Перейти к содержанию

Вопросики и тонкости


Доро

Рекомендуемые сообщения

А волноваться пришлось так, как будто мертва. Судя по депрессии Синдзи, на момент звонка из больницы, он уже успел записать Рей в покойники.

А представь, как он обрадовался, когда он узнал, что Рей жива.

Тут случился разрыв шаблона.

Он после такого не знал вообще как с Рей быть и как с ней разговаривать.

Вроде старой Рей и нет, а вроде это все она же.

И вообще, не факт, что он знал, что эта Рей лишь очередной клон. Может, догадывался, но не сразу же.

Еще, вспоминая Рей и мать, он говорит о каких-то ощущениях.

У меня переводы везде рознятся, но

  Ayanami Rei,
               It may be correct... that impression.
               My mom's ...

 Ayanami Rei...
              So that feeling i got really was her.
              Like mother.

общее одно: он говорит о сходстве ощущений от Рей и от матери.

Я лишь говорю что такое обвинение не является чем-то фантастическим

Все возможно, но лично я насчет Рей ничего подобного не вижу.

Ну так чего в Еве то не вспомнил, раз проще?

Все, что показано в глюках - такая же метафора художественная, как и вытягивание Рей из Зеруэля.

А могилка наравне с глазами Евы-01, красным светом, грудью и т.д. Чем она хуже?

Ты мне скажи, вот ты действительно подумал в первый раз при просмотре, что Синдзи так спокойно бесится на отца и размышляет о том, какой он плохой, лежа на матрасе, вспоминая сначала перевязанную, живую Рей, а потом могилу матери?

Или только совсем недавно?

Мне лично было совершенно ясно, на какую тему он рассуждает, ибо в предыдущих эпизодах много раз проскакивали намеки на сходство Рей и Юи. Нас сподвигали к таким выводам намеренно.

Зачем рыться, анализировать, искать глубинный смысл, когда это все лежит на поверхности. Когда режиссер сам хотел добиться требуемого воздействия на зрителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Еще, вспоминая Рей и мать, он говорит о каких-то ощущениях.

У меня переводы везде рознятся, но

綾波レイ。 Аянами Рэй.

Аянами Рей (мелькает Рей).

やっぱりそうなのか?あの感じ。 Яппари сона но ка? Ано кандзи.

В самом деле, это оно? То чувство (мелькает могилка).

母さんの。 Окаа-сан но.

Мамы (частица "но", преобразует "мама" в прилагательное).

綾波レイを、母さんを、何をしているんだ、父さん! Аянами Рэй во, окаасан во, нани во ситеиру нда, отоо-сан!

С Аянами Рей, с мамой, что ты делаешь, отец!

Я повторюсь, ну что же на словах о "том чувстве" появляется могила, в которой лежит убитая Гендо Юи?

Что касается "знал - не знал", я говорю о сходстве ощущений "мама умерла" и "Рей умерла". Знал он или не знал та это Рей или другая, переживаний аналогичных тем что были при смерти мамы это не отменяет.

Все, что показано в глюках - такая же метафора художественная, как и вытягивание Рей из Зеруэля.

А могилка наравне с глазами Евы-01, красным светом, грудью и т.д. Чем она хуже?

Ровно тем же, чем и изъеденный червями трупик Аски, мелькающий в Энде. В отличии от всего прочего, это символ смерти. При чем, смерти вполне конкретного человека. Тут даже к Фрейду за консультациями ходить не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь, ну что же на словах о "том чувстве" появляется могила, в которой лежит убитая Гендо Юи?

Появиться могло все, что угодно, связанное с мамой.

Могила - не символ смерти, а единственный предмет в реальном мире, который от нее остался. Как, например кукла у Аски - напоминание о Киоко. Ужасное, правда.

То чувство... Мамы? - ключевая фраза во всем моменте.

И это по мне должно отбрасывать всякие сомнения.

Больше на эту тему распространятся не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Могила - не символ смерти, а единственный предмет в реальном мире, который от нее остался.

Вот только сам Гендо на кладбище говорит о том, что могила фиктивная, и никакого отношения к Синдзи не имеет. Да и не вспоминает Синдзи о могиле, думая о Юй - ни в Еве, нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него от Юи воспоминаний как таковых вообще не осталось.

Во-первых, думая о Юи он таки видит ее образы, пусть и крайне не точные. Видать, что-то да помнит.

Во-вторых, не "не осталось", а "врет что не осталось". 20-я серия "Нет, я знал, знал что такое Ева и убежал от отца с матерью". То есть, как минимум о том что 01=мама он в курсе. Вот 01 бы и представлял. Вернее, когда он к Юи обращается - он 01 и представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Какие есть предположения, каким образом крестик оказался прибитым гвоздиком к столбику (почти самый конец ЕоЕ).

Такое ощущение, будто он там уже давно висит, вон даже грязь и коррозия местами.

6313f16914aft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Какие есть предположения, каким образом крестик оказался прибитым гвоздиком к столбику (почти самый конец ЕоЕ).

Также хотелось бы узнать, кто убил Кадзи, чья душа в 00, и что Гендо сказал Рицко в ЕоЕ перед выстрелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом крестик оказался прибитым гвоздиком к столбику

это (имхо) аффтары с бодуна прибили, сами не зная зачем, чтоб потом фанаты СПГСили %)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, собственно, интересно узнать, какие есть предположения на сей счет, а не прямой ответ на вопрос, который, естественно, невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...