Перейти к содержанию

Evangelion манга Или Аниме?


Рекомендуемые сообщения

Я начал свое знакомство со вселенной Евангелиона с манги... Аниме смотрел уже потом и довольно поверхностно поэтому сравнивать не могу... Однако даже при поверхностном просмотре аниме у меня возникли притензии к логичности поведения персоонажей и эти притензии не спишеш на невнимательность, как мне кажется. Перечислю по порядку:
1) Мисато пытается клеить Сина. Заходит к нему в комноту берет его за руку, а когда Син возмущенно отстраняется Мисато недоумевает "Может он боится женщин?" Фейспалм. Мисато в два раза старше Сина и она его боевой командир.  Уж могла бы догадаться с высоты своего опыта и зная характер Синдзи, что подкатывать к нему бесполезно. Да и как ей вообще такая идея в голову пришла?

2) Кому пришла в голову мысль посадить невменяемую Аску в Евангелион? (The End of Evangelion битва с кольцеобразным ангелом). Помоему здесь даже дураку очевидно что в таком состоянии человек не способен сражаться (Аска просто сидит в позе эмбриона и бредит). Видимо автору просто захотелось накрутить драмы и чернухи в ущерб логики и здравому смыслу.

3) Сцена в госпитале. No comment. Так мог поступить либо конченный дигенерат либо душевно больной. Да и само построение сцены просто выносит мозги. Сначала Син зовет Аску на помощь просит у нее эмоциональной поддержки "Помоги мне! Ты мне нужна!". Потом внезапно видит сиськи... и начинает на них яростно фапать. Ахренеть можно. Вот это я понимаю психологизм в аниме. Браво. Драматичная сцена расыпается как карточный домик оставляя лишь брезгливый шок

4) Третий удар особенно его завершение. У человека вроде Синдзи не было ни одной причины выходить из Комплиментации. Вернее те причины которые нам показали не выгледят убедительными. Син походя отметал подобные доводы весь сериал.

Поймите правильно с эмоционально-чувственной и визуальной точки зрения Финал великолепен. Однако как только эмоции отпускают возникает резонный вопрос: WTF я видел? Понятно что так и было задуманно но наверное это не совсем то чего хотел зритель. Мне кажется зритель хотел более определенных ответов на свои вопросы а не очередной поток сознания от Анно. Манга пускай и не сносит крышу визуальным рядом и великолепной музыкой но она взамен выглядит завершенным произведением.

5)Удушение Аски. Это я просто не понял. Нафига душить последнего живого человека если больше не хочешь быть один?  Синдзи вроде решил что он больше не боиться быть преданным и брошенным и снова хочет видеть людей. И вот он видит первого же человека... и сразу же начинает его душить :asuka_ad:  Логично. 

В манге подобных провисающих моментов нет и в помине и мне было бы интересно узнать мнение форумчан на тему этих нелогичных на мой взгляд моментов в аниме. 

Изменено пользователем холодный ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 433
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Создавая Евангелион Анно хотел создать что-то особенное + разрушить стереотипы меха-жанра. Поэтому чем неадекватнее, тем лучше. С этой точки зрения все косяки - только на пользу. Хотя я тоже больше люблю мангу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мисато пытается клеить Сина. Заходит к нему в комноту берет его за руку

Напомни когда это было. Я, например, помню такое в 23 серии только, когда Сину было совсем фигово и она просто хотела его подбодрить. Недоумения "может, боится женщин" я не припомню вообще. А насчет логики... Мисато сама была не в самом лучшем состоянии после смерти Кадзи.

Кому пришла в голову мысль посадить невменяемую Аску в Евангелион?

А какая альтернатива? В бою с Армисаилом Рей как раз таки нужна была помощь, а запускать Еву 01 после последних событий... В ЕоЕ же ее туда засунули потому как в Еве всяко безопасней, чем в штаб-квартире. Кстати, этот момент был и в манге.

Сцена в госпитале.

Вот тут тоже считаю, что перегиб. Однако, логику Анно понять можно - надо было чтоб пробуждение Аски вызвало у него не радость, а депрессию. Чтоб совесть замучила.

Третий удар особенно его завершение. У человека вроде Синдзи не было ни одной причины выходить из Комплиментации.

Не было ни единой причины там оставаться. Ибо там ничего нет. А так у него что-то да было, пусть даже он это и потерял. "Даже если это причинит мне боль, я бы хотел увидеть их вновь".

Мне кажется зритель хотел более определенных ответов на свои вопросы а не очередной поток сознания от Анно.

a09c82dea4009d13f1ad075a6c09476c6df89215

Удушение Аски. Это я просто не понял.

Сам придумай объяснение. ))

Нафига душить последнего живого человека если больше не хочешь быть один?

"Последнего"? Юи с тобой не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне было бы интересно узнать мнение форумчан на тему этих нелогичных на мой взгляд моментов в аниме.

Я пожалуй сделаю копипаст своего старого поста.

