Перейти к содержанию

Японский язык


Afon

Рекомендуемые сообщения

Интересная тема, но письменность я пока трогать не стал, сейчас учу японский язык по пособию О.Н. Кун гг, зачётная фамилия :) "Японский язык за один месяц" там письменность не даётся, только произношение(жаль что поливановское). В целом пособие вполне доступно для освоения, однако в последнее время я стал сомневаться в его объективности. Например слово ГОХАН там даётся как "варёный рис" хотя во всех аниме, что я видел ГОХАН переводят как "ужин".

Вобщем на 100ой странице понял я что японский за месяц это сказки, уж тем более изучение письменности и её понимание, это, по всей видимости, долгий процесс, требующий упортва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например слово ГОХАН там даётся как "варёный рис" хотя во всех аниме, что я видел ГОХАН переводят как "ужин".
Все правильно, в любой суши бар заглянь - гоханом обзываются любые блюда с рисом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль что поливановское

никак не моуг вьехать чем он так не устраивает многих?

его система произношения наиболее близка к фонетике японцев, почему его так не любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, не совсем уж она соответствует................ а вернее совсем не соответствует

Хотя, фонетика на разных островах разная........... может какой и соответствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствует ближе всех, потому что иначе некоторые японские звуки русским алфавитом не передаются, например "shi" намного ближе к "си", чем к "ши", только надо добавлять немного мягкого шипения, примерно как "сщ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало-ли чего не передаётся русскими буквами,........... Это ни чего не дающий холивор.

Как уже было сказно, разные районы, разное произношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствует ближе всех, потому что иначе некоторые японские звуки русским алфавитом не передаются, например "shi" намного ближе к "си", чем к "ши", только надо добавлять немного мягкого шипения, примерно как "сщ".

В том-то и дело, что это не "ши" и не "си" а что-то промежуточное, что нельзя выразить русскими звуками. Если вам известно, японцы даже языком не так как мы двигают произнося эти звуки.

А shi округлять до си это всёравно что 0,55 округлять до еденицы, с одной стороны вроде бы верно, но ведь в японии никто не говорит "ватакуси". Мне не нравится поливановский метод, только из-за того, что он лично меня сбивает с толку, ведь произношения некоторых слов я могу и не знать, и запомнить их неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится поливановский метод, только из-за того, что он лично меня сбивает с толку, ведь произношения некоторых слов я могу и не знать, и запомнить их неправильно.

резонный вопрос - а лучше запоминать произношение "шинджи" или поливановское "синдзи" которое намного более ближе к истине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше Шынжы :D Шыншжыкун

Я не имел ввиду имена собственные. Я полагаю это исключительаня ситуация. Ведь никто не согласится, что Chii вернее было бы перевести как Тии и соотвественно Тёбиты.

Именно поэтому лучше когда японский язык выражают латиницей: Shinji, Chobitsu i vse dovolni ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь никто не согласится, что Chii вернее было бы перевести как Тии и соотвественно Тёбиты.

могу ошибаться но помоему для таких случаев там есть подписи каной, как правильно читается то или иное слово

а ромадзи тоже неточное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...