Перейти к содержанию

RahXephon / Ра-Зефон


Константин Eva-00

Рекомендуемые сообщения

РаКсефон больше давит на взаимоотношения персов...

Вот именно по этому и ерунда. Любовно-романтических историй и так хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул я этот сериальчик.Он больше похож на сказку,в то время Ева как-то приближена к реальному миру,к его проблеммам.А Раксефон смотришь и смотришь...

В жизни никогда робот не будет созревать в яйце и появлятся из него как цыплёнок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично его смотрел просто......включил и начал смотреть....в голове частенько промелькали мысли....Черт......Да где-то это было.......Но мне понравилось и все.......когданибудь гляну еще раз с удовольствием.....

Люди!!!....Что за песню напевала Кьен?......Только по точнее...я не могу всопнить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто убило наличие персонажей "в расход". Право же, такого я не могу простить. Слишком уж муторное для меня клише. Хотя, смерть Асахины зацепила. Признаюсь, зацепила до слёз. Идея же в целом, увы, имеет немало общего с основной идеей NGE. Отрицать это просто глупо (хотя, для кого-то основные идеи могут не совпадать). Поначалу даже некоторые эпизоды чуть ли не полностью копируют сюжетную линию Евы. Хотя, это ощущения пропадает также резко, как и возникает... но потом вновь появляется и вновь исчезает. ^_^ Честно, я опасался куда большего плагиата. В RahXephon'е мне понравилось более глубокое рассмотрения вопроса человеческих отношений в плане романтики. В Еве (не буду утверждать - к счастью ли, к сожалниею ли) такие отношения явственно проглядываются лишь между Мисато и Кадзи, да и так это, не особо раскрывая. А тут - нате. И Мисима, и Харука, и Сито... И что интересно - всё же не гарем (мужиков хватает). Просто так получилось. ^_^ Также тронул конец. Именно в RahXephon'е, в отличие от Евы - он меня тронул. Тогда как в Еве - мой мозг получил тяжкую травму, последствия которой на лицо(е... слюни там, взгляд бессмысленный... при виде хоть чего-то связанного с Евой ^_^) явно отражаются и по сей день. Как я и писал когда-то - по моему мнению RahXephon не является плагиатом Neon Genesis Evangelion, но то, что Ева во многом послужило ему основой сомнений нет.

начинающий

Чигауё! И вовсе не пытаются тут все всё сравнивать с NGE! Просто, когда выходит меха, в которой главной герой подросток завербованный организацией, призванной защищать мир, и управляющий самым крутым мехом в этом аниме, да мехом как таковым совсем не являющимся. Когда этот подросток не уверен в себе, и пытается найти своё место в мире. Когда он терзается - есть ли смысл в его существовании не будь этого меха (и за это ненавидит и себя, и других). Когда он ведёт борьбу с чем-то, а точнее с кем-то внеземного происхождения, и когда всё оканчивается своеобразным Концом Света... Каюсь, тогда мы - еванутые на голову - и начинаем "СОВЕРШЕННО БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО" сравнивать это аниме с нашим идолом. С NEON GENESIS EVANGELION!.. Тоже извини - вырвалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне реально понравилось это аниме.. Из того, что отличает его от Евы в ЛУЧШУЮ сторону, могу выделить... возраст персонажей - они там старше )) и большую приближённость к жизни с точки зрения рассматриваемых проблем. Психологических, ессно.

Особенно "прибила" 19 серия, где умирает Асахина... Смотрел на работе, в обед - потом народ понять не мог, чего я такой нервный и грустный ))

Кроме сериала, есть ещё special - серия 9.5 Memories

и OVA - 15-минутка, размышления Kyon

и полнометражный двухчасовой фильм.. что-то вроде альтернативного изложения сериала... Если кто-то смотрел сериал, но не смотрел фильм - найти и посмотреть ))

Фильм более драматичен.. и некоторые факты, которые даны в сериале намёками, в фильме показаны открыто. Ну и сюжет несколько изменён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bye

Спешал и OVA не смотрел, но movie довелось видеть. Ну, не знаю, мне TV куда больше по душе пришлось. И чё там за хрень в мувике - почему Аято с Харукой... Блин, ИМХО это было лишним. По настоящему ценное в этом аниме, это его начало. Как началось вторжение Мулиан, и что в это время было с Аято и Харукой. Есть, конечно, много чего ещё, но это, как мне кажется, самое главное. А вот конец мне не очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрень в мувике - почему Аято с Харукой

Это не хрень, это любовь называется ))

как раз та самая, которая проходит одной из основных линий в сюжете - которую разделило время..

если кто не понял - Харука и Мишима это один и тот же человек. НО - Мишима, которая в начале мувика показана, до возникновения барьера. Мишима Рейко, которая учится с Аято в Токио-Юпитер - это что-то вроде духа.. (не помню уже точно..)) ) - такой дух бродит за каждым Орином и представляется ему в том виде, каком Орину привычнее.

У Аято этот дух имел облик Мишимы, а у Куон - облик Аято ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мда. Когда же я перестану смотреть must-see аниме по будним дням.... точнее, по будним ночам...

Быть может, и даже наверняка, я напишу как-нибудь очередной опус сравнительно-рецензионного характера по Ра-Зефону... но это потом. Сейчас - главное.

