Перейти к содержанию

Икари Гендо


Рекомендуемые сообщения

Верно, он знал, на что идёт. И шёл он на это только ради лучшего. Ради возвращения семейной идиллии. А как можно доказать обратное?

Какая семейная идиллия? Он хотел стать одним целым с Юи, потому что не в состоянии был жить в обществе людей с АТ-полями. Он слабак в этом плане. В 100 раз хуже Синдзи.

Вообще, оправдывает ли цель средства - извечный вопрос.

Синдзи здесь непричем. Как он может быть плохим сыном, если практически он и не сын для Гендо?

Как так? Гендо старался, берёг маму, готовил её для встречи с Синдзи. И ещё и не отец...

Слава богу, Синдзи удалось понять, что это самообман и еще один способ убежать.

Гендо - тот же Синдзи, но в 100 раз хуже. Яблоко от яблони недалеко падает.

Он так же был уверен в своей ненужности. Гендо сам говорил, что не заслуживает любви.

Единственный человек, который его любил - Юи.

Хотя бы ради этого он и желал счастья и для Синдзи - потому что Юи любила сына.

Артемий, как ты не понимаешь? Он не хотел счастья сыну, он хотел убежать из этого мира полного боли.

Синдзи должен был бегом прыгать в Еву и помогать Гендо, а не распускать нюни.

Ему 14 лет. Он может пилотировать или не пилотировать - это его дело. Как оценят его поступок - это уже другое.

А он вместо этого занимался бесполезным копанием в том, кому он нужен.

Правильно, а Гендо уже давно все для себя решил - он никому не нужен, только Юи. "Ай-да я с Юи комплементируюсь-ка!"

Он был нужен отцу и сам же себе противоречил, что он ему не нужен. Какая ерунда!

Конечно, как инструмент он ему еще как нужен, а как сын - хрен. Вот это и добивало Синдзи.

И он ублюдок хотя бы потому, что принебрегал чувствами и переживаниями других людей.

Это только показывает, насколько он хороший отец, что способен пойти на такое ради восстановления семьи.

Ох... :not_sure: Вот однако до чего доводит персонажелюбие... Настоящий отец заботится о близких и родных, а не игнорирует их.

Когда я говорил про пренебрегание переживаниями других людей, я имел ввиду, что Гендо посчитал себя истиной последней инстанции и решил, что может вершить чужие судьбы. Это уже эгоистично.

Например Синдзи не нашел счастья в мире комплементации.

Ответ на все, что дальше по списку.

Артемий, зря ты выдумал этот бред про восстановление семьи.

Вся философия НГЕ - это дилемма ежей. Боязнь причинить другому и самому испытать боль, боязнь расставания, боязнь быть отвергнутым.

Все это относится к Икари Гендо. Его любила женщина. Он ее любил. Женщина умерла. Гендо, будучи антисоциальным человеком, был не в состоянии найти новую любовь, друга - он боялся быть отвергнутым, он боялся боли человеческих отношений, он считал себя недостойным любви.

И чтобы избавиться от боли АТ-полей, он и желал идеального мира без них.

Если Гендо при жизни не уделял внимания сыну, то почему его отношение к нему должно было измениться в мире комплементации? Что ему мешало хотя бы быть благодушным по отношению к Синдзи в телефонных разговорах? Обязателен был этот холодный тон? К чему это все?

Ты можешь мне ответить?

Это что, часть плана? Это как-то способствует улучшению синхры у Синдзи? Сомневаюсь. Зачем он заставлял сына страдать?

Да, и между прочим, то, что связывает людей, близких в реальном мире, чего нет в мире комплементации - узы.

А раз так, в "идеальном мире" нет семей.

Прямо утопический ультра-коммунизм романтиков середины 19 века.

Я знаю человека, похожего на Гендо в некотором плане. Это мой отец. Он, конечно, не оставил меня, но и мать у меня при семье. Он всегда пренебрегает моими чувствами и никогда не показывает никакой реакции на мои эмоции. Он так же холоден, как Гендо. Но я, как его сын, знаю - он хороший отец.

Еще скажи, что твой отец с тобой вообще не разговаривает и видится с тобой раз в 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, какие качества отца у Гендо. Дело в том, насколько он справляется, имея такие плохие качества.

Он хотел стать одним целым с Юи, потому что не в состоянии был жить в обществе людей с АТ-полями.

В сериале об этом ничего не было явно сказано.

Если Гендо при жизни не уделял внимания сыну, то почему его отношение к нему должно было измениться в мире комплементации? Что ему мешало хотя бы быть благодушным по отношению к Синдзи в телефонных разговорах? Обязателен был этот холодный тон? К чему это все?

