Перейти к содержанию

Мегасъезд Ене-шников - Россия


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а тут никто никогда не задумывался о мега-съезде всего форума? Насколько я понял, большая часть народа живет либо в Украине, либо в России, следовательно можно провести, например две секции съезда - в Украине и в России. Или что-то такое. Вобщем, хотя бы задуматься стоит, не правда ли?

Список тех кто был:

1) Kharn - организатор Москва

2) Lance - организатор Москва

3) Scarab Москва

4) Олег Москва

5) Яkа Пермь

6) Areldar Минск

7) DupaVoz СПб

8) Moony СПб

9) Майер СПб

10)Alastar СПб

11)Cloud СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Не знаю, передал ли кто вам или нет, но...

У нас 12-й вагон, точное прибытие - 12.38, кстати, кто нас встречать будет и будет ли оркестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://stream.ifolder.ru/7429311

http://stream.ifolder.ru/7429714

http://stream.ifolder.ru/7431139

http://stream.ifolder.ru/7432489

Четыре части архива со всеми фотками. Не делил на плохие и хорошие, не правил, не изменял. Размер суммарный - ок. 400 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог мой! Москва встречала нас страшной вещью - обратите внимание на то, что справа!

ner6LM2hfP.jpg

Ммм... ну я выбирать не буду, пусть другие занимаются. Ну или как-нибудь, потом, попозжее, а то и завтра.

download.gif

download.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и он, обещанный отчет. К слову сказать, еще некоторые люди обещали отчитаться. Было бы интересно почитать, т.к. разные люди находились в разных местах и получили разный набор впечатлений. А прочитав все отчеты, можно будет составить более целостное представление о мероприятии в целом.

Международный съезд EnE-2008

Предисловие

Ну, что сказать насчет съезда? В чем-то получилось паршиво. В чем-то - просто отлично. Сегодня Кхарн спросил меня, на сколько я бы оценил мероприятие. Я не нашел, что ответить. С одной стороны, надо признать, организация хромала на обе ноги, и с точки зрения соответствия первоначальным планам съезд провалился на все сто. Он получился совсем не такой мега, каким задумывался полгода назад. Не приехали многие люди, которых хотелось бы увидеть. Не удалось выбраться Мозговверту, так и не собралась Ева (хотя запланированное ею посещение Москвы не обязательно должно было прийтись на сходку, вероятность этого была достаточно велика, но - увы…), в последний момент совалось все у Мисато-сан и Тилорна, и, одно из самых неприятных событий, если не самое – Ре-Мей вынуждена была пропустить съезд из-за травмы, полученной накануне. Этот список можно продолжать, но о грустном сейчас не хочется. К тому же, участвовали некоторые люди, которые первоначально о своем желании участвовать не объявляли. Т.е. из тех, кто полгода назад обещал быть, в действительности присутствовала лишь малая часть. Планы относительно отдыха на природе были начисто порушены погодой (самое обидное – что даже не столько погодой, сколько прогнозом погоды, хотя в субботу без дождя все-таки тоже не обошлось). С жильем был вообще тихий ужас. В общем-то, можно сказать, что как организатор я неслабо облажался, и все мероприятие снова спас Кхарн, вытянувший на своем горбу и пьяные посиделки, и ночевку гостей. Не удалось посетить некоторые места в Москве, которые посетить определенно стоило. Немало времени было проведено на вокзале (тут уж снова вмешался не зависящий от нас фактор – наплыв народа, желающего воспользоваться нашими железными дорогами - "самыми железными дорогами в мире", и, как следствие, дефицит билетов). Одним словом, с организационной точки зрения все было абсолютно неудовлетворительно. И вместе с тем – лично я получил огромное удовольствие. Эти три дня, проведенные в таком бешеном ритме, преимущественно на ногах и с недостатком отдыха, но в такой приятной компании, стали для меня одним из самых ярких впечатлений за последнее время. Так что следующей сходки жду с нетерпением.

