Перейти к содержанию

Shiki


D.1.R.†

Рекомендуемые сообщения

Овашки интересные,из них узнал куда делась Нао и кто поджёг Ямаири.

Только я вот одного не пойму,с чего вдруг главный Киришики начал стрелять в своих?Та сцена где он убивает оборотня(девушку) не даёт мне покоя.

Его же укусил Нацуно. Говорилось, что его родители после смерти не стали шики, значит и у него не было шансов, поэтому его никто не кусал. А первый укус дает власть над человеком. Вот Нацуно и воспользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Created
  • Последний ответ

Овашки интересные,из них узнал куда делась Нао и кто поджёг Ямаири.

Только я вот одного не пойму,с чего вдруг главный Киришики начал стрелять в своих?Та сцена где он убивает оборотня(девушку) не даёт мне покоя.

Его же укусил Нацуно. Говорилось, что его родители после смерти не стали шики, значит и у него не было шансов, поэтому его никто не кусал. А первый укус дает власть над человеком. Вот Нацуно и воспользовался.

Всё понял,просто как-то не сразу "догнал" до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Аниме на один-два раза, не более.
Ибо вместо того, чтобы до самого конца вести сюжет в таком замечательном жанре, как "детектив" (постоянно держа зрителя в страхе и неведении, постепенно раскрывая завесу происходящего), сценарий данного творения отчего-то с 7 серии вдруг взял, да и раскрыл все карты (причем вот так вот сходу), после чего став откровенно ходить по кругу.
И, как результат, он превратился в некое подобие "Адской девочки" Тв2 (ну, если кто помнит ту сумасшедшую деревеньку, где люди тоже исчезали толпами каждый день. Там тоже все как бы и понятно: кто виноват и кто плохой, - а сделать все-равно никто и ничего не может. Так вот, здесь почти тоже самое), что не так уж и хорошо, ибо сие длится слишком долго (аж до 18 серии) и сильно надоедает.
К тому же резкая попытка режиссера выдать плохих за хороших выглядела в данном случае уж слишком неубедительно.
Все эти разговоры про то, что мол, "мы же не виноваты, что хотим есть" смотрелись тут слишком блекло и тускло. Особенно учитывая тот факт, что эти самые "мученики" только что чуть не превратили деревеньку в поселение упырей только из-за собственной прихоти, а уж совсем не из-за голода.

Хорошо хоть концовка получилась здесь правильной (хоть и относительно) - и все не окончилось смертью всех.
Подобная драма была бы просто пустой тратой времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же резкая попытка режиссера выдать плохих за хороших выглядела в данном случае уж слишком неубедительно
 

Никто никого не пытался выставить плохими или хорошими. Здесь нет ни тех ни других. Аниме заставляет думать над другими вещами, особенно попытаться понять суть Шики, был ли у них выбор, что лучше, как лучше. Не случайно здесь показывают совершенно разношёрстный народ, к примеру

когда баба, превратившись в Шики, отказывалась пить кровь и убивать людей, то есть она выбрала как правильно, это её точка зрение, мол лучше умереть.

И люди и Шики показываются с разных сторон.
И это, на счёт концовки-то, убери под спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет ни тех ни других.

В борьбе за выживание жертва всегда жертва - вначале жертвами были простые люди, а под конец власть поменялась.

Разве это не было там очевидно?

Тем более Сунако сама говорит в последних сериях, "что она же не виновата, что хочет есть", однако эту деревню принесла в жертву вовсе не из-за еды (Им просто захотелось сделать деревню "Поселением упырей").

Вон в Подмосковье однажды старый дядька похитил двух девушек и сделал из них рабынь на своей даче по собственной прихоти - так кому мы будем больше сопериживать? Дядьке со сломанной психикой или похищенным девушкам?

 

Аниме заставляет думать над другими вещами, особенно попытаться понять суть Шики, был ли у них выбор, что лучше, как лучше.

Не имею привычки смотреть на мир глазами маньяков, монстров, франкенштейнов и прочее (По-моему, в моих спорах к аниме, отснятых по Type-Moon - я это ясно дал понять), особенно если они играют неубедительно.

И сопереживание двум второстепенным персонажам - это, по-моему, слишком мало, чтобы давать оценку всему, что там происходило целиком.

А главные герои, по-моему, доказали свои абсолюты на все 100 процентов (и даже неожиданная рефлексия под конец им не особо помогла).

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В борьбе за выживание жертва всегда жертва - вначале жертвами были простые люди, а под конец власть поменялась. Разве это не было там очевидно?

Мы говорим о плохих и хороших. А как это относится к разграничению плохих и хороших? И раз уж мы говорим о жертвах, то Сунако стала жертвой изначально, не зря её сравнивали с Авелем.

Дядьке со сломанной психикой или похищенным девушкам?  

В наше время, скорее буду за дядьку переживать 

(По-моему, в моих спорах к аниме, отснятых по Type-Moon - я это ясно дал понять)

я не знаю твоих споров по тайп-муну

Не имею привычки смотреть на мир глазами маньяков, монстров, франкенштейнов и прочее
 

Зачем смотреть другими глазами, когда есть свои. Рассматривай Шики не как монстров, а как вершину пищевой цепочки. Как смотришь на антилоп и львов. 