Ты можешь мне ответить?

Могу. Но ты сам уже ответил.

Вся философия НГЕ - это дилемма ежей. Боязнь причинить другому и самому испытать боль
Вновь The End Of Evangelion, вновь раскаяние. Вновь слова Гендо о том, что он не хочет причинять боль Синдзи своими действиями. Поэтому не позволяет ему сблизиться с ним, потому что знает на своей шкуре, что стоит Синдзи сблизиться с ним, и он пострадает. Дилемма дикобразов.

Артемий, как ты не понимаешь? Он не хотел счастья сыну, он хотел убежать из этого мира полного боли.

А что, я имею право на свою точку зрения? Она не менее состоятельна... точнее, твоя не более состоятельна, чем моя. И почему это Гендо должен был не хотеть благополучности сыну? Это не исключено. Гендо не позволял сблизится Синдзи с ним, потому что боялся ранить его чувства по принципу дилемы дикобразов.

Ему 14 лет. Он может пилотировать или не пилотировать - это его дело. Как оценят его поступок - это уже другое.

Ладно он убегал бы от отца. Но он убегал от собственной матери.

Конечно, как инструмент он ему еще как нужен, а как сын - хрен. Вот это и добивало Синдзи.

Синдзи ошибался. Всё в сериале вертится вокруг Синдзи, поэтому мы и видим всё по-синдзиному, то есть, неправильно.

Рей: "Ты не понимаешь отца?"

Синдзи: "Конечно, нет - я его очень редко вижу."

Ох... (IMG:style_emoticons/default/icon_confused.gif) Вот однако до чего доводит персонажелюбие...

А что, некоторым от этого ни жарко, ни холодно.

Настоящий отец заботится о близких и родных, а не игнорирует их.

Гендо знал, что стоит ему сблизиться с Синдзи - и он причинит ему боль. Потому что сам знает это. Дилема ежей. Боялся причинить боль - значит заботился.

Когда я говорил про пренебрегание переживаниями других людей, я имел ввиду, что Гендо посчитал себя истиной последней инстанции и решил, что может вершить чужие судьбы. Это уже эгоистично.

С этим согласен. А ты не посчитал себя?

Вся философия НГЕ - это дилемма ежей. Боязнь причинить другому и самому испытать боль, боязнь расставания, боязнь быть отвергнутым.

Комплементация рушит барьеры и эта дилема исчезает, вот в чём философия. Юи что-то говорила про это в The End of Evangelion. Пример: Аска в эпизоде "Ещё один финал".

А раз так, в "идеальном мире" нет семей.

В идеальном мире каждый находит то, чего в жизни не хватало. Но это уже наши с тобой додумки. Реально там ничего не сказано.

Еще скажи, что твой отец с тобой вообще не разговаривает и видится с тобой раз в 3 года.

Да, разговаривает он очень редко, обычно по делу. Видится он со мной всегда, т. к. обстоятельства не вынудили. И хватит о нём, он хороший отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм...однако)

я когда на форуме впервые о гендо отписывала, ставила вопрос о его тирании по отношению к синдзи во имя его же блага, аля как закаляется сталь. как-то приводила подобный отретушированый пример из пафнятины какой-то для особо впечатлительных, но такое есть в жизни, для некоторых индивидуумов вполне нормально воспитывать так своих детей. в личку напишу)

гендо 9 лет не знал, не видел, не контактировал с сыном. в течение этого времени из хоть немного улыбающегося юноши с замашистыми амбициями он превратился в камень. если бы он и хотел восстановления всей семью зачем ему надо было отдавать в чужие руки собственного сына? оставил бы рядом и занимался делом. он от синдзи просто отказывается, и обращается к нему только в случае когда нужен именно сын. можно конечно сказать, что все это время он помнил, любил сына, но дальнейшее поведение гендо совершенно этого не показывает, единственная фраза "молодец, синдзи". мальчик заслужил? руководитель похвалил. весь тугой комок больной любви гендо к сыну можно увидеть только перед растворением гендо, когда планы рухнули, к стенке прижали, 10лет канули в каку, с трона скинули, фактически сина с гендо поменяли местами, теперь гендо может поразмышлять, облажался, рассопливился от своей никчемной жизни и выдал каких дров он наломал в отношении сина. это было в конце евангелиона, и это итог жизни гендо, его вывод, так что не надо примерять эту фразу на все происходящее между ними ранее. в действительности гендо пользовался сином как инструментом и не более, а что было у него глубоко внутри - заперто до комплиментации, если б вылезло гендо на стенку может полез %\ ему по трупикам нравится ходить, а не сопли чужие вытирать. семью ему заменила рей, что он мог проявлять, то он показывал ей. поэтому рей с синдзи немного разного мнения о гендо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале об этом ничего не было явно сказано.

