Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

Э-неее. К. - это абсолютно противоположное. (кстати, "К." - это такое принятое тут сокращение слова "Комплементация")

В двух словах: К. - это объединение всех разумов и всех душ в один единственный Сверхразум с единственной Сверхдушой. Так сказать, все человечество при этом объединяется в единое существо. Тут не будет никакого "я" и "чего-то своего", ибо все души и разумы объединились воедино.

Пис, а как же теория К.К. (К.Кастанеды) что жизнь есть опыт, накапливаемый в жизни, и последующая смерть является способом обогащения некоторой субстанции, имеющей Сверх разум, когда мы умираем? :)

По моему так сверх напоминает теорию буддизма, только по другому сформированной. -присоединение к "высшему состоянию". И потом, как быть насчет той сцены где Синдзи думает, и возникает в разных образах? Ну помните? Сцена где он "Кто вы?" А ему все: Син ты такой то и такой для нас, разный в образах. А он там просто "цензура") Вобще, по сути своей, это очень напоминает бред. Я когда болела у меня тоже такое было состояние, когда разникают разные образы, мысли которые ты совершенно не контролируешь.

За объяснение К. спасибо))) Шайдар - те тож спасибо :)

Кароче, что для насхочет донести Автор?)))

Изменено пользователем Trixer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему так сверх напоминает теорию буддизма, только по другому сформированной. -присоединение к "высшему состоянию"

Тут другое - никакого "высшего состояния" изначально нет, сюжет идет по линии того, чтобы насильно все человечество перевести в это самое "высшее состояние"

И потом, как быть насчет той сцены где Синдзи думает, и возникает в разных образах?

дальнейшее - сугубое ИМХО, не претендующее на абсолютную правильность.

Это процесс К. Идет объединение разумов, в процессе которого все люди открываются друг-другу, позволяя заполнить пробелы друг в друге. В этом суть К.

Но Синдзи в ЕоЕ не дает К. закончиться подноценно (разумы объеденены, но не души), давая людям шанс: кто захочет - сможет в процессе самокопания, хорошо показанного в 25-26 сериях, "обрести себя в сердцах других", и вылезти из К.

Кароче, что для насхочет донести Автор?)))

Спросила бы еще, в чем смысл Евангелиона :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи пытаются показать, что восприятие его как личности различается у разных людей. Рэй его видит так, Аска по-другому, Мисата по-третьему, Генда его вообще не воспринимает. Это не означает, что он растекся по разным головам, нет. Синдзи только один. Но вот видят его все по-разному, и Синдзи в голове Майи сильно отличается от Синдзи в голове Фуюцки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Это значит, что он сам себя не воспринимает как цельную личность, экстраверт он.

Если бы он не воспринимал себя, как цельную личность - на кой чёрт ему было бы доказывать тот факт, что его личность не является цельной? :icon_confused: Тут уж самое время выносить противоположный диагноз - он, как интроверт считает себя цельной личностью и отказывается вникать в концепцию различных точек зрения и разных Синдзи в глазах представителей мирового сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он был интровертом, его бы не волновало мнение других, и он бы просто ушел. А так он возвращается постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

It is a commonly held belief that Hideaki Anno created End of Evangelion as a form of revenge against Evangelion fans unhappy with the existing ending to the TV series. In reality, the End of Evangelion is closer to the original concept for the series ending, which was changed due to budget and censorship issues[source needed]. It's also a commonly held belief that the Death threats flashed on screen in End of Evangelion were for the ending of the TV series, when in fact, the Death threats shown on screen at least, were in regards to Evangelion Death And Rebirth's ending. Most of these 'death threats' were, in fact, letters of praise and encouragement. Only two can really be considered 'death threats', while only one can really even be considered 'hate mail'.

Хм. Даже спустя 4 года после просмотра НГЕ и ЕоЕ, узнаю что-то новое.

Соус: wiki.evageeks.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
1) Если показать правду = подтолкнуть, то да.

2) Само её происхождение подразумевает К., она для этого была создана. Просто она решила, что этим событием должен управлять не Гендо. Лилит представилась "Я - Рей в твоём сердце, я - такая, какой ты хочешь, чтобы я была." Далее нам демонстрируется происходящее в голове Сина - наглядно расписано, почему его мечты о взаимопонимании, любящей маме итд - неосуществимы. С сопутствующими этому комментариями Рей. Намёков здесь нет - всё открытым текстом. Мисато - та и вовсе представилась не иначе как "This is me from a reflection in your mind warping".

