Перейти к содержанию
  • записей
    17
  • комментарий
    371
  • просмотр
    20071

Идеи кончились


Dimend

3213 просмотра

Мне говорили, что у меня слишком хмурый взгляд на все, что меня окружает, на мир в целом. Из-за темных произведений, что осуждают наш стиль жизни, мышление, поведение, Я стал видеть в жизни только темные краски, перестал верить в то, что в ней осталось что-то хорошее.

Чем больше Я не выхожу из дома, чем больше сплю - тем больше воспоминания, мысли, фантазии и сны смешиваются в один большой винегрет. Иногда буквально сложно отделить реальность от того же сна. От этого постоянно пребываю в какой-то прострации, чувство дежавю не отпускает. От этого складывается впечатление, что Я живу в двух разных мирах, которые являются полным отражением друг друга - черная, грязная и напрочь испорченная реальность и идиализированное пространство, абсолютно непорочное, чистое и бесконечно доброе. И то ли Я слишком долго жил среди тих двух, то ли реальность оказалась не такой напрочь черной.

Временами встречаешь людей, попадаешь в ситуации, которые считал невозможными. Как будто мной же выдуманный мир вдруг случайно проник в реальность, решив ее так скрасить. При том в такие чистые образы не верит никто, даже близкие знакомые, с которыми Я мог бы поделиться этим. Отвергают, пытаются объяснить в рамках реальности, что, естественно, имеет только негативную окраску.

Иногда противоречия между моими взглядами на людей или события объективной реальности и мнением людей, которые меня окружают настолько разнятся, что кажется, будто Я смотрю на эти вещи сквозь какие-то розовые очки. Но насколько же все должно быть плохо, если по сравнению с этими чистыми образами, все остальное кажется настолько плохим, что не заслуживает права существовать?

Мне кажется, что из-за этого постоянного внутреннего противоречия Я начал видеть мир только в красках белого и черного, контрастах. Принципиальная позиция по поводу окружающего... всего, которая гласит - "либо ты предсказуемая кукла, либо личность в степени зиллион".

В этом черном, грязном, мертворожденном мире как будто стали появляться пятна чистого, белого цвета. Сначала одно, потом другое. И вместе с ними оживает надежда на то, что этот мир не так уж и обречен, что не стоит жить только лишь грезами. Есть еще смысл помнить про реальный мир, есть еще смысл выйти из очередной депрессии, перестать смотреть на все вокруг косо, попытаться поднять голову и оглядеться. Но каждый раз, когда Я так делаю - только пускаю еще немного этого черного мира к себе внутрь, не находя ничего нового. Ведь сияния этого чистого белого видно даже тогда, когда смотришь под ноги.

И вот ты нашел чистый белый свет, тянешься к нему и пытаешься приблизиться к нему, вглядеться. И чем ближе подходишь, чем пристальней смотришь - тем больше убеждаешься в том, что белым он казался только на фоне черного.

Я уже не знаю, стоит ли искать, стоит ли смотреть. Каждый раз борьба с самим собой за попытку пожить нормально, говорить с людьми, смотреть вокруг, дается все сложнее, а каждое следующее разочарование откидывает все дальше, и приходится тратить все больше сил на возвращение в норму после такого толчка назад. Каждый раз все сложнее и сложнее вернуться в норму, перебороть себя. И с каждым таким падением на дно сопровождается все более пессимистичным взглядом на мир вокруг и осознание бессмысленности происходящего. Я запутался во время поиска самого себя в этом всем. Не вижу ни причин двигаться дальше, ни направления, в сторону которого стоило-следовало бы прокладывать свой дальнейший путь.

Такое ощущение, что ты прошел основной сюжет в игре и все сайд квесты, осталось только собрать все коллекционные предметы и можно будет отметить очередные "100%". Только вот жутко лень и ты не особо понимаешь, зачем это делать, ведь это долго, нудно, да и все собрать точно не получится. "В 18 лет сделать все, попробовать все, что хотел, достигнуть вершины" - как это глупо звучит, и тем не менее, Я не представляю, что дальше. Уже довольно долго жизнь состоит из абсолютно репетативных действий, в которых все меньше и меньше, со временем, прослеживается смысла, а удовольствие от их осуществления почти не осталось.

