Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

аска над синдзи, не на, сбоку. аска - каждый раз как я тебя вижу ты меня бесишь.

син - похоже на тебя.??? (sounds like you) на плечах нет одежды. сцена нереальная, так аска врывается в сознание синдзи.

далее вставки мама, мама.

мисато - ну давай, еще разок.

кадзи - снова? я думал мы собираемся встретиться с твоей подругой в школе.

мисато - а, рицка? у меня еще есть время.

кадзи - ты уже неделю пытаешься..блабла непонятно доперевели или нет.

М - я медленно обучаюсь технике.

М - может они делают это, чтоб доказать, что они живы? этими актами (обращение к кому, С, А?)

А - дура, это просто одинокие взрослые, которые лишь разделяют свое одиночество.

М - плоти нужно это. они счастливы, потому что чувствуют себя нужными.

А - делая это, они лишь доказывают свою собственную значимость.

С - поэтому мисато это делает?

М - да, это я. это я в твоем искаженном уме. эта та моя часть, которую ты не знал. правда может быть болезненной (С наблюдает за процессом), но ты хотел знать.

А - а я буду такой же, как мисато, когда выросту. посмотрим-ка..далее А с М, потом А подходит к С с поцелуем вполную. поцелуя нет.

А - ты ничего не знаешь. даже не подходи ко мне.

С - я знаю.

А - нет, не знаешь, тупица (бьет ногой). ты думаешь, что понимаешь меня?думаешь, ты сможешь меня спасти? ты эгоистичен и самоуверен (на фоне соблазняющих форм А). ты никогда не поймешь.

С - но как? аска мне ничего не говорит. ты ничего не говоришь, если ничего не говоришь. как я могу понять? это невозможно.

Р (поезд) - ты потался понять икари-кун?

С - пытался.

А - осел.

А (в палате, мастурбация) - я знаю, ты думаешь обо мне, как о еде. почему бы тебе не сделать то же самое, что ты сделал, когда я наблюдала за тобой с кровати?

А (в поезде) - если я не могу получить всех вас значит вы мне не нужны (дословно перевод, значит я вас не хочу)/

C - тогда почему бы тебе не быть просто ласковой со мной?

А,Р,М - я и так ласкова с тобой.

C ко всем трем - лжешь, это все твоя лживая улыбка. ты хочешь оставить все неразрешенным (оставить все туманно).

Р? - правда всегда приносит лишь боль, которая еще болезненней.

Р? - неясность загнала меня в угол. это временно.

C троим - я боюсь минуты, когда больше не буду нужен тебе. я зол, я сбит с толку/ прошу, скажи мне. пожалуйста, будь моим другом. позаботься обо мне.

---кухня

С - я хочу поехать туда с тобой. (???i want to be there for you). хочу жить с тобой вечно.

А - тогда не подходи ко мне. просто не надо. есдинственное что тыможешь э то причинить мне боль (потому что ты причиняешь мне боль).

С - аска, помоги мне. только ты мне нужна. (ммм, как-то непохоже на отчаяние синдзи, скорей он пытается ее вытащить, как на допросе).

А - лжец.

А - ты возьмешь любую. ты боишься мисато и аянами. ты боишься матери и отца.беги от них и приходи ко мне. это безболезненно и просто.

С - эй!!!!! пожалуйста, помоги мне.

А - ты никого и никогда не любил по-настоящему. (кофейник, пенпен)

А - ты заботишься только о себе, но даже сам себе ты не нравишься. (упал) какой же ты жалкий.

С - аска. кто-нибудь, пожалуйста...пожалуйста, помогите мне. помогите (стол). не оставляйте меня одного, не бросайте меня, не убивайте меня. (стулья)

А - нет.

душит. кадры - злораствующий С, руки на шее, кадр удушения............посмотрите кадр удушения внимательней...разглядываются заколки аски, прыгалки за спиной, волосы ниже уровня плеч, женщина с хвостом, а не короткими волосами, фигура обтянута, на наоко был халат посвободней, спереди челка....рисунки

опускаю опусы....

А - я с самого начала существовала в твоей голове, это была эгоистичная мысль (кадры наезда на С перед удушением)

до чего я опустилась :hazukashii_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я фактически опять остаюсь на том же.

в квартире мисато син видит аску прежней, а ее сознание уже изменено, о чем он не знает.

не было в реале удушения и ссоры.

скорей всего разговор сина и аски за столом по смысловому и эмоциональному содержанию вытекал из последних моментов с серийками. у аски злость и полная разочарованность в синдзи, у синдзи чувство вины.

"кухня

С - я хочу поехать туда с тобой. (???i want to be there for you). хочу жить с тобой вечно.

А - тогда не подходи ко мне. просто не надо. есдинственное что тыможешь э то причинить мне боль (потому что ты причиняешь мне боль).

С - аска, помоги мне. только ты мне нужна. (ммм, как-то непохоже на отчаяние синдзи, скорей он пытается ее вытащить, как на допросе).

А - лжец.

А - ты возьмешь любую. ты боишься мисато и аянами. ты боишься матери и отца.беги от них и приходи ко мне. это безболезненно и просто."

син о смерти говорит? или мне кажется

тогда получается он !решается! на удушение, там есть пауза пред тем, как душить. т.е. он знает, что она на самом деле мертва, и таким образом он хочет уничтожить ее ненавистный ему образ.

и на берегу он действительно проверяет жива ли она.

Изменено пользователем Scarab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю свой вариант перевода. Сам делал. Первоисточник - BochanBird.

