Перейти к содержанию

Управление Евангелионом


Рекомендуемые сообщения

Ты все его тренировки видел? Сильно сомневаюсь. Его заставили выучить расположение зданий со складами в городе - почему бы не выучить, где что открывается в кабине у Евы?

Ты не понял. Сам не в смысле "вызвался добровольцем", а в смысле, что из штаба пилоны Евы не управляются.

Однако, приглядись к ручкам внимательнее - как минимум еще четыре кнопки на манипуляторах лично я различаю легко.

Кнопки это или нет - чёрт их знает. Если кнопки - то этим резко можно много чего объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно начать и закончить тем, что Евангелион под собственным весом развалится) но коли заговорили:

Можно занимать много позиций для рассмотрения)) Лично я считаю легче понимать каждому как ему собственно нравится, ибо различное представление о природе управления боевой техникой у настоящего военного, отаку(в данном случае знающим технику только по аниме)), геймера(анологично) и обычного человека не закроет эту тему никогда))) Касательно мнения аниматоров-они точно не знали как управляется подобный робот, рисовали от души, и поэтому сложно найти логичную связь между дерганьем рычагов управления и действиями машины)

Относительно способов управления можно выделить наверное ранее упоминаемые в теме:

1. Ну электронно-механический, самый логичный) клацканье на кнопки и пр., в том числе и из штаба.

2. Ментальный (представление в уме? наверное...))

3. Синхронизационный (я бы назвал марионеточным, непосредственно когда пилот частью тела точно повторяет то, что хочет от машины(это когда крови в сцене боевой мало, чтоб синхрой чтонить комунить оторвало, прожгло или порезалоХД))

4. Голосовой (и сказала Мари "зе бест" оф зе бест оф зе бест...)

при желании можно еще что-нибудь придумать в этот список, вы уж поверьте))

Если брать в противовес одному предположению конкретный кадр, то можно взять другой кадр, "опровергающий" идеологию этого кадра, но не стыкующимся до конца с исходным предположением)) Кому надо тот понял)))

Все, я повякал, можете резать мой пост модераторы и стебать еванаторы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. электронно-механический

Не пойдет. На Евангелионе слишком много отдельных функций, чтобы управлять ими из кабины путем механических ручек и кнопок.

2. Ментальный

3. Синхронизационный

Одно и то же, на самом деле. Пилот становится Евангелионом, как будто надевает другое тело.

4. Голосовой

Часть функций - возможно. Но, скорее всего, голосовые команды даются техникам, которые уже их выполняют. Например, "Пуск!" Аски выполнили наверняка Майя+остальные.

при желании можно еще что-нибудь придумать в этот список, вы уж поверьте))

Простому смертному верь наполовину, анимешнику верь на четверть, Реефилу не верь никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовое управление имеет место быть не только благодаря техникам. На эти мысли наталкивает старт Евы-02 на танкере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт, я прям зажег мего-крутой спор)

Я за то, что все способы управления совмещаются и присутствуют в той или иной степени.

Поясняю: ментальный и синхронизационный(марионеточныйХД) я различаю, ибо пилот не всегда находится в положении евангелиона(и наоборот). Думаю тут меня не сложно понять.(при необходимости наибольшей самоотдачи, ну там когда они втроем ангела-бомбу ловили например, Син руки кверху держал(марионеточный!), ломая свои лучевые кости из-за чудо-синхронизации. А так-то руки у всех на рычагах и ноги вразвалку, но евангелион эту позу постоянно не держит(ментальный способ)). Ну хоть кто-то мою мысль думаю понял)

Электронику я имел в смысле работы в купе со всем моим списком: ну например курок на правом рычаге, который в разных моментах работает по-разному(то сокращает ладонь, то жмет на курок ружжа, то регулирует силу мышц и пр.), но он же есть! (Мыслями пилот не пуляет, не весело видать) также кнопками управляются, например, наплечники, так как человеку сложно их представить(скажите еще что это не логично).

Ну одно не исключает другого, электроника в Еве есть стопудово(ну хотя бы центр управления(который в груди), видео наблюдение, связь с штабом).

Еще раз скажу свое мнение: все скопом только и работает.

А голосовое в принципе и относится к той же электронике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручки все таки больше прихоть аниматоров, как было уже сказано ранее, для зрелищности и психологического комфорта зрителей.

Но если рассуждать в рамках вселенной, то можно предположить, что ручки используются для переключения режимов, а непосредственное управление идет через нейроинтерфейс. А вот каких режимов и чего вот это вопрос.

1 Предположение. Что у Евы управление идет через несколько каналов управления, ментальный и синхранизационнй, например, (как описал их DIZeL) двигая ручку пилот дает приоритет тому или иному режиму в зависимости от своего текущего психологического состояния или преимуществ от использования того или иного режима.

2 Предположение. С помощью ручек происходит не изменение мощности Евы, мощностной выход думаю зависит от желания пилота, а масштабирование движения Евы. Например, при прицеливании повышается точность движения рук за счет снижения их хода при том же самом ментальном управляющем воздействии. Т.е. метальный приказ на движении руки на 1 мм приводит к движению руки Евы на 1 микрон. Это позволяет очень точно выставить прицел при стрельбе на сверх большие дистанции. Страдает скорость, расчет точность. А при ведении боевых действий, реакции загрубляются, масштаб движения увеличивается. Т.е. метальный приказ на движении руки на 1 мм приводит к движению руки Евы на 1 сантиметр или 10 сантиметров. Это позволит двигать руками-ногами значительно быстрее и сильнее. Страдает точность, расчет скорость. А ручки меняют этот баланс.

Ну и плюс на ручки за счет "горячих клавиш" повешено управление дополнительными гаджетами Евы. Кстати гашетка может быть "модификатором" меняющим функциональное назначение рукояток (типа клавиши Ctrl).

Больше всего я склоняюсь к предположению 2.

P.S. кстати кто не знает, джойстику не обязательно двигаться для того чтобы воспринимать управляющее воздействие. Современные джойстики вообще могут быть полностью неподвижны, а управление идет по датчикам давления. Чем больше приложено усилие к джойстику, тем больше давление, тем сильнее управляющее воздействие. Такой подход считается очень перспективным для управления динамическими системами. Так что даже если джойстики не отклоняются вбок, у них вполне может быть 4 степени свободы. Плюс они могут дополнительно двигаться вперед назад, что дает еще 1 степень свободы, итого 3 на каждый джойстик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>у Евы управление идет через несколько каналов управления

Зачем?

>>С помощью ручек происходит ... масштабирование движения Евы

Если Пилоту захочется подвинуть руку на миллиметр вместо сантиметра - Пилот просто подвинет руку на миллиметр вместо сантиметра. И без всяких ручек. В конце концов, возможности тела Евангелиона куда обширнее, чем у человеческого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Пилоту захочется подвинуть руку на миллиметр вместо сантиметра - Пилот просто подвинет руку на миллиметр вместо сантиметра. И без всяких ручек. В конце концов, возможности тела Евангелиона куда обширнее, чем у человеческого.

К такому замечательному телу евангелиона ещё б пилота со 100% синхронизацией - вообще, наверное, проблем бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>К такому замечательному телу евангелиона ещё б пилота со 100% синхронизацией - вообще, наверное, проблем бы не было.

Ну, они к этому стремились, постоянно тренировались и уровень свой повышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё равно весь сериал корячились из-за недосинхронизации. Ну, это если не считать одного случая пересинхронизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...