Перейти к содержанию

Охлаждение Видеокарты


Kharn

Рекомендуемые сообщения

NortUS, ну Овердрайв то стандартен , поставляют с ATi CCC . У Сапфировцев оно вообще работает через хитро-закрученную задницу и идет отдельным софтом .

http://pic.ipicture.ru/uploads/090429/t1Xk2E7zzg.png НЯЯЯЯЯЯЯ !!!!!11111 ^____^"

Вот вам на заметку !

http://www.svideocards.ru/2008/11/19/%D0%B...1%8F-radeon-hd/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мужики, ну вы разошлисо! :rotfl:

Может у меня с самой видео че-то не то - вот сейчас, по сути при никакой нагрузке, сама плата - именно плата, не система охлаждения - нагрелась до уже неприличных температур, пальцы жжет сильно

А чего ещё можно ожидать от Радика со стоковым кулером?

Давай лучше не мудрствуй, а поезжай на ближайший радиорынок и покупай кулер.

Hammer7 Вместо Зальманов лучше Ноктюа возьми. Они и шумят меньше, и продувают лучше. А 60 градусов под нагрузкой - вполне достижимый результат для того-же Аццелеро С1, если подобрать для него подходящий вентиль ;-) И никакие фреонные монстры да термоядерные стаканы с азотом тут ненужны.

NortUS У знакомого Жираф 8600 от Гигабит с "пассивным" радиатором (жалкое зрелище). После присобачивания 80мм вентиля на ~2000 оборотов даже в аццкую жару остаёццо едва тёплым. Не та это видюха, чтоб на ней чай кипятить и частоты сбрасывать.

А если приходиццо жертвовать чем-либо в жару, значит без должного внимания подошёл ты к вопросу выбора системы охлаждения (и видеокарты со стоковой байдой вместо чего-нибудь более эффективного) ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицепи к нему низкооборотный 120мм вентиль от того-же ГласиалТех, и будет тебе счастье. Шум гарантированно не возрастёт, тогда как температура снизится весьма существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо Зальманов лучше Ноктюа возьми
Noctua c Enermax'ами хороши лишь в плане долговечности.

Разница в температуре с "обычными" кулерами не более 5 градусов, а разница в цене доходит до 10-кратной.

Я недавно перебирал системник. Установил 4 120-ки. RaidMax, Thermaltake, Yate Loon (GP) и CoolerMaster. Стоимость таких девайсов в рознице рублей 150 за штуку. Все оказались довольно шумными. Мне это ессно не понравилось и кулеры были перевешены на 7В. Теперь главные источники шума - сигейты и кулер на ЦП (Залман кстати. На полных 2500rpm гудит оягребу, юзать приходится на минимальных 900).

Через какое-то время они конечно могут и начать херовничать, с другой стороны рейдмакс и GP до отпахали до этого уже примерно по полгода, а тт-шка с кулермастером вообще по полтора, из которых год практически полностью в режиме 24/7.

именно плата, не система охлаждения - нагрелась до уже неприличных температур, пальцы жжет сильно
Посмотрите ради интереса пару обзоров видеокарт на RV770. Температура ГП 80-90 градусов для них является "нормальной рабочей". Дико, но это так. Соответственно, греется и всё остальное. Конечно, ничего плохого от её сбивания до 60-70 не произойдёт, с другой стороны поднимать панику из-за 80 цельсиев тоже не стоит. Главное, чтобы горячий воздух в корпусе не застаивался, а выбрасывался наружу (вышеупомянутый сквозной продув). Это и нагрев ГП уменьшит, и текстолит охладит, и подсистему питания (вот это, пожалуй, самый страдающий от перегрева элемент в/к), и ещё кучу вопросов попутно решить может.

Не надо забывать только чистить системник периодически. Много кулеров - много пыли. Раз в 2-3 месяца будет вполне достаочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато не придёццо "перевешивать на 7В" или производить ещё каких-либо шаманских плясок с бубнами.

К слову, Залман - просто раскрученный до усё... до неприличия бренд. Качество их продукции находится на уровне КулерМастера, в результате цены получаются завышенны гораздо сильнее, чем у Ноктюа.

Если уж так напирать на "дёшего и сердито", то лучше взять ГласиалТех: качество на уровне, приличная производительность и минимум шума. А стоит каких-то 300-350 рублей :not_sure:

Главное, чтобы горячий воздух в корпусе не застаивался, а выбрасывался наружу (вышеупомянутый сквозной продув). Это и нагрев ГП уменьшит, и текстолит охладит, и подсистему питания

Хороший стодвадцатник на задницу, и в подавляющем большинстве случаев вопрос выдува исчезает.

Вопрос обдува текстолита и питания тоже решаеццо автоматически, при установке хорошей системы охлаждения (намеренно не пишу слово "кулер": кулер может быть и в виде дурной-гармошки-с-моторчиком, как у Зальмана, а вот "система охлаждения" подразумевает под собой комплекс из радиатора и устанавливаемого на него вентилятора, как тот-же С1+120мм) на видеокарту.

А то, что ты сотворил, иначе как происками нищеты и не назовёшь :misato_suki: нахватать всякого секонд-хендового хлама за копейки, а потом плясать вокруг него с бубном, чтоб заработал - это, йа тебе скажу, пипец :misato_suki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди! никогда не покупайте видюхи с пассивным охлаждением! Во первых они работают на повышенных температурах от чего тормозят. для них надо ставить софт который будет пищать если видюхе конец. если пробъет трубку - хана. то что случилось собсно у меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди! никогда не покупайте видюхи с пассивным охлаждением! Во первых они работают на повышенных температурах от чего тормозят. для них надо ставить софт который будет пищать если видюхе конец. если пробъет трубку - хана. то что случилось собсно у меня....

Смотря какая видюха. Если средней мощности или вовсе неигровая, то вполне хватит ей и пассивного охлаждения. У меня раньше была GF7600 с пассивной системой, причем работала замечательно, бесшумно (естественно) и не нагревалась выше 50. А трубки эти сейчас повсюду - и в процессорных кулерах, и в системах охлаждения для видеокарт, и по материнке змеятся. Бояться что ее пробьет - комп не включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубов бояться в рот не давать

У меня комп стоит в спальне - метр от головы. Я просто не могу уснуть под шум кулера видюхи - хотя в корпусе два 120х но работают они очень тихо (или корпус гасит). ТОлько поэтому и поставил пассивку. Знаю, что это вариант в общем случае не оптимальный, но вот такой я сибарит - люблю спать комфортно и торренты качать заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...