Перейти к содержанию

Вариант простенькой покраски лайнарта


Коварный Рыс

Рекомендуемые сообщения

В начале думал закатить какую-нибудь большую речь, но подумав хорошенько, вначале урок потом комменты.

Итак открываем лайнарт. Далее и до конца все делалось только мышкой, к планшету я специально не притрагивался.

60907319.th.jpg

На этом этапе его желательно подчистить, чтоб потом не отвлекаться, но т.к. это всего лишь урок, то мну напрягаться с чисткой не хочет :misato_beer: Наша следующая цель "вырезать" лайнарт из фона. Я то делаю следующим образом: выбираю вкладку Channels, и жму сперва кнопку под цифрой 1, а потом 2 (как и почему это работает я не знаю, главное что работает)

68276585.th.jpg

получаем такую штуку

70480345.th.jpg

Дальше нужно создать новый пустой слой (Shift+ctrl+n), активируем инструмент для выделения прямоугольников, щелкаем правой клавишей по рисунку и жмем Select inverse, далее нужно определиться с цветом контура, я выбрал черный, и снова жмем правую клавишу и выбираем Fill щелкаем ОК.

В итоге должно появиться следующее.

56362764.th.jpg

для наглядности "видимость" остальных слоев убрал.

56362764.th.jpg

Ниже расположим фоновый слой, я его сперва белым залил, т.к. серийки сами белые, то залил его другим цветом.

Тут я заметил что стоит режим "оттенки серого"(grayscale) и поменял на RGB (Image->Mode->RGB в окошке ответил don't merge). И еще нашем арт, по которому буду ориентироваться для раскрашивания

49253060.th.jpg

Теперь начинается самое интересное, собственно начинаем разукрашивать. Создаем слой ниже лайнарта, вообще все цветные сло будут располагаться ниже лайнарта. Хватаем инструмент Polygonal Lasso Tool и начинаем выделять районы для раскраски. Пощелкайте мышкой и вы поймете как это делается (если же не поймете, то задавайте вопросы будем разбираться подробнее)

Вообщем таким образом я выделил весь корпус серийки не особо заботясь об аккуратности, т.к. все остальные слои будут выше и перекроют допущенные огрехи.

29628258.th.jpg

Далее залил все белым цветом (можно жать правую клавишу а там Fill), как совет никогда не используйте абсолютно белый цвет, лучше добавить чуть-чуть голубого, т.о. будет казаться, что этот цвет будет белее чисто белого.

26567475.th.jpg

дальше вырезал то что пропустил и случайно залил белым.

91612236.th.jpg

Пасть Еве всеже пришлось подчистить (тут тоже только мыша)

92057789.th.jpg

Дальше, продолжил юзать Лассо и разукрашивать остальные части.

45203266.th.jpg

Итак все детали покрыты основным цветом, прошу обратить особое внимание - все цвета лежат по отдельным слоям, это, во-первых, удобно для редактирования, т.к. запоров работу в одном месте в целом работа не сильно страдает, а, во-вторых, при подборе итоговых цветов, такой подход просто не заменим, что мв и увидем в конце.

Следующий пункт программы - тени и блики. Тени и блики я рисую на отдельных слоях без всяких "затемнителей"/"осветлителей", просто создаю выше основного слоя еще один. А затем выделяю разукрашенный кусок с помощью волшебной палочки, чтоб случайно не вылезти за границы области.

32178416.th.jpg

Рисую тени инструментом Кисть. Вот так получается после нанесения теней

21282272.th.jpg

Далее добавим с помощью градиента простенький фон

75137513.th.jpg

Цвета мне почему-то не понравились, поэтому поэкспериментировав с настройками нужных слоев, получил слелующее.

50151767.th.jpg

Типа послесловие...

Ночь. Мне влом писать многое из того, что хотел сказать, да и забыл я многое пока нарисовал, да написал. Поэтому буду добавлять инфу по мере вспоминания или по мере ответов на ваши вопросы. Еще раз повторю, все рисовалось мышкой, там что эта техника разукрашивания доступна каждому пользователю ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь начинается самое интересное, собственно начинаем разукрашивать. Создаем слой ниже лайнарта, вообще все цветные сло будут располагаться ниже лайнарта. Хватаем инструмент Polygonal Lasso Tool и начинаем выделять районы для раскраски.