Мой вариант - манга

1 Садамото производит впечатление человека, психически адекватного. К тому же при создании манги он не был стеснен ни недостатком средств (см. сериал), ни их избытком (см. ребилд)

2 При просмотре сериала я часто ловил себя на мысли, что как-то все происходит нелепо даже для этой нелепой вселенной, что все должно быть немножко по-другому. Позднее, листая мангу, я поразился ее логичности и значительно меньшему числу нелепостей. Более того, некоторые моменты полностью соответствовали тому, что я нарисовал в своем воображении. Всего не упомнишь, но часть соображений перечислю:

2.1 В сериале есть личность, покрытая мраком, - учитель Синдзи. Если ему было плевать на парня, то почему он вообще взял его на воспитание, а если нет - то почему Синзяй, во-первых, стал таким какой он есть, во-вторых, ни разу не вспомнил наставника. А вот в дядю и тетю, которые приютили племянника-сироту "постольку-поскольку" (надо же, вот откуда уши у Гарри Плоттера растут) мне поверить значительно легче.

2.2 Когда Тодзи просил его ударить, Синзяй сказал "Лучше ты мне будешь должен. Так интереснее" Ей богу, именно эта реплика вертелась у меня в голове в соответствующем месте сериала

2.3 Все-таки, то, что Синдзи схватил Рэй за сиську - фансервис какой-то. Он должен был или почувствовать пикантность ситуации до слов Рэй, или причинить ей такую боль, что это бы на ней отразилось

2.4 Тодзи погиб. Это жестоко, но, по-моему, правильно

2.5 Аска - достижение евгеники. Нормальным способом такие люди не рождаются

2.6 Синдзи не стал терять ориентацию при появлении Каору, а сам Каору не возник из ниоткуда

2.7 Глюки занимают ровно столько места, сколько нужно для отражения состояния героев

2.8 Аска от психической атаки потеряла связь с реальностью, ее и увезли в палату 404 303. В сериале же у нее лишь пропала синхронизация и почему она без сознания и с холтеровым монитором, непонятно

2.9 Сцена на могиле в контексте взаимоотношений отца и сына в аниме выглядит менее логично

2.10 Опять-таки бой с Тодзи. Почему Синдзи отказывался сражаться с ангелом из-за человека, которого не знал? Левые люди в боях с ангелами гибли только так. Если же он знал, что в 03 сидит Тодзи, непонятки исчезают

2.11 В сериале Рэй почему-то не пожелала взять протянутый Синдзи пропуск в своей квартире. Получается, ежели бы Син за ней не поплелся, в геофронт бы ее не пустили. Но ей же должны были объяснить, что пропуск - то, что позволяет ей выполнять свою миссию, а к таким вещам Ая относится очень щепетильно. В манге все чинно - и неудовольствие выразила, и пропуск получила

2.12 от Mitea: вселение Аски к Мисато. По сериалу она должна была жить у Мисато неделю, но почему-то осталась на совсем. В манге не "почему-то", а сама напросилась.

2.13 Пощечина - слишком позерский жест для Рэй

2.14 Если Аска знала, что мать ее не признает, - почему бежала к ней, узнав, что будет пилотом.

p.s. Части с гибелью Рэй весьма берут за душу. Причем берут за душу в чисто литературном смысле, ощущения, что тебе, пардон, изнасиловали череп, не остается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале же у нее лишь пропала синхронизация и почему она без сознания и с холтеровым монитором, непонятно

При внимательном просмотре можно понять, что после того, как Аска узнала о смерти Кадзи, она сбежала (ее искала служба безопасности) и попыталась самовыпилиться. После этого ее, по всей видимости, посадили на мощное успокоительное (из-за которого) она и не реагирует на внешние раздражители. Собственно, в ЕоЕ действие лекарств таки проходит когда она в Еве.

В сериале Рэй почему-то не пожелала взять протянутый Синдзи пропуск в своей квартире.

Не в том дело. Син просто что-то мямлил и не смог объяснить зачем пришел. А Рей просто не стала ждать когда он это сделает и ушла в НЕРВ.

Если Аска знала, что мать ее не признает, - почему бежала к ней, узнав, что будет пилотом.

Не факт, что эта сцена отражает реальное событие. Вполне возможно, что это просто символ желания Аски, которое потеряло возможность осуществиться из-за самоубийства Кёко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого ее, по всей видимости, посадили на мощное успокоительное (из-за которого) она и не реагирует на внешние раздражители

Причем в 24 серии индиффирентно смотрит в потолок, а ЕоЕ по сути в коме. (кстати, если б Син на нее фапал, а она в потолок смотрела, было б хардкорнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕоЕ по сути в коме.

Где сказано? Из комы так просто не выходят же. Она под ударной дозой сильного средства, скорее всего. Как и в манге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоительное ей ввели сразу после попытки придушить Сина. Собственно, из-за этого и ввели. Вспоминаем 75 главу.

А до этого она была в не в коме, а то ли в шоке, то ли, наоборот, в апатии (за подробностями - к Ариилу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Кому пришла в голову мысль посадить невменяемую Аску в Евангелион? (The End of Evangelion битва с кольцеобразным ангелом).

Прямо же сказано. Кольцеобразный - Аску использовали как приманку. EOE - в Еве безопаснее.

5)Удушение Аски. Это я просто не понял. Нафига душить последнего живого человека если больше не хочешь быть один? Синдзи вроде решил что он больше не боиться быть преданным и брошенным и снова хочет видеть людей. И вот он видит первого же человека... и сразу же начинает его душить Логично.

Может он хотел видеть людей в принципе, а не Аску в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...