Перейти к содержанию

Путешествие-2. В неизвестные дали!


Рекомендуемые сообщения

Фесс и Ко. Междумирье.

Путь до Аргантуса для путешественников не занял много времени – Фесс, Кристофер, Лилия и Майер оказались у черно-синей блямбы мира уже к вечеру… или тому, что заменяло вечер в Междумирье. В принципе весь путь был проделан быстро за счет того, что Тизы вели их в нужном направлении.

Экс-авантюристы стояли рядом с новым для них миром и смотрели на открывшееся перед ним зрелище. Наконец Фесс нарушил молчание.

- Майер, чувствуешь что-нибудь?

- Да… дракон снова оказался прав. Этот мир перед нами практически лишен магии… те пути Силы проходящие здесь, между мирами, обходят Аргантус. Я предполагаю, что если мы, точнее я буду применять магию там, внизу, по мне будет нехило бить.

- Плохо. Варианты? – спросил Кристофер.

- Ну… Алхимия, может быть. Вам-то ничего не будет… я надеюсь. А я… могу подождать вас тут.

- Ты не будешь обузой Майер, не говори ерунду.

- Я не по этому, - ответил маг, - Я боюсь не устоять перед искушением, а стоит применить мне хоть какое-то волшебство – и удар придется по мне и по вам.

- Все в порядке, Майер, - сказал Фесс и положил руку ему на плечо, - Мы тебя прикроем.

- Что еще сказал дракон? – спросила Лили.

- Он сказал, что Хранители Печатей должны оставлять некоторые сведения в главных библиотеках миров.

- Значит нам нужна столица?

- Верно.

- Майер, сможешь сделать так, что бы нас не кидало абы как, а мы вышли как можно ближе к столице?

- В принципе могу попытаться… - маг сделал несколько пассов в воздухе и прошептал что-то под нос, - Да… разброса не будет, выйдем вон-туда, к самому большому городу.

- Хорошо.

- Мы не будем ждать остальную группу?

- Нет, мало времени. В случае чего, пересечемся с ними в Аргантусе.

- Хорошо… тогда вперед?

И четыре существа, взявшись за руки, шагнули в новый мир.

Фесс и Ко. Мир Аргантус. Столица Миронуса – Среброград.

- Ох ты ж не ангела тебе! – это первое что сказал Кристофер, увидев узкие улочки, клубы дыма, поднимающиеся из труб, странно одетых людей – всю компанию выкинуло недалеко от центра города, - Вот теперь я точно уверен в том, что мы не в Селифаисе.

- Они на меня странно смотрят… - прошептала ему на ухо Лилия.

- Я бы на тебя тоже странно смотрел, если бы впервые в жизни увидел девушку с крыльями. Вон посмотри на нашего экс-Серого. Слабо?

Фесс по старой привычке сложил крылья плащом.

- Я бы советовал тебе сделать тоже самое.

- Нам нужно где-то остановиться.

- Согласен, - кивнул Майер, - Нужно найти какой-нибудь постоялый двор… Эй, милздарь!

Окликнутый магом человек отшатнулся от волшебника и, испугавшись, ударился о стену. После чего быстро быстро убежал.

- Проклятье, - пробурчал Фесс, - Оставайтесь здесь, я сейчас вернусь.

Быстрым шагом Фесс отошел от компании и нырнул в проулки. И буквально через пару минут он нашел то что искал – мальчишку-попрошайку. В руках у серого мелькнула мелкая монетка. Точным броском он отправил монетку в кружку мальчишки и тут же в руках серого уже мелькнуло серебряная монета.

- Получишь, если ответишь на несколько вопросов.

- Да, господин монах, - кивнул парнишка, не открывая взгляд от монетки, перекатывающейся на пальцах Фесса.

«Священник? Меня здесь принимают за святошу… тоже неплохо»

- Что это за город?

Мальчишка быстро посмотрел в лицо странного человека, стоящего перед ним, потом снова перевел взгляд на деньги. Жадность и любопытство перебороли страх в нем.

- Среброград, господин, Столица Миронского Королевства.

- Хорошо. А где здесь ближайший постоялый двор?

- Полквартара на север отсюда, ориентируйтесь по шпилю библиотеки. Называется «У Большой Марты». Скажете, что от Бака.

- Спасибо, - щелчком Фесс отправил монетку парнишке, - Заслужил. – после чего он развернулся и быстрым шагом отправился к ожидающим его друзьям.

- Не за что, господин! – ответил мальчишка, зубами проверяя монетку.

«Действительно серебро! Да еще и какой хорошей чеканки! Только… - парень посмотрел на незнакомый ему герб Селифаиса, - Знак какой-то странный… Может он алхимик?» - но больше парня занимали мысли не о том, был ли незнакомый человек алхимиком или нет, а о том, что на эту монету он мог нормально есть целую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарус. "На новом месте"

Когда Арек ушел, паладин позволил себе сползти по стене на землю. Отдача имела место быть и быть больно и зловредно. Противооткатное от Арека работало неплохо, но в куче с действием регениратора печень садилась только так, а значит по возращении на корабль надо найти менее экстремальные лекарства магической природы, а не химической. "Однако, надо разобраться с этой антимагией" подумал Скарус вспоминая что он видел вовремя боя. Всё пространство этого мира было пропитано некой невнятной энергией, которая набрасывалась на того кто пробовал применить магию. "Вот только когда я использовал энергетический удар, меня проняло не так сильно, чем когда я стеночку поставил, а ведь сил примерно одинаков надо было" размышлял он ппутно разглядывая пленницу. Когда-то золотистые, коротко подстриженые волосы теперь потемнли, плечи ссутулились, а сама оа повисла на путах и тольк тихонько бормотала.

-Блин, хорошо что она не колдовала, а то бы я, пожалуй, так легко не отделался бы - проворчал он.

Отвернувшись, он снва вернулся к своим размышлениям. С одной стороны антимагия распространялась на все что имеет некую программу, формулу действия для высвобожденой энергии и лупит пользователя примерно с равной силой. С другой стороны, когда он использовал энергию для усиления прыжка, то отката пчти небыло. Кроме того, его глаза ночного эльфа все еще видят во всех доступных спектрах. Впрос, почему? Значит для каких-то идов энергетических проявлений оставили возможнсть работать.

Поискав взглядом потенциальные цели, Скарус обнаружил прямо перед собой груду пустых деревянных ящиков. Для начала он попробовал сбить верхний ящик тем же ударом, которым отбросил бывшую ангел. Ящик с грохотом ударился о стену, а паладин снова схватился за руку, но при этом отметил что откат теперь был слабее. "Интересно...", в следующий ящик он решил выпустить что-то более внщественное. Огненая стрела взорвалась недолетев до цеи, а Скаруса как кувалдой в грудь ударили. Но за то он увидел разницу между этими двумя атаками. "Похоже что при использовании элементарных основ откат не дейстует так рьяно" заключил он. Проделав еще нескольео фокусов с "сырой" энергией, паладин обнаружил что большую часть отката можно блокировать при уплотнении своей ауры и преобразовании ее внешнего слоя в зеркальный щит. Напряжо, но за то почт без вреда для здоровья.

Коротко пискнул наушник в шлеме, его вызывали на связь.

-Скарус - коротко ответил он.

-Командир, мы закончили в селении. Какие будут приказы? - доложил командир отряда, посланого помгать в деревне.

-Один челнок возвращается прямикм на корабль, один ко мне - распорядился Скарус.

-Принято.

Паладин снял шлем и пристегнул его к поясу. Потом встал и подошел к пленнице.

-Н-да... И за каким надом ты Сестрам стала надо? - прбормотал он отвязывая ее от столба.

Девушка повалилась на землю как мешок с картошкй ни как не реагируя на внешние раздражители. Сокрушонно покачав головй, паладин поднял ее на руки и шипя понес из сарая прочь. Когда он вышел, челнок уже заходил на посадку перед строением. Скарус бросил взгляд на свою ношу, но та ни как не отреагировала даже на довольно громкий шум двигателей. Из севшего челнока вышли трое, один эльф и два дворфа державших оружие наизотовку.

