Перейти к содержанию

Bakemonogatari / Истории о монстрах


zlos

Рекомендуемые сообщения

Ребята определитесь наконец, Арараги - вампир или нет.

Вы же эту новелу переводили? :asuka_not_sure: Должны наизусть ее уже знать. :asuka_heheh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motrya, как нет в мире абсолютных зол и доброт, так и арара не вампир и не невампир. почти человек, но с остатком вампирских сил (зрение, сила, небольшой реген)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motrya, как нет в мире абсолютных зол и доброт, так и арара не вампир и не невампир. почти человек, но с остатком вампирских сил (зрение, сила, небольшой реген)

Розето, это странный и невнятный ответ на четкий вопрос.

dfda079374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет самоподдержки есть в Hitagi Buffet кажется тоже (а это уже после Бакемоно как я понимаю, и вроде даже после Нисемоно), это упоминается вскользь, но упоминается, что эта особенность тела осталась. Это в общем логично на фоне той самой быстрой регенерации.

Что касается повязанности с Киссшот, это так и есть, чтобы он стал полностью человеком, нужно чтобы Киссшот умерла. Пока она жива он формально вампир, просто на очень низком уровне, что дает ему некоторые преимущества (нечувствительность к солнцу, крестам, силу, регенерацию и прочее), но при этом не приводит в поле зрения всяких охотников за нечистью. То же самое касается и Киссшот, в ее текущем состоянии ей с этой стороны тожее ничего не грозит. Плюс Араре и Киссшот/Шинобу не нужно есть людей.

Что до накачки силой перед Суругой, там тоже не все однозначно в отношении количества, Киссшот/Шинобу вроде внешне не сильно изменилась, да и Араре нужно было очень аккуратно прокачиваться, чтобы случайно Суругу не порешить если переберет с силой. Так что там это было чуть выше его обычного уровня как мне кажется.

Так же в Нисемоно, показано как он с легкостью порвал все цепи и наручники, которыми его сковала Хитаги, то есть он не человек в обычном понимании однозначно.

Он хотел быть совсем человеком, но не смог для этого убить Киссшот, что требовалось, поэтому он оставшись вампиром стал почти человеком, но не совсем человеком. Это в общем и положило начлало всей истории, потому как стань оно совсем человеком, он бы не пересекался со всей этой сверхестественной хренью.

Я читал на английском и оперирую фактами оттуда, правда я читал только Кизу плюс часть переведенного бакемоно, с Hitagi Buffet и Nadeko Pool, в последнем есть такая фраза

Incidentally, at the relaxing swimming pool, I had severely embarrassed myself in front of the girl who admires me.

Таким образом, в спокойном бассейне, я поставил себя в очень неловкое положение перед девушкой, обожающей меня.

Sigh, vampires can't swim.

К сожалению, вампиры не могут плавать.

На абсолютную точность перевода не претендую, не было времени и желания полировать фразы, но смысл ясен

Которая говорит о природе Арары прямо и без экивоков, то есть он себя именно этим и считает. Это конечно тоже перевод, и по хорошему, нужно чтобы кто-то посмотрел японский текст, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motrya, какого ответа ты хочешь? мне ничего не остается как посоветовать тебе самому почитать, раз ты мне не веришь.

арара - не вампир и не человек. существо с обрубком вампирских способностей. за подробностями в кизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motrya, какого ответа ты хочешь? мне ничего не остается как посоветовать тебе самому почитать, раз ты мне не веришь.

арара - не вампир и не человек. существо с обрубком вампирских способностей. за подробностями в кизу.

Собственно, ответ был уже получен от spe. Коёми - вампир. Чтобы стать человеком ему надо грохнуть Шинобу. Теперь мне все понятно.

Изменено пользователем Gabriel
spoiler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau, все зависит от точки зрения, как со стаканом который наполовину пуст, или наполовину полон. Ну и меня финальная фраза из того самого Бассейна Надеко смутила тоже, я ж говорю, нужно смотреть японский оригинал - хотя конечно и он может не прояснить ничего, а запутать.

motrya,

ну не то чтобы грохнуть, а так скажем довести ритуал до логического завершения, что в общем одно и то же. Пока он не завершен, он может быть предельно близок к человеку, но полностью человеком не становится. В Кизумоно это было сказано без всякий экивоков и абсолютно прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, не стоит ссылаться на Надеко Пул, ибо это что-то вроде развлекательного бонуса...

Ты бы еще спросил: Эпизод - это вампир или человек :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже если так, написаное в Кизумоно остается фактом

Арара формально вампир, так как он окончательно не очеловечился как он того хотел, равно так же как и Эпизод формально вампир, как бы его не называли. Вся эта петрушка с тем что он полувампир нужна для того, чтобы он не имел слабостей вампира - крест/солнце/чеснок, имея при этом все его основные положительные для себя характеристики. Если принимать такую классификацию, то Арара в текущем состоянии тоже полувампир. Но мне более логичной представляется "классификация" вампиров по уровням, с созданиями вроде Киссшот на самом верху, и "почти людьми" вроде Арары в низу пирамиды. При этом такие почти люди предполагаются быть наиболее уникальными из всех в этой картине мира, так получиться они могут по идее только способом которым "получился" Арара. Кстати вот интересно, Эпизод каким образом мог стать полувампиром, если уже СПГС по полной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...