Вообще, именно этот пункт меня всю жизнь пугал при моих попытках что-то покрасить. Это ж сколько щелкать надо, чтобы что-то выделить. А ведь выделять придется не раз! Короче, надо бороться с ленью :3

К самому уроку претензий не имею,(между прочим, и правда подчерпнул для себя много нового, к примеру, как одним махом вырезать фон) так что покритиковать могу только окончательный вариант покраски.

d61a7ea842d3t.jpg

Мораль: ориентироваться лучше по End of Evangelion, а не по памяти :3

Опять же, в нашей галерее, если порыться, можно найти довольно много Сериек в соответствующем разделе.

http://www.forum.evanotend.com/index.php?app=gallery&module=cats&do=sc&cat=10&sort_key=idate&order_key=DESC&prune_key=*&st=120

И, скорее уже личная просьба: покрась, пожалуйста, если не затруднит, на планшете :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, именно этот пункт меня всю жизнь пугал при моих попытках что-то покрасить. Это ж сколько щелкать надо, чтобы что-то выделить. А ведь выделять придется не раз! Короче, надо бороться с ленью :3

За час я с серийкой разобрался чисто мышкой. Раньше, когда не было планшета и когда я занимался эдитом манги это было бы сделано быстрее и аккуратнее. Вообще, очень не плохое занятие для освоения фотошопа - эдит манги, может быть не совсем те инструменты используются, но зато есть ответственность перед коллективом и начинаешь преодолевать свою лень и страх перед фотошопом. Я "щекаю" на увеличении 200%, а когда заканчивается экран, жмем "пробел" и подтаскиваем мышкой холст к нужному месту.

К самому уроку претензий не имею,(между прочим, и правда подчерпнул для себя много нового, к примеру, как одним махом вырезать фон) так что покритиковать могу только окончательный вариант покраски.

Ну вот и флаг тебе в руки - борешься с ленью, берешь фотошоп и правишь :misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и флаг тебе в руки - борешься с ленью, берешь фотошоп и правишь

Рыс, ты и вправду коварный :3

Теперь кто ни попросит покрасить, ты будешь отсылать их к этой теме :333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыс, ты и вправду коварный :3

Теперь кто ни попросит покрасить, ты будешь отсылать их к этой теме :333

Угу... :misato_beer:

Давайте расскажу немного о планшетах. :gendo_m:

Прежде всего планшеты бывают разные, разных фирм, фасонов и, естественно, различной ценовой категории. Короче, выбрать можно даже с небольшим бюджетом.

Но перед покупкой сперва стоит задуматься, а нафига мне планшет??? :asuka_megalol:

И чтоб трезво и взвешенно ответить на этот вопрос требуются кое-какие знания о сих чудесных творениях инжинерной мысли. Самый простой способ - взять планшет у знакомого на недельку и потестить этот девайс. Но если ваша ситуация подобна моей, то планшет вы сможете увидеть только после того как распакуете купленную коробку. Т.о. при выборе придется руководствоваться только чужим опытом, благо отзывы о той или иной модели можно при некоторой сноровке найти в интернете. Ниже я расскажу о своем мнении относительно планшетов...

Если из под вашего карандаша или кисти не выходит ничего больше кроме "палка, палка, огуречик - получился человечик" :asuka_amazed: то планшет скорее всего окажется напрасной тратой денег. Умение рисовать никто не отменял, поэтому азам изобразительного искусства следует учиться традиционным способов - на бумаге. Планшет - это еще один инструмент художника, причем сложный и требующий сноровки. Процесс рисования на нем характеризуется тем, что мы смотрим в одном направлении (на экран), а рука расположена в другом месте и движется по планшету. Стоит заметить, что на планшете ничего не отображается - это всеголишь коробочка которая считывает местоположение пера. Нет, есть исключения где монитор скрещен с планшетом, но эти исключения стоят некоторое количество тысяч зеленых :rei_h: Вобщем, следует запомнить, что, во-первых, рисование с помощью планшета требует координации движений, а, во-вторых, располагайте планшет параллельно экрану монитора, т.о. легче происходит синхронизация с девайсом и мозгом :asuka_amazed:

Если после прочитанного выше, ваше желание обзавестись еще одним прибамбасом к компьютеру не пропало, тогда расскажу о процессе приобретения происходившим у меня.