Пока что Я скитаюсь в поисках дальнейшего, если не смысла жизни, то хотя бы интереса к ее продолжению. Ищу ту искру, мечту, что зажжет мое существование какой-то идеей. Но ничего не приходит в голову. Я не могу представить свою дальнейшую жизнь, увлечение, которым буду заниматься с удовольствием, знакомых, с которыми мне будет интересно общаться постоянно. В первый раз в жизни меня это так сильно волнует, и от такого волнения Я не знаю, куда деться. Не хочется смиряться с той рутиной, что так убивает меня, но придумать замену ей не получается, а той идеи, что задавала темп и направление жизни, той мечты, за которой хотелось бежать, нету и не предвидится. Пока что хочется только забываться в грезах, пользуясь ежеминутными послаблениями, погружаясь в какое-то сомнительное утешение и наслаждение, забываясь где-то в полудреме, в дальних уголках собственного сознания.

42 Комментария


Рекомендуемые комментарии



>Пока что хочется только забываться в грезах, пользуясь ежеминутными послаблениями, погружаясь в какое-то сомнительное утешение и наслаждение, забываясь где-то в полудреме, в дальних уголках собственного сознания. 

 

Так можно всю жизнь прожить. 

Так что нужно менять свое отношение к вещам, хотя это сложно. 

Ссылка на комментарий

1327421564965.jpg

>Пока что хочется только забываться в грезах, пользуясь ежеминутными послаблениями, погружаясь в какое-то сомнительное утешение и наслаждение, забываясь где-то в полудреме, в дальних уголках собственного сознания.

Это поможет тебе, юный падаван.

На крайний случай.

Ссылка на комментарий

Зато ты целовался с девочкой и у тебя есть какие-никакие друзья в ИРЛ, в отличие от одного 22-х летнего интроверта

Берешь такой и перестаешь ебать поней, выходишь на улицу и знакомишься с девушками.

Ссылка на комментарий

 

Берешь такой и перестаешь ебать поней выходишь на улицу и знакомишься с девушками.

Ви таки путаете причину и следствие

 

Если есть проблема значит  её нужно решить. Если не хочешь решать проблему то не ной.

Ссылка на комментарий

не ной

Хотел бы поныть, это выглядело бы иначе, ибо с текущей ситуацией я давно смирился. Надо же показать Дименду, что у него всё гораздо лучше, чем кажется.
Ссылка на комментарий
Надо же показать Дименду, что у него всё гораздо лучше, чем кажется.

На личном примере это выглядит грустненко. :с

 

полотно дименда читать лень.

А, это нормальная проблема. Нужно чуть-чуть пересилить и даже понравится. ;)

 

Дробовик как-то совсем уж радикальный вариант (хотя, у отца, вроде было что-то охотничье). Вот марихуана или феназипам - еще вариант. :D

Ссылка на комментарий

Марихуана  всегда вариант.

Надо же показать Дименду, что у него всё гораздо лучше, чем кажется.

Явно не тем чем надо меряешься.

И вообще ты  должен ему показывать пример, что бы он равнялся  на тебя и всё такое, а не говорить что всё норм, у меня ещё хуже.

Ссылка на комментарий

вообще ты  должен ему показывать пример, что бы он равнялся  на тебя и всё такое, а не говорить что всё норм, у меня ещё хуже

Я, подавать пример? Ну уж точно не в плане общения с людьми.

---

А наркота и прочее бухло, кстати говоря, не слишком хороший вариант. Свои проблемы надо принимать как есть, вне зависимости от желания/возможности их решать, и учиться жить с ними, если желания/возможности нет.

Вот тут я, пожалуй, пример могу подать.

Ссылка на комментарий

Нелюдимость еще как спасает. Затворничество != неадекватность или что-то априори плохое, так что вы путаете понятия. Только вот 95% тех, кто считает себя крутыми хикканами (т.к. нужно ведь как-то привлекать к себе внимание), даже понятия не имеют, что это такое на самом деле. Да и я слабо представляю какой пример может подать Пис, ибо в отношении Дименда они и так два сапога пара.

Ссылка на комментарий
Да и я слабо представляю какой пример может подать Пис, ибо в отношении Дименда они и так два сапога пара.

что характерно, вы все трое знаете друг друга только в инете, я б вообще не рискнул сравнивать степень хиккизма наших форумчан.

Ссылка на комментарий

 

Никто не сравнивает степень хиккизма, это был ответ к 

 

Да, таки конелюбие и затворничество спасут от проблем.

Ибо затворничество ни при чем. 

 

Я лишь интерпретировал слова Писа, Широ. Затворничество оно разное.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...