-Сажебород, соняй с брато заносилками - распорядился эльф, после чего обратился к Скарусу, - Пожары потушены, пострадавшим оказана первая помощь. Так же было встречено незначительное спротивление со строны предполагаемых нападавших. Агресоры были уничтожены.

-Отлично - ответил паладин положив двушку на носилки, - возвращаемся на корабль.

Дворфы подхватили носилки и шустро затащили их на борт, эльф и паладин последовали за ними. Минуту спустя, челнк оторвался от земли и полетел на базу.

К моменту возращения Скаруса на корабль, крейсер уже посадили на выжженой поляне и экипаж вовсю работал над развертыванием временного лагеря. Крабль уже окружали полтора десяка наблюдателных вышек, от которых тянулись питающие кабели к полусферойдному строению размером с небольшой сарай. Рядом строилось еще одно модульное строение, это походило на амбар из металла с широкими воротами. Кроме того, по обе стороны от корабля прокладывали рельсы, а на уже готовом участке, при помощи двух не занятых челноков, собирали козловый кран.

-Римус уже о всю занят обусройством стоянки - усмехнулся Скарус.

-Думаю всем нам будет так куда спокойней - ответил эльф.

Скарус согласно кивнул.

Челнок сел неподалеку от сходней, все пасажиры выгрузились и поспешили на борт корабля. Оказавшись внутри пространственной оболочки, в которой все еще находилась часть атмсферы межимирия, Скарус ощутил как его ангел-хранитель задействовал исцеляющую магию. Тут можно было колдовать без опаски.

-Пленную в лазарет, работать по 12 протоколу - проинструктировал он конвой и отправился на мостик, в лазарет он еще успеет.

На мостике же царила привычная суета. Пусть корабл и был зафиксирован в пространстве, но легче от этого стало не намного.

-Римус, так что там с маяком? - спросил с порога Скарус.

-Следим, похоже он все еще двигается, вот к этому городу - ответил капитан и показал на большкю точку на карте, к которой двигалась маленькая мигающая зеленая точка.

-Вот как... Ладно, к Сильвии я позже полечу, когда подлечусь, а то мало ли... А пока давай вышлем пару разведчиков на дальний рубеж, а то мне неохота узнавать что у нас гости, когда они уже будут стучать сапогом в дверь - произнес Скарус и пкинул мостик, надо было поправит здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спуск оказался достаточно скучным, друид грёб, эльф сидел на руле, а слепая внимательно слушала окружающие звуки и хмурилась.

Лодка мерно покачивалась на волнах, подгоняемая ровными толчками вёсел. Вода была мутной и непрозрачной, даже с каким-то ржавым оттенком. Эльф снова вспомнил старика: «Вода отравлена, рыбу есть нельзя». Слепая от скуки, нежели от желания попить, зачерпнула ладошкой воды, но тут же выдернула руку из реки, и начала энергично её отряхивать.

-Эта вода… Она…

-Да. Лучше не трогай.

Ускоренное развитие техники и активное использование алхимии без учёта природных факторов изменили практически весь мир. А тут в городе был ещё и завод, который не торопясь, планомерно уничтожал окружающую природу, лес медленно умирал, однако умирал гордо, не крича о помощи, смирившись с собственной судьбой. Скоро город разрастётся и все забудут, что когда-то тут были леса, просто обрадуются, что не нужно тратить денег на вырубку и расчистку местности.

Медленно проплывали деревья, кора на которых стала ярко коричневой. Их листья рано пожелтели, приобретя рыжий оттенок, и теперь они напоминали огромные ржавые машины. Казалось, что сейчас раздастся громкий скрип, задвигаются членистые многоколенчатые ветви-манипуляторы, всё придёт в движение, и они примутся за работу. А пока они перешёптываются, поскрипывают, ждут. Даже птицы, и те имели какие-то скрипучие металлические голоса. Эльф не удивился бы, если увидел сидящее на ветке механическое творение, попискивающее и скрежещущее на разные лады. Небо было плотно завешено низкими тучами, от которых река казалась ещё более темной и зловещей. Песня могла скрасить уныние и серость пейзажа, но он набрасывал на тебя сеть меланхолии, опутывал, затягивал всё глубже. И внезапно ты обнаруживал, что остались только грустные или мрачные песни, что мысли приобрели сероватый оттенок, а мир стал чёрно-белым. Неторопливо и негромко, чистым высоким голосом, понижая его в концах строк и протягивая гласные, эльф запел человеческую песню:

You can see the earth

We're high here

We're climbing

Over sumertown

You can kiss the air

We're gliding

Follow me

For sumerland…

Он сделал небольшую паузу и продолжил:

No sound life no essence

We lay estranged in our curious ways

Memories lay beside us

But I'm seeing through an age

Who I am

Through sumerland

Lead me

Taken from god

Forgivers sent in to the dark to play

From life here I lead them

Taken away from where they layed

Through sumerland

Getting old together

To breathe myself

Free I'll stay

We're high here

Forever

No tomorrow and no today

Through sumerland lead me.

Он закончил петь, и снова повисла гнетущая тишина, нарушаемая только тихим шелестом воды. Лес медленно переходил из лиственного в смешанный, а потом и вовсе в хвойный. Друид задремал, голова медленно клонилась к груди, но, как это обычно бывает, вместо того чтобы расслабиться, склонить голову и наконец заснуть, мы просыпаемся. То же самое произошло и сейчас, но что-то присниться ему успело. Не тот сон из которого ты неохотно выползаешь, потягиваясь, обещая себе, что обязательно его досмотришь, а тот, который многие называют кошмаром, резкий, отрывистый, зыбкий и постоянно меняющийся, со странными, переплетающими реальность и образы в сознании, видениями, от которого ты подскакиваешь, не понимая где ты и до сих пор ли тебе угрожает опасность. Похоже друид увидел нечто подобное. Он резко дёрнулся, подавшись назад, и смачно завалился за борт с выражением полного непонимания на лице. Через мгновение его голова уже показалась над поверхностью, и он подплыл к лодке и ухватился за борт.

Эльф налёг на противоположный край и друид забрался в лодку, не рискуя снова оказаться в воде, но на этот раз уже в компании вещей и недовольного Шала. С длинной друидской одежды ручьями текла вода, собираясь на дне и образуя грязные лужи. Снова оказавшись на относительно твёрдой поверхности, Сайрес перегнулся через борт и принялся отчаянно отплёвываться, вытащил фляжку с водой, прополоскал рот, снова сплюнул.

-Фу, гадость!

Решив проверить свои догадки, эльф зачерпнул немного воды - она имела резкий металлический запах, он аккуратно кончиком языка дотронулся до воды на ладони, на вкус она отдавала сразу несколькими химическими элементами, не только металлом. Было довольно прохладно, и скоро мокрый друид основательно продрог. Выбора не оставалось, нужно было делать остановку. Причалив к берегу и высадившись, эльф поставил лодку на бок и оставил её сушиться, воды с друида натекло прилично. Собрав веток, они развели костёр, и друид сел отогреваться и сушить одежду, а эльф, захватив оружие, направился в лес, решив наконец принести свежего мяса. "Надеюсь, хоть мясо здесь ещё можно есть", - думал он, неслышно двигаясь среди деревьев. Изредка ветки всё же поскрипывали под ногами, но их скрип сливался со звуками леса и не выделялся среди них. Эльф углубился в лес, но среди деревьев начали мелькать светлые полосы и он оказался на достаточно большой поляне, заваленной камнями. Камни, а точнее огромные блоки, были сплошь покрыты мхом и находились здесь задолго до появления леса. Время, его верные инструменты – ветер, вода, песок и растения, стачивали их, безжалостно уничтожали, стирали замысловатые рисунки. Земля всё поднималась, а древние исполины оставались на своих местах, погружаясь всё глубже и глубже, обрастая мхом, опутываемые растениями. Носители древних тайн, свидетели страшных событий, ровесники мира. Кто же принёс вас сюда? Были ли они людьми и каким же богам возносились здесь молитвы? Древним, давно забытым, мёртвым… Не торопясь, не тревожа царившее тут спокойствие, которое уже не в силах нарушить даже время, эльф благоговейно ступая меж плит двинулся вперёд. Деревья не смогли пробиться между плит, окончательно расколоть их и разрушить, но смогли сомкнуться кронами над ними, снова образуя островерхие крыши, скрывая от любопытных глаз, то, что ещё не дозволено увидеть человеку. Он прикрыл глаза, зрение здесь не поможет, глаза слепы в подобных вещах и не могут проникнуть сквозь тень времён. Такие места оставляют свой след, на них лежит печать неумолимого судьи, которая чем старше, тем заметней. Но здесь не было ничего. Абсолютная пустота. Нет манящих тайн древности, пугающих откровений зашедших слишком далеко людей, нет зова мёртвых, которые избирают такие места своим пристанищем, нет привлекающих внимание и кричащих о себе сокровищ, забытых и потерянных, нет следов разрушения, страшной битвы или вероломного предательства, нет уютного покровительства древних величественных руин, которые даже после своей смерти готовы защитить путника или заплутавшего охотника. Это очень удивило эльфа. «Невозможно, это ведь одна из тканей мироздания. Её же не может просто не быть» Он снова прикрыл глаза и сосредоточился, замелькали невнятные образы и силуэты, появилась огромная тень воздвигнутого города, но скоро в висках неприятно зашумело, а сознание помутилось. Он облокотился об один из камней. «Она никуда не делась, но она… Она словно имеет разум, не открывает себя и наказывает тех, кто пытается проникнуть» Рука нащупала замысловатые символы на камнях, сплетающиеся в непрерывную надпись, палец заскользил по ним. Снова образы и воспоминания появились перед глазами. Чьи? Его или камней?

