Перейти к содержанию

Об аниме в общем


Антиглобалист

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а отчего мнение психолога делает на последней странице, куда никто не ходит? Хотя, кто его знает, может он и не психолог вообще.

По мне, так волноваться о тенденции увеличения числа анимешников в нашей стране не стоит.

Должны же мы хоть о чем-то мечтать? Приличные иностранные фильмы медленно "покидают" наши телеканалы, а их место занимают грубые бандитские фильмы про зону или "прелюдию" к ней, в которых зачастую лишь одно насилие.

Если выбирать между ними и аниме - я скорее выбиру аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:icon_cheesygrin: Уже на первом абзаце автора запахло проповедью.

И первая же страница обсуждения почти подтвердила догадку.

Российские сериалы деградировали - тут согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно повеселило это.

только раньше это была вера, а сейчас люди ищут удовольствие, комфорт и фанатизм.

Раньше, если я не ошибаюсь, люди отправляли "неугодных Богу" женщин на костер и приходили смотреть на такое зрелище толпами... причем врят ли от праведных чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях обычно отвечают "Я не помню чтобы интересовался вашим мнением, оставьте его при себе.". Весело тут было 6 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях обычно говорят "Я не помню чтобы интересовался вашим мнением, оставьте его при себе".

И обычно в таких случаях отвечают: "Зачем тогда форум?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bartuk прав насчет телевизора, смотреть там нынче действительно нечего: или низкопробные сериалы про "леди в беде/еде/бизнесе/семье" или там жизнь некоего офиса, ну и соб-но "наши любимые" детективы.

С другой стороны, после просмотра <одной картины> несколько четче начал видеть причину аниме-хейтерства.

Те, кто грешат на "большие глаза и примитивный сюжет" скорее, не побоюсь этого слова, идиоты. Собственно говоря, как сказано на лурке, большинство людей, любящих аниме, отличаются от остальных только тем, что они смотрят аниме.

Другое дело, что в аниме довольно часто кровавый антураж и месиво сопровождается сальными шуточками и непобедимостью даже не главного героя, а всех значимых персонажей. При том, что "картон" истребляется без малейшей жалости. Разумеется, это не касается приключенческих работ по типу "Самурая Чамплу" и (еще одно, не могу припомнить - тоже про самураев),"Хранителя священного духа" и т.п., т.е. где акцент на смерти не делается, авторы стараются избежать лишней резни, а если уж без нее никак, то представить это в как можно нейтральном или трагическом свете.

Иную картину видим в "Код Гиасс", "Гандамах (SEED, 00)" и "Лагуне" как апофеоз - под героические вопли, невинное някание или, хуже того, сальные шуточки выпиливается N-е число народа при том, что более-менее значимые персонажи или остаются целы, или их гибель превращается в трагедию мирового масштаба. Равно кровавенькие эпизоды с лоли, бегающих с пулеметом и убивающих всех подряд вызывают весьма противоречивые чувства.

*кстати, заранее хочу противопоставить этому 1-й сезон "Цикад" - помните, как Рена завалила тетку? Этому мало того, что предшествовало множество событий, так и выглядит очень реалистично и ни разу не смешно*

Скажу проще: тем, кто имеет опыт получения по морде, все это слегка рвет шаблон. Вполне справедливо. И возникает куда более худшая форма анимехейтерства, особенно хорошо подстрекаемая фанатами, которые не то что оружие настоящее в руках не держали, нос свой вечером без хорошей компании показать боятся. Уровень восприятия у всех разный, но описанные выше нестыковки оставляют свою толику грязи на жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astar, и при этом всё это справедливо для многих других масс-медия продуктов: кино, телевидения, игр и даже литературы, да не считая уже приведенного аниме. Как говорится "правило 95%", действует для всего, без исключений. И нет разницы будет ли на месте Рембо выносящего с одного магазина М16А2 роту солдат, два танка и звено вертолетов кавайна лоли в сейлорфоку, да с некомими на голове и всё с той же М16А2 выносящая тех же солдат, танки и вертолеты. Так что не надо тут говорить о г. в аниме, его всегда и везде 95%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не связывал опыт в получении по морде и отношение к боевикам. Например, факт обучения в школе ведь никакой роли в отношении к школьным аниме не играет - в школе все учились, а отношение у всех разное. Тем более, что как раз таки боевиков больше снимается в Голливуде, а не в Японии, так что непонятно, как это связывается ещё и с аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А связывается все просто: когда речь идет о картине, где автор пытается создать атмосферу "полной реальности" и, как следствие, максимального сопереживания героям и событиям, не все люди будут воспринимать одинаково, ведь так или иначе человек отчасти проецирует все на себя, и вот тут-то не последнюю роль играет опыт. В голлувудских боевиках про супергероев действительно бывает много убийств, но при этом довольно мало ярко выраженной жестокости.

Что же до описываемого мною эффекта: индийское кино все знают? На ютубе смотрели, как люди улетают на пару десятков метров от удара или прыгают на тракторе через препятствия? А теперь представьте, что все это сопровождается чрезмерным пафосом, кровища льется рекой и летят отрубленные конечности - нормально оно будет выглядеть?

Я, конечно, не оправдываю голливудские поделки, всякие там "ханны - совершенное оружие" и т.п. это ололо, конечно, но в художественных фильмах халтура заметна сразу. С аниме сложнее, оно все-таки рисованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...