Перейти к содержанию

Steins;Gate


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Эль и Псай понятно, а Конгру что-нибудь значит?

Как в слове "конгруэнтность", возможно? Но тогда насчёт Эль есть сомнение. А вообще, уверен, Хооуин и сам не понимает смысла этих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл, оказывается действительно ничего не означает. Печаль.

UPD

А разве игра не была переведена на английский? Или это было в другой временной линии? Потому что я откуда-то помню, что была... Reading Steiner...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то чем я больше думаю над этим аниме, тем меньше понимаю, что там в нем вообще происходит??? а главное зачем?? и как?

Кто может ответить вот на какой вопрос:

Еще раз приведу рисунок, описывающий предлагаемую работу теории путешествий во времени. А точнее то, как понял ее я.

post-19110-008944700 1317914882_thumb.png

Итак имеем две мировые линии а1 и а2. На а1 в момент т2 используется МВ - порождая а2 в момент т1. Что происходит с линией а1 после момента т2?

Она ведь не исчезает? Продолжает свое существование? По-моему, продолжает. И люди, в том числе и те, кто проводил эксперимент с МВ, никогда не узнают о рождении линии а2 и не увидят изменившееся прошлое/настоящее/будущее.

В аниме мы имеем Окабе с его считывающим штайнером. Благодаря ему, Окабе с линии а2 может получить новую для него информацию о событиях в период [t1;t2] с линии а1. Так или иначе а1 и а2 остаются полностью равноправными мировыми линиями. С какого перепуга повествование переходит с одной линии на другую? Мне приходится для себя отвечать - что только по велению левой пятки режиссера. А значит, смысла в использовании такой МВ для каждой конкретной мировой линий ровно ноль.

Собственно вопрос: Что такое смена мировых линий?

П.С. Либо мне придется сделать вывод, что линия а1 заканчивается в момент использования МВ - т2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы плохо искали. Я могу прямо процитировать Штайнопедию о том, что фраза может быть переведена, как "To Harden the Mind".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве игра не была переведена на английский?

In process.

Они завершили операцию "Перевод" и приступили к операции "Редактирование". Эль Псай Конгру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то чем я больше думаю над этим аниме, тем меньше понимаю, что там в нем вообще происходит??? а главное зачем?? и как?

Кто может ответить вот на какой вопрос:

Есть такая фантастическая книга Кита Лаумера - "Миры империума" - вернее даже цикл, вот там на мой взгляд модель изменений мировых линий и ключевых моментов весьма похожа на представленную тут, но она тоже достаточно противоречивая была. Только за давностью лет я не очень помню, было ли там перемещение во времени как таковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ведь не исчезает? Продолжает свое существование? По-моему, продолжает.

Каким бы нелогичным это ни казалось, но нет - не продолжает. Конкретно в данной теории путеществий во времени, которая используется в Steins;Gate - исходная мировая линия исчезает. Такой вывод можно сделать из того, что второстепенные персонажи в конце концов тоже вспоминают о событиях других мировых линий. Не буду приводить всю цепочку рассуждений, надеюсь, связь очевидна.

To Harden the Mind

А по русски? Это "укреплять ум" или "черстветь сознанием"? А то вот гугль вообще считает, что это Для Харден Разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что это всё-таки - "укреплять рассудок". Проще говоря, препятствовать. Моей. Профессиональной. Деятельности. :asuka_anoyatsu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...