Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что расходы на оборону урезали. (об этом то ли Рицуко, то ли Мисата говорят)

Э, патлатый вроде, Шигеру. Точно кто-то из операторов среднего звена.

сныканные камеры где?

Невнимательно смотрим! Сигнал со всех средств слежения был утрачен. Силы самообороны тоже не (ч)удаки хоть про них и дем есть подобный В общем-то, подготовились тщательно, и докапываться уже излишне.

И вообще, кто его (Сина) туда (пофапать к Аске) пустил?

Вот это уже совсем другой вопрос! Впрямь интересно) Небось добрая сиделка на входе: иди, поиграй с ней, мальчик, тебе пора перед смертью стать мужчиной)

и никаких вам комплементаций))

К. - этж круто! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, патлатый вроде, Шигеру. Точно кто-то из операторов среднего звена.

да, точно, он)) Это наверное спутал со сценой в ребилде, где дамы обсуждают бюджет нерва, и певостепенным признаются Евы.

Невнимательно смотрим! Сигнал со всех средств слежения был утрачен. Силы самообороны тоже не (ч)удаки хоть про них и дем есть подобный В общем-то, подготовились тщательно, и докапываться уже излишне.

А причина-то, причина? Ладно бы МАГИ ломанули, так нет же. Соль в том, что после атаки на ИИ Нерв уже как минимум должен был находиться в боевой готовности.

Вот это уже совсем другой вопрос! Впрямь интересно) Небось добрая сиделка на входе: иди, поиграй с ней, мальчик, тебе пора перед смертью стать мужчиной)

Сиделку звали Икари Гендо, и это тоже был хитрый планЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Не так давно в одной из тем был подвергнут серьёзному сомнению факт, который мне видится совершенно очевидным. А именно то, что Аска в финальной сцене сама на своих ногах притопала к Синзи и улеглась рядом с ним. Некоторые считают версию догматизмом, видимо подразумевая, что есть более вероятные варианты, другие требуют сканов следов Аски. Вместе с тем мысль, что Аска абсолютно бессильна, держится только на субъективном восприятии сцены удушения. Априори считается, что если бы она была в состоянии, то обязательно жахнула Сину в глаз или типа того. Такой подход, кстати, устраняет серьёзный пласт в понимании того, что стало с Аской после К.

Впрочем очевидный факт на то и очевидный, чтобы в любой момент доказать его. Для особо умных (а такие встречаются) разъясню на берегу парадигму своих рассуждений. Резать буду бритвой Оккама те варианты, которые порождают больше сущностей, чем другие, в итоге останется тот, который я озвучил, тем самым доказываю каноничность своей версии. Соответственно возражения типа: "а всё может быть по-другому, если допустить вот это, вот это и вон то", а также рассуждения типа: "у меня другое восприятие эпизода, поэтому ты не прав", идут лесом.

Итак по порядку. Буду вести подсчет поражденных сущностей (ПС), которые дают разные версии. Доказываемая версия - Аска после К способна ходить и находится в добром здравии ( физическом, по крайней мере). Буду обозначать её "версия А".

1) Если Син вылез из К нормальным, без физических недугов, то и Аска могла также это сделать. Опровержений такому ходу мыслей нет, так как бинты не скрывают реальных ран, и Аска делает движение забинтованной рукой. Иначе говоря, надо выдумать причину физической слабости Аски после К. Итого версия А - 0 ПС; любая другая, отрицающая версию А - 1 ПС.

2) Столбы вначале "Ещё одного финала". Их поставил Син, ибо другие версии не смогут ответить на вопрос почему столбы криво расставлены (а они расставлены именно криво, то есть в разброс, некоторые из них перекошены). Версии, что столбы поставлены не Сином или Сином через К дают минимум по 1 ПС. К Аске это пока не имеет прямого отношения, но нужно для дальнейших рассуждений.

3) Сломанный столб. Столбы собственно установлены в память друзей и близких Сина, на что указывает крестик Мисато, расположенный на одном из столбов. Столб сломан тем, кто презерал факт смерти человека, в память которого этот столб установлен. Именно презерал факта смерти, а не презерал этого человека. Соответсвено сломать могла только Аска. Единственное, что вызывает сомнение, это возможность сломать столб, но эти сомнения возникнут в любой версии, то есть это типа ляп - 0,5 ПС. Поэтому получаем: версия А - 0,5 ПС; любая версия, отрицающая А - 1,5 ПС.

4) Расположение Аски относительно Сина. Аска и Син лежат "параллельно". Понятно, что случайно такое получится не может, кто-то из них подстроился под другого. Версия А - 0 ПС, версии отрицающие А, кроме "Син вытащил Аску из океана и положил рядом" (пусть это будет версия Б) - 1 ПС.

5) Чтобы совсем добить бредовые версии, что Аску выкинуло на берег, приведу следующий аргумент. "Выкидывание" невозможно по причине крайне низкой вероятности того, что Аску выкинуло именно там, где лежал Синзи. Плюс Аска лежит поодаль от берега, соотвественно хоть немного, но ей надо пройти пешком до Сина, а это и есть версия А. Идиотический бред, что был прилив, который аккуратно выбросил Аску рядом с Сином, а тот преспокойно продолжал валяться в воде вплоть до отлива и дальше, я даже рассматривать не буду. Итак версия А - 0 ПС; не А, исключая Б - 2 ПС.

