Перейти к содержанию

Охлаждение Видеокарты


Kharn

Рекомендуемые сообщения

Собсна история такова. Седня от нагрузки вырубился комп. Открыл - так и есть, на видеокарте можно яишню жарить. Вопрос: как можно улучшить ее охлаждение? Спец кулер? Какие-нить настройки?

Видео собсна такое: PCI-E 1024МБ Sapphire "Radeon HD 4850"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

опустить всю графу до уровня GF440MX и стараться не греть её.

у меня пора менять - на видюхе кулера нет - пассивное (пида--- кгхм.) охлаждение - батарея на ГПУ, батарея за картой. Греется аж под 85°C во время игр, так норма - 70°C.

так что могу посоветовать - или менять видюху, или искать кулера на неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт радеонов, но вот для ЖиРафов есть надстройка на драйвер - позволяет управлять ск-тью вращения кулера. В результате нынешнего повышения температуры как на улице, так и дома, врубаю ручное управление и ставлю ск-ть на максимум. С 80 до 50-60 градусов температура падает за полминуты.

Может, и для радиков такое что-то имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radeon HD 4850
на видеокарте можно яишню жарить
Оно так...

Попытки охлаждать карты уровня 8800 или 4800 однослотовой турбиной ничем хорошим не заканчиваются...

Самое простое решение - устроить грамотное охлаждение в самом корпусе системника.

Шаг 1. Сквозной продув.

Снимаем боковую крышку.

На морде и задней стенке скорее всего имеются посадочные места под кулеры.

Ставим туда максимально возможные (кулеры у нас в основном 3 стандартных типоразмеров - 80, 92 и 120мм). Вперёд - на вдув (обдувает заодно винты), назад - на выдув - выбрасывает горячий воздух наружу.

Шаг 2. Обдув видеокарты.

Если напротив в/к на стенке корпуса есть вентиляционная решетка - можно считать что нам повезло.

Берём опять же кулер, и крепим его так чтобы дул в область элементов питания в/к и воздухозаборника турбины (собсно пропеллера).

Если решётки нет - выкидываем этот китайский хлам идём к соседу за дремелем и самостоятельно выпиливаем окно под 120мм кулер 8) Тогда к кулеру придётся ещё и гриль (решётку) прикупить.

Либо забиваем на эту затею.

Стоимость кулеров от 30 до 200р за штуку.

Прямые руки желательны обязательны.

Хинт: при сложностях с винтовым креплениям спасает двухсторонний скотч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Veider - спасибо. Буду пробовать. Благо и на бок панели если решетка, да и места под кулеры присутствуют.

Один тока косяк - из-за великанских размеров корпуса, их двух кулеров спереди тока один подрублен - провод второго тупо не дотянулся до разъема на мамке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kharn

1 - Покупаешь ДуОрб (стоит дешевле, найти проще) или Аццелеро С1 (эффективнее. докупи к нему вентилятор-стодвадцатку, да присобач на обычные проволочные стяжки);

2 - Снимаешь долбаную турбинку со своего Радика и вышвыривай в мусорное ведро;

3 - Ставишь вместо неё купленный кулер (таки если не хочешь запариваться, советую ДуОрб взять);

4 - Enjoy ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод второго тупо не дотянулся до разъема на мамке:)
Поменять кулер, заюзать переходник, удлинить провод вручную.

Куча решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что могу посоветовать - или менять видюху, или искать кулера на неё

Зачем же менять хорошую видеокарту, если можно просто поменять систему охлаждения?

Вот известная компания Zalman предлагает довольно привлекательный вариант . Не знаю сколько оно стоит, но наверняка оно того стоит, извиняюсь за каламбур.

У меня на Gigabyte 8800GT стоит немного похожий штатный кулер от Zalman, только поменьше и попроще, но и я им очень довольна. Без нагрузки - 40-50, в играх до 60.

И вот тут еще советую почитать: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=5171244

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, дело это не дешевое:) Ну да ладно, пока потерплю, на выходных начну плавный апгрейд системы охлаждения. Пока что организовал на системник направленный поток воздуха от вентилятора:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...