Длинный коридор освещается трепещущим светом факелов. В тени стоит, часто оглядываясь и нервничая, человек. Скрипит потайная дверь, раздаётся шёпот. «Он будет без охраны» Нить заговора медленно сплетается в петлю и плотно набрасывается. Показное благополучие, отрицание очевидного, возрастающая опасность. Снова скрип, наступает тишина, слышно прерывистое дыхание человека – он здесь чужой. Ренегат спешит скрыться – ему тоже тут не место. Разносятся быстрые шаги по коридору, убийца скрывается в тени. Из-за поворота выходит эльф. Сверкает лезвие в предательском свете факелов, острие находит сердце. Никто не ожидал нападения. Раздаётся шипение выхватываемого оружия – обманувший один раз, обманет снова. Предавший близкого, без труда проделает то же с другим. Убийца не успевает скрыться – он мёртв. Но и содеянного не воротишь – один из мудрых правителей убит.

И вот вокруг погребального костра, собираются эльфы. Говорят много, но это не лживые лицемерные речи людей, это искренние слова, слова скорбящего сердца. Только что вернулся его сын – он ослеп, хитроумная ловушка, из которой выбрались живыми лишь несколько. Глаза скрывает тёмная повязка, он молча стоит возле тела. На плечо ложится тёплая мягкая ладонь, это Она, берёт его под руку, что-то тихо шепчет, Она не оставит его.

-Он слеп и не может занять его место!

-Но он всё ещё способен мыслить, и он достаточно рассудителен, чтобы не делать поспешных выводов, в отличие от тебя.

-Ты должен знать, что магия может оставлять на первый взгляд незаметные следы не только на теле, нет гарантий!

Проходит время и снова по коридорам разносится зловещий шепот. Снова в тени скрывается убийца. Снова раздаются шаги, и сверкает лезвие, но рука плотно перехватывает запястье, отсутствие зрения не означает слепоту. Несколько резких ударов рукой и дрожащие губы выплёвывают имя предателя, Морнаинд…

Эльф открыл глаза, палец, скользя по древнему узору, наткнулся на скол. Чьи это были воспоминания? Эльф ушёл, оставляя руины, нескоро кто-нибудь ещё их потревожит. Остатки былого величия, символ нерушимости, постоянства. Он потихоньку удалялся от места, старшего, чем он в десятки, сотни, а возможно и тысячи раз.

Отойдя на приличное расстояние от древнего города, он снова вернулся к охоте, но получилось, что добыча сама нашла его. В кустах справа раздался треск, эльф замер и чуть пригнулся. Прямо ему в глаза смотрел молодой небольшой олень. Несколько секунд они оба не двигались, просто смотрели друг на друга. «Бедняга, неужели он почувствовал мою связь с лесом и не зная ничего подобного пришёл посмотреть?» Тихо эльф открыл затвор и зарядил оружие, щелчок словно отрезвил, животное и оно бросилось бежать. «Хорошо, что не нужно держать тетиву дрожащей рукой» Грохнул выстрел и олень, споткнувшись, упал. «Прости…» Эльф вернулся к их стоянке с тушей молодого оленя. Друид тут же разворчался.

-Можешь не есть, если не хочешь.

Однако мясо пахло очень вкусно, и скоро друид сам жадно набросился на еду.

День медленно клонился к закату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<b>Арек. "Планы на будущее".</b>

Путь был сравнительно недолгим, учитывая, что большая его часть все же проходила по воздуху.

<Но тот аппарат, что принес их к месту назначения был ничем в сравнении с тем металлическим левиафаном, в сторону которого они направлялись.

Потом были переговоры с местной охраной и разведчики передали Арека и его ношу в руки стражей.

- Идем, - был краткий приказ, -Юный алхимик повиновался, дабы ненароком не накликать на себя беду.

Через несколько минут они оказались в комнате с кучей торчащих из стен платформ, освещенной странным белым светом.

- Занимайте койкоместа, - охранник указал на две плоских платформы, находящихся как раз напротив входа, - вскоре прибудет врач. - С этими словами страж удалился.

- Как в общежитии прям, - Арек сгрузил вардена на его место и занял свое.

Чакрум тюремщика он положил под его импровизированную кровать. Туда же он положил и крылья.

'Противооткатка', принятая им уже переставала действовать и, посему, рука, подаренная личем, снова начала закономерно отсыхать.

- Ну и надоело мне это! - рыкнул Арек и засучил рукав на правой руке, - сейчас надо приготовиться к не очень приятным ощущениям, - он достал свой клинок, приложил лезвие к месту стыка мертвой плоти и плоти собственной, - И раз! - парень что есть сил рубанул по руке...

Все оказалось не столь страшно: когда истлевающее предплечье упало на пол Арека настиг лишь несильный шок.

А вот кровотечения никто не отменял.

- На тебя есть управа, - парень левой рукой покопался в сумке и выудил оттуда колбу с мазью, которой он, собственно и намазал свое ранение.

Было больно, но рана перестала кровоточить.<br>- А теперь надо искать новую руку...

Находясь в легкой прострации от произошедшего парень не услышал, как открыдась дверь.

-Опа, Арек, вот уж неожиданно встретились снова - произнес знакомый голос за спиной.

Юноша безмолвно повернулся к источнику звука, им оказался давишний паладин.

- И тебе не хворать, Скарус... - без эмоций произнес алхимик.

Шок штука паршивая, да и кровь от мозгов отлила к культе...

- Блин, чтож так неаккуратненько-то, обождал бы минут пять еще, сделалиб все по человечески - проворчал Скарус взяв из одного из ящиков стеклянный сосуд с бурой жидкостью и металлической иглой на конце, после чего без предисловий вколол содержимое Ареку в плечо.

- По человечески, - парень усмехнулся, - по человечески у меня должна быть рука, а не какая-то культя с приделанным полуистлевшим предплечьем, - он оттолкнгнул предмет разговора ногой подальше.

- Ну... Совсем по человечески уже не выйдет, но... Думаю есть у нас один вариант - произнес паладин копаясь в склянках стоящих на столе рядом с варденом.

- Ты намекаешь мне, что проще привязать к культе нож, да? - Арек снова усмехнулся.

- Нет, я предлагаю сделать тебе кибер... Тфу, механическую руку. Потенциально сможжет камни в песок стереть - продолжая колдовать над склянками ответил Скарус.

- Железку цельную припаять предлагаешь? - спросил Арек, - но ведь без мегии это просо будет металлическая рука, прилепленная к телу...

- Скажем так. Там, откуда я прибыл, научились делать удевительнные вещи без помощи магии - произнес паладин и накатил сделаный им раствор, после чего взялся за осмотр вардена.

- Интересно, - сказал Арек, - помощь нужна ему, а лекарства пьешь ты... - он задумался, - ну, если без магии и не мешает жить, то я только за.