Пролог

Эхо накатывающегося съезда я услышал еще во вторник вечером. Кхарн предложил на следующий день ехать встречать Яку вместе. Утро среды в смысле погоды ничем не отличалось от предшествующего ей месяца – было солнечно, жарко и душно. Так что дождь, заставший нас при выходе со станции “Речной вокзал”, оказался сюрпризом. И достаточно неприятным – интенсивность дождя позволяла под ним помыться при достаточно большом на то желании. Допрыгав по лужам до маршрутки, мы откинулись в креслах и стали ждать отправления. Всерьез угрозу установления такой погоды до конца недели мы еще не воспринимали, хотя первые опасения на этот счет появились уже тогда.

Приехав в аэропорт, мы узнали, что Якин рейс из-за грозы посадили в Казани на неопределенный срок. В общем-то, Кхарну деваться было некуда. Я, прежде, чем уехать домой, решил дождаться звонка Яки. Когда она позвонила Кхарну и подтвердила, что находится в Казани и неизвестно, когда полетит дальше, я поехал домой, а Кхарн остался ждать (как я потом узнал, сидеть ему там пришлось до двух часов ночи). Свое первое черное дело погода сделала…

День первый

Собственно съезд для меня начался в субботу утром. Настроение было явно не лучшее. Накануне открылась старая рана, полученная в бою с лимоном при подготовке шашлыка в мае (что уже намекало на не слишком большую удачу в ближайшее время…), выспаться как следует не удалось, да еще страшно раздражал тот факт, что на момент моего пробуждения все еще не был до конца улажен вопрос со съемной квартирой для питерцев. А самое главное – также накануне (вот ведь несчастливый вечер!) произошел несчастный случай с Ре-Мей, из-за которого она из мероприятия выпала (на днях постараемся вместе с Кхарном ее навестить). Именно на нее я рассчитывал как на помощника по вопросам гостей из Питера. Итак, питерцев я ехал встречать один…

Пожалуй, самое серьезное испытание моих нервов за последнее время пришлось на эти несколько часов. В 11 я позвонил мужику, с которым договаривался об аренде, и выяснилось, что та двухкомнатная квартира, на которую я целился, занята, и время освобождения неизвестно (причем выяснялось это минут двадцать – и это тогда, когда мне уже давно надо было выйти из дома!). Правда, есть другая, в другом месте, однокомнатная, и за те же 2000р. Ладно, выбирать особо не приходится, пытаюсь договориться насчет нее. Он говорит, чтобы я перезвонил, ему опять надо что-то узнать. Я начинаю тихо скрежетать зубами. Поскольку времени больше нет, выхожу из дома и далее веду разговоры с этим мужиком по мобиле. По итогам всего выясняется, что сдавать однокомнатную квартиру пяти человекам он не хочет, но может дать телефон друга, который тоже что-то сдает. Записываю телефон, звоню этому другу. Он сдает тоже однокомнатную, но уже за 3000р. У меня тихонько начинают сжиматься кулаки. Ладно, у меня тут не стопка разных вариантов, так что пытаюсь договориться хоть на этот. И тут выясняется, что и этот гад не горит желанием пустить в однокомнатную квартиру пять человек. Правда, совершенно случайно у него завалялась трехкомнатная квартира, которую он готов сдать за 4500р. в сутки. После некоторых уговоров сходимся на том, что он посоветуется с кем-то насчет однокомнатной (вот с кем, если он – собственник квартиры, о чем он сам сказал, объясняя, почему не хочет пускать туда толпу из пяти человек?!), а я через полчаса ему перезвоню.