Когда мысль о приобретении новой игрушки засела плотно в мозгу :misato_best: и никакие доводы против не могли нарушить моей решимости я полез в интернет изучать цены и ассортимент продукции. Наиболее распространенными в моей местности оказались агрегаты трех фирм Genius, Trust и Wacom. Бюджет на приобретение составлял около 80-90 вечнозеленых, т.е. десятка два планшетов спокойно подходили под эти ценовые параметры. Перечисленные фирмы расположены по возрастанию цен и как мне кажется по качеству продукции тоже. Я знаю человека, который на простеньком Genius'е создает такие шедевры, что я тапки грызу от зависти. Trust на тот момент только появилась на нашем рынке и при относительно неплохих отзывах о их продукции и ценах как-то не заинтересовала меня. Короче, мне нравятся фирмы, которые не распыляются на разные профили производства, а делают что-то одно и делают это лучше всех, короче изначально моя цель была Wacom :asuka_suki: но их цены кусались.

Сделаем маленькое отступление. Дело в том, что цена планшета в первую очередь зависит от его формата - А6, А5, А4, А3 (про большие форматы я не слышал). Для ориентирования, А4 - альбомный лист, А5 - тетрадный, А3 - лист блока для черчения, А6 - пол тетрадного листа.

Итак Genius A6 - 35-40 зеленых, такой же формат от Trust - 50, ну а Wacom - 70-80 (цены даны на то время когда я покупал). Короче, после походов по магазинам я стал счастливым обладателем Wacom Bamboo ONE A6 - самой простенькой модели, за которую у официального поставщика пришлось выложить 80-ку у.е. У неофициальных поставщиков, естественно цены процентов на 10-15 ниже, но зато у меня есть моднявая коробочка из-под планшета, гарантийный лист, мануалы на русском языке, лицензионный ArtRage 2 и еще пара приятных бонусов :misato_lol: НО главное - качество и уверенность, что собрано это не в каком-нибудь подвале из паленых запчастей.

За год экспуатации кончик пера практически не стерся и я думаю, что еще на год-полтора его точно хватит. Два штуки запасных стоят 20-ку, так что при бережном уходе можно творить и творить :misato_gl:

У планшетов есть два режима, первый - мышь, это чем-то походе на тачпад у ноутов, а второй - перо, когда точка на планшете соответствует точке на экране. Из этого следует еще одна неочевидная характеристика планшета - формат сторон с привязко к формату экрана - 4:3, 16:9, 16:10. На момент покупки у меня стояла старенька 17-тидюймовоя ЭЛТшка с отношением сторон 4:3, естественно. Которая месяц назад приказала долго жить :rei_h: и пришлось обзавестись 22-дюймовым ЖКИ монстром формата 16:9. И я в очередной раз порадовался что непожадничал с покупкой планшета. Конечно, несоответствие форматов приносит кое-какие неудобства, напрмер, нижняя часть планшета остается незадествованной, но работать можно вполне комфортно. Зато более высокое lpi (количество линий на дюйм), чем у конкурентов,позволило сохранить прежнюю плавность линий при рисовании, это было просто здорово :misato_v:

Вот такой вот кратенький очерк, о моей "прелести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Вакомовская Бамбуша уже стоит едва ли не в полтора раза дороже, но зато это классная вещь с электромагнитным пером, благодаря которому планшет не реагирует ни на какие нажатия пальцами, чашками и кошками. Чуть ли не все труе художники нашей галереи юзают или юзали именно Wacom Bamboo A6, включая таких корифеев как Ева, Трамплер, Хакури и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, что-то за говорился :asuka_megalol: у меня едилничка, т.е. Bamboo ONE которая серенькая, а простые бамбу они черненькие и беленькие, они в полтора раза дороже и стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в рсовании не разбираюсь, но за урок большое спасибо) надеюсь всем людям будет дико полезно)

Вообще не плохая идея была бы намутить пару уроков по рисованию например персов. такое не грех и на сайт закинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в рсовании не разбираюсь, но за урок большое спасибо) надеюсь всем людям будет дико полезно)

Вообще не плохая идея была бы намутить пару уроков по рисованию например персов. такое не грех и на сайт закинуть.

Хм... Идея то хорошая, но без бутылки явно не разобраться. Подождем пока более опытные и уважаемые товарищи выскажутся :misato_lol:

спасибо кэп)

не зачто :misato_lol:(но КО я не очень люблю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...