-Ну, я сюда шел сам лечится. А ему лекарство попроще нужно - ответил Скарус и достал из тумбы колбу с жидкостью пурпурного цвета, вставив ее в непонятный металлический инструмент, он прижал сию комбинацию к шее больного и жидкость с тихим шипением перекочевала из колбы в организм.

- Ясно, - парень вдруг почувствовал, что хочет спать, - слушай, что-то спать охота стало... видимо, ты мне сильное успокаивающее вколол... я отключусь на некоторое время, наверно...

<- Давай, давай, проснешся уже двуруким как раз. - Поладин отвернулся к вардену и наал шаманит ь что-то над ним.

- Угу... - Арек опустился на койку и отключился...

=Спустя какое-то время=

Арек очнулся от крепкого сна, сколько часов (или дней) он проспал ему было не известно.

- Ухх, - правой рукой он почесал себе голову, совершенно пустую от посторонних мыслей.

"Чё?!" - он нова почесал голову правой рукой.

Глаза открылись сами и от увиденного парень снова чуть не отключился от увиденного.

"Откуда?" - Арек удивленно уставился на правое предплечье, которое словно вернулось назад.

- Обалдеть, - удивленно произнес юный алхимик.

Варден все так же лежал на койке о левую руку от Арека. По дыханию было ясно, что он просто крепко спит.

А вот на койке справа мирно так похрапывал паладин.

"Тяжелая у тебя работа, если дрыхнешь, в основном, в лазарете", - парень присел на кровати. - "Надо думать, что делать дальше."

Тут неожиданно Варден зашевелился.  Открыв глаза он попытался вскочить с кровати, но быстро передумал, ибо был ещё слишком слаб.

- Проклятье. Где - он повернул голову и заметил сидящего рядом Арека -...мы?

- Долгая история, - спокойно ответил парень, - а мы сейчас в лазарете...

- Понятно - Варден повернул голову в сторону спящего паладина - Это кто такой?

- Это тот, кто, собственно, помог мне расправиться с той крылатой бабой, - ответил Арек, - и помог тебе побыстрее отойти от постэффекта.

- Серьезный парень. Надеюсь, она мертва?<br>- Ну она-то нет, а вот ее самолюбие, да, - Арек вытащил из пол своей койки ее крылья, - так что все вот так.

Тут за спиной парня послышалась тихая ругань паладина, видимо, так он приветствовал новый мир.

- Чудно, - сказал юный маг-недоучка, - он тебе все и объяснит.

- Всем вечер добрый, вроде... Блин, дрыхнуть в бронике не самая лучшая идея... - проворчал паладин садясь на койке.

- И вам того же - Трикс приподнялся с кровати - С кем имею честь...?

- Дмитрий Скарус, командир этого корабля. А вы?

;-Трикс, - варден протянул паладину руку - Спасибо, что помогли разобраться с этой крылатой дрянью - Немного погодя, он добавил, видимо вспомнив о собственных ранах - Колдовать в этом мире - самоубийственное занятие.

Арек едва слышно усмехнулся.

- Да уж, это верно подмечено. Впрочем, благодаря нашему общему знакомому, - паладин кивнул на Арека - не так уж и критично, если в ограниченном количестве.

Варден повертел головой и задал вопрос который уженапрашивался сам собой:

-Не замечал в этом мире таких, хм, кораблей. Вы тоже не местные?

-Более чем - усмехнулся Скарус.

- Это верно, - подтвердил Арек, - они приделали мне руку без помощи магии и алхимии.

- Кстати да, - вспомнил паладин, - Как тебе новообретенная конечность?

- Да нормально, - ответил юный алхимик, - благодарю.

- Пока мы стоим, корабль поврежден и ремонтируется. А с этой бывшей ангел, она сейчас глубокой прострации, плюс еще шок после потери крыльев. Ее поместили в охраняемую палату - ответил паладин.

- В таком случае я спокоен. Если вы, конечно не собираетесь её выпускать. Подозреваю, что эта каналья из мира Фармус... Там люди находятся в рабском положении и отношение к ним у ангелов соответствующее. Понятия не имею, что вынудило дамочку подружиться с тенью, но видимо они ей что-то обещали. Гораздо важнее будет узнать зачем тени похищают людей.

- Ну, я тут с той похожей задачей. Правда лично у меня сперли не человека, а... Впрочем не так уж важно - произнес паладин вставая с койки.

- Так, ясно, - Арек понимал, что его не слушают, - а теперь к делам насущным... Давайте ка решим, куда мы двинемся дальше.

- Ну, мне надо сейчас попасть в окрестности Среброграда, а вот что вы делать будите, я не знаю - отозвался паладин.

- Ну, в принципе... - Арек на секунду задумался, - можешь подкинуть нас до туда, если не трудно.

- Да запросто. Через пол часа встретимся на летной палубе, вас проведут, там за одно и меч вам отдам - ответил Скарус и скорым шагом покинул лазарет.

- Вот и славно, - отозвался алхимик, - а в Среброграде уж порешаем что и почем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильвия. Проявление характера.

На этот раз Сильвия учла свою прошлую ошибку и не сбрасывала сжатый гелий раньше времени, пока не коснулась ногой земли. Поймав равновесие и остановившись она освободила себя и багаж от "чудо-леталки" .

Берег был каменистый, а поодаль виднелся лес. Картина выглядела бы вполне естественной, если не поднимающийся дым в дали, который явно был не от пожара. В той стороне находился крупный город, столица страны в которой они очутились - Среброград. Но не это сейчас главное. Главное это освободить Конрада, который был намертво привязан к своему же багажу. "Какая ирония" пронеслось у Сильвии в голове. Прошлась она вокруг, проверяя ничего ли ни сломалось или повредилось. К своему удивлению ей стойло признаться, что посадка вышла довольно мягкой и по этой причине такой вид полётов нужно взять к себе на вооружение. Наконец-то Фая подола к Джокеру и вместо того, чтобы его освобождать, просто уставилась на него. Гляделки продолжались не долго.

- Я так понимаю - это месть? Да, Сильвия? - не вытерпел Конрад.

- Месть? Реджусам не присуща месть, ибо клятва дана на Священном Договоре Перемирия, - торжественно произнесла крылатая с легкой улыбкой.

- А про "не убий", тоже там? - улыбнулся инквизитор. - Когда ты хотела раскатать лича и его спутников, я не заметил, что тебя ограничивало какое-то там Перемирие.

- Это уже не твоё дело, - уже посерьезнев, ответила она.

- Отчего же? Двойные стандарты - они везде.

Реджус промолчала, но в глаза читался недоумевающий вопрос.

- Что ты хочешь этим сказать? - наконец решилась она.

- Твое Перемирие работает, только пока это удобно.

- И не распространяется на выходцев из других миров, - широкой улыбкой парировала Сильвия, и чуть позже улеглась рядом с багажом.

- Ах, вот как. Отлично.

Снова игра в гляделки.

- Так значит, мне тут и висеть?

- И зачем мне тебя снимать, раз мне и так хорошо?

- Я посмотрю, как тебе будет хорошо, когда до тебя доберутся местные эклезиархи, - затрепыхался, словно пойманный мотылек Конрад, но быстро прекратил попытки. - А вообще, на твою наглость, есть управа.

Инквизитор откашлялся и попросив прощения у Бога и Аристарха, затянул песню. Очень откровенную морскую балладу о русалках и сиренах. Очень пошлую и богатую на описания.

Сильвия старалась некоторое время стерпеть потуги инквизитора, которые могли сойти за пение, только в самом захудалом кабаке. Но в итоге тот взял своё и полукровка потянулась рукой куда-то возле багажа, после чего Джокер рухнул на землю, свободный от пут. Ничем не сдерживаемый багаж, тоже поблагодарил певуна за выступление, уронив на лежащего инквизитора ящик.

- Есть ли вина в милосердии, Боже? - вставая, обратил инквизитор глаза к небу. - Очевидно есть.

- Не думаю, что Господь с тобой согласен...

Конрад лишь нахмурился, а Сильвия продолжала лежать как ни в чём не бывало - она просто ценила несколько минут отдыха, которые были так необходимы после короткого, но утомляющего перелета.

