.

По факту "божественные" камешки там раскиданы напрово и налево. Бери - не хочу, как говорится. А если их много, то не такие уж они и божественные. Вот на этом атмосфера второго сезона и дает первую трещину.

В первом сериале, она поднимается только в самом конце и там же и заканчивается, по большому счёту.

А во втором разве не то же самое? Удивили...

Даже тот факт, что он в одиночку бросился против танка - уже явно говорит в пользу ужасающей силы воли.

Или сумасшествия... Что прекрасно видно по последующим его действиям и фразам: "Мол, кому я достанусь"!

Я угорал больше, чем над каваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...