Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Распыление все таки есть. У многих дистров например свои пакетные менеджеры, свои версии ядра и еще много чего.
У всего этого есть вполне себе понятные причины, вызвано это отнюдь не желанием левой пятки. Те же релизы ядра бывают с продлённым сроком поддержки, например.

Угу, поэтому просто выпиливанием дистров или переходом на какую-то альтернативу проблему не решить. Но мне кажется оно все-таки чересчур разрослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Areldar

Вот только разработчикам на это до лампочки. Адаптацией под дистрибутив они не занимаются

Зато пользователям, которые работают с этой тонной багов, не до лампочки.

Glühen

У всего этого есть вполне себе понятные причины, вызвано это отнюдь не желанием левой пятки. Те же релизы ядра бывают с продлённым сроком поддержки, например.

Какая разница, какие на это причины? Ты только что признал, что распыление есть.

Десяток компаний/сообществ поддерживают десяток дистрибутивов, из которых нормальный только один, наверное - Red Hat Linux, который я еще не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато пользователям, которые работают с этой тонной багов, не до лампочки.
Да на самом деле после того как более менее разберешься дистрибутив это размещение и имена системных файлов, репы и пакетный менеджер
Десяток компаний/сообществ поддерживают десяток дистрибутивов, из которых нормальный только один, наверное - Red Hat Linux, который я еще не пробовал.
И у каждого своя цель. Я так скажу фрагментация qt/mono/gtk куда больше вредит чем 10ок популярных дистрибутивов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Да на самом деле после того как более менее разберешься дистрибутив это размещение и имена системных файлов, репы и пакетный менеджер
И у каждого своя цель. Я так скажу фрагментация qt/mono/gtk куда больше вредит чем 10ок популярных дистрибутивов

Ага, так же как фрагментация этих звуковых пакетов, типа ALSA/Gstreamer...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALSA/Gstreamer...
Не пиши больше такой глупости. GStreamer это куда более высокий уровень :) у ALSA альтернатива OSS которую вроде особо уже и не пилят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Не пиши больше такой глупости. GStreamer это куда более высокий уровень :) у ALSA альтернатива OSS которую вроде особо уже и не пилят

Не знаю где там более высокий уровень, у меня все работает через раз.

Вроде бы мелочь, но ведь достает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не PulseAudio ли глючит. Убунтоводы говорят, что еще то поделие.

Вот поэтому я и не женюсь дистрибутив по умолчанию должен ставить только консольные утилиты, чтобы все самому навесить и настроить,а не ковырять чужие конфиги и сносить кучу ненужных тебе вещей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

А не PulseAudio ли глючит. Убунтоводы говорят, что еще то поделие.

Вот поэтому я и не женюсь дистрибутив по умолчанию должен ставить только консольные утилиты, чтобы все самому навесить и настроить,а не ковырять чужие конфиги и сносить кучу ненужных тебе вещей

У меня это словосочетание не всплывает в памяти...

А так да, наверное принцип верный. Надо когда-нибудь взяться за Slackware и ему подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, какие на это причины? Ты только что признал, что распыление есть.

Десяток компаний/сообществ поддерживают десяток дистрибутивов, из которых нормальный только один, наверное - Red Hat Linux, который я еще не пробовал.

С таким же успехом можно политику версий MS назвать "распылением", у них же столько разновидностей: Домашняя, Ultimate, Server, Media Center!

Если дважды повторённое не возымело эффекта, повторю ещё раз: никто и ничего отдельно не пилит. Только мейнтейнеры собирают из отдельно разрабатываемых кусков дистрибутивы и поддерживают их(суть ловят баги и обновляют репозитории). И необходимо это всё для того, чтобы можно было подобрать инструмент под задачу(абсолютное большинство из всех этих дистрибутивов - узкоспециализированные), а не делать всё с нуля.

Ага, так же как фрагментация этих звуковых пакетов, типа ALSA/Gstreamer...
Прекрасно, тут ты вообще смешал в одну кучу фреймворк и звуковую подсистему, которая сейчас одна-единственная(OSS устарел и выкинут, PulseAudio и JACK находятся на более высоком уровне абстракции и только дополняют, но не замещают ALSA).

Слаку не рекомендую, там до сих пор нет даже минимального инструментария для работы с пакетами, будешь дерево зависимостей на листе рисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

С таким же успехом можно политику версий MS назвать "распылением" , у них же столько разновидностей: Домашняя, Ultimate, Server, Media Center!

Это бред, поскольку:

1) МС это одна компания, которая координирует свои действия только с собой.

2) Различий между дистрибутивами Windows куда меньше, чем между дистрибутивами Линукса. Я думаю не надо объяснять детально, почему.

Если дважды повторённое не возымело эффекта, повторю ещё раз: никто и ничего отдельно не пилит. Только мейнтейнеры собирают из отдельно разрабатываемых кусков дистрибутивы и поддерживают их(суть ловят баги и обновляют репозитории).

Вместо того, чтобы вместе работать над одним-двумя дистрибутивами Линукс, существует куча разных меинтейнеров, компаний и другого г, которые курируют разные дистрибутивы, вместо того, чтобы исправлять баги одного и его же продвигать куда надо.

При этом помимо самих дистрибутивов есть еще большая фрагментация, типа между рабочими столами, менеджерами пакетов и т.д. Под каждый менеджер необходимо делать делать разные версии пакетов, под каждый дистрибутив надо апдейтить разный репозиторий. Некоторые программы нельзя свободно установить в другой среде, например, чтобы поставить Kate надо скачать чуть ли не весь KDE.

Опять же, это связано с адским деревом пакетов, когда один пакет требует 15 других, каждый из них требует 15 других и так далее.

Если бы сообщество состояло из нормальных людей, было бы один-два дистрибутива и четкие стандарты, но поскольку у нас свобода от ответственности и хоть какого-то желания делать вещи хорошо, то имеем что имеем.

И необходимо это всё для того, чтобы можно было подобрать инструмент под задачу(абсолютное большинство из всех этих дистрибутивов - узкоспециализированные), а не делать всё с нуля.

Да какое нафиг узскоспециализирован? На чем узкоспециализированы Fedora, Mandriva, Ubuntu и Debian?

Прекрасно, тут ты вообще смешал в одну кучу фреймворк и звуковую подсистему, которая сейчас одна-единственная(OSS устарел и выкинут, PulseAudio и JACK находятся на более высоком уровне абстракции и только дополняют, но не замещают ALSA).

А зачем они нужны вообще? В Windows одна система из одного компонента, в MacOS и в Haiku тоже (без всяких "высоких уровней абстракции") и все три работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...