Конрад тем временем потрошил свой багаж. Упакованные в ящиках гранаты и прочий арсенал перемещался в сумки и карманы, под лохмотья своей рясы он одел акетон - без кольчуги или бригантины от него толку немного, но хотя бы тепло. За спиной теперь висел металлический, обтянутый кожей треугольный щит с перегибом. На поясе инквизитор подвесил небольшой пернач, а на голову напялил капюшон. В руках был все тот же дорожный посох.

- Тебе правда в этой комбинашке не холодно? Тут же ветер с моря.

- Волнуешься? Однако... - протянула Сильвия, - Хотя мне и не холодно, но накинуть что-нибудь стоит. Чувствую ночью здесь будет прохладно даже для меня.

Конрад достал из ящика свернутую шерстяную робу, но потом глянул на её крылья и достал ещё и кинжал.

- Сама уж как-нибудь умости свои крылья, - протянул он ей одежду и нож.

- Спасибо и извини. А нож не нужен, - отдала обратно и достала из пояса припрятанный карс с первого полёта в этом мире. После хитрого преобразования, шерстяная роба легла на крылатую как влитая, теперь больше походившее на лёгкое пальто. Осмотрев свои крылья она сделала вывод, - Надо было учить органическую химию, в своё время...

- Да, госпожа, - заерничал Конрад, - Внимаю каждому вашему слову, как источнику вечной мудрости.

Сильвия многозначительно посмотрела на Конрада - ведь не каждый день её называют госпожой:

- Это было бы смешно, если бы не так грустно.

- Возможно. Ну и конечно ты же просветишь, такого необразованного мужа, куда нам идти?

- В сторону откуда виднеется дым. Когда мы летели, я успела обратить вниманияе,что там располагается крупный город. Могу предположить, что это и есть столица.

- Правильно. А теперь прикинь, как далеко ты со своими перышками пройдешь в столице страны, где о слове "терпимость" , даже не слышали?

- Сюда-бы Вергейна... - буркнула себе под нос крылатая, - У тебя есть предложения?

- Через километра три, есть приличный бор... постоялый двор. Пошли, - махнул рукой смахивающий на путешествующего солдата инквизитор и идя к лесу. Сильвия вздохнув и поплелась за ним - три километра пешком для неё не простая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бырнюк. От опушки и до заката.

Не шевелиться. Дышать тихо и через раз. Тебя здесь нет. Два желтых глаза, укрытых среди опавшей листвы, следили за осторожно ступающим впереди человеком. Следили за покачиванием металлического артефакта в его правой руке. Гоблин представлял чего можно ожидать от этой бум-палки. И даже не прочь был бы разжиться такой. Если бы противник был один. Но в пятидесяти метрах справа и слева шло еще по одному охотнику за гоблинской шкурой.

"Чего я вам сделал? Не говорите, что эти увядающие заросли - ваша священная роща! Вы же не эльфы!"

А враг подходил все ближе. Пятнадцать метров. Десять. Бырнюк покрепче стиснул рукоять эльфийского кинжала. И очень сожалел о том, что не обзавелся банальным самострелом.

И тут солдат резко перевел револьвер на давно примеченную кучу листьев и нажал на спуск. Глухой хлопок выстрела разнесся по лесу. Потом аккуратно подошел - проверить кучу мечом. Не там ли спряталась хитрая зеленокожая тварь, которую уже не первый час не могут поймать отряды городской стражи и примкнувшие к ним наемники? Удар меча разметал листву. Только листву - больше никого там не было.

"Показалось. Только пулю зря потратил".

Дав отмашку своим соседям по цепочке, солдат продолжил движение вперед. Тварь была зажата в кольцо. И рано или поздно ее поймают.

Минут через пятнадцать неприметный участок дерна зашевелился и был отброшен в сторону, явив лесу перепачканную грязью фигурку. Бырнюк радовался - ведь это он сложил ту кучу листьев, которая привлекла внимание неудачливого охотника. И отвлекла его внимание от всего остального.

"Тупые людишки! Не поймаете Бырнюка!"

И вновь загонщики остались с носом. Их было много. И пусть бегали они медленней гоблина. Но у них были лошади! Поэтому не раз и не два гоблин встречал засаду перед собой. К счастью, Бырнюк замечал их или раньше, или - не слишком поздно. Хотя правый бок ныл до сих пор. И если бы не зелья, хитро выуженные из лесной девы... Вот только другой ее "подарочек" - Мышь - куда-то запропастился в начале охоты.

"Да и толку от него! Бесполезный зверь! На суп пущу!"

Собаки, заставлявшие чуть ли не непрерывно бежать в начале пути, так же отстали. Сразу после того, как Бырнюк нашел поляну с резко-пахнущими цветами. Такие отбивали нюх надолго.

Злобно хихикнув, Бырнюк перевел взгляд на солнце - до заката оставалась еще пара-тройка часов.

"Только бы собаки не вернулись!" - билась молитва в голове вновь передшего на бег гоблина.

"А уж ночью-то я им всем покажу!"

И словно в насмешку вдали вновь раздался приглушенный лай.

"Только ведь из кольца выбрался!"

Даже эльфы не были столь настырны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конрад. Жнец Безье

Откровенно говоря, Конрад лишь приблизительно представлял, где они находятся. Если он правильно сориентировался, то им крупно повезло приземлиться не на территории местного гарнизона, а дальше, на север. Как раз недалеко от их места высадки находился постоялый двор, который в основном использовался торговыми караванами, ожидающими открытия городских ворот. Раньше, такие небольшие гостиницы ставили прямо у входов в город, но после того как один из таких караванов, перевозящих что-то далеко незаконное, рванул практически в городе, снеся барбакан, солидный кусок городской стены и здания в радиусе 200 метров, гостиницы разрешалось ставить не ближе чем в 2 километрах от города.

Лес был не очень густым, но буреломов и коварных оврагов в нем хватало. Они значительно замедляли пару путников, а выйти на дорогу между фортом и гостиницей, Конрад не решался. Там частенько шастали конные разъезды, да и даже простой люд, не оценил бы красоты крыльев его спутницы. Ну, разве что, прибитым к стенке.

- Конрад, мне нужна твоя помощь.

- Чаво? - прочавкав, повернулся к ней инквизитор. В руке была очередная куриная ножка. "Где только он их берет?"

- Раз крылья меня так выдают, с ним нужно что-то сделать. Замаскировать или ещё что...

Конрад указал обглоданной куриной конечностью на ель.

- Навешай на них еловых лап. Будешь кустом.

- Не смешно. Мне в город необходимо, причём как можно скорее.

- Без вариантов, если ты только их не снимешь, - помотал головой Конрад. - Будет чудо, если я тебя хотя бы на двору протащу. А пробраться через городские ворота даже не мечтай. Не говоря уже о том, чтобы перелететь через стены.

- Неужели люди в этом мире настолько опасны? В моём мире люди хоть и тоже не знали о существовании других рас, но не были настолько агрессивны при первом знакомстве...

- Когда-то, в этом мире было полно разной нечисти. Но самыми опасными, были горные горгульи. Сбиваясь в стаи, они могли рискнуть устроить налет даже на крупный город, не говоря уже о том, что караваны и мелкие деревушки они выкашивали начисто. Из-за них не могли убрать урожай, останки перебитой скотины гнили. Начинался голод и эпидемии. Со временем их извели - создали баллисты, стреляющие сетями и книппелями. Пойманных горгулий на земле забить было не сложно. Устроили несколько рейдов в горы, перебили молодняк. Сгинули эти твари давно, но страх перед угрозой с воздуха и вообще чем-нибудь крылатым, - инквизитор показал на крылья девушки, - остался в крови. Прошло лет двести, а на городских башнях до сих пор стоят эти баллисты.

- Но я ведь не горгулья. И мне и правда необходимо в город. Быть может, там я смогу узнать больше о своих целях.

- Я тебя не держу - хочешь, топай. Дойдем до перекрестка, я покажу дорогу.

- По этой причине, я попросила помощи, - чуть надулась Сильвия

- Что тебе нужно в городе?

- В городе явился тот, с кем мне необходимо встретиться. Он каким-то образом связан с личем. Если быть точнее - я его должна... поймать, - заговорилась в конце крылатая.

- Он даже важнее лича?

