Перейти к содержанию

[Fin] Alea jacta est


Agronom

Рекомендуемые сообщения

Что я хотел сказать.

Когда-то товарищ Цезарь совершил мерзкое преступление против республики, и фраза Alea jacta est прочно пошла в народ. Вряд ли отказ от якобы демократии Древнего Рима имеет что-то общее с этой историей, но именно красивая и сложная латынь бьется в голове при чтении этого фика. Просто потому что жребий брошен задолго до злополучной ошибки Икари Синдзи (да и ошибки ли?). Абсурдный штришок, нелепость в биографии киллера - и он срывается. Он принимает отчаянные решения, он рад тому, что кто-то еще рядом может сорваться с удобного мощного крючка. И все бы хорошо, если бы не одно "но". Наемнику некуда бежать. Он может перебрасывать свой жребий хоть надцать раз, хоть мухлевать, хоть играть честно. Он мог догадаться и прямо сказть своей спутнице, что она ему небезразлична. Он мог уйти сам, оставив ее труп - труп спасительницы - в ее же квартире. Он мог отказаться от предложения нового покровительства. Он мог все, кроме одного - бросить счастливый жребий.

В этом фанфике нет СПГС. И это работает против него: я, например, часто пробегал мимо вкусных деталей. В этом фанфике есть бои - но ни один не выправит жребия.

Меня не отпускает чувство, что авторы на самом деле спасли одну убитую героиню. У наемников не бывает счастливой жизни, и именно этот исход видится мне логичным. Иногда спасть - это отправлять героя на тот свет. Иначе в конце глаза героя пусты, и он соглашается на контракт просто так. Потому что больше нечего делать. Героев этого фика с Евой объединяет одна чудовищна важная деталь: эти герои не могут быть счастливы, они обречены на свою локальную дозу ада.

Я сейчас все это прочитал, и понял, что этот весь мой унылый пафос - о боевичке на несколько персон. Да. Мне пора завязывать, а кто-то еще говорил об отсутствии СПГС :)

Словом, эта история не так проста.

Наверное, именно это я и хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно и просто одновременно, ага))

Спасибо огромное, Дорм)

Поясню только, что какие-либо фундаменты для СПГС мы с Агри действительно не закладывали. Я мог бы, но Агри сказал: нет, есть план покруче. И мы его раскурили) В сущности, есть пара идей, над которыми можно поломать голову пару минут. Если не хочется - финал вполне однозначен. Такие дела))

Думаю, ты Дорм, ты уловил все те идеи, которые мы хотели передать. Так что mission complete. А уж наличие глубокого СПГС или его отсутствие - вопрос не совсем однозначный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот залит финальный док с правлеными касяками, на фафне поставлена точка, спасибо Вьету еще раз за то что согласился поработать в паре, всем спасибо, все свободны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх да, можно отряхнуть руки и сесть на завалинке с пакетом кефира.

спасибо Вьету еще раз за то что согласился поработать в паре

Без проблем. Обращайся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, это то и главное. Это смысл произведения. Что-то было у них двоих, был шанс, надежда, а потом... а потом оказалось что ничего-то то и нет. И все как прежде. Патрон в ствол и за дело.

Вот оно как... Я тоже ждал еще пару фрагов, ну один как минимум :). После выноса Рей (на святое руку подняли! :asuka_loveene: ) было такое впечатление, что фик следует заветам ВСН и персонажи будут выпилены чуть менее, чем полностью.

По поводу очепяток

Надо быть на чеку.

-Я всегда на чеку, блин, - проворчала девушка, ещё раз выглянув в окно.

Вроде бы сие пишется слитно, нэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было такое впечатление, что фик следует заветам ВСН и персонажи будут выпилены чуть менее, чем полностью.
То ВСН - что о войне, где солдаты всего лишь солдаты. А то история о людях, которые пешки в руках и живы, потому что еще нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личная фантазия читателя на тему рассказа. Я не скажу чем навеяно:

“-Нормальная жизнь ты, что мать твою смеешься?! - хрипло выдохнула я вместе с кровью. Чувствуя как от развороченного выстрелом левого плеча вместе с пульсирующей болью по телу распространяться неестественный холод.

Где-то высоко среди легких облаков, окрашенных в блеклые угасающего солнца цвета. Яркой звездой парила одинокая чайка. Исчезнувшая в тени умирающего врага. Которого предсмертной судорогой скрутило надо мной. Капли его крови капали мне на лицо, в то время как я неотрывно смотрела в угасающий взгляд.

-Мы с тобой сделаны из одного дерьма. В этом гребенном мире для таких только одна судьба сдохнуть в какой-нибудь помойной яме. А ты пытался жить как человек - ему было больно. Невыносимо больно было и мне потому, что я его понимала больше чем кто-нибудь другой. В это была такая простая но в тоже время несбыточная мечта.

-Наш крест - еле слышно выдохнул он, закрывая глаза. В то время как я, чувствуя как, тело отказывает, сделала последнее сознательное что могла.

-Наша расплата… - чека с легким щелчком отлетела в сторону.

Звук взрыва на мгновение переломил полет чайки, и она испуганно крича, взвилась вверх. Что бы через мгновение соединится со своими собратьями и превратиться в сотни звезд растворяющихся в бесконечном небе.”

И так рассказ прочтен. Надо сказать на одном дыхании. Спасибо авторы за столь необычный взгляд на мир Евы. Легкий боевик - да здесь чувствуется рука Вьета. Ну и, конечно же, романтика от Агри. И хотя на первый взгляд она невидима но если присмотреться то вполне ощутима. Сделай чуть легче, получился бы треш. Сделай чуть по тяжелее, получился бы триллер. Хотя лично я не против почитать триллер в вашем исполнении.

P.S : Это возможно и не мое дело но вот песня к смерти Аянами “GeorgeS. Clinton - Franklins Requiem”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...