Все там сказано. Гендо то и дело повторяет: "Скоро я встречусь/буду с тобой, Юи"

Ни разу не сказал слово "мы", "Синдзи" или "семья".

Но ты сам уже ответил.

Надо же... И где это?

Поэтому не позволяет ему сблизиться с ним, потому что знает на своей шкуре, что стоит Синдзи сблизиться с ним, и он пострадает.

Гендо убегает и не хочет понять, что именно тем, что он так далек от сына, он наносит ему сильнейшую психологическую травму.

Гендо не позволял сблизится Синдзи с ним, потому что боялся ранить его чувства по принципу дилемы дикобразов.

Это не отменяет факта, что Гендо был трусом, слабаком и плохим отцом.

Ладно он убегал бы от отца. Но он убегал от собственной матери.

Как будто он знал, что там его мать.

Боялся причинить боль - значит заботился.

Боялся причинить боль - значит боялся человеческих отношений. Люди постоянно причиняют друг другу боль.

Но как сказала Юи, "Везде может быть Рай, если у тебя есть воля к жизни".

Если бы Гендо действительно заботился о сыне, он бы выбрал меньшее зло.

Как будто он не видел, что Синдзи страдает от его игнора.

Ну сблизился бы он с сыном, сделал бы ему больно, тот бы его возненавидел и больше не мучался бы.

А ты не посчитал себя?

А я вершу твою судьбу?

Комплементация рушит барьеры и эта дилема исчезает, вот в чём философия.

Сюжетная задумка, а не идея. Философия, я себя поправлю, главная мысль - не убегать от боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой отец - это толкование неблагодарных подростков. Я сам был подростком и сам вдалбливал себе, что родители меня используют. Теперь я готов сделать для них всё, о чём они меня попросят, если это не выходит за рамки.

Настоящий отец - это тот, кто не бездействует, не тратит время на нюни с сыном (что является долгом матери), а предпринимает что-то.

И здесь речь идёт скорее не об использовании сына, а о настоящей сыновьей помощи отцу в деле, в котором он ему нужен. И Синдзи стоило бы это понять.

В этом смысле Гендо является настоящим отцом.

Чувствую, дискуссия заходит в тупик, поскольку все смотрят на Гендо с разных точек. Хидеаки Анно удалось сделать это, поэтому его и считают гением.

Поэтому я прекращаю участие в этом противостоянии личных восприятий. Выражаю благодарность Darth Gendo за интересную дискуссию и Scarab за интересные комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки хочу сказать напоследок.

Гендо весь такой хороший - он не хотел сделать больно сыну, а значит, заботился о нем.

Вот вам хороший пример такой заботы - Синдзи в ЕоЕ.

Мисато: Синдзи... Теперь ты будешь сам по себе. Ты будешь сам принимать решения, без чьей-либо помощи.

Синдзи: Я не могу... У меня не получится. Я не могу пилотировать Еву, если это значит, что я раню или даже убью кого-то. Я не имею права на это. Я думал, что у меня нет выбора, кроме как пилотировать Еву. Но я лишь обманывал себя. Я ничего не понимаю. Я не достоин быть пилотом Евы. Я ничем не смогу помочь другим людям! Я ужасно поступил с Аской. И убил Каору. Я ужасный человек. Во мне нет ничего хорошего... Один позор и трусость... Если я могу только ранить других, лучше я ничего не буду делать!

Вот она - дилемма ежей в действии, упивание своей ненужностью.

Что в итоге имеем? Аска мертва, Мисато мертва, начался ТУ...

Разве это можно назвать заботой о других? Разве это характеризует Синдзи с лучшей стороны?

Весь смысл НГЕ заключен в двух словах: "Не убегать!"

Жизнь кидает подчас очень трудные испытания.

И Синдзи понял самое главное:

В той реальности я чувствовал только боль.

Поэтому я думал, что бежать - это нормально.

Но там, куда я бежал было ничуть не лучше.

Бег от проблем лишь удваивает их.

Гендо такой добрый! Он боялся Синдзи (Юи говорит в ЕоЕ, между прочим), а значит, он убегал и тем самым делал в 10 раз больнее окружающим и себе.

