Перейти к содержанию

Аска против серийных Евангелионов


Agronom

Рекомендуемые сообщения

Asphodelus

Бой разумных существ
В целом согласен, но есть несколько дополнений, которые резко уменьшают число развилок.

Разум Сериек ближе к машинному, чем к людскому, так что можно не ждать, что они просто где-нибудь ошибутся. Все их действия обусловлены (должны быть обусловлены) необходимостью выполнения поставленной задачи. Также можно убрать случайный фактор типа отказа какой-либо системы одной из Ев. Тем-более, что данный фактор двусторонний - может навредить как Еве-02, так и Серийкам. Ни одна из Ев не может в силу своих массо-габаритных и физических характеристик споткнуться (скажем, о камень) и упав, подставиться под удар противника. Таким образом, убрав все двусторонние и непрогнозируемые факторы, мы получаем картину боя близкую к той, которую я описал.

Это делает победу противника неизбежной? Нет.
Неизбежных вещей нет, вероятность любого события не может быть равна нулю или единице. Но как я отметил выше - множество случайных факторов мы намеренно отбрасываем в сторону. Но реальных действий, которые Аска могла бы предпринять для победы я не вижу.
Была ли продемонстрированная серийками скорость работы клинками для них максимальной?
Нет. Она была ровно такой, чтобы выглядеть красиво и зрелищно.
Но для нас эта иллюзия живая.
Вот именно потому, что для нас действия персонажей - живые, мы и строим модели боя, исходя из того, как он должен был происходить, а не того, что нужно было сценаристам.
Ты признаешь, что деление Ангела Музыки ослабило АТ-поле каждой из его частей?
Это логично. Да, признаю.
Минута тридцать девятая, секунды тридцать восьмая и сорок первая.
У меня эти кадры чуть дальше, но да, если приглядется, то все так и есть.
Болевой порог как понятие мне известен.
Исходя из твоей слов чуть выше - полного отключения чувствительности не было. Повышение - да, возможно, но не до такой степени, чтобы пережить ощущения того, как из тебя вырывают внутренние органы. Скорее всего обратная связь (странно, что она все-таки была при отключении Евы) была сильно ослаблена. До уровня, когда такие болевые ощущения можно пережить.
Я был не понят.
Теперь все намного понятней. Так вот "разрыв нервных соединений" - это не отключение части нервной системы пилота. Это отключение связи между нервными узлами Евы и аналогичными узлами пилота. У пилота все остается по прежнему, просто нет связи с отключенными частями тела Евы.
Ты внезапно дополнил свой сценарий обязательным сбиванием с ног Аски. Коней на переправе не меняют.
Исходные данные изменились. Логично предположить, что изменятся и действия Сериек.
Аска вспоминает о неиспользованной иглопушке и нейтрализует противника. Ей остается добить лишь одну цель
Все бы хорошо, только нужно еще встать. Последний противник находится за спиной, его действия не видны, шанс избежать удара - минимален. На то, чтобы использовать иглопушку нуно несколько секунд. Примерно столько же или даже чуть меньше - на удар мечом. Логично предположить, что данные события произойдут примерно в одно и то же время.

Кстати, на странице 43 данной темы есть кадр, показывающий расстоянием между Евами при обмене ударами. Чтобы противоположные Серийки могли зарубить друг друга между ними долно мыть примерно такое же расстояние. А теперь поставим между ними еще одну Еву - в нашей ситуации это Ева-02 между Серийками. Получившаяся дистанция между Серийками и Евой-02 - почти вплотную. Тут оптимальной тактикой будет забыть об оружии, навалиться кучей и зубами разорвать Еву-02 на части, как это происходило в финале соответствующей битвы ЕоЕ. Четыре туши с себя не скинешь, как не старайся.

Она прыгает по прошествии полутора секунд после первого броска.
Ты данные что я привел - не абсолютны. Они говорят толко о том, что бросок Копий - не синхронен. Аска не знает, когда будет брошено последнее Копье, а потому не может рассчитать, когда надо срываться с места в мегапрыжке.

Нортус

Доподлинно не известно, какие именно свойства (и в каком количестве) оригинала передались Репликантам. Они сумели весьма четко поразить Еву-01, но та вполне статично зависала в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аска не знает, когда будет брошено последнее Копье, а потому не может рассчитать, когда надо срываться с места в мегапрыжке.
Ну, пустое же, она даже от первого не смогла увернуцца...
что для нас действия персонажей - живые, мы и строим модели боя, исходя из того, как он должен был происходить, а не того, что нужно было сценаристам.
и строим на основе ИМХО, не более, каждый из нас, именно поэтому
множество случайных факторов мы намеренно отбрасываем в сторону.

