Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Это тема про интересные книги, да?

Еще есть интересная книга "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" за авторством собственно объекта. В некотором смысле даже поучительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Джим Батчер - Холодные деньки. (Досье Дрездена 14).

            Когда-то в прошлом. Точнее в том году я писал небольшой отзыв о первой серии этого цикла. Помнится, он лучился моим восторгом по поводу истории. И так что я могу сказать после прочтения оставшихся тринадцати книг.( Не удивляйтесь - я читаю очень много :)

            Впечатления не изменились. Мне все так же нравится читать об очередных приключениях неугомонного Дрездена. На этот раз его угораздило стать Зимним рыцарем. Не знаете кто это такой? Не велика беда. Но вкратце это персональный убийца эльфийской королевы Меб. Не знает кто она? Тут уж я объяснять не буду. Берите-ка ребята книгу и читайте. Скажу лишь одно - в этой серии мы узнаем о ней очень много интересного.

            Сюжет лихо закручен и подан как в высококлассных ресторанах. С гарниром и приправами. Атмосфера держится на уровне. Хотя в самой истории появился огромный минус – этакое бревно.

            Я давно заметил, что старина Джимми загоняет своего героя в определенные временные рамки. К примеру, он должен распутать дело об убийстве за неделю иначе умрет. Так как в книгах время не имеет ощутимой формы, это как-то не напрягало при чтении. Но втиснуть 500 страниц в 24 часа это явный перебор.

            Некоторые события дикими калейдоскопом пролетают так быстро мимо мысленного взора, что их с трудом осознаешь. Вроде вот новый персонаж - интересный - необычный - и тут бах! Мама - дорогая. Он скрылся за горизонтом событий. И все!

            Не понимаю  это что такой рекламный трюк? Этак вот вам вкусного - а продолжение - когда-нибудь потом. Когда вы купите мою следующую книгу.

            В остальном все осталось неизменным. Тонна юмора. Спасибо за это нашим переводчикам. Хотя я временами подумываю начать читать в оригинале.

            Холодные деньки - достойное продолжение серии. Но читать его можно только фантам. Начинающий с трудом разуберется в здешних хитросплетениях.

            Вердикт: 8/10. Возможно, ты будешь кричать,…и соседи вызовут легавых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Чайна Мьевилль, Вокзал потерянных снов. Где-то сорок дней ушло у меня, чтобы осилить это объемное произведение.

Мир. Слепящий вин. Браво авторской фантазии. Люди-кактусы, женщина с тараканом вместо головы (причем возлюбленная главгероя), посольство АдЪа на земле, мотыльки, питающиеся человеческим сознанием (аналог дементоров поттерианы, простите за такое сравнение), рукохваты, контроллирующие чужое сознание, полуразумные летучие мыши (во всяком случае, мне кажется, что это илюстрация к термину "полуразумные"). Но две главные няши, это конечно паучара и Совет Конструкций. Отмечу важный момент: Корбюзон - очень европейский город и он отражает этакую европейскую антиутопию с прогнившим воздухом и отравленной водой, с узкими улочками и красивыми фасадами, за которыми скрываются серые и грязные дворы-колодцы, с нагромождением построек (сколько раз в романе описывается, как тот или иной некогда престижный район заселяют люмпены и перестраивают по своему вкусу?), с разгонами демонстраций и борьбой за разные права, с кучей многообразных инородных общин. Мир ученых и мир людей искусства показан утрировано, но довольно жизненно. Еще можно бы поспгсить на тему соответствия народов (хепри китайцы, кактусы арабы, гаруды русские, вирмы турки и т.д.)

Сюжет. Ну не знаю. По сути катализатор действия - спертая личинка - срабатывает где-то на четверти текста. До этого - тягучая слайсота. Сюжет не особо держит в напряжении (см. время чтения, я читал в метро по дороге на работу и обратно, в другое время о книге почти не вспоминал), хотя вроде бы хоррор. Особенность - есть несколько линий, которые выглядят не особо связанными друг с другом: книга начинается и заканчивается Ягареком, но ведь он персонаж в общем-то третьестепенный, просто взгляд со стороны. Линия Дерхан и Бенджамина, линия Лин и Попурри, линия поисков Исааком кризисной энергии, линия мотыльков, которая только к середине выходит на первый план.

Текст. Не знаю, кривой перевод что ли мне попался. Не особо впечатлило, есть интересные пассажи, но уж слишком много повторений одного и того же, очень уж все детализовано.

Содержание. Опять таки проблемы не наши, трогают не везде. Покоробило противоречие того как: (1) герои мучаются необходимостью пожертвовать доходягой Андреем, (2) в то же время они без малейшей жалости расстреливают милиционеров, (3) Гримнебулен кидает Ягарека на основании каких-то туманных этических соображений, хотя да, это все конечно очень символично.

Итог: книжка крутая, но буду ли еще читать автора - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>две главные няши, это конечно паучара и Совет Конструкций

Лучшее, что есть в романе, кроме этого самого безумного, безумного, безумного мира Бас-Лага.

