Перейти к содержанию

«Чёрный лебедь»


Рекомендуемые сообщения

Да-да, я уже нашла ^^ Хотя я имела ввиду такие кинотеатры, как, скажем "Москва", "Октябрь", "Беларусь"... А так он у нас идёт только в "Пионере" и "Ракете" - бывалых таких кинотеатрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Created
  • Последний ответ
Для сельской местности сойдёт. Меня смущает то, что по данным разедки режиссёр перебдел с ДРАМОЙ и ангстом. В общем, если таки схожу на неделе - отпишу уже личные впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня Натали Портман получила оскар за эту роль!

Ребята, вы бы только знали, СКОЛЬКО она собрала всевозможных наград за эту роль :D наряду с умничкой Колином Фёртом. Так что всё прогнозировано)

"Король говорит!" также советую из оскаровских посмотреть сам правда не видел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Посмотрела сегодня-таки в кино этот фильм... Честно говоря, до сих пор не могу сказать, понравился ли он мне или нет.

Сделан качественна, смотреть интересно, актерская игра тоже радует. Собственно, для меня он полностью оправдал себя в жанре "триллера", пару раз сердце в пятки уходило.

После просмотра сама почувствовала себя немного сумасшедшей.

Нина умерла, да? Т_Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Запоздало, но все-таки я выскажу свое мнение о фильме. Я посмотрел его уже немного давно и после двух "рецензий" на испанском и английском на русскую уже сил не хватило.

Скажу честно и сразу, у меня есть немало претензий к этому фильму. Но, в целом, он мне понравился, хоть это и не более, чем триллер.

Для начала, давайте поговорим о том, что такое балет "Лебединое озеро"?

Как вы знаете, это балет о девушке, которая была превращена в лебедя либо злым волшебником, либо ведьмой. Впрочем время от времени, она могла вернуться в свое человеческое обличье. Единственный способ разрушить проклятье - это найти настоящую любовь. Она встречает принца, который по-настоящему влюбляется в нее и все должно кончится хорошо. В дворце устраивают бал, где принц должен выбрать невесту из множества кандидаток, которые приехали со всего света. Естественно, что это уже формальность и хороший шанс для девушки-лебедя. Она просто должна попасть на бал, а принц уж ее выберет.

Естественно, злого волшебника такое положение дел не особо обрадовало. С этой целью он отправляет на бал девушку, которая точь-в-точь похожа на ту, которую любит принц. Это и есть черный лебедь. Именно по этой причине, как правило, роль белого и черного лебедя исполняет одна балерина, поскольку эти персонажи очень похожи внешне. Принц принимает черного лебедя за белого и выбирает ее. После этого появляется девушка-белый лебедь и увидев это, решает что принц ее обманул и она убегает с бала. Принц осознает свою ошибку и отправляется за ней к волшебному озеру.

И вот тут уже сюжет меняется в зависимости от конкретной постановки. В некоторых версиях ошибка принца была настолько большой, что проклятье уничтожить не удается и оба возлюбленных гибнут в водах лебединого озера. В других версиях дело заканчивается конфронтацией со злым колдуном, которая завершается победой любви и оба героя остаются вместе. В некоторых концовках они умирают, но после смерти им удается воссоединиться в раю. Разных концовок огромное множество.

Это, вкратце, сюжет одного из лучших балетов в мире, который является бесспорным шедевром и стал настоящей иконой о который знают практически все жители Земли и который ставится уже более ста лет.

Теперь перейдем к фильму.

Мой первый вопрос: что это за идиотская постановка, которую якобы они ставят в фильме? Как я понял, сюжет такой - белая лебедь влюбляется в принца, появляется черный лебедь, соблазняет принца, белая лебедь узнает об этом и совершает суицид... Что за фигня? Более деградированного сюжета, в сравнении с оригиналом, представить сложно.

Оригинал является ТРАГЕДИЕЙ. В оригинале настощая, искренняя любовь борется со сверхчеловеческими силами. Это НЕ драма, то есть это не история о том, как хорошая девушка потеряла тупого бойфренда, которого соблазнила какая-то шлюха... Смысл оригинала был в том, что любовь принца была настоящей. Он перепутал белого лебедя с черным из-за их внешней схожести, а не из-за того, что черный лебедь соблазнила его. Конечно, она соблазительна тоже, но принца соблазняли и другие девушки на балу (так весь бал был устроен для поиска жены и его соблазняло дофига девушек) и он выбрал именно ту, которую он считал белым лебедем.

Интерпретировать этот балет таким образом это ну очень, очень поверхностно. Единственная версия, которая так же его интерпретировала, это версия 1933 года, если я не ошибаюсь, которую сильно раскритиковали за полное расхождение с линией оригинала. Более того, в этой версии "черный лебедь" даже не был лебедем, а была обычной девушкой, белый лебедь был убит на охоте, а принц после этого совершил суицид. Вообщем, полное расхождение.