однако эту деревню принесла в жертву вовсе не из-за еды (Им просто захотелось сделать деревню "Поселением упырей"

98% превратившихся не были против. Смотри глубже, анализируй, я же говорю, здесь очень много разных персонажей, многие показаны с совершенно разных сторон. Тебе не нужно решать, кто прав, кто нет, кому сопереживать, а кому нет, можно сопереживать всем, а можно никому. В основе аниме лежит простая истина, каждая тварь хочет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривай Шики не как монстров, а как вершину пищевой цепочки. Как смотришь на антилоп и львов.

 

 

Тогда я тем более буду на стороне собственного вида.

 

 

98% превратившихся не были против.

 

 

Еще бы, их изначально поставили в условия: не будешь пить кровь ослабленных, мы тебя прикончим.

А человек доведенный до состояния аффекта способен на что угодно.

Но я бы не назвал состояние аффекта - свободным выбором каждого человека.

А принуждающая (совращающая) сторона в данном случае никак не может быть святой или нейтральной, так как делает все это из-за собственной прихоти , кою фразу ты уже во второй раз вподряд игнорируешь, пытаясь тем самым выставить все происходящее там за недоразумение.

 

Или, быть может, ты пытаешься подогнуть беседу так, что, мол, аристократы-вампиры по другому не умеют и у них как в древние времена - либо подчиняешься, либо нет?

Тогда это сугобо их комплексы, что они читая наши книги и живя в нашем обществе, так и не смогли за долгие века приспособиться к нашей жизни.

По неформалам тоже немногие плачут.

 

В основе аниме лежит простая истина, каждая тварь хочет жить.

 

В наше время, скорее буду за дядьку переживать

 

Это и печально... а потом подобные люди жалуются на рост преступности.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы, их изначально поставили в условия: не будешь пить кровь ослабленных, мы тебя прикончим.

 

Какие условия? О чём ты? Их просто приветствовали, как семью, и всё. Их насильно никто не заставлял пить кровь и тем более никто не угрожал им. Просто сказано, что не будешь пить кровь, то умрёшь, а не "мы тебя прикончим" Да половина была рада своим новым возможностям. Большинство стали наслаждаться этим и жить себе поживать, у них у всех был выбор сделать так, как медсестра. Это и есть так называемый твой вид, это те же самые люди.

А принуждающая (совращающая) сторона в данном случае никак не может быть святой или нейтральной, так как делает все это из-за собственной прихоти , кою фразу ты уже во второй раз вподряд игнорируешь, пытаясь тем самым выставить все происходящее там за недоразумение.

Ну, во-первых, я не игнорировал. Во-вторых, да, не из-за еды. В-третьих, нет, не из-за прихоти. Они хотели безопасное место, где могли бы не бояться жить, а для этого им нужно своё поселение обосновать. На пустом месте его не обоснуешь, нужна еда. Деревенька недалеко от города, отличное место, это стратегический ход, Всё продуманно. Конечно это не отменяет, что лично Сунаке хотелось просто иметь большую дружную семью, но сделано это всё ради их вида, она старалась не только ради себя.

Или, быть может, ты пытаешься подогнуть беседу так, что, мол, аристократы-вампиры по другому не умеют и у них как в древние времена - либо подчиняешься, либо нет?

Ничего не пытаюсь. И они не вампиры, а трупы, те же самые люди, только мёртвые. Ещё раз говорю, им просто хотелось жить. А вот те самые люди, которых превратили, некоторые из-за своей прихоти стали убивать других. Вот они твои святые, которые убивали не потому что им нужно было выжить, а потому что "Вон тот меня обижал" "А вон тот спит с моим мальчиком". Ещё раз говорю, не делай границ, нет ни хороших, ни плохих.

Тогда это сугобо их комплексы, что они читая наши книги и живя в нашем обществе, так и не смогли за долгие века приспособиться к нашей жизни.

Эээ, что? Приспособиться? Ты когда-нибудь видел льва, которые приспособились к жизни Антилоп и жевали бы травку? И что они по-твоему делали, они вполне приспособились к жизни в деревеньке. Пока их не раскрыл умный дядька.

Это и печально... а потом подобные люди жалуются на рост преступности.

Тебе не нравится слово "тварь"? Открой словарь и посмотри значение слова, не надо приписывать ко мне того, чего я не имел в виду.
И посмотри, где мы живём, в наше время некоторые девушки пострашнее и ужаснее любого маньяка будут.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Свой вид, чужой вид...

Тогда я тем более буду на стороне собственного вида

Свой вид, чужой вид... Ау, это один вид! Шики - те же люди, только получившие немного иной рацион и больше возможностей. И большинство людей(!) этими переменами наслаждалось! А моральные нормы при ситуации "я стал монстром"/"меня хотят убить монстры" облетали только в путь. И не только у шики. "Давайте попьем чаю", ага.

Хорошее аниме на тему "человек/чудовище".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шики - те же люди, только получившие немного иной рацион и больше возможностей.

Вот только сами они себя людьми более не считают - вспомни наставления Тацуми новообращенным. "Теперь у тебя есть право убивать, ты больше не человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...