- Лич - лишь побочная фигура, но он связан с моей основной целью. А так да... важнее в разы.

- Ну найдешь ты его и что? - спросил Конрад.

- Буду действовать по обстоятельствам. Возможно, встреча с ним даст мне ответы, которых у меня нет.

- Чем кончилась твоя прошлая встреча с "побочной фигурой" и его спутниками? - Конрад снова скорчил свою гримасу, с ужасно широко открытым одним глазом и внимательно прищуренным другим.

- На этот раз драку я постараюсь не затевать, т.к. в этом мире мои силы ограничены. И в силу того, что они не знают меня в лицо, не думаю, что драку затеют они. И если слаба я, то слабы и они.

- Я бы не сказал. Только маги из иномирья, страдают здесь. Солдаты же никак не ограничиваются.

- Судя по всему, среди них все маги или как минимум обладающие магией. Но не это главное... - Сильвия настроилась на длинное речь, описывающую все плюсы похода в город.

- Давай я тебе только вот, что скажу, - прервал девушку Конрад, - если они тебя обламывают, то из ледяной глыбы ты достаешь себя сама. Договорились?

- Начнём с того что... - Сильвия осеклась, на некоторое время остановилась, задумалась и почти сразу пошла дальше. Молча и в направлении двора.

- Вот и договорились. - улыбнулся мужчина, хлопнув пристроившегося попировать на его щеке комара.

***

Путники продолжили пробираться через поросший густым кустарником лес. Иногда, где-то вдалеке, слышался тяжелый грохот - ремесленная зона шумела на всю округу. Живности почти не попадалось, лишь одинокая белка взберется по дереву в своё уютное дупло, да прокурлычет местная птица.

- Крылатая, почему тебе так важно найти его?

- Найти это полбеды - я его чувствую на расстоянии. Возможно он ключ к спасению моего мира, как бы странно это не звучало.

- Когда вопрос стоит о спасении чего-либо, то некоторые забывают спросить - в какую цену, им это встанет.

- Какова эта цена не была, но я обязана её заплатить. Даже если мне придётся танцевать на блюдечке у Дьявола, - решительно, словно убеждая себя в сказанном, произнесла Сильвия.

Некоторое время Конрад молчал, просто идя вперед, пока наконец не заговорил.

- С землями нашего ордена, граничит довольно крупное государство - Калариана. Так уж сложилось, что отношения между орденом и Каларианой были всегда напряженными. Великие магистры претендовали на плодородные приграничные земли, соседи зарились на наши рудники. Приграничные стычки были обычным делом, да что там - случались настоящие баталии, когда на небольшую свалку пары разъездов, стягивались подкрепления с обеих сторон. Но в определенный момент, мы перегнули палку. Комтур приграничной крепости, похитил и убил дочь одного из каларианских вельмож. Когда весть дола до наших магистров, извиняться и карать виновных, было уже поздно. Каларианский король заключил союз с княжеством Родоков, их соседями. Это была катосрофа. Против их 20 тысяч пеших и 5 тысяч конных мы могли поставить в 4 раза меньше пеших и едва 2 тысячи конных - это было не лучшее время для войны. И уж можно не говорить о Каларианской магической гильдии. Сомнений не было - со дня на день орден раскатают по земле и не спасут нас ни крепости, ни деньги. Я тогда был недалеко от каларианской границы с несколькими Братскими Копьям, 200 всадников, когда до нас почти бездыханный добрался гонец, от магистра внешней разведки. Удалось выяснить, что основные силы каларианцев-родоков только на подходе к границе и будут через три дня. Но не это главное. Безье - довольно большой приграничный город, из-за спешки и путаницы сбора войск остался без охраны. 15 тысяч мирных горожан, под защитой одной лишь стражи. 15 тысяч потенциальных заложников.

- В современных войнах в моём мире люди стараются не подвергать опасности мирное население. Не имеет значение своё оно или вероятного противника. Но так было не всегда... и это было ужасно. Вопрос лишь в том, как поступают в твоём мире. Однако, почему-то, ответ на вопрос я заранее знаю...

- Нет, девочка, не знаешь, - Конрад впервые позволил себе обратиться так к Сильвии. - Мы добрались до города за день, загнав запасных лошадей. Безье пал почти без боя - у нас есть свои методы, ослабления противника ещё до боя. Арсеналы, горели, командиры стражи не проснулись, а диверсанты открыли ворота. К утру в руках двух сотен кнехтов и горстки рыцарей оказались жизни 15 тысяч человек. Через два дня, когда к городу подходила армия каларианцев-родоков, к ним на встречу вышло 500 слепцов, тащащих за собой головы тех, кого они называли знакомыми, друзьями, родными. Каларианскцы не вошла в город, хотя мы молись, чтобы они пришли и перерезали нас. Они развернулись и отступили. Через десять дней, орден заключил с Каларианой мир. Мир, без объявления войны.

Конрад сделал паузу.

- Я убеждал рыцарей одного за другим, что только ужасом мы остановим их. Не угрозами и требованиями, а черепами их соотечественников.

Конрад остановился и повернулся к Сильвии. Она одновременно и понимала и нет, почему она ни за что не хочет смотреть ему в глаза.

- В вопросе цены, нельзя бросаться голыми словами. Могут и заставить заплатить.

- Хотела бы я иметь выбор. Видит Бог - я не сверну со своего пути. Конрад, - переборов себя, она наконец посмотрела ему в глаза, - ты даже не представляешь сколько жизней на кону...

- Хорошо, если твоя решительность, останется с тобой до конца, - возобновил шаг инквизитор. - Мы почти пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарус

На Аргантус опустились сумерки, но летящий над лесом челнок не разглядел бы только слепой, да и тот бы услышал. Чтоб не привлекать лишнего внимания, Скарус высадился вместе с Триксом и Ареком в нескольких милях от города в лесу. Там они и разошлись. Трикс и Арек пошли в город, а паладин, закутавшись в свой плащ, пошел на сигнал маячка. Ему уж давно нужно было поговорить с Фаей по душам, да все не складывалсь. То Мириэлла ее спионерит, то она сама куда-то смотается. Но в этом мире разминутся у них шансов было поменьше.

Примерно через час он обнаружил Сильвию неподалеку от некого постоялого двора. С ней оазался еще кто-то похожий на странствующего солдата. Спутник Фаи что-то ей сказал и пошел к постоялому двору, очевидно, договариваться. "Прям подарок какой-то" подумал Скарус и, стараясь не шуметь, пошел к реджусу.

-Привет, Сильвия, как поживаешь? - подходя осведомился он.

Сильвия по начала уставилась с удивлённым лицом, а потом протянула:

-Добрый... - перевела взгляд на небо и добавила, - Вечер, полагаю.

-Да, пожалуй что так - отозвался паладин, - Ну и побегал же я по твоей милости, должен заметить...

-Прошу прощени. - извинилась та склоник немного голову, - Однако я до сих пор не понимаю вашей привязанности к моей персоне.

-Ну... Я чувствую себя несколько виноватым за то что свалился на тогда в Сельфисе, это как для начала, но конкретно сейчас меня интерисуют причины того свтоприставения, что ты устроила в межимирии - ответил Скарус опершись о ближайшее дерево.

-Причины тому есть... - сделала некоторую паузу, - Я прекрасно осознаю пагубность своих действий, но у меня просто нет другого выбора. Я не прошу прощения, ибо прекрасно знаю, что меня не простить уже за то, что я сделала. И тем более не простить за то, что мне ещё предстоит сделать...

-Оно понятно, что причины есть - хмыкнул Скарус, - Чесно говоря я не виню тебя за то что ты сделала. Во всяком случаи не мне, тому у кого руки по плечи в крови, делать это. Единственное что мня интересует, почему. Буквально час назад я растался с двумя из тех кого ты тогда накрыла этим адским ударом. Одному из них там часть руки оторвало, между прочим. Как по мне, то это вполне себе неплохие ребята. Так что мне крайне интересно, за что.

Сильвию чуть передёрнуло и она некоторое время погрузилась в себя. Но таки ответила с немного дрожащим голосом:

- Мне жаль, искренне жаль. Однако я уже выбрала свою дорогу и мне уже нет пути назад, - она сделала ещё раз паузу, - Мне сделали предложение от которого я не смогла отказаться. Когда стоит вопрос о существовании всего, что тебе дорого... выбора нет и хватаешься за любую предоставленную соломинку.

