Перейти к содержанию

Boukyaku no Senritsu / Мелодия забвения


Гость Exelero

Рекомендуемые сообщения

Только что вот случайно напал на ссылочку на LivingFLCL. Интересно звучит комментарий:

Историю можно рассказать по-разному. Думаю, большинство поклонников величайшей аниме студии GainaX уже успели оценить (хотя бы частично) их аниме-версию Melody of Oblivion - стильную, мрачную историю с налётом Евовской безысходности. Теперь у вас есть возможность оценить совершенно другой взгляд на ту же историю. Манга Melody of Oblivion - стандартный приключенческий эпик про нескольких разнохарактерных персонажей, объединённых общей целью. Но разве это плохо?

Разумеется нет.

Это иначе.

Хотелось бы услышать поподробнее об этой вещице. Что это такое? Очень интересно. Сразу говорю, что спросить у Яндекса просто нет времени - разбирать кучу ссылок. Если кто-то знает что конкретное - буду благодарен.

з.ы. Также нашел интересную штучку - перевод игры ГоС (внизу), жаль только ссылка не рабочая. :soodesu:

upd 18.08.2008

Рецензия от Фесса

посмотрел. итог.

В начале просто придется процитировать одного человека – такой травы, которая использовалась при съемках Мелодии Забвения, у нас действительно не растет. Вообще я должен сказать что такой травы просто не существует не только в России, но и вообще в природе, а в ходе конструктивных диспутов с товарищем Росетау мы пришли к выводу что это не трава, а мох. Ведь мох – это же как раз симбиоз травы и грибов…

Прежде всего, Мелодия стала для меня второй после Евангелиона вещью, после которой я успокаивал собственные нервы спиртным, а точнее сорокоградусной смертью Кощеевой, читай водкой, холодненькой, только что вытащенной из холодильника и не закусанной. Иначе было просто нельзя – нервы были и так не в лучшем состоянии, мозг просто отказывался работать. Сто пятьдесят относительно помогли вернуться в реальность и направить мысли в нужном направлении…

Мелодия забвения, не смотря на название – это такой психодел, который я не видел уже очень давно, наверное, нечто похожее было только в первом после премьерном показе «Soul Taker»’а, когда во время безостановочного просмотра на фулл-хд экране местами отказывал вестибулярный аппарат. Вроде бы на первый взгляд ничего особо мозгосносящего в Обливионе нет, но это только на первый взгляд. Потому что на второй взгляд, то есть где-то на пятую минуту каждой серии, мозг уходит в перезагрузку, при том что местами похлеще, чем это было в Фури-Кури. Если там он просто отключался оставляя зрителя с отвисшей челюстью, стекающей по подбородку слюной и остекленевшими глазами направленными на экран, то Мелодия Забвения мозг перезагружает, заставляет пользователя судорожно искать драйвера и операционную систему, что бы платы не перегорели от напряжения. А все из-за того, что пользователь столь несовершенной системы как человеческий мозг озадачен поиском хоть капли здравого смысла в творящемся на экране психоделизме. По этому я скажу только одно слово, относительно объясняющее это, безусловно, странное явление – Гайнакс.

А на деле, кажется, ничего особо такого параноидального нет. Но как говорил один кот, прежде чем его переехал каток-асфальтоукладчик, это только кажется. Вроде бы перед нами классическая, но безусловно типично гайнковская обыденность послеганбастерного локального Апокалипсиса. Имеется планета с человечеством. На ней в XX веке произошла кровопролитная война с монстрами. В итоге монстры победили, оставив людей в относительном покое за небольшую плату – еду для себя, любимых. Просто проблема в том, что эти самые монстры имеют несколько слабые желудки, которые в состоянии переварить только нежное сладкое мясо несовершеннолетних невинных детей… но людям пришлось с этим смериться – ребенок с города раз в год – не велика цена за жизнь остальных. Да и под дланью монстров так уютно, ведь те, кто вступает в Союз Монстров, получает от них силу и возможность править остальными… но все по тому, что люди бояться монстров, так как против них нет сильного оружия, потому что тот, кто увидит истинное обличие монстра – умрет… или получит Мелос. У людей есть легенда о Мелодии, богине, музыке, которая звучит всегда. И Мелос – священный знак, единственная сила – способная сразиться с монстром на равных. Но только один из нескольких тысяч способен услышать эту Мелодию и увидеть богиню. Их называют Войнами Мелоса… и люди их презирают. Потому что им удобнее отдавать своих детей на съедение, чем противостоять монстрам. В этом мире кажется глупой любая искра мысли о каком-либо противостоянии. И вот после этого у вас еще работает голова?!