Другой вопрос... Что это за чувак с черными перьями и рогами? Я просто не понял, кто он вообще такой? Не то, чтобы он играл в этом фильме какую-то роль, в этом фильме вообще дай Бог два проработанных персонажа, но мне просто интересно, что это такое? В версии балета 1920 года (да, у него версий дофига) антагонистом белого лебедя вообще была не лебедь, а какая-то странная птица с рогами. Птица с рогами, да, это круто. Но, я так понимаю, это не имеет отношения к обсуждаемому чуваку. Может быть, это как бы злой волшебник... В некоторых версиях в качестве злых сил выступает сова, у которой есть уши, которые можно принять за рога. только вот в этих версиях, как правило, это женщина.

В итоге фиг знает, кто это, да и какая разница, по большему счету.

Вообщем балет уже слили начисто.

Перейдем к фильму. Сюжет фильма необычайно простой.

Молодая балерина, которая живет со своей выжившей из ума матерью, пытается стать примой и получить роль белого лебедя, что ей в итоге удается. В процессе она знакомится со своей конкуренткой с которой у нее дружеско-враждебные отношения, потом у нее куча галлюцинаций (куда же без них в "серьезном" фильме) и в конце она умирает вообще без какой-либо причины на это. Просто умирает и все.

Одна из вещей, которую я совсем не понял, это какую роль играет старая, уходящая на пенсию балерина? Этот персонаж практически не контактировал с главной героиней, почти ничего не говорил (ну, кроме бреда типа "ты шлюха", "ты у него отсосала") и... Вообще, в чем его смысл? Чтобы было кому лицо изуродовать?

Короче сюжет так себе.

В остальном фильм, как это обычно у этого режиссера и бывает, имеет немало сцен в стиле фильмов ужасов. Технически все замечательно. Местами имеются самоповторы, то есть некоторые сцены практически повторяют сцены из прошлых фильмов (слава Богу, работа оператора отличная, а не то убожество, что было в "Пи").

Фильм очень динамичный... Несмотря на простоту сюжета, смотреть очень интересно. Все время ждешь, чем это кончится, жалко ничем особым это так и не заканчивается. Некоторые сцены безумно красивые, фильм очень красочный.

Музыка... Ну, это без комментариев.

Игра актеров очень хорошая. Хотя, честно говоря, сложная роль только у Портман, все остальные слишком эпизодичны.

В целом этот фильм это хороший триллер.

Но это никакое не артхаусное кино. Похоже, рецепт хорошего интеллектуального фастфуда прост: взять редкую, но известную тему, вроде балета; добавить галлюцинации, кровищу, убийство, психические расстройства и наркоту; мастурбирующую девушку; в конце чтобы было все "плохо". Публика и критики счастливы, хотя кино по сути дела ни о чем.

Но не любить этот фильм я не могу, как минимум, по причине музыки Чайковского... Которая не имеет к нему никакого отношения... Но... Всегда когда я слышу музыку "Лебединого озера" мне хочется плакать. Поэтому фильм мне понравился, ну и за красивые кадры и актерскую игру тоже.

Настоятельно рекомендую пойти на настоящий балет "Лебединое озеро" (тем более, что в России лучшая школа балета). Независимо от того, понравился вам этот фильм, или нет.

P. S. Отдельно хочется отметить претензии режиссера в стиле "Я посмотрел кучу постановок...". Если он посмотрел кучу постановок и так и не понял смысл сюжета балета... Короче, я не верю в эти заявления. Раз уж снимаем про балет, значит надо обязательно пропиарится тем, как много ты этот балет смотрел. Не даром этот фильм был весьма раскритикован в кругах людей, которые любят балет и близки к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос... Что это за чувак с черными перьями и рогами? Я просто не понял, кто он вообще такой? Не то, чтобы он играл в этом фильме какую-то роль, в этом фильме вообще дай Бог два проработанных персонажа, но мне просто интересно, что это такое?

Я так поняла, что это и есть злой колдун.

Другой вопрос... Что это за чувак с черными перьями и рогами? Я просто не понял, кто он вообще такой? Не то, чтобы он играл в этом фильме какую-то роль, в этом фильме вообще дай Бог два проработанных персонажа, но мне просто интересно, что это такое?

Мое мнение: она вставлена в фильм как олицетворение некого идеала, к которому Нине необходимо стремится. В то же время, она показывает, что "не бывает незаменимых людей", и даже самая классная балерина может быть выкинута из труппы, что, кстати, в жизни очень часто встречается. Возможно, как некое предостережение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Собственно ролик с Керри передает весь цимес фильма. После него на Портман можно не смотреть.

С самого начал понятно, что любовь и чуточку прозака изменили бы этот фильм напрочь.

Есть одна вещь, которая делает это фильм не абсолютной лажей про детей из детдома - последняя фраза Портман. Вот если бы под эту фразу сняли весь фильм - было риальнэ вилекалепна.

ПыСЫ: балетные гики идут лесом. Лучший балет - это "Шурале" в постановке Казанского театра балета =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trixer

Swan Lake - Dark Moor

Оригинал лучше.

Черный лебедь: http://listen.grooveshark.com/s/Tchaikovsky+Swan+Lake+Act+3+/3CVYJZ?src=5

Финальный акт: http://listen.grooveshark.com/s/Tchaikovsky+Swan+Lake+Act+1+/3CWh1R?src=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...