Перейти к содержанию

[Голосование] Литературный конкурс "В тени"


Литературный конкурс "В тени"  

38 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Чужая воля

Первое впечатление: что это было?

Собственно тоже неординарный фик, повествование которого идёт от лица Сахиэля. Сам текст имеет закос под монологи Рей, что вполне объяснимо. Общая грамотность языка более-менее радует, но вот по части некоторых технических моментов... да и в целом перегруженность технического описания... как-то странно всё это читается, понимая, что для Ангела подобные речевые обороты вряд ли свойственны. И во всём этом великолепии или безобразии абсолютно никак не раскрыта мотивация главного героя. А ведь можно было вписать, опустив явно лишние детали, которые перегружают текст.

 

7 из 10

 

Ямаразма

Чистая пародия в самом что ни на есть лурко-стиле. Ну, даже не знаю. С одной стороны, конечно, забавно посмотреть на ситуацию из-под другого угла. Написано грамотно, никаких дыр в тексте не увидел, повествование ровное. Но сам юмор слабый. Опять-же - лурко-стиль. Причём не самый лучший, увы. Если и брать юмором, то нужно было его выписывать так, чтобы читатель гоготал в горло. А так ни рыба, ни мясо.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал, рапортую:

 

"Неизбежность" - зачем над пропастью во ржи котёнок мявкает, скажи? Очень девичий рассказ. Сомневаюсь, что Тодзи настолько чувствительный (да и Айда тоже), что он углядел бы в котёнке какой-то там символ да и вообще начал рефлексировать. С другой стороны, автор знает, что такое не спать ночь и искать по всем углам зловредных кошек - это плюс. Староста тоже понравилась.

 

"Сердце" - тоже однозначно связал текст с автором. Претензии обычные: да, захватывает, но мало что понял. Ибо внутренняя речь - она такая, для посторонних не очень понятная. Надо бы снисходить до убогих и разжёвывать.

 

"В тени" - отдельные эпизоды и фразы понравились больше, чем сам сюжет. И не поверил, что Акаги может забыть о субординации, а Фуюцки трусливо отгородится книгой. Вообще замысел - объяснить аж две важнейших темы в "Е-не" - слишком объемный для рассказа. 

 

 

"Девятая попытка" – не понял, почему мироздание сначала "подыгрывало", а потом устраняло героя. Голубоватость колера мне нипочем, тем более все подано аккуратно и нежно, но получилось, все написано ради одного вывода – "не судьба". Идея так себе.

 

"Единой цели" – ровно, гладко, в конце голова читателя принудительно разворачивается в задуманном направлении. Может, их всех стоило столкнуть напрямую?

 

"Зима" – очень резонёрская работа, выводы впереди и вместо действия. Мяска бы на эти косточки.

 

"Исповедь Незнакомца" – красиво легло говнище поперек жизни героя. Пацанская линия очень хороша, я бы только любовь убрал – лишняя она. Все бы закончил черной карточкой, правда – пусть в итоге получилось больше пересечений с оригиналом, но. Хорошую драму до уровня мелодрамы спускать не стоило, имхо. Понравилось, что время отмеряется окурками в пепельнице, понравилась вся пританцовка вокруг письменного признания и образ брата. Пока вещь – мой фаворит.

 

"Крестовый поход" – дух Хикари передан прекрасно. Все остальное (а как без остального передать дух? Никак) – жутенько. Будто мадам Блаватская напару с мадам Донцовой писали. Парадоксальный рассказ: хороший образ создан за счет негодного (на мой взгляд) сюжета.

 

"Моя маленькая история" – от рассказика веет ужасом. Автор хоть понял, чего написал-то? Бесцельный ритуал говорения в пустоту – это удавшаяся жизнь? Учитель, несмотря на все оговорки-описки, получился чрезвычайно органичный. Особенно из-за вводных слов-паразитов. В общем, самооправдавшаяся мертвечина. Идейно не близок рассказ, отторжение вызвал.

 

"Поиск пути" – вызвал стойкое ощущение, что я рассматриваю комикс. В нем даже изумруд может быть черно-оранжевым. Как текст впечатления не произвел.

 

"Протокол 937Е" – я и так знаю, что я чайник.

 

"Рождение ЗЕЕЛЕ" – чрезвычайно интересно. Качественно, без лишней чернухи, правдоподобно. Биография героя – чмок-чмок-чмок (целую пальцы). Конечно, конкурс тут – только повод написать про определенное время и определенного героя (еврея?), но все же – второй фаворит.

 

"Специальный архив SEELE" – всхохотнул пару раз, было.

 

"Торговый автомат" – автор прикололся над условиями конкурса, а почему, собственно, хорошие условия, комфортные…

 

"Чужая воля" – неудачная, по-моему, попытка передать нечеловеческую рефлексию. Когито эрго шиш. И - не понимаю я, как все это можно чувствовать, когда нечем. Вроде логично. Вроде достаточно чужеродно. И в то же время – имитация.