Именно поэтому во избежания предупреждений и гарантированной, и к сожалению, неизбежной стены оффтоппа воздерживаюсь от полноценного ответа.

Такие споры решаюцца встречей за не одной кружкой пива, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустое же, она даже от первого не смогла увернуцца...
Исключительно по прихоти режиссера. У нее была секунда-две времени - этого более чем достаточно. Но тогда теряются шикарные кадры. Это и все и решило.
строим на основе ИМХО
На основе возможностей Евы-02 и Сериек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, за весь сериал+ЕоЕ не было зафиксировано ни одного факта промаха Копья. Посему я не могу признать факт того, что от него можно "увернуться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за весь сериал+ЕоЕ не было зафиксировано ни одного факта промаха Копья.
+1, это божественный артефакт, промахов не детектед...

И торможение, а потом разгон копья после разрыва АТ в подтверждение неизбежности попадания недаром продемонстрировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за весь сериал+ЕоЕ не было зафиксировано ни одного факта промаха Копья.
Оригинальное Копье - оно да. Без системы самонаведения Ангела с орбиты не собьешь.

А вот по поводу первого Репликанта.

Он был задержан АТ-полем на расстоянии чуть дальшем, чем вытянутая рука Евы. Если скажем сделать быстрый рывок всторону-вниз, то Репликанту придется изменить направление движения более чем на 45 градусов. Не думаю, что такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять ИМХО, не более... Аска, с её подтверждённой неоднократно быстрой реакцией, на пределе максимума её возможностей ничего сделать не смогла, факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, прошу.

В целом согласен, но есть несколько дополнений, которые резко уменьшают число развилок. Убрав все двусторонние и непрогнозируемые факторы, мы получаем картину боя близкую к той, которую я описал.

Действительно, чем больше мы упрощаем модель, тем больше она дает основанных на чистой логике результатов. Низведение боя до уровня шахмат может позволить создать идеальное ветвление древа событий. Но можно ли будет это назвать рассмотрением реального сражения, а не попыткой жонглировать сферическими Евами в вакууме?

Но реальных действий, которые Аска могла бы предпринять для победы я не вижу.

Вот и пришли к этому - ты не видишь. Это именно то самое IMHO? которым доказать ничего не получится.

Нет. Она была ровно такой, чтобы выглядеть красиво и зрелищно.

Так как мы пришли к тому, что про сценаристов нужно забыть - это фраза означает наличие позерства у серийных Евангелионов. Разум с превалирующим машинным началом не может пойти на такое нарушение практичности. Записываем в нелостатки белых тварей и тем самым повышаем шансы Аски.

Это логично. Да, признаю.

Замечательно. Я рад, что далеко не все поклонники Первого Дитя избегают логики. Как и обещал - признаю важность учитывания противника при рассмотрении мощности АТ-поля.

У меня эти кадры чуть дальше, но да, если приглядется, то все так и есть.
Ослаблена до уровня, когда такие болевые ощущения можно пережить.

Вот и пришли мы к едному мнению. Перенесение боли Евы-02 на пилота было, но не в полной степени из-за частичного обрыва нервных соединений. В противном случае потенциал действий Аски снизился бы вследствие шока на значимую величину.

Исходные данные изменились. Логично предположить, что изменятся и действия Сериек.

Если это означает и возможность изменения действий Аски - тогда проблемы не вижу. Но тогда для чистоты эксперимента его еще стоило бы перезапустить. Но обойдемся без этого, да.

Все бы хорошо, только нужно еще встать. Последний противник находится за спиной, его действия не видны, шанс избежать удара - минимален.

Кажется тут можно вставить последнюю развилку. Ну, если забыть о потенциальной возможности вставлять их бесконечно.

1) Удар приходится в корпус и поражает контактную капсулу с пилотом. Поражение.

2) Аска успевает изменить положение Евы-02(одновременно с использованием иглопушки это возможно) и последняя теряет руку. Способность не полностью потерять разум от вызванной таким повреждением боли была показана в битве с Зеруилом. Таким образом продолжение боя возможно. Про бой один на один было выше. Нигоки покалечена, но активна. Белые Евы начинают реактивироваться, но время для подключения кабеля остается. Второй раунд.

Тут оптимальной тактикой будет забыть об оружии, навалиться кучей и зубами разорвать Еву-02 на части, как это происходило в финале соответствующей битвы ЕоЕ. Четыре туши с себя не скинешь, как не старайся.

