Перейти к содержанию

Философия по Евангелиону


Рекомендуемые сообщения

Ведь это всё как бы кто не говорил, постепенно стирает в тебе индивидуум.

Личность остается только в том, как человек понимает и принимает окружающий мир, это ни отнять, ни кому!

В каждом человеке живут двое - одного видят все, о другом знаешь только ты. И то, "знаешь" не всегда означает "понимаешь". Чужая душа - потёмки, но и своя не прожектор. Кадзи перед сном правильно Синдзи сказал - "Люди и в себе-то разобраться не могут, куда им до других?".

Но похоже не зря жду! Это уже начинает происходить! Ведь мы об этом уже говорим и храним это в своих сердцах, а это “путь”!

Это роковое "мы". Снова твоя ловушка. Человек обречён на социум. Он не может остаться один, потому что... Зачем тебе тогда голос, язык, жесты? Как говорилось в ЕоЕ? "Тогда зачем тебе руки? Тогда зачем тебе сердце?"

Но индивидуализм - это то, что его отличает от других. Как может социум не уничтожать индивидуализм? - задашь ты справедливый вопрос. Я скажу, и это очень просто - сравни, например, город с термитником или муравейником. И скажи мне, отбросив все условности, чем они отличаются, и почему муравейники остаются такими же уже тысячи лет, а города меняются день ото дня?

Социальной машине не нужны индивидуумы, ей нужны покорные рабы плодящие таких же!

Часть правды есть в любом мнении, и в этом тоже. Любое отклонение от нормы уже считается признаком помешательства. Эйнштейна считали идиотом, Достоевский умер в бедности, Капица возмущал англичан только своим видом. Но они пробились, ведь так?) И о них теперь помнит история, а не о тех, кто кидал им в спину камни! Такие люди достойны нашего восхищения! И именно поэтому социальная среда, о которой ты говоришь, не будет иметь шансов на прогресс. У тебя получается что-то вроде...той же армии или того же муравейника...Подумай над этим...

Ангел Смерти будет здесь, когда начнётся бой...

Он толкнёт тебя на штык и заберёт с собой.

Но опять играет марш, опять вопит главарь...

И колонны дураков восходят на алтарь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрон глаголит правельно, но:

Людей не двое, их двое. Мы различаемся, а под час и разительно, когда общаемся со сверсниками, родителями, учителями... Меняется не только словарный запас, но и поведедение и даже образ мыслей!

Своя душа потёмки, как в прочем и остальные. Но попытатся понять важно! И главное не останавливатся на одной причине действия, а искать ещё! Мы редко руководствуемся только одной. Я однажды попытался подсчитать за и против пропуска лекции и насчитал десятка полтора аргументов)))

Стадный инстинкт у нас геномное. - Кто отстал от группы, тот умрёт и так было последние тысячилетия. И пусть сейчас мы смогли уйти от этого ограничения, но он продолжает нас везти. И пусть будет так, не вижу в этот критично плохого.

Социум - в теории группа индивидуалов. На практике их увы мало. Но опять же Дрон правельно сказал - Их то мы помним, а из придуркох почеловечиски помним только Герострата.

И опять же индивидуалы ведут основной прогресс. Их не любят, из зависти ли, из-за других причин, неважно. Но пока этим людям не сидится, то цивилизация спокойно не вздохнёт и это хорошо, ведь покой - маленькая смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я например аций эгоист и индивидуалист.

А философия в еве одна:"Хочешь закончить жизнь самоубийством?Забери с соьой весь мир,чтоб на том свете не скучно было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketamin

Гм... а как ты видишь себе эту "свободу", если мир изменится? Как ты себе это представляешь? В идеале человек будет свободным только в том случае, если к него будет свой собственный мир, в котором будут только его правила, то есть приравняется к Творцу. А те кто там будут жить уже будут не свободны, в противном случае станут попирать твою свободу. Это можно сравнить с компом (или даже с тем форумом), где только один полноправный админ, а все остальные ограничены в действиях. Например, модер уже злится на кого-то, может и на меня включительно за то что мы развели оффтоп. И хоть мы вроде как обсуждаем в принципе серьезную тему он вправе считать это нарушением правил. Зайди на безмодерируемые форумы и увидишь какой это свинарник. Это примитивный пример порядка и хаоса.

Я к системе отношусь спокойно, она быть в принципе должна. Каждый индивидуал должен отвечать нескольким параметрам, чтобы выжить - уметь нравиться, убеждать, либо быть непобедимым, либо ловким и неуловимым, либо просто не мешать как палка в колесе. Поэтому только очень сильные и умные люди могут повлиять на что-то. Так становятся богами мира, внося новые порядки. Но всегда появятся те, кому не понравится и новый порядок. Анархия есть суть беспорядка, которая в итоге все равно приведет к правлению тех, кто окажется круче. Свобода лишь иллюзия, ее можно получить только во сне. А тут играй в 3D "Жизнь", проходи ее уровни и по возможности собирай аптечки и про патроны не забудь.

А логике нет предела, всегда найдутся "за" и "против". Именно на балансе прогресса и стабильности, сохранении порядка и исключениях из правил и держится мир. Та же Каббала говорит об этом, чем и отличается от диктатуры порядка в других религиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя не правота в чем-либо лишь доказывает мне, что я все-таки ищу и не останавливаюсь.

Пусть там впереди разочарование или что-то другое, я приму это всё без остатка, потому что это маё! А насчет утопии дык утопия во всем, за что не возьмись!

В мультфильме использовали вариант с морем LCL. А вот великий Никола Тесла, утверждал, что после смерти от человека, остаётся некий энергетический фантом сознания

этого человека. Получается, что закон о сохранении энергии работает во всей вселенной.

И где-то в этой вселенной им находится место. Может быть, поглощая эти фантомы, вселенная пытается осознать саму себя! Тогда получается что у всего человечества, как и у всех осознающих форм жизни во вселенной, есть какой-то смысл существования. Что-то типо: накопленные переживания и мысли, за весь период жизни, поступают в некий накопитель. (Вариант с призраком в доспехах)

А затем бум и что-то перетекает во что-то.

Но это уже за грань понимания!

А муравьи!? Дак это злая шутка природы, всё есть, тока мозгов нет, вот и маются бедняги.

Хотя, если бы у них были мозги, то можно не продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно из моей подписи я рассматриваю три варианта последствий смерти: Рай/Ад/Чистилище, Вход в часть целого (Как и предположил KETAMIN и авторы NGE) и полное стирание личности т.е. теория о предыдущих жизнях и то что мы являемся вместилищем сотни поколений людей.

Кто видит четвёртый вриант?

P.s. Правельно говоришь, что дают то и бери. А вот рай понятие растяжимое. Если это точная копия библейского, то я буду чувствовать сябя как главный герой "Все псы попадают в Рай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так называемая память о прошлых жизнях?

P.s. Что то не вижу я большой разницы. Если нельзя вспомнить, то это и есть абсолютная смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько это сколько? 8 милиардов много относительно только земли. По маштабам вселеной это мелочь. Да и полноценной реинкорнацией это нельзя назвать, если ничего не помним?

P.s. Некоторые люди утвуерждают, что он якобы раньше были пришельцами. Но проверить этого нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...