6) Собсвтенно все версии, отрицающие А, кроме версии Б уже зарезаны бритвой Оккама. Их рассматривать нет смысла. Рассмотрим версию Б. Для Б справедливы рассуждения пункта 1 и 3, то есть счет по ПС А - Б: 0,5 - 2,5. Теперь добивание версии Б. Получается следующее в соотвествии с версией Б. Син шёл-шёл по берегу, увидел Аску, валяющуюся без сил на берегу, вытащил её и уложил рядом. Тогда совершенно непонятно, почему он внезапно начал её душить. Потому что увидел Рей? Нет никаких намеков и отсылок позволяющих сделать вывод, что агрессия к Аске связана с образом/его исчезновением Рей. Соответсвенно версия А - 0 ПС; версия Б - 1 ПС.

ИТОГО версия А - 0,5 ПС по сумме всех эпизодов "Ещё одного финала", версия Б, как самая правдоподобная из отрицающих А, - 3,5 ПС. Вывод очевидный - версия А канонична в парадигме бритвы Оккама.

UPD.

1) Насчет истощения. Как-то не думается, что в мире после К нет еды, я понимаю конечно, что Рей-Лилит сказала, что в реальном мире будут боль и страдание, но обрекать всех людей на голодную смерть это немногог перебор. Так что наличие еды это даже не ПС, а вполне допустимое предположение. Ну например, можно поканибальничать, попив немного ЛСЛа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если Син вылез из К нормальным, без физических недугов, то и Аска могла также это сделать. Опровержений такому ходу мыслей нет, так как бинты не скрывают реальных ран, и Аска делает движение забинтованной рукой. Иначе говоря, надо выдумать причину физической слабости Аски после К. Итого версия А - 0 ПС; любая другая, отрицающая версию А - 1 ПС.

1) Синдзи вылез как минимум с сильным физическим истощением. Иначе не грохнулся бы спать на пляже.

2) Синдзи не единственный, кто владеет тайной техникой кривой расстановки столбов. Плюс, у него нет собственно столбов и лопаты что бы рыть под них ямки.

3) Столб был гнилой и сломался под собственным весом. Версия уж куда менее бредовая, чем Аска ломающая бревна голыми руками.

4) Хотя да, на то что бы добрести до Синдзи и бухнуться рядом, Аске сил явно хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Простите, часовню тоже я развалил?"(с)

Установка столбов хоть Синдзи, хоть Аской уже требует привлечения ПС. И это не говоря о том, что хомосапиенсу, только что вернувшемуся с того света и не слишком-то твердо стоящему на ногах, вряд ли больше заняться нечем, как ломать столбы и уж тем более их таскать (сразу вопрос на засыпку: откуда?) и ставить. Как именно Синдзи и Аска появились - вынесло их на берег или просто материализовались - науке неизвестно. Но как-то должны были появиться в любом случае. Т.о. Аска либо появилась на пляже, либо появилась где-то еще и притопала на пляж, попутно сломав столб (про столб, к слову, вообще домысел). Лучше всего набег владельца бритвы выдерживает версия "сразу образовались на пляже". Ибо, как минимум, не плодит из ниоткуда пешую прогулку, на которую вообще ничто не указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову говоря, при наличии массивного спутника Земли - Луны, хоть чёрной, хоть обычной, на этой самой Земле будут наблюдаться приливы и отливы.

Которые могут выкинуть на берег парочку тел, а потом отползти на некое расстояние во время отлива.

Ну и да, ессно, версия о том, что наши пилоты образовались в органическом бульоне, в который превратился мировой океан, как-то мне кажется посимпатичней материализации посреди безжизненного пляжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно Синдзи и Аска появились - вынесло их на берег или просто материализовались - науке неизвестно.

Известно. Как Синдзи выныривал из моря, вполне показали. Логично предположить что Аска вынырнула точно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала, мне никогда не казалось очевидным, что Аска или Син легли рядом друг с другом.

Аска сломать столб не могла. В показанной сцене на пляже она овощ. По той же причине не могла она и лечь рядом с Синдзи.

Если уж кто и пристроился, так это он. И сломал бревно тоже он. Ну, или, на худой конец, версия Мити тоже сойдет.

Син видит Аску впервые. Видно по выражению лица. А иначе, что он раньше с ней делал? Нашел и оставил прохлаждаться у пляжа?

Вобщем, нафиг все эти запутанные цепочки рассуждений. Я лучше сразу перейду к своему субъективному видению.

Лично мне всегда казалось, что Аска сама появилась рядом с Синдзи, пока он прохлаждался на пляже. Как? А вот так. К - штука хитрая. Можно, например, спросить, почему Синдзи не материализовался на берегу Средиземного моря. Вероятность того, что он появится именно на берегу образовавшегося котлована тоже невелика. Короче, я знаю, что это дикая спекуляция, но имхо, Аска сама "нашла" Сина. Ну а водичкой ее выбросило на берег.

К слову говоря, при наличии массивного спутника Земли - Луны, хоть чёрной, хоть обычной, на этой самой Земле будут наблюдаться приливы и отливы.

Черная, к слову, была уничтожена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...