Такой вариант опять таки говорит о превалировании не машинной, а животной природы в Серии. А многострадальная модель у нас под первый вариант.

Ты данные что я привел - не абсолютны. Они говорят толко о том, что бросок Копий - не синхронен. Аска не знает, когда будет брошено последнее Копье, а потому не может рассчитать, когда надо срываться с места в мегапрыжке.

А противник Аски не знает когда она сорвется в мегапрыжке и не может рассчитать необходимый момент броска. Патовая ситуация, не находишь? Собственно вот и мы пришли к истине - противники могли перейти к ближнему бою именно из-за нежелания пародировать дешевые вестерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крики "Это постановка!", "Кто-то очевидно подигрывает Аске при написании сюжета!", "Драка человекоподобных громадных роботов(которые на самом деле не роботы, но это было благополучно забыто) не правдоподобна!" совсем не уместны. Мы тут про аниме говорим. Анно - бог, NGE+EoE - священное писание. С этим можно только смириться.

Итак, во-первых, NGE+EoE - не более чем аниме, поэтому искать и находить в нём заимствования из других произведений - вполне уместно.

Насчёт "нероботов" - какая разница? А если я начну сейчас возмущаться по поводу того, что "иглы", которыми заряжен "нэйлган" всё прогрессивное человечество уже давно называет бронебойными подкалиберными снарядами - что тогда, совсем уж скатимся в оффтоп и срач?

Асфодел, не знаю почему, но тебе исход боя в ЕоЕ кажется надуманным. Если нетрудно, опиши КАК по-твоему должен был выглядеть бой.

А я потом посмотрю, будет ли он реалистичней того, что написал Вега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asphodelus

Но можно ли будет это назвать рассмотрением реального сражения, а не попыткой жонглировать сферическими Евами в вакууме?
Можно. Как я сказал, убраны те факторы, которые способны привести к краху обе стороны и которые нельзя просчитать/предусмотреть. Я допускаю, что могла сложится необходимая комбинация случайных факторов, которая приведет Аску к победе. Но гораздо больше вероятность того, что те же случайности приведут Аску к поражению ("случайность" должна произойти с одной Евой - Евой-02, а не с несколькими - Серийными). В бою всегда есть место случайности, но рассчитывать только на них - глупо.
Вот и пришли к этому - ты не видишь.
Но ведь и ты тоже? Четыре к одному - заключительная стадия битвы Аски с Серийками - явно проигрышная ситуация, не находишь?
Так как мы пришли к тому, что про сценаристов нужно забыть - это фраза означает наличие позерства у серийных Евангелионов. Разум с превалирующим машинным началом не может пойти на такое нарушение практичности.
Про сценаристов следует забыть, описывая нормальную картину боя. Позерство было, но это именно прихоть сценаристов. Как и поднимание поверженной Серийки Евой-02 над головой с последующим ломанием ей хребта и потоком выливающейся крови.
Записываем в нелостатки белых тварей и тем самым повышаем шансы Аски.
Как я отметил выше - в ЕоЕ подобное наблюдалось и у Аски. Записываем это в недостатки сценаристам.
Но тогда для чистоты эксперимента его еще стоило бы перезапустить.
Если честно - то я вообще не понимаю, как Еву-02 можно взять в такое плотное кольцо.
Ну, если забыть о потенциальной возможности вставлять их бесконечно.
Например такая - когда Аска несется на первую Серийку, то та Серийка относительно которой Ева-02 просто удаляется не теряется и бросает ей в ноги/спину меч. Учитывая, что Аска этого не видит - исход очевиден.
Таким образом продолжение боя возможно.
Проблема - повреждения Репликантом Евы переносится на пилота. Таким образом руку теряет не только Ева-02, но и Аска. Тут уже ни о каком частичном переносе болевых ощущений речи не идет - все свое, родное. Тут и болевой шок и смерть от потери крови вполне возможны. Последнее - неизбежно.
Такой вариант опять таки говорит о превалировании не машинной, а животной природы в Серии.
Не обязательно. Зубы вполне можно рассматривать, как оружие ближнего боя. То, что современные этические нормы не позволяют вгрызаться противнику в горло Серийкам помешать не должно.
А противник Аски не знает когда она сорвется в мегапрыжке и не может рассчитать необходимый момент броска.
Не вижу смысла это рассчитывать. Просто одно за другим летят копья. Тут либо Аска прыгает сразу (уворачиваться нужно уже от первого копья, а не ждать пятого-шестого), либо не прыгает совсем. Есть шанс увернуться от всех девяти, но он очень небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...