Первое. Как совершенно верно отметил drugon, параллели с NGE особенно остро чувтсвуются в начале, в отдельных моментах по ходу и в самом конце. Но это лишь на пару минут заставляло меня "включать" сравнительный анализатор, после прошествия которых я его выключал и продолжал с удовольствием смотреть дальше. Наличие этих параллелей для меня - не плюс и не минус, а особенность сериала.

И самое интересное в том, что несмотря на отличие во многих деталях, не смотря на совершенно разных персонажей, мне кажется, Ра-Зефон - это то, какой могла бы быть экранизация ДДБ. Когда упор делается не на психологию личности, а на взаимоотношения личностей.

Второе, и главное. Если NGE нужно смотреть с начала и до конца ради того, имхо, чтобы посмотреть его кульминацию - EoE, то Ра-Зефон можно и не смотреть до конца (конечно, при условии того, что вы уже видели NGE). Потому что самай главная, самая лучшая и самая страшная сцена имеет место в 19 серии. Сцена, которая затмевает собой все остальное в сериале. Я имею ввиду смерть Асахины.

Я даже не знаю как сказать, как описать чувства ночью при просмотре и сегодня утром, когда я шел на работу... EoE ввел меня в меланхолию на пару недель: печаль, грусть, обида (причем все чувства чуть ли не до слез) - вот что было во мне тогда, после просмотра EoE. А сегодня ночью... Наверно, все-таки это был шок. Я просто сидел, схватившись за голову, и с ужасом глядел в экран повторяя "Что же ты делаешь...".

Я ничуть не утрирую, это был именно ужас. Это уже утром меня накрыло и появилось ощущение сосущего чувства тоски внутри, которое заставляло сердце на секунду замирать при воспоминаниях о той сцене. А тогда я просто был в шоке. К сожалению или к счастью, но я слишком хорошо могу себе представить, что почувствовал Аято, вернувшись в комнату. Только я чувствовал нечто похожее на всем протяжении боя... Да, это наигранная сцена, да, зритель переживает, возможно, больше, т.к. видит происходящее постепенно, а не как Аято - войдя в комнату. Но от этого ведь не легче, а наборот...

И я не могу не сказать о том, что мне кажется очень важным сказать. Что приходит на ум сейчас, когда прошла первая волна рефлексии. Имхо, авторы сериала сделали здесь большую ошибку.

С одной стороны, КАКОГО ЧЕРТА ОНА УМЕРЛА!? Их одноклассник из Токио находился в синхре, управлял Долемом и атакуюя Ра-Зефон, а после того, как Аято оторвал роботу руки, всего лишь почувствовал боль!! Так почему совершенно обычная девушка вдруг становится единым целым с Долемом!?!?

А с другой стороны... по какой бы причине она не была "убита" авторами сериала, они сделали это зря... Если они хотели добавить сюжету, что называется, остроты, то позор им - использовать для этого жизнь девушки!!! Да еще когда она только что осознала свои чувства к парню! Если хотели так разрубить любовный треугольник - то нечего было его создавать!! А если это было сделано, как в NGE, для еще одного промывания мозгов главному герою, то они ровно ничего этим не добились. Ибо уже чуть ли не в следующей серии Аято почти полностью оправляется от шока. А этого быть НЕ МОГЛО! Это не 14-летний Синдзи, который в силу своего возраста легче справляется с подобными ситуациями. В 17 лет это либо должно было ввергнуть его в суицидальный депрессняк на месяц-другой, либо он бесчувственный козел и лицемер!

Блин, как вспомню это... особенно последние ее слова... дрожь пробирает... брр....

Вот так. Я знал, какая фишка ожидается в конце, поэтому идея перекройки мира и хэппи-энда меня не впечатлила так сильно, как в EoE. Все это куда как лучше показано в NGE. А еще мне не очень понравилось то, что уж больно много женского общества досталось Аято. Радует только то, что с фигурами у них все нормально, все-таки авторы постыдились делать совсем уж кавайно-фансервисную меха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не знает сайтов с FAQ по Ра-Зефону? А то там вопросов и деталей не меньше, чем в NGE... А пересматривать второй раз я не скоро в себе силы найду.

Млин, а мне еще как минимум две драмы смотреть, Эльфийскую Песнь и Сайкано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая хрень - RahXephon Bible - там можно ответы на вопросы найти.. в пиринговых сетях есть

единственный сайт, который нашёл с ходу:

http://rahxephon.amioh.net/

Nazgul

ты только ТВ смотрел? или мувик тоже?

в мувике несколько изменён сценарий - чтоб в 2 часа сюжет уложить.

из-за этого часть эпизодов перерисована полностью.

не соглашусь с замечаниями в стиле "авторы сериала сделали здесь большую ошибку" - без той же 19-той серии эмоциональный уровень сериала сильно падает... :) ИМХО: 19-тая серия - самое гениальное решение авторов, такого я ещё не видел ни в одном аниме. Умирающая девушка, пишущая огненными буквами признания на окнах города... "Я должна сказать ему..." и завершение, как предсмертный выдох: "Sayonara..." мою крышу унесло далеко...

и окончание сериала /мувика - двойная концовка, которая является на самом деле одной ))

PS опять же, имхо... меня даже Евангелион так не впечатлил, как Раксефон.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Альвад changed the title to RahXephon / Ра-Зефон

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...