Перейти к содержанию

Зимние олимпийские игры 2014


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Насчет Плющенко уже поднимается буча...

 

Я могу сказать так: то, что он отказался кататься - он сделал абсолютно правильно. Когда он вышел на лед, уже было видно, что либо он сейчас откажется, либо он откатает, но это будет плохо для него. Во время прыжков фигуристы подтвергаются очень большим нагрузкам на все тело и с такой травмой спины как у него после такого проката он бы отправился в больницу на носилках. Это совершенно никому не нужно. Так что он сделал совершенно правильно.

 

Вопрос в другом - зачем был нужен весь этот фарс с командными соревнованиями и почему туда отправили именно Плющенко? На этих соревнованиях не было совершенно никакой разницы, кто бы там катал, Плющенко или Макс, там надо было просто откатать стабильно и золото было бы гарантированно. Возможно, был расчет, что Плющенко имел бы более высокий шанс на высокую оценку из-за своей репутации, но глядя на оценки Липницкой, с этим явно не было проблем. Тогда зачем все это нужно было?

 

Говоря о соревнованиях, я бы очень хотел, чтобы внимание людей было сосредоточено не на инциденте с Плющенко, а на тех, кто, собственно, сегодня закончили победителями. Я думаю, результат был бы таким же при гипотетическом участии Плющенко.

 

Первое место занял мой любимый фигурист - Юзуру Ханью. Я за него болею уже несколько сезонов и он просто молодец, обожаю его. Ему приходится тяжелее чем многим, потому что он болен астмой и это чаще всего видно по его катанию - после середины произвольной ему реально тяжело ехать. Это отражается и на его стабильности, часто ему нехватает сил и он совершает ошибки. Но он как настоящий самурай, всегда борется до конца. Даже те его прокаты, где ошибок много, часто производят на меня большее впечатление, чем более чистые прокаты его соперников. Он катает, что называется, на эмоциях, и каждый элемент буквально заряжен ими. Технически он лучший в мире, но только когда все складывается хорошо.

 

Я абсолютно уверен, что нет на свете другого фигуриста, который больше бы заслуживал золотую медаль, чем он. Его прокат я настоятельно рекомендую к просмотру. Это не просто технически идеальный прокат, но и настоящее эмоциональное представление.

 

Второе место занял Патрик Чан. Он один из лучших в мире и у него лучшие в мире, а то и в истории, компоненты. Спорить тут не о чем, проблема в том, что на компоненты смотреть интересно только матерым фанатом, а многие новички их просто не замечают. И я лично не очень люблю его стиль. Прокат был хорошим, но не для меня.

 

Третье место занял Хавьер Фернандез. Он из той же команды, что и Юзуру, но у него совершенно другой стиль и, в отличии от Юзуру, в нем ноль трагизма. Типичный радостный испанец, которого так полюбили многие российские фанаты. Технически он не так чист, как Юзуру, но потенциально может быть гораздо мощнее за счет большей физической силы. Я так понимаю, между собой они никакой неприязни не испытывают и я лично был бы счастлив, если бы любой из них занял первое место.

 

Большие шансы на это в целом у Юзуру и он идет в произвольную с большим отрывом. Его главный соперник - это он сам. В остальном он совершенно неземной уже. А вот Хавьеру придется побороться и с другими, потому что на него напирают со всех сторон. Патрик, наверное, точно будет на подиуме, потому что компоненты не отнимешь. Разве что подведет дурная голова, как говорится.

 

Помимо завтрашней произвольной меня очень волнуют девушки. Я таки посмотрел на очки Липницкой и я, честно говоря, в шоке. Здесь мне потребуется немножко объяснить вам основы фигурного катания.

 

Прокат оценивает по сумме двух равных по важности категорий очков - технические элементы (Technical Elements Score) и компоненты (Program Components Score).

 

Технические элементы это прыжки, вращения, спирали и дорожки шагов. Каждый из элементов делится на 4 категории сложности. Например, у прыжков эта категория зависит от числа полных вращений + сами прыжки имеют разную стоимость, самый легкий это тулуп, самый сложный это аксель. Чем выше категории, тем выше базовая стоимость элемента. К базовой стоимости затем добавляются GOЕ - Grade of Execution, отдельный бонус за качество элемента. Это делается потому что каждый отдельный прыжок разный. Например, можно сделать тройной лутз, но сделать его маленьким и на короткую дистанцию. А можно сделать его большим и на длинную дистанцию - такой прыжок оценят выше за счет GOE. В свою очередь, если фигурист совершает ошибку, то GOE ему не добавят, а вычтут. За падение вычитается как GOE, так и отдельное пенальти в 1 балл.

 

Компоненты это тоже, в основном, технические элементы, но они не отдельные, а они производятся в течении всей программы. Например, скольжение - фигуристы скользят постоянно и хотя новички не видят разницы, но средний фигурист скользит совсем не так, как Патрик Чан или Каролина Костнер. Эти элементы так же оцениваются отдельно, но уже без каких-либо бонусов, а просто оцениваются согласно таблице, где 0 это мужик с ведром на льду, 5 это средний фигурист, а 10 это практически недостижимый идеал.

 

Так вот, между этими двумя категориями есть существенная разница.

