Перейти к содержанию

Вопросики и тонкости


Доро

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 8.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

NortUS, я хочу разьяснить то что ты написал про первобога. Раз он принимает форму Рей "по дефолту" то это значит он имеет в своем составе Рей-Лилит(ты сказал что это не совсем верно, но почему?). Тогда есть два варианта по вопросу кто же собирал души Мисато и Рицко до того как появилась Рей-Лилит.

1-первобог не включающий в себя Рей-Лилит. В отрицание этого он принимает образ Рей перед Рицко и Мисато

2-никто, то есть это был не первобог, а получается, просто сознание Рей, не собиравшее души, а наблюдавшее за всем со стороны.

Однако в противовес пункту 2 тоже есть кое-что существенное:

Я при просмотре сериала всегда думал что Рей "вылетала" из своего тела, когда спала. В подтверждение этому в первой серии после появления образа перед Синди в городе, Гендо приказывает разбудить Рей. Также Рей проникает в сны посторонних людей. Но при убийстве Рицко Рей стоит позади Гендо, и как тогда ее сознание парит одновременно над LCL в который падает Рицко?

И если это просто сознание Рей, то души Рицко и Мисато сами попали в хранилище душ, а почему тогда души других вместе с распадом тел требуют присутствия собирателя душ?

Это противовес пункту 2.

Выход из этого есть пункт 3 но я не вижу его пока что.

4.1

4.2

2.2

также оставляют вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, мы тоже думали, что Рей вылетает из тела во сне (точнее, души попадают в некий вагончик - на примере Синдзи и Тодзи), пока не посмотрели ЕоЕ (ну, я так думал, по крайней мере). С другой стороны, такие вылеты случаются в момент сильнейшего душевного переживания или шока (пример - растворившийся Синдзи в капсуле, его душа никуда не делась, его личность не разрушилась, что дает основания для теоремы о тождественности души и личности - в момент этих вылетов). А вот ЕоЕ задает спорную тему. Была теория (не бесспорная) о квантовой структуре Рей (что видно по надписям в ее комнате на базе НЕРВ), по аналогии с квантовым дуализмом ангелов. Душа Лилит может влиять на ее человеческое тело (эпизод с упавшей и отросшей рукой), и при этом душа Лилит бесконечно многогранна. Ей не обязательно "выпадать", чтобы отпустить свою душу из тела. Более того, не исключено, что ее душа может находится в двух местах одновременно и вполне осознанно. Это допущение много объяснило бы.

4.1 Версия:

СЕЕЛЕ уже тогда планировали на исход событий с серийными Евами: "Мы должны восстановить исходный смысл NERV и серии Ева." Они не знали о том, что душа Лилит не в своем теле, и возможно не знали, что Гендо внедрил тело Адама в руку. Подсылая последнего ангела СЕЕЕЛЕ хотели во-первых устранить Гендо, во-вторых ускорить пророчество. А по Свиткам человечество должно победить 17 ангелов (15?), прежде чем ... (тут туманно). СЕЕЛЕ расчитовали на смерть Каору при его контакте с Лилит (как и уничтожение Лилит) - взаимная аннигиляция. Осталась бы Ева-01 - именно то, что им нужно. Но фокус не удался, Каору все понял, он увидел Рей, которая отключила его АТF своим, и ему пришлось бросить белый флаг.

4.2 Уже описано выше. Во-первых, у него не было выбора. Во-вторых, на него сильно повлиял Синдзи со своей меланхолией. Ангел понял, насколько многогранна душа человека, как сливается в ней потребность любить и одиночество. Ангелу это было недоступно, и он решил, что может так оно и лучше.