Мелодия забвения абсолютно не вписывается в творческую линию Гайнакса – ни рисовкой, хотя краски, персонажи и образы именно по послефурикурийному ярки; ни сюжетом, хотя тут есть любимые Гайнаксом мехи и странные переплетения самого сюжета; ни персонажами, которыми я, опытный в творчестве этой студии отаку, не смог найти прототипов и одинаковых образов; ни характерной для всего Гайнаковского творчества пародии на собственные прошлые работы; ни в музыке, которая кстати говоря просто прекрасна (об этом ниже); ни в чем-либо другом. Единственная черта, которую можно отнести именно к Гайнаковскому творчеству – это произведение сугубо и трегубо для отаку. Потому что рядовой обыватель ЭТОГО просто не поймет. Впрочем, как и как не очень рядовой отаку…

Странное переплетение образов, аллегорий, противоречий, недоговорок, передразниваний – это и есть Мелодия Забвения. Как я уже говорил, ничего похожего я не видел. По атмосфере царящей психоделичности максимально близко можно только представить уже упоминаемый мной Соул Тейкер, но там был хотя бы сюжет. Да, корявый, да, с косяками и слитой концовкой, но был. Нет, и здесь сюжет есть, даже вполне явный и его не приходиться откапывать саперной лопаткой. Но вот смысл приходиться искать с помощью поисковых собак и металлоискателя. А все потому что Он, такой странный зверь, имеет тенденцию ускользать от понимания. Это знаете, как с творчеством некоторых наших рок-груп, таких как Агата Кристи и Кукрыниксы – когда ты трезвый – нихрена не понятно, но вот стоит тебе употребить, и все становиться на свои места…

Как я уже говорил, здесь есть Музыка. Да-да, именно так, с Большой Буквы. Музыка. Мелодия Забвения полностью оправдывает свое название. Невообразимая помесь неоклассики, лайт-рока, техно и других стилей, их смесь, все это есть в Мелодии. И все всегда в тему. Музыка в Обливионе – еще один действующий персонаж, и не только как сама Мелодия, но и то, как она, музыка звучит в каждой серии. А то, как Войны заряжают стрелы о Мелос? Бокка – главный герой, у которого знак Мелоса на предплечье, - заряжая стрелу перед выстрелом, проводит по Мелосу, как скрипач смычком по любимому инструменту. Тонэ перед выстрелом играет на невидимой виолончели – на мой взгляд самом сексуальном инструменте в руках женщины. И все это под просто невообразимый саундрек. А еще здесь есть просто потрясающий опенинг. И огромная, на мой взгляд потеря, то что его нельзя прокрутить в самом опененге полностью, то есть во все четыре минуты, потому что соло, сыгранное на скрипке вбивает меня буквально в экстаз.

Если что говорить о рисовке – то это именно гайнаковский ранний постмодернизм. То есть именно яркие, сочные краски, потрясающие пейзажи, невообразимые мехи… но в то же время, персонажи, нарисованные без типично постфурикурийного гротеска. Если честно, персонажи в плане рисовки мне больше напоминают именно Еву, или даже Королевские Космические Силы Крылья Хоннамис.

В заключении хочу еще раз сказать, что типичному среднестатистическому обывателю смотреть Мелодию Забвения крайне не рекомендуется по причине крайнего, буквально параноидального, психоделизма происходящего. Так что если вы хадкорный отаку с закаленными мозгами, то тогда аниме из разряда «Маст Си, если нет, то – на свой страх и риск. А оценка 9 из 10.

Изменено пользователем ElSwanko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну, пожалуй, тут есть немного инфы.

По-моему, название темы не корректно.

Изменено пользователем ElSwanko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно некорректное название темы.

Ева и Мелодия Забвения не имеют ничего общего, последняя пожалуй куда ближе к Утене по духу.

Я назвал так тему исходя из ассоциаций, которые вызвал у меня текст(первый пост). Прошу на этом закончить оффтоп.

Exelero

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно родство как и было сказано безысходность ну и ещё пара моментов.

(посмотрев на название "вылул глаза" , нельзя же людей так пугать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть стоит. вполне себе интересное аниме. А если тебя не пугает немного альтернативная направленность сериала, то да нужно.

Ибо Гайнакс как известно фигни не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Аниме классное, очень хороши последние серии, с постоянным ассоциативным рядом. Добавить к списку "смотреть всем"_)

Никто не знает, мб есть какие-то овы, или намеки на продолжение?А то все пасмарел инфы не нашел такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я аж офигел... EVANGELION 2.0 и тут такая лажа на сайте Gainax Genesis Ева тут не причём... Melody of Oblivion отдельный сериал...и ева тут не причём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

бумп

смотрю на 19 серии

Ибо Гайнакс как известно фигни не делает.

так то оно может и так, но мне кажется что сей сериал - наглядное демонстрирование реального передоза травой

впечатление, что сценарист не знал что хочет получить - то ли делал ставку на безысходность войны с монстрами, в которой все приспособились, то ли делал общую грустную атмосферу любыми способами до которых дотянулся

первые серии смотрятся через силу. почему то возникла ассоциация с

тем, как блевал энергией лаган симона после смерти камины. так и тут казалось что вся команда рабочих пережрала грибов и перекурила травы так что они рисуют не свой маленький шедевр, а натурально назло фанатам "убогий убойный непонятный непостижимый башносносящий мозгоубивающий некрасивый" сериал

последние серии правда несколько выправляют обстановку, но все же в этом сериале я вижу кризис творчества студии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...