Паладин вздохнул, достал откуда-то набитну трубку, раскурил, после чего произнес:

-Значит кто-то предложил тебе спасти твой мир в обмен за то что ты сделаешь для него грязную работенку, да?

-Можно и так сказать...

-Смотри не пожалей в конце, Сильвия. Тот кто предлагает подобное, может в итоге и обмануть. А это очень страшно и больно, Сильвия...

-Я уже говорила... у меня нет другого выбора. Скарус, ты умеешь обращать время вспять?

-Нет. Знаю кое кого, но они безсильны в этой вселенной. Вернуть время... Когда-то я тоже хотел этого - с грустной улыбкой ответил паладин.

-В том и дело, Скарус... никому это не под силу. Время бесповоротно и неизбежно. И в моём мире уже всё случилось. Тому есть и моя вина... По этой причине у меня нет другого выбора. За грехи придёться платить: и за те, которые свершила и за те, которым ещё придётся свершиться.

-Тогда ты явно не там где должна быть - уверено произнес Скарус - Если ты что-то хочешь исправит, то делай это там где натворила дел. А гоняясь по мирам непойми за кем ради непойми кого... Это не выход, это самобичевание.

-Там уже ничего не исправить,- вертела она головой и слёзы проступались в её глазах, - там уже ничего нет... там уже никого нет...

-Н-да... тяжелый случай - задумчиво пробормотал паладин, выстучал трубку об ствол и, подойдя к девушке, положил ей руку на плечо - Раз уж таков твой путь... С моей стороны свинство отговаривать тебя. Если бы я мог, то попробовал бы тебе помочь. Но, увы, наши пути далее расходяться, возможно навсегда. Но и просто так я тебя немогу оставить.

С этими словами он извлек из мешочка на поясе ожерелье с кулоном похожим на маленький мерцающий фонарик и одел его Фае на шею. Сильвия сначала вопросительно посмотрела на клон, потом перевела не менее вопросительный вззгляд на Скаруса.

-Это сильф, дух ветра. Раз уж я немогу помочь, то он поможет вместо меня, чем сможет конечно - ответил тот.

-Спасибо большое... Однако, почему ты решил мне помогать? Ведь по твоим словам, ты не оправдываешь моих действий...

-О, все очень просто. Во-первых, ты кажешся мне хорошей девукой. Во-вторых,я уважаю то что ты называешь все своими именами и тем не менее намерена идти до конца. А втретих, будет тебе память о нашем знакомстве - с улыбкой ответил паладин.

Сильвия улыбнулась в ответ, взяла в ладони кулон и спросила:

-Сильф... что он умеет?

-Гм. Ну во-первых, он способен создать вокрг тебя "ураганный щит", это этакое маленькое, но мощное торнадо вокруг тебя. Во-вторых, ты сможешь швырять небольшие шаровые молнии, естественно что только тогда когда нет этого щита. Ну и вообще он неплохой собеседник, много чего знающий обовсем на свете - ответил Скарус.

-Люди и моё краткосрочное пребывание среди них научили одному: знания - это главная сила. Сила - с которой ничто не сравниться...

-Это верно подмечено. Сила без знаний мало на что годна - кивнул паладин, - И этот малыш очень много чего знает. Правда я бы не советовал вызывать его в пределах этого мира, пусть сидит внутри. Кстати, сам кулон тоже не прост, при помощи голосовой команды можно вызвать голограму со справкой от твоего маленького друга, этакая энциклопедия.

-Энциклопедия? - переспросила Сильвия, а в ее глазах вспыхнул азарт.

-Можно и так сказать - пожал плечами Скрус.

-Спасибо... - чуть улыбнулась Фая, - Я даже не знаю как и чем отплатить за столь великолепный подарок.

-Иди вперед к своей цели и разруш все преграды на своем пути. И самое главное, постарайся не погибнуть. Это будет очень грустно.

-Обещаю, - решительным голосом и широкой улыбкой сказала полукровка.

-Вот и отлично - улыбнулся Скарус - Тогда удачи тебе, а я пошел. Может быть еще когда-то свидемся.

С этими словами паладин развернулся и зашагал в лес напевая:

Замок временем срыт и укутан,

укрыт в нежный плед из зеленых побегов.

Но развяжет язык молчаливый гранит и

холодное прошлое заговорит о походах, боях и победах.

Время подвиги эти не стерло, оторвать от него верхний пласт,

или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст…

Упадут сто замков, и спадут сто оков, и сойдут сто патов

с целой грудой веков, и польются легенды из сотен стихов

про турниры, осады, про вольных стрелков!

И к знакомым мелодиям ухом готов и глядит понимающим оком,

Потому что любовь это вечно любовь, даже в будущем вашем, далеком.

Звонко лопалась сталь под напором меча, тетева от натуги дымилась.

Смерть на копьях сидела утробно урча, в грязь валились враги о пощаде крича.

Победившим сдаваясь на милость.

Но не все оставались живыми, в доброте сохраняли сердца.

Защитив свое доброе имя от заведомой лжи подлеца.

Хорошо, когда конь закусил удила,и рука на копье поудобней легла.

Хорошо, если знаешь откуда стрела, хуже если по подлому из-за угла.

Как у вас ам с мерзавцами? Бют? Поделом...

Ведьмы вас не пугают шабашем?

Но не правдали? Зло, называется злом.

Даже там, в добром будущем вашем.

И во веки веков, и во все времена, трус-предатель всегда призераем.

Враг есть враг, а война есть война. И темница тесна, и свобода одна.

И всегда на нее упаваем...

Время подвиги эти не стерло, отадрать от него верхний пласт,

И дымящейся кровью из горла, чуства вечные хлынут на нас.

Ныне присна, во веки веков, старина!

И цена есть цена! И вина есть вина!

И всегда хорошо если честь спасена!

Если другом надежно прикрыта спина!

Чистоту, простоту, мы у древних берем.

Саги, сказки из прошлого тащим.

Потому что добро, остаеться добром.

В прошлом, будущем и настаящем.

Закончив песню, паладин шел дальше безмолвно, оставляя за спиной Сильвию и идя к точки встречи с челноком.

Пол часа спустя, он вышел на просторную поляну, где его ждали. "Чтож, Сильвия, удачи нам обоим" подумал он грузясь в челнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильвия. Чужой/мой дом.

Оставшись наедине с собой и подарком Скаруса, Сильвия осмотрела кулон - он был похож на её кристалл, но с более аккуратной и точечной выделкой. Кулон одновременно представлял собой, как и очень древнюю реликвию с неизвестными для Фаи письменами, так и вполне современное украшение, обрамлённое мелкими технологическими вставками. Происхождение лёгкого, еле заметного мерцания она не смогла определить. Всё это добро было подвешено на простенькой и тонкой, но довольно крепкой цепочке. Как правило материал состоит или из серебра или из золота, но здесь было что-то иное. Лёгкое и прочное - неужели титановый сплав?

Мысли Сильвии прервал возвращающийся Конрад:

- Знакомый?

- Уже можно и так сказать, - Сильвия с улыбкой уложила кулон под одежду.

- Потенциальный нежилец, - откликнулся Конрад.

- Почему? - искренне удивлённо и немного недоумевающее, спросила крылатая.

- Сигизмунда ты видела в лагере моих братьев, да? А вот Зигфрид, в то время общался со мной, подальше в лесу. Так что? если я правильно помню описание, то именно этот любитель черного и закинул Зигфрида и Сигизмунда в этот мир, тонко проехавшись по их мозгам. Чего наш орден очень не любит, а Зигфрид не любит вдвойне. Хотя вероятно могущественный, - инквизитор сделал паузу, - человек. Но капитана это не остановит.

Фая чуть подумала над сказанными словами Джокера, склонив голову на бок, словно маленькая девочка отвечающая вопрос на уроке в школе:

- У каждой медали есть две стороны, - протянула она, приложив руку к подарку и чуть позже добавив. - И у моей уже тоже...

- Ах, L’amore non ha fine [любовь не имеет границ], да? - улыбнулся Конрад. - Не обошла она и крылатых.