3) см п.1

1) см п.2

2) Для начала, что бы ее происхождение там не подразумевало, инструментом она быть не хотела и им не стала. А значит, исполнять навязанное кем-то предназначение она не собиралась. Затем, представилась не Лилит. Говорила Юи. И сказала "Эта Рей - твои искренние желания, мысли и мечты." Лично я понимаю это как мир, где Синдзи может залезть под кожу близким. Митя, например, трактует более дословно. Далее происходящее в голове Сина демонстрируется только на момент. И обрывается эта демонстрация после того, как вмешивается Аска(!!). Уже сам факт того, что появился некто, который действует совершенно отдельно от Рей и Синдзи,, опровергает версию о том, что Аска - некая квинтессенция собранной о ней информации, называемой "правдой". Какие варианты остаются? Аска - чья-то фантазия или это она сама и есть. Если фантазия, то чья? Если Рей/Лилит, то это будет свидетельствовать только о том, что она устами Аски и Мисаты всеми силами старается сподвигнуть Синдзи к ТУ. Если фантазия Синдзи, то и тут опять противоречие. Синдзи приходит к Аске с желанием быть с ней. Он думает, что в глубине души он Аске нравится, потому у него есть надежда на то, что она его примет. Вот его представление об Аске, вот его "правда". Но вот незадача! Фантазия сталкивается с реальностью и Аска его посылает! Что в конечном счете можно объяснить только одним: тамошняя Аска реальна. У нее есть свой совершенно отдельный взгляд на происходящее.

Не знал, куда писать. Аспекты ЕоЕ вероломно закрыли.

 i 
Уведомление:

Не знаю, кто их закрывал, но теперь они снова открыты. Пост перенес.

<=-----------------------------------

Изменено пользователем Lance
добавление уведомления. ---------------------------------=>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Для начала, что бы ее происхождение там не подразумевало, инструментом она быть не хотела и им не стала. А значит, исполнять навязанное кем-то предназначение она не собиралась. Затем, представилась не Лилит. Говорила Юи. И сказала "Эта Рей - твои искренние желания, мысли и мечты." Лично я понимаю это как мир, где Синдзи может залезть под кожу близким. Митя, например, трактует более дословно. Далее происходящее в голове Сина демонстрируется только на момент. И обрывается эта демонстрация после того, как вмешивается Аска(!!). Уже сам факт того, что появился некто, который действует совершенно отдельно от Рей и Синдзи,, опровергает версию о том, что Аска - некая квинтессенция собранной о ней информации, называемой "правдой" . Какие варианты остаются? Аска - чья-то фантазия или это она сама и есть. Если фантазия, то чья? Если Рей/Лилит, то это будет свидетельствовать только о том, что она устами Аски и Мисаты всеми силами старается сподвигнуть Синдзи к ТУ. Если фантазия Синдзи, то и тут опять противоречие. Синдзи приходит к Аске с желанием быть с ней. Он думает, что в глубине души он Аске нравится, потому у него есть надежда на то, что она его примет. Вот его представление об Аске, вот его "правда" . Но вот незадача! Фантазия сталкивается с реальностью и Аска его посылает! Что в конечном счете можно объяснить только одним: тамошняя Аска реальна. У нее есть свой совершенно отдельный взгляд на происходящее.

Для начала, фразу о том, что она мечтает поскорее избавиться от страданий жизни и уйти в небытие в её самокопаниях мы помним. Затем, пошшему именно Юи? Не "Эта рей - такая...", а "Я - такая...". В моих сабах, опять же. Опять щитоле перевод нужен?

Далее, слову "фантазия" я всё же предпочитаю "образ". Так вот, образы Мисато и Аски (а как минимум Мисато - гарантированно образ, что напрямую следует из моей цитаты) - демонстрируются Рей\Лилит Сину НЕ чтобы сподвигнуть его на что-либо. А чтобы он САМ, зная правду, сделал свой выбор. Не "Иди убей всех". А "Так чего ж ты хочешь на самом деле"?

Вот Синдзи делает свой выбор, человечество комплементировало. Опять та же Рей\Лилит показывает ему кашу из человечества, не разделённого АТ-полями, где нет боли, но и личностей нет как таковых - без прикрас, такую, какая она на самом деле есть. Задаёт ему вполне конкретный вопрос - "Это - тот мир, которого ты желал?" (а не "Что же ты наделал? Ну-ка резко вернул всё как было!"). Выясняется, что нет - всё-таки Син решает, что несмотря на то, что людей опять разделят АТ-поля, а его самого - обманут, предадут и бросят, быть самим собой всё же лучше. И вот мы имеем то, что имеем.

Вот такая вот петрушка получается - логических противоречий лично я не вижу, мораль произведения ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, фразу о том, что она мечтает поскорее избавиться от страданий жизни и уйти в небытие в её самокопаниях мы помним.

Для начала, это такое же заблуждение, как и "Мне никто не нужен" у Аски.

Далее, слову "фантазия" я всё же предпочитаю "образ" .

Один фиг, как ты это называешь.

Аска и Мисато в К. в любом случае не статичный набор информации о них. За Сорью и Кацураги никто кроме них самих говорить не может. А если и говорит, то по твоей версии это чье-то экстраполирование их личности на реальность, а не их реальная реакция на какую-то конкретную ситуацию. Т.е. банальное фантазирование на тему "что сказали бы Аска и Мисато".

Вот такая вот петрушка получается - логических противоречий лично я не вижу, мораль произведения ясна.

Логическое противоречие остается и ОЧЕНЬ жирное.

Рей подбивает Синдзи на ТУ. Син же купаться в своих фантазиях не может, ибо одна из них повела себя совершенно не так, как ему хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...