2.2 Они знают, что Ева-01 сделана из Лилит, а значит Каору не мог ее контролировать. Плюс немного из той гипотезы, что я описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет первой части про образ Рей, пусть это будет пункт 4.3 в моем хит-параде =)

допущение о том что душа Лилит может находится одновременно в нескольких местах это конечно развеяло бы сомнения над эпизодом убийства Рицко, но тогда:

1. раз есть сравнение с Адамом то затрагивается тема делимости и неделимости души Адама, а на сколько я мог видеть, это большая часть теории евангелиона вызывающая еще больше споров, поэтому просто так нельзя принимать это, безусловно, удобное допущение.

2. не объясняет аспект вопроса относительно того, кто же собирал души Рицко и Мисато, если, конечно, кто-то собирал(читайте мой пост выше подробнее).

4.1 взаимное уничтожение Каору при слиянии с Лилит это - супер объяснение, серьезно, все разъесняет и мотивы SEELE становятся четкими. Нет только отсылок к тому что это правда, ведь на сколько я знаю, ни SEELE, ни авторы евы не говорят о том что при контакте Каору и Лилит они просто исчезнут. Если бы нашлось подтверждение этому, все стало бы на свои места с пунктом 4.1. Я сам пока что мало знаю о каббале и религиозной теории, но слияние 2х противоположных ангелов скорее кажется мне невозможным.

4.2 теперь ясно для меня, большое спасибо!

2.2 нет, применение евы01 хотело SEELE. Ты объясняешь почему Гендо послал первого, но из твоих же объяснений 4.1 следует что SEELE должны хотеть того, чтоб в идеале NERV вообще не мешал Каору добраться до Лилит, а тут все не так на деле, так что в вопросе 2.2 все та же темнота

на счет 4.3. Я думаю что мне нужно немного подумать(вот такой каламбур), и я выскажу какую-нибудь свою идею, возможно оригинальную. Но лучше бы кто-нибудь дал мне ответ который я смогу зачесть для себя как правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называть поднимающуюся тушку из Догмы Лилит или Рей-Лилит не совсем верно, так как она содержит в себе и Адама. Поэтому я использую термин первобог, хотя в 90% поклонники сериала довольствуются словами Рей-Лилит или просто Лилит.

Разумеется soul-harvestingом занимается Первобог (возможно часть его - Лилит, так как Адаму на Лилим с прибором...)

А допущение "летающей тама" еще Митя приводил - такие полеты души (точнее тама) не противоречат японским представлениям.

Габри... Квантовый дуализм - это нечто. Я только корпускулярно-волновой знаю... Возможно, что Рей - это незабвенный кот Шредингера...

зы. пошел пересматривать - разве образ туманной Рей висит над озером ЛСЛ и трупом Рицки ДО поглощения Рей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт... Нет под рукой исходника ЕоЕ

А такой вариант - что этот образ видит ТОЛЬКО Рицка перед смертью, когда душа части Лилим высвобождается из тела... (бред конечно, понимаю)

Ну а гипотезу "бешеных скобок" приведу в аську - ибо это оффтоп полный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Мисато тоже видит и на сколько я помню это тоже было до слияния Рей

NortUS, а что ты можешь сказать относительно поста 15:23?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.. по поводу мыслей СЕЕЛЕ.

Юзаю сабы АДВ:

If humans do not redeem themselves willingly, they will not change

We will not rely on the powers of Adam or the Angels

Our only choice is to make changes with our own hands for the future

I will be praying that Unit 01 will accomplish its task.

Смысл: старички окончательно разуверились в непредсказуемом Каору и приняли решение сделать все сами - то есть с серийками и Евой-01.

Теперь они молятся, что Ева-01 выполнила своб задачу - прибила Ангела и не особо потрадала. С потерей 01 - их планам улыбнется полярная лисичка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял твою версию:

SEELE перестали доверять Каору, который мог вести (на самом деле не мог, потому как душа Лилит не там где он думает) коиплектацию по пути, отличающемуся от того, о каком договорились SEELE и Каору. Но доверие пропадает, когда Каору уже отправлен в NERV. Тогда SEELE жалеют что все это затеяли ( с Каору) и молятся чтобы ева01 избавилась от него.

Так ты считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...