Сильвия немного удивилась и не нашла ничего умного как переспросить:

- Mi dispiace, che cosa? [Прости, что?]

Подачу удивления принял Конрад.

- А-а, пошли уже. Я снял две комнаты, - но так как сейчас там немного людно, то тебе придется забираться в окно.

- Навевает воспоминания. .. - промурлыкала себе под нос крылатая. - Постой, а на какой этаж?

- Второй. Скину тебе веревку.

Сильвия сделала несчастное лицо, представляя, как она будет лезть на второй этаж и тихо поплелась за Конрадом, мечтая когда же она выберется из этого мира. Почувствовав, что в ней заиграл маленький азарт или лёгкая задорность она догнала Конрада и таки спросила то, что её уже начинало сильно беспокоить из лучших побуждений:

- Tuttavia, e possibile parlare italiano? [Говоришь по-итальянски? ] - скороговоркой проговорила Фая с загоревшими глазками.

Конрад этот язык знал только местами из какой-то книжицы, но выходить из положения было надо.

- Solo quando e necessario conoscere la strada per il bordello [Только когда надо узнать дорогу к борделю], - улыбнулся он.

- Sciocco, piu domande non hanno... [Вопросов больше не имею, дурак]

- Come dici tu bellezza [Как скажете, красавица]

- Ripassare la vostra pronuncia [Подучи своё произношение], - Сильвия сделала некоторую паузу и добавила, - И не коверкай язык.

Конрад промолчал, мерно топая к гостинице.

Сильвия старалась не отставать заодно размышляя откуда же он мог знать итальянский язык. При этом, это уже не первый раз, когда он упоминает про знакомые ей вещи и это уже явно было не совпадением. Неужели он таки побывал в её мире? Нет, это невозможно. Если были путешественники из других миров, то Шамбала просто была обязана знать о таковых и в секрете держать это было бы невозможно. Или как минимум от Них точно никто не смог упрятать в тайне такой факт.

Всё-таки, может и вправду существуют миры отдалённо или даже очень близко похожие на её Землю, в которых Конрад и побывал. И будет вдвойне обидно, если найдётся мир как две капли воды схожий с её, но при этом не имеющей такой печальной участи. Хотя, а что если такой и найдётся? Вдруг такой и вправду существует, который отличается от её мира только тем, что в нём не произошло ужасной катастрофы? А если там будут те же знакомые ей лица? Абсолютно один в один... и сможет ли она назвать такой мир, такую Землю - родным домом? А что если?..

Это "если" беспокоило её очень сильно, ведь назвав такой мир своим домом и дотянувшись до него она сможет прекратить эти скитания так и скрыв вторую сторону своей медали. Ей не придется никого убивать, кого-то ловить. Переступать через свои моральные ценности и втаптывать своё "Я" буквально в грязь, добиваясь истинной цели любыми способами.

Ведь раньше она твёрдо считала, что цель не оправдывает любые средства, пока не столкнулась с таковой. До неё только-только доходит осознание, что любая цель имеет свою цену за которую придется рано или поздно расплатиться.

С Господом? С Дьяволом? С собой? Не имело значения.

Но дань, которую необходимо уплатить перед алтарём Победы и достижения великого добра порой может быть слишком высокой. И от того не проще ли найти свой дом из числа других? Который не будет отличаться от её истинного? Не будет ли это самообманом и побегом от реальности? Сильвия не знала ответа на вопрос. И не представляла, кто ей смог бы ответить.

Размышления Фаи не привели ни к чему, кроме постоялого двора. Она находилась с тыльной стороны деревянного трёхэтажного дома, весьма большого и обустроенного. Конрад в свою очередь наказав ждать здесь, под окнами, скрылся внутри.

Через некоторое время перед ней болталась веревка. Сильвия, схватилась за неё и стала медленно карабкаться, отмечая тот факт, что надо было учиться в своё время лазить по канатам. Но в один момент её понесло быстро наверх - это Конрад, не вытерпев долгие потуги Фаи втащил её собственными силами в дом.

- Форма, не соответствует содержанию, - Конрад чуть вздохнул.

- Что?

- Ничего. Тот грузчик у таверны Карла, был прав.

- Неужели 61 килограмм для тебя тяжело? - удивилась Сильвия.

- Я старый человек, - уходя кинул Конрад. - А ты брехуха - 61 килограмм, ну конечно!

Сильвия хотела что-то сказать, но дверь уже захлопнулась.

Фая осмотрела своё очередное временное пристанище: кровать с тумбочкой, на которой лежала тарелка с чем-то вкусно пахнущим, у левой стены от двери, напротив которой окно. Комод у правой стены и рядом стол с пару стульями. Аскетизм становился нормой.

Крылатая первым делом завалилась в кровать - наконец-то можно было немного отдохнуть. Пошарив в кармашках пояса она нашла ещё четыре карса, каждый из которых на счету и попусту использовать их не стоит. Но это ещё не означает, что нельзя достать ещё несколько. В комнате оказалась еда, и во время перекуса, она продолжила изучать подарок Скаруса.

Он упомянул, что кулон содержит в себе нечто вроде справочника или энциклопедии, который вызывается голосовой командой. Если насчёт второго она ещё понимала смысл сказанного, но вот насчёт первого она никак не могла представить - как могла целая энциклопедия влезть в такой маленький кулон? Сильвия немного покрутила кулон всматриваясь в неизвестные ей надписи и ей удалось найти имя дивного существа живущего внутри написанное на латыни:

- Сильф, - произнесла Фая.

Кулон засветился лёгким голубоватым свечением, от которого доносился еле уловимый гул. Похоже кулон принял команду и включился. Однако никакого справочника не видно и крылатая наугад произнесла: "Явить энциклопедию" . Но ничего так и не произошло. После нескольких бесплотных попыток, устройство откликнулось на: "Вызвать справочник" .

Перед ней развернулась полупрозрачная и синеватая "доска" с полметра в длину. Это была проекция из кулона и Сильвия стала вспоминать как это называют люди в её мире. Память долго себя не ждав явило правильное обозначение: "голограмма" .

Сильвия провела руку через проекцию сверху вниз и различные надписи зашевелились.

"Однако... " - пронеслось у неё в голове и проделала тоже самое, только снизу вверх и голограмма съехала вслед за рукой, а надписи больше не приводились в движение.

Подцепив пальцами левой руки снизу проекцию, она её передвинула как можно удобнее к себе и стала изучать. Надписи были вроде на её родном языке, на латыни, однако видоизмененном, более продвинутом, от чего Сильвия половину слов просто не понимала. Дизайн и стиль оформления справочника были довольно схожи с теми, что ей доводилось видеть в её мире среди людей. Но здесь это было сделано намного проще, без излишеств и украшений - максимум информационности. Люди бы это назвали "futuristic" .

Фая припоминала, что все подобные штуки обладают логическим и рациональным строением, а так-же сделаны "просто и гениально" так, чтобы каждый мог разобраться. Все они в принципе похожи друг на друга и если взять этот расчёт на вооружение, то и с этой штукой крылатая сможет управиться. Первым делом реджус решила, что в такой штуке должно быть несколько языков и по этой причине нужно найти где это меняется. С нижнего левого боку она обратила внимание на неизвестное ей слово "tendercus" , которое схоже с "tendere", то есть "настроить" . Ткнув пальцем туда всё изменилось и теперь ей представилось по центру "экрана" множество различных и понятных и не понятных слов. Найдя в контексте слово "lingua", она прикоснулась к надписи. Перед ней предстал гигантский список различных языков, которые были оформлены в самоназвании. "А всё не так сложно, как кажется".

Этот список состоял из сотни и сотни различных языков и найти здесь даже что-то знакомое было довольно сложной задачей. И удача таки повернулась к ней: Сильвия нашла знакомый ей язык, у которого было множество различных вариации от мира к миру. Но таки он был. Она нажала на "русский" и всплыло окошко с подтверждением. Фая долго не думая нажала на "capere/принять" . Проекция погасла на мгновение и вновь засветилась но уже на со знакомыми ей словами. Выйдя из "настроек" и переключившись на "справочник" в поиске вбила на немного не привычной клавиатуре два слово: "планета Земля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...