В общем, с опозданием на полчаса я пребываю-таки на Ленинградский вокзал, выхожу к перронам и еще издалека опознаю Дупу, Муни, Аластара, Майера и Клауда. Ну, слава всем живущим богам, хоть со встречей проблем не возникло. Не спеша прохаживаемся по платформе, дабы я немного охладился и подумал, что делать дальше. Я излагаю им вариант с однокомнатной квартирой за 3000р, он дружно признается неприемлемым. Ну и хорошо, не надо звонить тому уроду лишний раз, чтобы наверняка услышать, что он-таки решил не сдавать. Делаю последнюю попытку – снова звоню первому мужику (который, наверное, уже по голосу меня узнавать начал) и прошу еще раз узнать, когда освободится та квартира, на которую я и рассчитывал с самого начала. Он обещает узнать и перезвонить. В общем-то, уже по тому, что в течение получаса он так и не перезванивает, я понимаю, что все накрылось. Но для порядка все-таки звоню ему и слышу то, о чем до этого только догадывался. Ну все, моя совесть чиста. Звоню Кхарну и докладываю, что все провалилось. Пить-то тоже предполагалось на квартире. А теперь оставался только парк – мокрый и грязный… В общем, договариваемся, что когда Кхарн освободится от работы, то позвонит, и будем вместе думать, что делать дальше. В ожидании звонка решаем переместиться в какой-нибудь парк, но так до него и не добираемся – звонок Кхарна застает нас на “Студенческой” (да, местом назначения был выбран Филевский парк). Едем встречаться с Кхарном на “Автозаводской”. По дороге я начинаю пробивать еще один вариант – размещение гостей на ночь у моих друзей в бауманской общаге. Итак, на “Автозаводской” происходит объединение “Группы Б” под моим командованием и “Группы А” под командованием Кхарна (другие члены – Яка, Арэлдар). Решено пока заехать к Кхарну и кинуть там вещи, а потом направиться за покупками. Пока ждем Олега на квартире, выясняется, что вариант с общагой тоже горит. Всех спасает Кхарн, разрешив не только разместить у себя на квартире питерцев, но и провести здесь же пьянку застолье. Дождались Олега, снова разделились на две группы, группа А прибывает в “Ашан” на машине Олега, группа Б – пешим порядком, предварительно встретив на “Теплом стане” Скарабейку.

Собственно, особых приключений в пятницу больше не было. У “Ашана” снова две группы собрались в одну, была проведена закупка провианта, покупки закинуты в машину Олега, и две группы, слегка переформированные (Арэлдара нам сменяли на Скарабейку – не заставлять же девушку снова чесать с нами по траве и глине, когда есть машина), двинулись обратно к Кхарну. Вечер и нехилая часть ночи прошли за коллективным распитием пива, “псионик шторма” и прочих хороших вещей. Спать решили все-таки лечь. А еще этим вечером мероприятие покинул Олег…

День второй

Проснулись все на удивление рано. Что, впрочем, не помешало всей компании тормозить до последнего.)) На этот день были запланированы осмотр достопримечательностей столицы и проводы Арэлдара. Когда была уже середина дня, а народ все еще сидел с почти равномерным распределением по площади квартиры и пил то, что осталось (преимущественно безалкогольное), стало ясно, что если всех срочно не пнуть, то все так и останется до конца дня. И Кхарн пинать всех явно не собирался. В общем-то, я его понимаю – устает он уже это делать. Так что он просто отдал бразды правления в мои руки, сказав, что как я всех подниму, так все и пойдем, куда скажу. Что я и сделал. Минут через десять все направлялись на Красную площадь (понимаю – банально, но как было отпустить гостей из Москвы, не показав им Красную площадь?!).

Батальон ЕнЕ огибал Кремль, попутно фотографируясь и сверяясь с часами – надо было успеть посадить на поезд Арэлдара. На протяжении всей прогулки Арэлдар говорил по телефону. По итогам одного из разговоров было объявлено, что на вокзал мы едем не для того, чтобы посадить Арэлдара на поезд, а для того, чтобы взять ему билет на следующий день. Поскольку это явно было не срочно, мы расслабились и сбавили темп. Теперь можно было не спеша побродить по Александровскому саду и пофоткаться у фонтанов. Кстати, под Манежной площадью продается очень даже вкусная пицца…