С меня хватит! Когда я вижу тебя, я просто выхожу из себя!
Потому что я такой же как ты?
Мама! Ма... ма...
Мама?
Я так и не смогла стать матерью для Синдзи. Ммм... Давай сделаем это.
Снова? Разве ты не должна встретить свою подругу сегодня в школе?
Ах, да. Рицко? Ничего. У нас еще есть время.
Мы в постели уже целую неделю.
Да, но я уже начинаю осваиваться. Так что, давай! Может я делаю это, чтобы доказать, что я когда-то существовала.
Как глупо! Это всего лишь две одиночки, пытающиеся утешить друг друга.
Хорошо чувствовать, что ты нужен кому-то, даже если только физически.
Я чувствую, что нужна кому-то и это делает меня счастливой.
Это простой путь доказать, что ты чего-то стоишь.
И это Мисато? Она делает... это?!
Да, это тоже я. Это я, когда два сердца становятся одним целым. Я, о которой Синдзи не подозревал. Правда болезненна. Но ты должен привыкнуть.
Ах... Интересно, буду ли я вести себя как Мисато когда вырасту? Хочешь поцеловать меня?
Вы не должны целоваться!
Почему? Или ты боишься?
Это не для детей.
Давай начнем. Ты ничего не понимаешь! Просто держись от меня подальше!
Я понимаю.
Ничего ты не понимаешь, идиот! Ты действительно думаешь, что можешь узнать меня?! Ты даже думаешь, что можешь помочь мне?! Не могу поверить, какой ты самонадеянный! Ты никогда не поймешь меня!
Как я смогу понять... если ты ничего мне не скажешь? Ты никогда не разговаривала со мной! И ты ждешь, что я пойму тебя?! Это невозможно!!!
Ты действительно пытался понять, Икари?
Конечно, пытался.
Идиот! Я знаю все о твоих грязных фантазиях насчет меня! Давай, сделай это как тогда. Я даже постою и понаблюдаю. Если ты не можешь быть только моим, тогда ты не нужен мне!
Тогда будь добра ко мне.
Мы добры к тебе.
Лгуньи! Вы просто прячитесь за этими улыбочками! Намеренно держите вещи двусмысленными!
Потому что правда ранит всех нас. Потому что она очень, очень болезненна.
Но неопределенность приносит мне еще больше боли.
Это всего лишь оправдание...
Но это пугает меня. Я боюсь, что когда-нибудь стану ненужным. Мне тревожно и неловко на душе! Это беспокоит меня! Дайте мне услышать ваши голоса! Не бросайте меня! Побеспокойтесь обо мне!
Я хочу помочь тебе, Аска. Я хочу быть с тобой.
Тогда не делай ничего. Не приближайся ко мне. Все, что ты делаешь - причиняешь мне боль.
Аска, помоги мне! Ты... Ты единственная, кто может помочь.
Лжец.
Кто угодно поможет тебе. Не важно, кто. Тебя пугают Мисато, Первое Дитя и твои мама с папой тоже! Ты используешь меня как отдушину!
Аска, помоги мне!
Так как это самый простой путь не испытывать боли!
Аска, умоляю, помоги мне!
Тебе никогда никто по-настоящему не нравился! Ты - это все, что у тебя есть! И ты даже не научился любить себя! Жалкое зрелище.
Помоги мне. Кто-нибудь... Кто-нибудь, помогите мне... Помогите мне... Помогите мне... Помогите мне... Помогите мне!!! Не оставляй меня одного! Не покидай меня! Не убивай меня!
Нет.
Меня никто не понимает.

Scarab, интересная мысль про "нестыковку", когда Аска выбрасывает всю свою злость на Синдзи из-за того, что он не помог ей, и что Синдзи принимает удар на себя.

Изменено пользователем Darth Gendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS :hazukashii_2::amazed:

да дословно он переводил,и перевод практически соответствует английским сабам. вот какой кхм делал английские сабы?

Darth Gendo, а по твоей концовке получается, что синдзи после комплиментации не раскрылся, не понял того, что аска-то раскрылась, и стал душить из-за ненависти к ней. тогда на кой он прервал комплиментацию? убег?

я пошла думать с собакой...

Изменено пользователем Scarab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и суди... Это наиточнейший перевод.

Даже опираясь на свой перевод, я получил версию на предыдущей/их странице/ах.

А отменил комплементацию, и понял, что это все фуфло уже позднее.

Изменено пользователем Darth Gendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему он прервал комплиментацию, мы уж вроде разобрались страниц этак 25 назад. Ключевая фраза "Боль от АТ-полей - это прекрасно" (неточная цитата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посредством маразма дойдем до оргазма

тогда пессимистическая концовка как-то, надо такого переводчика, который бы сам от анно знал ключевые моменты евы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело в том, что в мире комплементации твоя личность стирается, ты исчезаешь, перестаешь существовать, а это все равно, как если б никто не существовал.

Каким бы прекрасным этот мир не был, он не настоящий, фальшивый, он не заменит реальности. (Об этом говорится в диалоге о мечтах.)

Да, Синдзи решает, что боль АТ-полей - это ничего. (Точная цитата: Каурыч: Это нормально, если АТ-поля снова будут приносить тебе и другим боль? Син: Мне все равно.)

Синдзи приходит к выводу, что он это он, не больше и не меньше. Он говорит, что его еще долго будут мучить вопросы, зачем он появился на этот свет, какая у него цель в жизни. Но в итоге он будет приходить к одной и той же истине. Он это он. (Со слов Сина.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...