Перейти к содержанию

Философия по Евангелиону


Рекомендуемые сообщения

Ketamin

Гм... а как ты видишь себе эту "свободу", если мир изменится? Как ты себе это представляешь? В идеале человек будет свободным только в том случае, если к него будет свой собственный мир, в котором будут только его правила, то есть приравняется к Творцу. А те кто там будут жить уже будут не свободны, в противном случае станут попирать твою свободу. Это можно сравнить с компом (или даже с тем форумом), где только один полноправный админ, а все остальные ограничены в действиях. Например, модер уже злится на кого-то, может и на меня включительно за то что мы развели оффтоп. И хоть мы вроде как обсуждаем в принципе серьезную тему он вправе считать это нарушением правил. Зайди на безмодерируемые форумы и увидишь какой это свинарник. Это примитивный пример порядка и хаоса.

Я к системе отношусь спокойно, она быть в принципе должна. Каждый индивидуал должен отвечать нескольким параметрам, чтобы выжить - уметь нравиться, убеждать, либо быть непобедимым, либо ловким и неуловимым, либо просто не мешать как палка в колесе. Поэтому только очень сильные и умные люди могут повлиять на что-то. Так становятся богами мира, внося новые порядки. Но всегда появятся те, кому не понравится и новый порядок. Анархия есть суть беспорядка, которая в итоге все равно приведет к правлению тех, кто окажется круче. Свобода лишь иллюзия, ее можно получить только во сне. А тут играй в 3D "Жизнь", проходи ее уровни и по возможности собирай аптечки и про патроны не забудь.

А логике нет предела, всегда найдутся "за" и "против". Именно на балансе прогресса и стабильности, сохранении порядка и исключениях из правил и держится мир. Та же Каббала говорит об этом, чем и отличается от диктатуры порядка в других религиях

В общем, не ты не я не можем понимать той свободы, потому что не видели этого нового мира.

А рассуждать о представлениях нового мира ?!

Простой пример это преставление какой-нибудь обезьяны о жизни и деятельности средне статистического человека!

А насчет твоего отношения к системе, не скажу что это даже твоё решение, скорее обстоятельства жизни говорят за тебя!

Или вдруг ты какой-нибудь "пёс" системы и уже хочешь поймать меня, чтобы наказать! :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько это сколько? 8 милиардов много относительно только земли. По маштабам вселеной это мелочь. Да и полноценной реинкорнацией это нельзя назвать, если ничего не помним?

Он имел в виду то, откуда берутся _новые_ души, если человечество перерождается во плоти. Если население неуклонно растёт, должны появляться и совершенно новые gestalt'ы. Главный минус этой теории.

В общем, не ты не я не можем понимать той свободы, потому что не видели этого нового мира.

Абсолютная свобода - это когда человек может сделать что угодно. Относительная свобода даётся деньгами, положением в обществе. Либо достигается поступками. Это свобода выбора, а я уже упоминал в одной из тем, что для некоторых выбор - это и есть свобода. Но ведь есть и исключения из этого правила.

Поэтому только очень сильные и умные люди могут повлиять на что-то. Так становятся богами мира, внося новые порядки.

Историю толкают вперёт одиночки. Так было и будет. Они одиноки, но только это и правильно для законов Паркинсона. Любая служба автоматически поведёт за собой преумножение систем и бюрократию. Что в принципе мы сейчас и наблюдаем. Так что я монархист, господа. Я не верю в мудрость толпы. В большей степени роль в формировании таких взглядов сыграл именно Евангелион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не ты не я не можем понимать той свободы, потому что не видели этого нового мира.

А рассуждать о представлениях нового мира ?!

Простой пример это преставление какой-нибудь обезьяны о жизни и деятельности средне статистического человека!

А насчет твоего отношения к системе, не скажу что это даже твоё решение, скорее обстоятельства жизни говорят за тебя!

Или вдруг ты какой-нибудь "пёс" системы и уже хочешь поймать меня, чтобы наказать! :asuka_megalol:

Хех-хехе... =)

А ты не анархист, ты УТОПИСТ :) Мне ето нравится, в утопию действительно хотелось бы верить, хотя в моем понимании утопия это... наверно мир бесконечного кавайного аниме, где может быть все то же самое что и в реале но это никогда не будет вести к настоящей боли, смерти и трагедии человека, а будет красивым, веселым и интересным :).

За меня говорят не обстоятельства жизни (хотя они в принципе говорят за всех, и в реале я уверен и ты подтвердишь их безоговорочное влияние). Но в данном случае я говорю так руководствуясь исключительно логикой и минимальной способностью анализировать, на которую способен даже ребенок.

