Перейти к содержанию

Линукс


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Xorg и еще Xen (вроде бы... какой-то очень аскетический, но не уверен насчет имени).

Xen - это гипервизор... короче фигня такая, применяется для виртуализации... например, используя специально заточенное под это дело ядро можно запустить на одной реальной машине пару сотен виртуальных с линуксом (учитывая заточку ядра - работать это будет достаточно быстро, ессно в пределах аппаратных возможностей машины), так обычно делают всяческие хостеры, например masterhost когда предоставляют VPS-хостинг под линухом.

про XEN

2Daniel5555 - вооот, главное понять что линух он не один единственный дистрибутив и подобрать наиболее подходящий для своих нужд, беда линуха тут в том что ни один дистрибутив не идеален кроме заточенного под себя напильником, при желании можно ведь и ту-же SUSE настроить чтобы не тормозило и нормально играло флеш-ролики... есть только более или мене приближающиеся к идеалу (а идеал он ведь разный у каждого пользователя)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я не очень понял, как соотносятся между собой две фразы:

По прежнему имеются проблемы со звуком. Точнее просто нет его, как я не старался.
Зато этот дистрибутивует умеет проигрывать mp3 прямо после начала работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно в SUSE у него плеер отказывался играть mp3 и выдавал какую-нибудь ошибку про отсутствие кодека например, а тут - по всем признакам играет, хотя ничего и не слышно %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Summoner

Xen - это гипервизор... короче фигня такая, применяется для виртуализации...

Значит я имя перепутал, потому что это не оно.

2Daniel5555 - вооот, главное понять что линух он не один единственный дистрибутив и подобрать наиболее подходящий для своих нужд

Да... Я, честно говоря, был очень приятно удивлен. Я думал, что дистр размером 100 мегабайт уж никак не будет удобнее, чем тот, который размером больше 4 гигабайт... Хотя я этого не отвергал, вовсе нет, но готовился к худшему.

беда линуха тут в том что ни один дистрибутив не идеален кроме заточенного под себя напильником

Беда в том, что дофига дистрибутивов и все как один самые оптимизированые, с полным наобором программ и готовые к использованию из коробки. А заточивать под себя, конечно надо. Надеюсь я научусь это делать в ближайшее время.

при желании можно ведь и ту-же SUSE настроить чтобы не тормозило и нормально играло флеш-ролики...

Не спорю, только в описании другие вещи пишут. У меня лично не укладывается в голове тот факт, что на Windows XP все идет отлично без всяких настроек, а вот там... Причем это выглядит как машинные тормоза, но это невозможно.

возможно в SUSE у него плеер отказывался играть mp3 и выдавал какую-нибудь ошибку про отсутствие кодека например, а тут - по всем признакам играет, хотя ничего и не слышно %).

Именно, правда кодек я установил и даже слушал музыку, но потом случилась какая-то фигня и оно опять перестало работать. Это помимо звука. Вообще у меня впечатление, что система не сохраняет некоторые настройки. Например после установки одной программы, при каждом новом запуске консоли приходится вводить команду на установление специфической команды для вызова этой программы. Это явно не нормально.

VECTOR

Мне прямо обидно за SUSE стало совсем)) Может поставить себе его...

Поставь :) Полюбуешься. Хотя может у тебя все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например после установки одной программы, при каждом новом запуске консоли приходится вводить команду на установление специфической команды для вызова этой программы. Это явно не нормально.

рекомендую еще заценить дистрибутивы на основе дебиана - сам дебиан и производное - убунту ). Там другой пакетный менеджер, обычно считается (хотя часты холивары на эту тему) что deb-пакеты и apt (дебиановский менеджер пакетов) работают надежнее чем rpm-пакеты (их использует SUSE) и yum (менеджер пакетов в rpm-овских дистрах)... я например никогда не видел проблемы с совсем уже ненормально устанавливающимся софтом в дебиане и бубунте - проблемы были, но это были проблемы глючно собранных самих устанавливаемых пакетов (и обычно это были пакеты собранные энтузиастами руками на коленке) а не системы установки в целом, в частности в меню программа практически всегда появляется после установки, ну это если она не консольная.

Дебиан - более консервативен и надежен, сложнее в настройке, запрещенные и ограниченные в США и Японии вещи (mp3, флеш-ролики, кодеки к видео, закрытые драйвера для оборудования) "из коробки" наверняка работать не будут и их придется доустанавливать руками, возможно с определенной долей геммора. Убунта - рассчитана на десктопного юзверя, особо в линуксе не разбирающегося... кодеки и прочее из коробки могут не работать но там обычно если юзверь пытается открыть файл вроде mp3, или например у него видеокарточка NVidia - вылезает окошко с предупреждением что вы можете нарушить законы своей страны если живете где-попало, а затем - с предложением выкачать с инета кодеки\драйвера, т.е. при наличии инета в теории ничего руками делать не нужно... кстати драйвера на nvidia и часть кодеков вроде теперь лежат на установочном диске, просто надо явно подтвердить намерение их установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/me иногда ставит себе (К)Убунту и сидит на ней некоторое время. В основном до того момента, когда оказывается, что прикрутить к ней Айпод стандартными средствами нереально - нужен напильник. А поднимать виртуалку с виндой чисто ради него - изврат. Или когда дров под сканер найти не могу, а писать не умею. Но это в основном аппаратная фигня, со временем все меньше и меньше устройств, для которых нет нормальных дров под никсы.

Ну так вот, никаких в ней нет проблем. По многим вещам даже прикольнее винды. В основном, конечно, прикольность никсов - в отсутствии заморочек с софтом. aptitude install (имяпакета) - и софт у тебя. В худшем случае сначала придется подключить определенный репозитарий. В самом худшем - скачать срц и собрать на лету - процесс, аналогичный поиску и установке пакета в Винде. Улавливаете, Винда - худший случай ^_^ Сложная настройка.. Ну, она сложная чисто визуально, что называется, "глаза разбегаются". Если ты точно знаешь, чего хочешь - ничего сложного там нет. Просто гугли и читай маны - и обрящешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или когда дров под сканер найти не могу, а писать не умею.

мне помог направленный поиск на сайтах связанных с SANE и Gentoo - на вики генты обнаружилось что для моего сканера (мастековский BearPaw) достаточно взять один из файликов из комплекта вендового драйвера (был указан путь на диске с дровами) и положить его в каталог для firmware в одном из каталогов, относящихся к SANE, после чего тупо перезагрузить машину - как оказалось sane про сканер знает и просто ждет чтобы ему скормили этот самый файлик ибо без него работа со сканером невозможна... потом точно такая же проблема и решение возникли для другого сканнера другого производителя (чей сканер, увы не помню)... так что я подозреваю что ситуация вполне типична и очень вероятно что с твоим сканером все так же.

Кстати, сканирование через QuiteInSane (одна из оболочек для SANE под линухом) на порядки удобнее и главное быстрее (комп не тупит о чем-то думая после нажатия кнопки сканирования, очень много полезностей для сканирования большого числа изображений) чем стандартные средства из драйвера под вендами, по крайней мере для мастековских сканеров оно 100%, я когда перешел на это дело - у меня отсканировать книжку стало занимать почти в 2 раза меньше времени %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...