Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

На что она ориентирована я бы спросил у авторов. Объем работ по ней из года в год растет и, возможно, когда-нибудь она сможет стать полезной системой.
Надеюсь, из монитора с Haiku OS когда-нибудь выпрыгнет розовый пони с радужной гривой.
Что касается аргумента в стиле "иди и сделай", я предлагаю вам допилить Линукс и добиться того, чтобы на нем сидело больше 1% пользователей на десктопе.
Но зачем? Я осилил и доволен. Вот если заимею планшет с Android'ом или неттоп на ARM'е, будет ещё лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Шайдар Харан

Система развивается тем активнее, чем сильнее она востребована рынком, это универсальное правило. Если под десктопы используются и имеют распространение Windows и MacOS - они в данной области лучшие. Если под серверы используются NIX-системы - они в данной области лучшие. Сколько ты знаешь серверов с Колибри или ее производными на борту? А сколько домашних, реально использующихся, тачек с ней же?

Я согласен. Кстати, про Колибри я ничего вообще ничего не говорил. Этой системе я лично не могу представить никакого применения. Просто программный курьез, с которым можно поиграть.

Glühen

Но зачем? Я осилил и доволен. Вот если заимею планшет с Android'ом или неттоп на ARM'е, будет ещё лучше.

Так я тоже всем доволен, в принципе. Я только не доволен тем, что мало альтернатив.

А если бы у меня была возможность, я уже сказал, я бы что-нибудь сделал. У меня нету знаний, ни времени чтобы помочь в разработке той же Haiku.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас как раз идет подача заявок: http://haiku-os.org/community/gsoc/2011/ideas Можно еще и денег заработать)

Проблема в том, что ни Haiku, ни Syllable ничем выгодно не отличаются от GNU\Linux и других современных осей. У них нет никаких инноваций, к-рые позволили бы им завоевать рынок. Например, какой-либо инновационной идеи в дизайне ОС, изящного решения проблем со стабильностью, безопасностью итп. Или скажем в интерфейсе, а то ведь те же самые окна, кнопочки, иконки. Нет ничего такого, чего нет в других ОС.

Поэтому большинство опенсурс разработчиков хоть и находят эти оси интересным, но не видят никаких перспектив и продолжают допиливать линукс, в к-ром уже есть все то, чего нет в Haiku(в свою очередь в хайку нет ничего интересного для линукса) и уже проделана огромная работа(к-рая только еще предстоит в случае Haiku).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTOR

Кстати, сейчас как раз идет подача заявок: http://haiku-os.org/ ...gsoc/2011/ideas Можно еще и денег заработать)

Да, я знаю :) Но в этом году не выйдет.

Поэтому большинство опенсурс разработчиков хоть и находят эти оси интересным, но не видят никаких перспектив и продолжают допиливать линукс, в к-ром уже есть все то, чего нет в Haiku(в свою очередь в хайку нет ничего интересного для линукса) и уже проделана огромная работа(к-рая только еще предстоит в случае Haiku).

В Линуксе существует громадное число дистрибутивов, которые по качеству совсем еще не торт по большей части и происходит распыление сил между ними. В случае с альтернативной системой, был бы хоть более общий путь разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Линуксе существует громадное число дистрибутивов, которые по качеству совсем еще не торт по большей части и происходит распыление сил между ними. В случае с альтернативной системой, был бы хоть более общий путь разработки.
Вот только разработчикам на это до лампочки. Адаптацией под дистрибутив они не занимаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Линуксе существует громадное число дистрибутивов, которые по качеству совсем еще не торт по большей части и происходит распыление сил между ними. В случае с альтернативной системой, был бы хоть более общий путь разработки.

Согласен, и силы распыляются и вообще беспорядок получается. Но с альтернативной еще больше силы распыляться. И на линукс, и на альтернативу. Тут нужно какое-то другое решение.

Ладно, на этом и закончим.

Сказал многолетний участник GSoC ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал многолетний участник GSoC ?)
Нет, но очень хотел бы. Да и всё равно не о чем говорить с человеком, который не знаком со схемой выпуска этих самых сотен дистрибутивов линукса, но продолжающий утверждать про какое-то там распыление сил. Как уже заметил Арельдар, никто под конкретный дистрибутив ничего не разрабатывает, их поддерживают довольно узкие(не всегда) группы мейнтейнеров, ещё могу сказать, что они часто мало смыслят в непосредственно разработке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я участвовал и очень хотел бы еще. Но к сожалению в прошлом году не прошел отбор, а в этом не будет времени летом участовать.

Распыление все таки есть. У многих дистров например свои пакетные менеджеры, свои версии ядра и еще много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распыление все таки есть. У многих дистров например свои пакетные менеджеры, свои версии ядра и еще много чего.
У всего этого есть вполне себе понятные причины, вызвано это отнюдь не желанием левой пятки. Те же релизы ядра бывают с продлённым сроком поддержки, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...