С другой стороны, ты сравниваешь людей и обезьян. Это ведет к заключению, что человечество должно подняться на новый ментальный, моральный и духовный уровень развития (что собсно и отличает нас от хвостатых пародий-на-нас). Но! В данном случае и твой уровень мышления кардинально поменяется, следовательно даже к твоим нынешним идеям ты будешь относиться совершенно по другому (и может быть даже скептично). Хотя... утопии не будет. Вспомни Атлантиду. Антланты отличались от нас примерно также как мы отличаемся от макаки. Они владели в совершенстве телепатией, телекинезом, левитацией и прочим мудреным хламом, что у нас есть только в зародыше. И знали тайны об устройстве мира и инопланетных цивилизациях. Ну и что же? Даже у них завелся червь, уничтоживший их разом всех как обезьяна с гранатой. Так что наиболее возможные варианты развития нашего мира - это либо пост-апокалиптика, либо жесский кибер-панк (паро-панк уже пролетел, а жаль...) Любой мир идет к гниению и своему смертному концу. :anoo:

Так что я не пес системы (было бы слишком круто для нас обоих, хех? =))) :heh:

Я просто грустный скептик а-ля Синдзи-кун

Отношение к культуре, моде, науке и оккультизму меняется с эпохами, но мое цинично-лиричное отношение к жизни наверно всегда будет актуально, я из тех кто иногда любит немножко подумать, но не думает слишком много, чтобы не сойти с ума, наивность это достоинство. Тебе же я могу просто исренне пожелать удачи и избежать разочарований, мне вправду нравятся твои светлые надежды, которым увы никогда не суждено сбыться...

:akagi_dr::akagi_yappy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имел в виду то, откуда берутся _новые_ души, если человечество перерождается во плоти. Если население неуклонно растёт, должны появляться и совершенно новые gestalt'ы. Главный минус этой теории.

может этих душ изначально было несколько миллиардов, и сейчас человечество постепенно приближается к этому максимуму. (а что, количество душ из расчета на одну планету?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вправду нравятся твои светлые надежды, которым увы никогда не суждено сбыться...

Не верь этому, кетамин! Это фейк! xD

Пусть верит. У каждого должен быть повод цепляться за жизнь. Лично я хотел бы познать себя теперь, а до Евы я жил лишь потому что считал, что жизнь того стоит.

может этих душ изначально было несколько миллиардов, и сейчас человечество постепенно приближается к этому максимуму. (а что, количество душ из расчета на одну планету?)

А может, душа одна и неделима (Чёрная Луна), но измельчается на каждого человека? И чем больше будет население Земли, тем более "бездушными" будут люди. Кстати интересная теория, если слушать людей, кричащих на каждом перекрёстке об "оглуплении молодёжи" и т.д. Каждому предыдущему поколению следующее кажется чуть ли не преступниками малолетними. Как тебе такое?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верь этому, кетамин! Это фейк! xD

Пусть верит. У каждого должен быть повод цепляться за жизнь. Лично я хотел бы познать себя теперь, а до Евы я жил лишь потому что считал, что жизнь того стоит.

+1

А может, душа одна и неделима (Чёрная Луна), но измельчается на каждого человека? И чем больше будет население Земли, тем более "бездушными" будут люди. Кстати интересная теория, если слушать людей, кричащих на каждом перекрёстке об "оглуплении молодёжи" и т.д. Каждому предыдущему поколению следующее кажется чуть ли не преступниками малолетними. Как тебе такое?))

Тогда наши проблемы будут мелочны по сравнению с проблемами поколений этак через десяток. Действительно, интересная теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историю толкают вперёт одиночки. Так было и будет.

Не совсем. Стихийное влияние народных масс ещё никто не отменял. Фактичесики, поддержкой последних т.н. одиночки и ограничены. Делается история руками толпы.

Тогда наши проблемы будут мелочны по сравнению с проблемами поколений этак через десяток.

А разве так не было всегда? Прблемы следующих поколений острее проблем предыдущих. Хотя бы из-за увеличения маштабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда наши проблемы будут мелочны по сравнению с проблемами поколений этак через десяток. Действительно, интересная теория.

Всё будет как будет не хорошо и не плохо!

Обратимся в историю, к примеру возьмём 1562 г.

Что тогда знал обычный человек (да что обычный возьмем даже царей), в отличии от современного человека?!

Можно предположить, что лет эдак через двести знания наши расширятся в геометрической прогрессии.

И как они будут справляться с тем объемом информации? :asuka_not_sure:

Возможно, начнут появляться новые, (пара) способности!

Хотя на скока я знаю, они уже появляются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто смысл твоей жизни в самой жизни...

И потому мне крайне больно видеть влияние деструктивных течений, направленных на подрыв личности и индивидуальности, которые по сути являются бегством от себя. Течений, с которыми, строго говоря, и призван бороться "Евангелион".

Знания отдельной личности вообще говоря не расширяются - увеличивается багах знаний цивилизации и скорость информационного обмена. Допустим, кто из нас знает как подоить козу или косить траву косой? Сейчас это нам не нужно.

А вот скорость обмена растет. И в будущем я допускаю возможность появления некоей глобальной Сети, к которой будет подключаться мозг человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда знал обычный человек (да что обычный возьмем даже царей), в отличии от современного человека?!

Возможно приверно столько же и знал. Попади во времена Древней Руси - больше бы вы знали, чем местные жители. Сомнительно. Некоторая информация забывается, не использутеся. Кроме того, сама информационная вместимость человека не изменяется.

И как они будут справляться с тем объемом информации?

Создадут компьютеры. Либо глобализируют механизмы обратботки информации. Тенденция-то и сейчас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...