Перейти к содержанию

Охлаждение Видеокарты


Kharn

Рекомендуемые сообщения

У меня раньше была GF7600 с пассивной системой, причем работала замечательно, бесшумно (естественно) и не нагревалась выше 50.
та же самая от гигабайта. штатная температура - 70, при 3д графике - 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я просто не могу уснуть под шум кулера видюхи - хотя в корпусе два 120х но работают они очень тихо (или корпус гасит).
А ещё один тихоходный 120 можно повесить на саму видеокарту например.

Никто не запрещает дополнительно обдувать пассивную СО ;) А эффект от этого получается крайне положительный - многие изначально активные кулеры "нервно курят в сторонке".

Взять те же Accelero S1 и S2. Они разрабатывались и первоначально продавались именно в качестве пассивных СО. И уже после народных экспериментов, показавших что S1 под парой вентилей уступает по эффективности разве что процессорным "башням", сам производитель додумался дооснащать их "турбо-модулем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня комп стоит в спальне - метр от головы. Я просто не могу уснуть под шум кулера видюхи - хотя в корпусе два 120х но работают они очень тихо (или корпус гасит). ТОлько поэтому и поставил пассивку. Знаю, что это вариант в общем случае не оптимальный, но вот такой я сибарит - люблю спать комфортно и торренты качать заодно.

Вешай вентиль на видюшку, и пихай комп под кровать! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снижения частоты видео с целью понижения температуры совсем не обязательно заниматься даунклокингом (использовать Ati Overdrive). По-умолчанию современные драйверы на любых видео последних 3-4 лет автоматически в простое (т.е. в 2D - десктоп, инет, ворд и т.д.) снижают частоты чипа и памяти (включается режим энергосбережения). Как следствие, в простое тот же 4850 не будет сильно греться. А что касается температуры под 3D нагрузкой, то температура в 90° под нагрузкой для чипа 4850 не является чем-то экстраординарным. Если при этом вырубается комп - дело в чем-то другом, не в видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что ты сотворил, иначе как происками нищеты и не назовёшь нахватать всякого секонд-хендового хлама за копейки, а потом плясать вокруг него с бубном, чтоб заработал - это, йа тебе скажу, пипец
Есть такая старая хорошая поговорка. "Голь на выдумки хитра".

Я действительно ограничен в средствах, поэтому часто приходится искать нестандартные выходы из ситуаций.

А ещё я не уважаю людей, которые не глядя гоняются за топом.

Кричать на каждом углу как крут Core i7 Extreme например могут многие. А вот собрать максимальную по производительности систему в обозначенном бюджете - единицы.

Некоторые тот же Core i7 и купить могут. Пожалуйста, если возможность есть. Только будет ли плата соразмерна отдаче?

И не надо говорить что я считаю чужие деньги. На средства чужого человека мне вообщем-то плевать. А вот на средства моих друзей и товарищей например - нет.

И раз уж я на этом форуме, то мы уже не чужие люди.

Считайте, что я даю вам дружеский совет. А слушать его или нет - дело каждого конечно...

нахватать всякого секонд-хендового хлама за копейки
У каждого уважающего себя железячника есть стратегические запасы разной мелочёвки - от крепёжных болтиков до различных плат расширения.
плясать вокруг него с бубном, чтоб заработал - это, йа тебе скажу, пипец
Перевешивание кулеров на 5/7В не я придумал. Это очень старый приём. И главное очень легко выполнимый. Никаких плясок с бубном, всего 2 минуты работы иголкой над разъёмом питания (если кулер подключается по molex).

Есть ещё такая вещь как реобасы. Изначально кстати реобасы были исключительно самосборные, это потом уже, когда моддинг etc развились до определенного уровня, ими заинтересовались производители.

Путей решения проблемы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та же самая от гигабайта. штатная температура - 70, при 3д графике - 85

Ужос! И у меня была от Gigabyte, вот эта самая . Там в прилагаемой книжечке и даже кажется на коробке были сравнения температур этой видеокарты с обычным кулером и с пассивкой, и выходило, что пассивка даже эффективнее. Там такой массивный радиатор с тепловыми трубками, что даже если видеокарта не будет работать - можно ей дать по голове. Температуру я проверяла по Everest Ultimate и по драйверам Nvidia, а так же наощупь. Если у тебя она так сильно греется - значит либо радиатор плохо прилегает к чипу, либо температура внутри корпуса слишком высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я не уважаю людей, которые не глядя гоняются за топом.

Кричать на каждом углу как крут Core i7 Extreme например могут многие. А вот собрать максимальную по производительности систему в обозначенном бюджете - единицы.

Аналогично их неуважаю. Гораздо лучше собирать сбалансированную систему на базе мейнстрим-комплектующих (ну или топ-прошлый-год, тоже иногда подходят), чем всякие КорИ7 + 3хПЕЧ-295+ещё всякого топового хлама...

Есть такая старая хорошая поговорка. "Голь на выдумки хитра".

Я действительно ограничен в средствах, поэтому часто приходится искать нестандартные выходы из ситуаций.

Ничего не имею против этого.

-_- Це не есть гут. Надо иди работать.

У каждого уважающего себя железячника есть стратегические запасы разной мелочёвки - от крепёжных болтиков до различных плат расширения.

И катастрофически нехватает для всё новых и новых "необходимых девайсов"... Да, мне это знакомо )))))) Одно время у мэнэ в ящике стола была в полном сборе системка на Селероне... вот это было весело ^_^ Йа её прям там запитал, подрубил монитор и прочую тряхонудию, и оттуда включал... А потом нашёл подходящий корпус и веселье кончилось, ящик зарос "необходимыми девайсами" :-(

Перевешивание кулеров на 5/7В не я придумал. Это очень старый приём. И главное очень легко выполнимый. Никаких плясок с бубном, всего 2 минуты работы иголкой над разъёмом питания (если кулер подключается по molex).

Есть ещё такая вещь как реобасы. Изначально кстати реобасы были исключительно самосборные, это потом уже, когда моддинг etc развились до определенного уровня, ими заинтересовались производители.

Путей решения проблемы много.

Знаю, всё это знаю... Просто имею возможность покупать кулер именно исходя из его характеристик, а не цены... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое решение - поставить большие медленные кулеры (чтобы не шумели) на вдув в основание передней стенки и на выдув на задней. Там для них место. Если они не помогут - тогда только нужно что-то делать с кулером на видеокарте. А без этого даже установка самого мощного кулера может не спасти - он будет гонять горячий воздух внутри корпуса, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlos Сейчас в большинстве корпусов вентиляторы на вдув и выдув устанавливаюццо производителем. То, что "там для них место" верно лишь для карзины с жёсткими дисками и процессора, на видеокарту относительно влияет только тот, что "на вдув".

По поводу гоняния горячего воздуха - да, будет гонять... Тут кроме простого вентиля на выдув неплохо-бы поставить непосредственно над видюшкой бловер на выдув (минитурбинка, вставляемая в стандартную щель для плат на шопе корпуса). Но такая возможность в большинстве своём доступна лишь владельцам Кор2 (из-за специфического расположения видеопорта)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...