ЗЫ: Я к Синдзи тоже отношусь с сочувствием, мне близок этот персонаж. Но это не повод оправдывать его поступки.

Но Гендо... Ладно б его действия затрагивали только Синдзи. Но все человечество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал спор по нескольким диагоналям. В итоге более согласен с Дартом.

Гендо никакой не ублюдок. Он не кинул сына, определил его к хорошему учителю, оплачивал его жизнь и обучение.

Гендо никакой не герой и уж он точно паршивый отец. Собственно Дарт уже всё сказал. Гендо не разрабатывал никаких тайных планов по возрождению всеобщего семейного счастья. Он только хотел вернуть Юи. А то что Синдзи это часть Юи, что Синдзи - это его сын в конце концов, - это Гендо напрочь забыл и не хотел вспоминать. Ведь в ЕоЕ прямым текстом подчёркнута эта его вина перед Синдзи и перед Юи - сцена, в которой Гендо бессмысленно лежит на полу, а Юи его отчитывает за отношение к Синдзи.

В "Евангелионе" в бедах человечества и каждого человека виноваты ВСЕ, кроме Рэй-Лилит и Каору-Адама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гендо никакой не ублюдок. Он не кинул сына, определил его к хорошему учителю, оплачивал его жизнь и обучение.
Правильно! С этим абсолютно согласен.
Собственно Дарт уже всё сказал. Гендо не разрабатывал никаких тайных планов по возрождению всеобщего семейного счастья. Он только хотел вернуть Юи. А то что Синдзи это часть Юи, что Синдзи - это его сын в конце концов, - это Гендо напрочь забыл и не хотел вспоминать.
Я не утверждал прямо что он разрабатывал "тайные планы по возрождению всеобщего семейного счастья." Просто Гендо знал, что он паршивый отец. Но он знал, что если воссоединится с Юи, то она ему объяснит, что делать дальше, как быть хорошим отцом в новом, сотворённом ими мире.

Гендо просто всегда направляла по верному пути Юи. Он не умел сам для себя определять цель жизни. И Синдзи этим на него похож. Поэтому, когда Юи исчезла, давая этим ему последнее направление, он следовал именно ему, тем более, что оно совпадало с желанием Гендо встретится с Юй.

Это говорит о том, что Гендо не может быть плохим, он скорее никакой. Инструмент своей жены (хотя я не отрицаю, что она его любила) для успешного спасения человечества от "ангелов", попутно захвата божественной власти и создания счастья для её сына.

Всё, в чём вы тут обвиняете Гендо - это в том, что он никакой, то есть вы не можете говорить, что он в чём-то плохой. Справедливей во всём этом осуждать Юи. Она дала Гендо толчок к цели, она и виновата в том, что он добивался достижения этой цели любыми методами.

Поэтому считать никакого Гендо, живущего только так, как ему укажут, плохим, ужасным, жестоким, циничным, добрым - никак нельзя. Вот только правильным можно. Он правильно жил по указаниям. Точно, этим он и похож на Синдзи. Вспомнил цитату доктора Акаги из 3-го эпизода. А указание, что делать дальше, повторюсь, дала ему Юи своим воссоединением с Евой-01, прямо или косвенно. То, что косвенно - это очевидно. А вот просила ли она его, мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на попытку выбелить персонажа... Да Юи-то тут причём?! У Гендо собственных мозгов и воли не было, что ли? Никто никаких указаний ему не давал. Юи просекла намеряния Комитета и решила защитить своего сына. Всё! Это естественное поведение матери. А дальше действовал уже только Гендо. Сам и только сам. Вот уж кого трудно обвинить в подверженности внешнему воздействию, так это Гендо. Ничто не мешало ему быть любящим отцом для своего сына. Н и ч т о. Но он предпочёл уйти в собственную маниакальную идею, игнорируя всех и вся. Тем более, что эта новая цель совпадала с его интересами и профессией. Очередная вариация на старую тему убегания от сложной действительности. В данном случае сложной действительностью был его сын и ответственность перед ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорил, что Гендо - ублюдок, я обращал внимание именно на то, что он не идет на жертвы ради цели, а полностью игнорирует их.

Ему наплевать на страдания других людей.

Например 18 эпизод - как будто порвать Юнит-3 на мелкие кусочки было обязательно. Тодзи чуть не грохнул и сына заставил пялится на это кровавое зрелище, чем тот заработал себе еще одну психологическую травму.

Он со всеми обращался как с винтиками, не более. Разве что к Рей может было немного другое отношение.

Он бессердечен, а значит, ублюдок. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...