Пришлось провести немало времени на вокзале, прежде чем Арэлдар взял билет. Питерцы в это время пытались подыскать подходящий вариант себе, но ничего путевого не подворачивалось. Поскольку Яка устала, решили, что Кхарн отвозит ее, Скарабейку и Арэлдара домой, а мы пока гуляем, а потом возвращаемся на вокзал, чтобы посмотреть, не появились ли билеты на более удобный поезд. Коротать время решили в Измайловском парке. Хороший такой, уютный дикий лесопарк недалеко от бауманской общаги. Я там не раз пил с друзьями из универа. Правда, после нескольких дождливых дней он несколько потерял в комфорте передвижения по нему, но не катастрофически, так что очень даже приятно побродили. По возвращении на вокзал выяснили, что ничего не изменилось – единственный доступный поезд отходит в два часа ночи и пребывает в два часа дня. Ужас, конечно: и уезжать неудобно, и вернуться хорошо бы пораньше – некоторые все-таки работают. Но выбирать было особо не из чего. Так что вернулись к Кхарну с билетами на два часа. А потом опять ели, пили, спали…

День третий

Хороший день, имхо. Почти такой же насыщенный, как первый, но при этом почти без нервов. И погода радовала. Снова с утра доедали и допивали все уцелевшее (кстати, официальный повар мероприятия – Скарабейка, за что ей большое спасибо), по очереди сидели за компом Кхарна, шастая преимущественно по ЕнЕ, а Скарабейка периодически заходила в комнату и забирала с собой очередного избранного для мытья посуды. Наконец, был объявлен всеобщий сбор, все оделись, похватали манатки и вышли на улицу. Не спеша так, еще не понимая главного прикола – на Якин поезд мы уже имеем все шансы не успеть. На переходах и на выходе из метро решили бежать. Нет, вы попробуйте себе представить коридор в московском метрополитене, мирно идущую по нему толпу (сравнительно плотную, должен отметить) и несущийся между недоумевающими прохожими десяток людей порядка двадцати лет… На выходе из метро к вокзалу половина из нас (включая меня) бросилась не туда и отбилась от остальных. Пока мы сориентировались и выскочили на перрон, Яка уже сидела в вагоне.

После отправления Яки нас покинул и Кхарн, т.к. надо было отлучиться по делам. Так что провожать Арэлдара пришлось самим. До его поезда оставалось еще больше часа, а дороги – одна станция метро. Поэтому большинство решило потратить это время на питание в привокзальных забегаловках (где лично я есть боюсь). Когда все желающие поели и покурили, Арэлдар был доставлен на Курский вокзал. Проводить его до вагона, увы, не удалось – из Москвы он отбывал на пригородной электричке, а там провожающие не предусмотрены.

Следующим пунктом была “Горбушка”. Т.е. на самом деле целью было место, где продаются анимэшные фигурки и прочие сувениры. Я смог припомнить два таких места – палатка на “Савеловской”, где я забирал кулон с Гривером, заказанный на “Дискомире”, и комнатушка на втором этаже “Горбухи” (если кто знает более интересные места в Москве – поделитесь, только не здесь, а в КГЖ). Второй вариант мне показался удачнее (может быть, и зря), туда и поехали. В общем-то, ничего уж очень интересного там не обнаружилось (хотя я положил глаз на симпатичный НЕРВный лопатник…), так что пробыли мы там недолго.