 

"Ямаразма" – ы-ы! Ну очень зло, ну очень. Блин, в оригинале хватает, зачем же так-то еще… Добил, браток…

 

Внеконкурс – мило. Обнимашки. Завидовать всем.

 

Вывод: мой голос за "Незнакомца" и "Рождение ЗЕЕЛЕ".

Изменено пользователем Saburo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я ожидала много худшего. Что будет много плохих работ после которых глаза будут плавиться аки Ева-02 в жерле вулкана.

Пройдусь тоже по порядку

 

Shuttered heart

Сначала пришлось привыкать к манере написанию. Потом уже втянулась. В некоторых экшн-сценах я порой не совсем понимала что вообще происходит, приходилось пару раз перечитывать. И, к слову, не только в экшн-сценах. Это плохо. Хорошо было, если там какой-то мозговыносящий поворот в сюжете или детективы раскрывают дело и в силу своего слабого IQ я недогнала. Но тут совсем по другой причине: написано кривовато.

Я долго склонялась "зачем или не зачёт"? Положа руку на сердце всё-таки решила вписать зачёт.

В голове играет Groove Addicts & Ninja Tracks - Coup de Grace

Зачёт

 

В тени

Казявкописание вотэтода. Ну а вообще такое вот псевдо-филосовское размышление вокруг да окало, ради спустить воздух в стакан. Такое ощущение, что автор сначала придумал диалог, а потом всё остальное. Ну не подходит подобный диалог Акаги и Фуюцки. Ну не укладыватся в голову, хоть тресни. Да, диалог живой выглядит, образ каких-то там персонажей тоже живые, но это не Акаги и не Фуюцки. Что касается местного Гендо, то почему-то у меня была только такая ассоциация

В голове играет... да ничего не играет, пустышка

Не зачёт

 

Девятая попытка

Дааааа

C38ZWpjF.png

C38ZWpjG.png

Ваще треш какой-то, хотя и написано с умным лицом. Начнём с того, что Каору хотел осчастливить Синдзи, а не затащить в постель. Если у кого-то сделать счастливым можно только через постель, то дядя Фрейд по тебе плачет в сторонке.

В голове, банально, играет Fieldwork – This Is Not the End (Edge of Tomorrow)

Не зачёт

 

Единой цели

C38ZWpjO.png

Милота, уии. Это очень милая работа. Очень грамотная. У меня после прочтения на лице такая дурацкая улыбка, что как-бы намекает о том, что здесь всё написано хорошо, добренько и мило ^^

В голове играет Ludovico Einaudi - Fly

Зачёт

 

Зима начинается в сентябре

Воу, вот это да. Вот это интересно. "А что если бы Гендо послал бы SEELE к чертям собачьим?.."

Круто, интересно. МАЛО. Это минус, единственный. Хочу более подробно, особенно про взаимоотношения с другими учёными, что те думают о своей миссии... ой, меня понесло. Определённо нравится эта работа.

В голове играет Hans Zimmer & Lorne Balfe

Зачёт

 

Исповедь незнакомца

Ещё одна хорошая, но тяжёлая работа. Очень печальная. Много драмы, причём это не фальш, она настоящая. Ведь историю Кадзи мы и так знаем, а этот фик эту историю оживляет до ужаса правдоподобно. Муражки по телу, ведь случись чего - всё так и будет. И это больше всего ужасает, что волею судьбы любой может оказаться в такой ситуации.

В голове играет Saltillo - The Opening

Зачёт

 

Крестовый поход Хораки Хикари

Сначала я думала, что это будет комедия. Бессмысленная и беспощадная. Начала читать. Вижу наркоманию. Но бессмысленность и беспощадность таки присутствуют. Дальше пошло форменное WTF. Начнём с того, что зачем Хикари было на это подписываться? Не совсем поняла в тексте. Она что, дура? Не понимала чем это грозит? Не понимала, что не хватит духу спустить курок? И да, я как любопытное существо загуглило чем же она решила стрелять... нет, вы серьёзно? Даже у меня, наверное, руки бы повыламывало из ЭТОГО, не то, что у Хикари...

В голове играет... ничего не играет. Снова пустышка.

Не зачёт

 

Моя маленькая история

C38ZWpjN.png

 

Не зачёт

 

Продолжение следует!

  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажись начинаю понимать, в чем глубинный смысл анонимных литконкурсов.

http://www.brainyquote.com/quotes/quotes/o/oscarwilde104298.html

Перевод: "Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени. Но дайте ему маску - и он расскажет правду".

  • Дизлайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая,что лучший автор фанфиков по Еве ever (если говорить именно о фанфиках, а не о использовании мотивов) вообще был фейком, а его оригинал под собственной личиной на порядок до такого уровня не дотягивал - что-то в этом есть.

  • Дизлайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...