Перейти к содержанию

Линукс


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Ahtec Netbook LUG N011? Чето я таких не знаю и гугление не дало результатов. В общем сильно сомневаюсь что дрова есть официальные под линух (и вообще linux на нетбуках... ). Значит самопальными дровами и ручками. Тачпад скорее всего синаптикс, не?

Корочь поставь XFree86 (подробно тут), а дальше будем думать над проблемой.

Вообщем пока что наиболее направлен на Ubuntu. ;)

Правильно! Поддержим убунтийский альянс.

Можно попробовать AltLinux, после возни с разными дистрами перешёл на него. Оно очень ладно собрано.

Ну тогда еще Archlinux можно попробовать. Он позамороченей убунты будет, но говорят на ноутах себя отлично чуствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ahtec Netbook LUG N011? Чето я таких не знаю и гугление не дало результатов. В общем сильно сомневаюсь что дрова есть официальные под линух (и вообще linux на нетбуках... ).

Это испанский клон нетбука MSI Wind с улучшенными характеристиками.

http://servicios.ahtec.org/index_menu.htm

Там слева если нажмешь на NetBooк то и будет это чудо.

Раньше там была опция установить Linux OpenSUSE вместо Windows XP, но сейчас ее убрали.

Какой тачпад там не написано, но я, конечно, спрошу у них. Надо бы еще посмотреть, какой он на MSI Wind, скорее всего, они одинаковые...

AltLinux и ArchLinux посмотрю попозже...

Кстати говоря, я на официальном сайте Ubuntu что-то не нашел опции для установки системы с флешки. А у нетбуков с DVD-ромами проблемы в том плане, что для них нету места. Если никакого варианта нет, то я возьму внешний дисковод с подключением через USB, но вот брать только ради этого как-то странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тачпад там не написано, но я, конечно, спрошу у них. Надо бы еще посмотреть, какой он на MSI Wind, скорее всего, они одинаковые...

Тамж винда стоит? Глянь в ней. Если определился как synaptics p/s 2 значит все путем.

Кстати говоря, я на официальном сайте Ubuntu что-то не нашел опции для установки системы с флешки. А у нетбуков с DVD-ромами проблемы в том плане, что для них нету места. Если никакого варианта нет, то я возьму внешний дисковод с подключением через USB, но вот брать только ради этого как-то странно.

http://ubuntueasy.com/ustanovka/ustanavliv...-7-10-s-fleshki

ЗЫ. Серьезный ты человек, ко всему готовишся. Я обычно сначала сделаю, а потом разбираюсь, что сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убунта мне не понравилась тем, что ей нужно подключение к инету, чтобы добыть репозитарий, поэтому я не заморачивался и взял Альт. Там хоть все на одном ДВД, плюс есть доступ к локальному зеркалу репозитария Сизифус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда спрашивал про железо в первую очередь имел в виду звук, графику, вайфай, сетевуху. ))) Ну и модем конечно, ибо к этому всему в отличие то проца и памяти нужны дрова. Посмотрел сайт, на первый взгляд кажется все должно заработать.

Одно время юзал Убунту и был вполне доволен, пожалуй лучшая среди дистров поддержка современного железа. Да и настраивается почти все само по себе, что неискушенному юзеру должно понравится.

ЗЫ. Сам сейчас на ноуте юзаю Генту и ХР попеременно. ХР берет тем, что в ней можно играться, а также своим низким энергопотреблением. В Генту где-то часов 5-6 на батарее, а под окошками 7-8. В обоих случаях подразумевается нагрузка: средняя яркость и вполне активный веб-серфинг через вай-фай.

Хотя возможно все дело, в том что я что-то упустил в настройке Генту, или это фирменный Thinkpad Power Manager под ХР так рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убунта мне не понравилась тем, что ей нужно подключение к инету, чтобы добыть репозитарий

просто скачай себе 2-4 двд.

первый для установки, на остальных локальные файлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что столько постов стерлось...

Несмотря на возможность установки Ubuntu с флешки, я пока решил все же взять USB-DVD. Так и устанавливать легче... Ну и, например, если Windows слетит, с флешки же его не восстановишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, недавно имел возможность сравнить "в лоб" скорость работы Linux OpenSUSE 10.3 и Windows XP SP2.

Для этого использовал старый компьютер с процессором P4 2600 Мгц и оперативной памятью в 512 мегабайт, то есть система по нынешним меркам никуда не годится.

Ну про Linux, думаю, и так все знают. Грузится в целом около минуты, программы загружаются быстро, но когда открыто больше пяти окон начинается заметное торможение, видимо, из-за нехватки оперативной памяти.

После Linux я загрузил Windows с целью посмотреть как себя чувствует после более чем 3 месяцев простоя. Сам рабочий стол загрузился примерно за минуту, но система не была фактически работоспособной около 4-5 минут из-за программ в стартапе, часть из которых хотела обновится или сделать еще что-то.

Затем наблюдалось следующее - браузер загружался около 2-х минут, папки открывались крайне медленно... пер5вый раз когда открыл "Мой компьютер" возникла анимированная лампочка и не исчезала в течении 30 секунд. Вообщем, ужасно...

Примерно через полчаса после начала работы в теченее которого я провел несколько процедур оптимизации система неожиданно начала быстрее работать.

Папки открывались в течении секунды и читались все объекты, находящиеся в них. Программы тоже открывались значительно быстрее, в частности тот же браузер стал открываться за 5 секунд.

Я не могу быть уверен, но у меня создалось впечатление, что система в целом работала быстрее, чем Linux.

Какие-либо выводы делать нельзя на основе всего этого, но все же думается мне, что однозначное заявление, что Linux всегда быстрее не соответствует действительности.

Просто Windows требует, во-первых, оптимизации; во-вторых частого использования (видимо из-за того, что система как раз запускает процессы самооптимизации в время использования).

Вообщем, не все так просто и однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин грохнул генту поставил убунту 8.10через пару дней стало скучно,вот теперь думаю заного ставить правда на этот раз обойдусь генкернелом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...