Ну и наконец процессия прибыла на ВДНХ. Было уже около девяти часов вечера, так что все павильоны были закрыты, но, честно говоря, не очень-то они были и нужны. Все равно после развала Союза их превратили в магазины, торгующие чем угодно – от светящихся значков до удобрений. Хотя вру, половина из нас совсем не отказалась бы посмотреть на ассортимент магазинов, торгующих гитарами (тем более, что заехать в “МузТорг” мы так и не успели). В общем, мы мирно гуляли по аллеям ВДНХ, наслаждаясь архитектурой павильонов, кое-кто похлебывал медовуху, кое-кто морщился от звучащей рядом попсы. Майер, как обладатель самой подходящей обуви, забрался на платформу, на которой закреплена ракета около павильона “Космос”. А уж стоящие неподалеку “Як-42” и “Ту-154” некоторые разве что не облизали.)) На пути к выходу Майер сообщил, что у него с собой есть тарелка, так что можно ее покидать, если найдется подходящая площадка. Площадка, естественно, нашлась. Приятно было вспомнить забаву детства, о существовании которой забыл уже много лет назад… Экстремальности добавляло то, что уже начинало темнеть, а тарелка достаточно тонкая. Поэтому зачастую ее не удавалось заметить до самого последнего момента.

После ВДНХ планировалось проехаться на монорельсе, но тут нас ждало разочарование – он работает только до 23:00, а времени было уже хорошо за одиннадцать. После некоторых совещаний пришли к тому, что пора бы уже направиться на вокзал. В метро по пути к вокзалу от нас отделилась Скарабейка.

Итак, оставшиеся от батальона ЕнЕ шесть человек высадились на “Комсомольской”. И тут же питерцы решили озаботиться проблемой питания в поезде. В связи с этим был посещен местный “Рамстор”, который ДупаВоз и Муни приметили еще в первый день, когда искали питье. Дупа, Клауд, Майер и Аластар пошли за продуктами, а мы с Муни остались сидеть на улице, болтать за жизнь, делиться впечатлениями от прошедшей сходки и соображениями относительно следующей. Наконец, вернулись четверо с едой (я, окинув взглядом сумки, предложил им по возвращении в Питер снова съездить в Москву, а потом опять в Питер – как раз хватит, чтобы все съесть), и мы направились к вокзалу. До поезда оставалось еще почти два часа, а пристроиться было негде (стоять все это время, да еще с сумками, - удовольствие ниже среднего). В поисках подходящего места в конце концов вернулись к тому самому “Рамстору” – там народу почти нет, есть где посидеть, да и сама местность не так богата бомжами, как участки, непосредственно прилегающие к вокзалу. Там я и оставил последних отъезжающих гостей и поехал домой. Конечно, было не очень приятно от того, что не удалось до конца соблюсти правила гостеприимства и посадить их на поезд, но метро у нас ходит не круглосуточно, а позволить себе ночевать на вокзале я не мог. Так что пришлось ограничиться тем, что в два часа я смской справился у них, нормально ли они отбыли. Получив утвердительный ответ, я, наконец, расслабился.

Заключение

В общем, вот такая получилась встреча. В чем-то – замечательная, в чем-то – не очень. На мой взгляд, все-таки в целом она удалась. Пусть и не такой, какой ее планировали, какой хотели бы видеть, но все же. Главное – можно констатировать, что съезд, которого так ждали, состоялся. А ведь, какие бы грандиозные планы ни строили полгода назад, как бы не предвкушали, насколько здорово все это будет, вряд ли был хоть один человек, абсолютно уверенный, что все это действительно будет реализовано. Наверняка каждый время от времени сомневался в том, что через полгода народ не перегорит и не забудет про все это. И вот сейчас мы имеем на руках факт – эти опасения не подтвердились. Кое-как, но мы это сделали. Съезд ЕнЕтовцев был проведен. Можно сказать, международный съезд – Арэлдар приехал из Белоруссии. Жаль, конечно, что он один. А из Украины вообще никого не было. Но уверен – это только в этот раз. В следующий раз все наверняка будет лучше. В конце концов, это был наш первый блин. Он показал, с какими проблемами можно столкнуться при проведении подобных мероприятий, какие ошибки можно допустить. И в будущем все это будет учтено. Главное – в этом июле было положено начало еще одной доброй традиции на ЕнЕ. Традиции, которая, я надеюсь, просуществует долго. Так что до следующего Международного Съезда ЕнЕтовцев – ЕнЕ-2009!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...