Перейти к содержанию

Программирование Как Оно Есть


call_eax

Рекомендуемые сообщения

Держи, брат по коду.

Программирование на Питоне.pdf

Лучший учебник что я знаю. Сам им пользуюсь.

Я неплохо знаю Си и немного Яваскрипт, но предпочитаю Питон за

  1. Структурироанный код - отступы вместо операторных скобок (как они меня в Си достали...)
  2. Пластичность переменных - определяются в момент присваивания значения и одна и таже переменная может быть разных типов в разные моменты программы и операция определения типа переменной
  3. Питон лихо оперирует с указателями, что даёт знающим об этом (сишники так точно знают) огромные возможности
  4. Множество типов данных - в том числе списки(все кто в си работал знают какой гемор там список сделать), кортежи, и словари(ассоциативные массивы)
  5. И на нём пишут игры ^_^ (библиотека PyGame и движок RenPy Visual Novel Engine)

Я сейчас курсовик на Python + PyGame пишу.

А один прямо на RenPy сделал и успешно сдал на 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Отступы вместо четких операторных границ? Это достоинство? Не смеши мои тапочки бесплатно. Зависеть от числа пробелов перед оператором - не тру.

2) Отсутствие четкого типа переменной - это также не достоинство. Это здоровенный минус, через который могут пролезть в код гигантские ошибки, искать которые надо неделями. Именно оттого, что компилятор не станет ругаться на присвоение переменной несвойственного ей значения.

3) Мало какой из языков высокого уровня не умеет оперировать указателями.

4) Аналогично.

5) Тем более.

И еще от меня лично: сравнивать Питон и Си - глупо. Питон - прикладной скриптовый язык высокого уровня, Си - системный язык программирования переходного на высокий уровня. Разные это категории. Ты б с Ассемблером его сравнил еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало какой из языков высокого уровня не умеет оперировать указателями.

В Java и C# например чистых указателей нету - есть костыли призванные их заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - я не сравнивал.

1) Для меня достоинство, причём очень существенное

2) При грамотном поодходе таких ошибок вовсе не возникает. А при неграмотном - всё равно вылезут, когда ты, например, попытаешся вызвать метод append для int'a.

3) Тут да.

4) Очень удобно. Их хватает и не нужно плодить новых тем самым усложняя программу.

5) Без комментариев.

И вообще - программируй ты на чём хочешь, а мне Питон нравится. Воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Во-первых, на яве и шарпе пишут проги, которые как правило не требуют работы с указателями. Поэтому не будем относить это к минусам. Ругать питон за неявное приведение типов смешно, тогда давайте занесем и ПХП в этот список. Что форум плохо работает? Там он ведь ПХПшный.

Вообще споры про чей кунгфуязык программирования лучше - дело не благодарное, особенно когда пытаются сравнить два языка предназначенных для совершенно разных целей. Это тоже самое, что на феррари пытаться вскапывать огород, а на тракторе беларус выиграть гонку в формуле 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пожалуйста, помогите... Я подзабыл синтаксис и нигде не могу найти ответ.

В C++ я создал массив указателей:

struct dictionary {
   bool final;
   vector <dictionary*> pointers[26];
};

Как менять значение указателей (самих указателей, а не структуры)?

Инструкция

d->pointers = NULL;

Вызывает ошибку назначения NULL структуре dictionary (чего делать нельзя, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...