 

Технические элементы может завалить любой фигурист в любой момент. Он может быть хоть десятикратным чемпионом мира, но если у него плохой день, он может завалить все элементы. Элементы так же разучиваются в начале карьеры и после того, как фигурист вышел из юниров, это крайне маловероятно, что он выучит новый элемент. Это настолько сложно, что примеры единичные.

 

Компоненты, в отличии от технических элементов, учатся всю карьеру и они крайне медленно развиваются. Причем у юниоров компоненты всегда хуже, чем у взрослых, потому что чисто физиологически они не могут уметь так же хорошо постоянно владеть своим телом, как взрослые, которые уже 10 и более лет регулярно выходят на лед и это видно во всех их движениях. Топовый фигурист может завалить компоненты только если он пьяный, хотя конечно определенные вариации всегда есть между разными прокатами.

 

Что же случилось у Липницкой и почему она получила столько очков? Да потому что с какого-то хрена ей навалили такие компоненты, которые у нее в принципе быть не могут. У нее такие же очки за компоненты, как у 23-летней Мао Асады, у которой компоненты всегда были одними из лучших в мире. Это в 15-то лет!! Скажу честно, я такой хрени вообще не видел раньше никогда. И если вы посмотрите соревнования, которые были еще 2 месяца назад, то у Липницкой стоят компоненты совершенно другие. У нее по компонентам должны быть быть везде твердые 7. Ставили ей 7,5 раньше, что было уже много, но это можно было понять. Сейчас ей поставили твердые 8,5. В результате вместо положенных ей 60 очков у нее стоит почти 70 за компоненты.

 

Если так будут ставить ей очки в одиночных соревнованиях, я не знаю как это можно будет назвать цензурно. Ее соперников просто поставят в неравные условия, потому что юниоркам легче даются прыжки и большая часть других элементов, кроме дорожек, чем взрослым фигуристкам. Если по компонентам так их сравняют катком, это просто будет несправедливо по отношению к тем фигуристкам, которые гораздо старше Липницкой. Либо, как вариант, топам начнут ставить одни 9 и 10 за компоненты, чтобы компенсировать.

 

Ну и соперники у нее, конечно, в произвольной были просто охрененные. Я думал она победила Мао Асаду и Каролину Костнер, а нефига, там была Акико и Валентина. Что вызывает у меня тяжелый вздох...

 

В общем, я не знаю что там будет на одиночных соревнованиях, но надеюсь что судейство будет объективным. Не буду делать прогнозы.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Created
  • Последний ответ

Третьяков, то просто бог. Смотрел трансляцию на работе вместе со всеми. В скелетоне, который я считаю чуть ли не самым опасным спортом, поставить мировой рекорд - это...

 

 

Биатлон (Индивидуальная гонка 15 км, женщины) сейчас досмотрел онлайн. Мне наглядно показали, как мы опять готовились к этому зимнему виду спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veider, сегодня мы выступили так. А посмотри на прошедшие соревнования:

- Спринт 10 км, мужчины, Антон Шипулин четвертый. Это не плохо, 6 секунд проиграть это не много!

- Спринт 7,5 км, женщины, Вилухина вторая.

- Гонка преследования 12,5 км, мужчины, Устюгов пятый.

- Индивидуальная гонка 20 км, мужчины, Гараничев третий.

Это нормальные результаты, но сегодня вообще что-то сумасшедшее. Честно говоря, я смотрю не первую и не вторую олимпиаду, и каждый раз я задаю один и тот же вопрос. Неужели на 1/6 части суши, на которой 80% территории которой 9 месяцев в году лежит снег, из 130 млн человек нет простых русских Ивана и Маши, которые способны быстро бегать на лыжах и хорошо при этом стрелять? Как по мне, так зимняя страна должна быть если не на подиуме, то в числе лучших точно. А у нас: "Ой, там ветер подул, тут лыжу не смазали, здесь нога поехала не туда..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что знакомый кинул статью. Начало понравилось:

"Олимпийский чемпион Турина в парном катании, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Максим Маринин в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал информацию о том, что Евгений Плющенко не планирует отказываться от масштабного коммерческого турне после того, как снялся с олимпийских соревнований в Сочи из-за травмы спины".

 

No comment.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа ! Свежая новость ! Беларуские спортсменки принесли нашей стране ещё 1 золото и 1 бронзу ! 

http://o14.yandex.by/event-p814901/

Биатлон Женская индивидуальная гонка на 15 км

 

Бронза

 
Алла Цупер взяла золото во фристайле ! :asuka_hands: 
Изменено пользователем Black_Raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на Ягудина были такие нападки в свое время?

 

Я не знаю, потому что в то время я не был фанатом, но я не слышал о том, чтобы были какие-то нападки на него.

 

 

Только что знакомый кинул статью. Начало понравилось:

"Олимпийский чемпион Турина в парном катании, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Максим Маринин в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал информацию о том, что Евгений Плющенко не планирует отказываться от масштабного коммерческого турне после того, как снялся с олимпийских соревнований в Сочи из-за травмы спины".

 

No comment.

 

Фраза замечательная. Ну а что касается коммерческого турне, я вообще не понимаю, в чем тут проблемы. Показательные прокаты даже близко не стоят по нагрузкам к соревновательным прокатам и бывает и такое, что фигуристы катают показательную без каких-либо прыжков вообще и это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...