Перейти к содержанию

Вопросики ЛАИ


Рекомендуемые сообщения

меня интересует численное выражение энергии, затраченной на возникновение реакции, и энергии, полученной из таковой.

Почему-то мне кажеться, что закон сохранения здесь будет работать и больше, чем затратили - энергию мы не получим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нет, теоретически это необязательно, т.к. весь смысл в том, чтобы высвободить внутреннюю энергию атомов. На взрыв ядерной бомбы тратится энергии гораздо меньше, чем потом высвообждается. Но одно дело - сделать это в плотном плутонии, и совсем другое - в воздухе. Здесь даже не сама реакция, а одно только предварительное сжатие воздуха на самом деле столько энергии отнимет, что проще было бы ее использовать на ангеле напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, теоретически это необязательно, т.к. весь смысл в том, чтобы высвободить внутреннюю энергию атомов. На взрыв ядерной бомбы тратится энергии гораздо меньше, чем потом высвообждается. Но одно дело - сделать это в плотном плутонии, и совсем другое - в воздухе.

Поправка - не плутоний, а водород - обсуждается ведь термоядерная реакция, то есть слияние ядер, а не деление ядер, которое идет в плутонии. В термоядерной бомбе если мне не изменяет память, атомный взрыв используется только как запал.

Меня уже заинтересовала техническая сторона. Если допустить, что из АТ-поля можно сформировать герметичную сферу, и источник поля обладает неограниченной энергией, то действительно, можно ли добиться реакции ядерного синтеза из молекул воздуха?

Скорее всего можно - тяжелые элементы откуда-то ведь берутся. Правда, судя по найденному мной графику энергии связи:

6-6-1.gif

смысла особого нет: кислород - это не водород, в лучшем случае стрясешь с него энергии как с атомной бомбы. В водородной бомбе идет слияние ядер водорода, приводящее к синтезу ядер гелия. На глазок – при этом получается энергии раз в пять-семь больше чем с атомной бомбы. На запуск реакции – как-раз атомная бомба и нужна. По этому, не факт что энергия реакции, окупит затраты на ее начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Похоже это связано с количеством энергии в ядре, накопленной в критический момент. Если в момент смерти ангела её набирается слишком много, тогда и происходит большой взрыв.

Если по пунктам, то взрывались только следующие ангелы...

третий (первая битва) явно самоуничтожился, шестому (акуле) - рванули ядро, ядро седьмого (близнецы) раскололи, десятый (бомбардировщик) - тоже самоуничтожился(?), двенадцатого (всехавающий шарик) порвал Синдзи, а шестнадцатый (лента-спиралька) погиб после ассимиляции Евой00 и её последующего уничтожения.

Таким образом в 15-ти схватках было всего максимум 6(!) взрывов и лишь 4 из них могли быть спровоцированы ангелом. Хотя... когда я смотрел сериал, то мне тоже казалось, что взрываются все кому не лень))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните пожалуйста, поподробней конструкцию транспортных коммуникаций Гео-Фронта и штаб-квартиры. У меня до сих пор вызывает сомнения то, что Евангелионов на поверхность Земли (не Гео-Фронта) выводили при помощи катапульты по тоннелю. Я предполагаю, что у NERV были отдельные ангары для Ев, где-то возле броневых плит. Тогда это выглядит более реалистичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSA 7, один факт мы знаем точно: ангар с Евами расположен в основании Геофронта. Это видно из первой серии, когда Синдзи вместе с Мисато путишествует вниз, и из боя с Зеруилом, когда те крушат тот самый ангар. Из этого ангара есть система туннелей, выводящих на поверхность. В принципе, нам показывали обзорные панорамы Геофронта, и там можно заметить систему монорельсовых (?) дорог или их аналогов. Возможно, они же использовались для доставки Ев на поверхность. Другой вариант - туннели шли по бокам Геофронта, но из сериала видно, что туннель идет по прямой непосредственно в город, а не делает дугу в обход.

Так что это скорее банальный косяк..

UPD: Это не косяк, меняю свое мнение!

Посмотрите эту статью, любезно предоставленную мне одним доброжелателем (^^) - http://www.evacommentary.org/appendix/01_elevators.html

Как я понимаю, там расписан как раз наш случай. Из нее, а так же из указанных там скринов видно, что под Токио-3 проходила система туннелей (горизонтальных!). Это подтверждает и скрин манги. Следовательно, Евы использовали систему навесных монорельсов (или поездов), двигаясь по диагонали, потом попадали в верхние пласты Геофронта непосредственно под городом, а потом уже поднимались на поверхность. Из сериала кажется, что Евы двигаются по шахте строго вертикально, но это можно приписать к банальному расположению точки обзора. Некоторых моментов нам просто не показали (к примеру, выравнивание движения Евы из горизонтального в вертикальный).

Есть и еще один факт - из скрина виден монорельс (я его так называю), идущий из центра пирамиды непосредственно на поверхность (видимо, по спирали вдоль стен Геофронта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос такой: почему в Ребилде при первой стычке с Рамиилом, Еву-01 вернули обратно под поверхность рванув опоры целого района города? И НЕРВ сразу же посылает медиков к капсуле. Выходит все не так просто.

Еще одна нестыковка: из карты путей катапультирования (1 серия, непосредственно перед запуском Евы-01) видно, что никаких горизонтальных путей не предусмотрено. Лишь вертикали и диагонали. А уж тем более спиралей.

И даже если допустить теорию о том, что их запускали непосредственно из команд.центра под пирамидой, то как они могли развить такую скорость на катапульте (+если Ева двигалась окольными путями, а не прямо вверх), что Ева выскакивала на поверхность за считанные минуты?

Поэтому мне кажется, что командных центров несколько.

P.S. А один мой знакомый, который сам по профессии флэш-аниматор, говорил, что есть такой прием: не показывать все в деталях. Мол вывели на поверхность и все. Чего зритель будет заморачиваться на такую мелочь как транспортная система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос такой: почему в Ребилде при первой стычке с Рамиилом, Еву-01 вернули обратно под поверхность рванув опоры целого района города? И НЕРВ сразу же посылает медиков к капсуле. Выходит все не так просто.

Потому что техника сдохла.

Dialogue: 0,1:01:32.28,1:01:32.97,DefDialog,,0000,0000,0000,,Остановить перехват!
Dialogue: 0,1:01:33.24,1:01:34.71,DefDialog,,0000,0000,0000,,Верните его, быстро!
Dialogue: 0,1:01:34.85,1:01:35.45,DefDialog,,0000,0000,0000,,Бесполезно!
Dialogue: 0,1:01:35.58,1:01:36.41,DefDialog,,0000,0000,0000,,Катапульта расплавилась!
Dialogue: 0,1:01:36.55,1:01:37.51,DefDialog,,0000,0000,0000,,Не работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...