 

Дух старой школы Майкл Крайтон "Штамм "Андромеда""

Для пущей автентичности впечатлений отмечу, что читал это в серии American Science Fiction, в книге, изданной на офигенной желто-серой бумаге в 1992 году.

Роман оставляет примерно то же впечатление, что и сам факт его находки у букиниста-макулатурщика: что-то пыльное, старое, но, черт побери, притягательное именно как антиквариат. Все эти персонажи, которые не герои даже, а просто интересный набор биографических фактов. Пространные отступления от сюжета ради цитаты из научпопа о мозгах шимпанзе или структуре электронного микроскопа. Сюжет, построенный как научный детектив. Все эти вставки в духе: "Он еще не знал, что именно в этот момент ступил на ошибочный путь". Весь этот символизм с двумя выжившими - стариком и младенцем.

Ей-ей, мимо романа, написанного в таком же духе сейчас, я бы прошел. Но Крайтон - это действительно подлинный дух старой школы - вплоть до схем, полученных на электронном микроскопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, книгу не читал, но фильм (версия 1971 года) мне понравился больше других крайтоновских экранизаций, включая Парк Юрского периода и Тринадцатый воин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще слоу по поводу ветра в скважину

Мне дико интересно, показано ли там разрушение Галаада Фарсоном?

Ну и не раскрывается ли все же личность Фарсона и его взаимоотношение с Мартеном (мой самый любимый персонаж, одно из главных разочарований финала - что он

так тупо слил человеку-пауку. С другой стороны

то, что он единственный из всех знает о рекурсивном повторении истории - привет, Садамото - наводит на мысль, что с ним не все так просто.

)

Кто-нить может че-нить сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Хайнлайн - Небесный фермер.

            Я бы назвал это светлой фантастикой. Самой светлой из того что мне удалось прочитать за последнее время. Здесь нет крови и насилия. Боли и безысходности что ныне так популярны у современных авторов.

            Книга, датированная 51-м годом, выпуска проникнута светлой идеей о том, что в космосе мы все найдем свое спасение.  Кажется немного наивная, но все, же приятная такая мечта.

            В будущем (не таком далеком как мне кажется ) Земле грозит перенаселение и ее правительства решают избавиться от излишков по средствам колонизации планет солнечной системы.

            Таким образом, наш главный герой вместе со своим отцом попадают на Ганимед. В этом собственно и весь сюжет. Автор не углублялся  в духовный мир своих персонажей, сосредоточив все свое внимание на полотне.

            Книга интересна тем, что она, как бы это выразится, своеобразное пособие по - физике, космонавтике, терраформированию. В большинстве своем все сказанное в книги предположения – но очень интересные. (Все-таки это было полвека назад)

            К примеру, мне очень понравилось описание космического корабля. Принципы действия и внутренняя структура. Способ преобразования планет. Быт колонистов.

            Небесный фермер – будет интересен, всем кто интересуется подобными темами. Ну и всем тем, кому надоели бесконечно злобные пришельцы и не менее злобные земляне. Мне, во всяком случае, понравилось.

            Вердикт: за луч света в этом темном царстве насилия и безысходности называемом Современная фантастика, ставим  - 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Кину-ка я сюда немного СПГСа по поводу андроидов и электроовец. Частично он возник под влиянием дискуссий с Дворкиным и Триксой, но мне не хотелось быть, чтоб его воспринимали как некий аргумент - попытку продолжить спор.

Так вот, имхо по своей идеологии книга как бы это сказать очень... христианская штоле. Вначале мы имеем Декарда, у которого есть некие четкие представления о мире и некая жизненная позиция по отношению к этому миру. В итоге он за один день (или сколько там длится действие?) теряет всю свою систему нравственных и так сказать космологических ориентиров, все свое представление о мире и о собственной личности. А получает взамен только одно - веру в этого мутного типа Мерсера, этакого постЪядерного Христа. Попытки логически разобраться в происходящем  терпят поражение: дается некая "рабочая версия", но она остается противоречивой (если андроиды сбежали на Землю совсем недавно, то что все это время делал Фил Рэш, который не знал о существовании полиции, но исправно мочил анди?). Однако уверовавшему Декарду это уже не страшно: он может надеяться, что Мерсер подсобит. ЧСХ в финале ГГ находит взаимопонимание с женой, которая живет мерсеризмом уже давно.

Вроде бы такая позиция должна мне не нравиться - я ее не очень люблю. Но искусство на то и искусство, чтобы доставлять даже при несогласии с идеей. И тут - именно такой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ищу книги по Некронам из вселенной Warhammer 40000,интересуют только фанфики. Буду рад кто автор или названию хотя бы точному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, советовали, или же нет, но всё же 

 

О.Генри

 

Сочинения

 

Немного стыдно, что ранее не замечал этого автора. Он фактически первый и единственный прочитанный мною автор, с настолько странной, но при этом весьма(нельзя не признать) смешной подачей разных юмористических и одновременно поучительных историй.

 

10/10

 

Классика же.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...