Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Глен Кук – Империя ужаса 1.

            Огонь в его руках.

            Андре Нортон одна из моих любимых писательниц как-то сказала: для того чтобы писать свои книги мне приходиться читать массу чужих книг. От исторических саг времен саксов до искусства изготовления янтарных амулетов на побережье Балтики. Другими словами – хороший писатель должен обладать огромным запасом знаний для того что бы насытить ими создаваемый мир.

            И если задуматься таких писателей мне попадалось мало. Разносторонне образованные люди редко пишут в любимом для меня жанре темного фентези. А если и пишут, то их редко переводят.

            По большей части на просторах сети можно встретить что-нибудь вроде…кровища лилась рекой, а демоны выли. Сложные тексты со сложным сюжетом редкость на русском. Сложные тексты со сложным и интересным сюжетом на русском завоевывают сердца.

            Мартин, Аберкромби. Руффус. Батчер. Нортон и теперь Кук с его Империей ужаса.

            Это, это альтернативный взгляд на нашу историю, на нашу религию, на нашу политику. Только с небольшой прибавкой а  ля магия есть, но ее как бы не видно. История мальчика ставящего Пророком несущим Истину. Что-то это напоминает, не так ли?

            А еще здесь есть пустыня и это мой самый любимый персонаж. Для меня жажда, раскаленный песок и яростное солнце не далекие декорации. Для меня это каждодневная реальность. И это сближает меня с этой истории сильнее, чем что-либо другое. 

            Из-за этого я сильнее переживаю за персонажей, за их мысли и чувства, победы и поражения, даже если они остаются чужими для меня. И за это я благодарен автору, который смог меня зацепить.

            Текст не отличается динамикой но интересен тем что сценки с персонажами перемежаться с отрывками в которых поясняется текущая обстановка в мире. Хотя иногда так и хочется битвы. Ну, той самой, где на смерть сходятся тысячи! хе-хе-хе.

            Персонажи не вызывают нареканий, почему было высказано ранее. Единственное что вызывает нарекание, уж больно у них все гладко выходит. Хотя наверное дело в самом духе истории – она была написана в те времена когда так было принято.

            Картины, сцены, сам придуманный мир мне понравились. Так что я продолжаю читать.

            Огонь в его руках – достойное начинание для темного фентези. Рекомендую всем поклонникам жанра.

            Вердикт:7/10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Игра Престолов.

Честно говоря, что-то не заходит. Довольно тяжелый язык, постоянные скачки во времени и между персонажей - все это здорово отвлекает, да к тому же, пока что (прочитано 400 с небольшим страниц) - не обнаружен цельный сюжет. Печаль.

Изменено пользователем Calter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра Престолов.

Честно говоря, что-то не заходит. Довольно тяжелый язык, постоянные скачки во времени и между персонажей - все это здорово отвлекает, да к тому же, пока что (прочитано 400 с небольшим страниц) - не обнаружен цельный сюжет. Печаль.

 

В начале было схожее ощущение, но я принялась за книжки предварительно посмотрев 1-й сезон сериала, так сказать для разогреву. Так что втянуться было проще.

Не обнаружен сюжет на первых 400 страницах? А не надо было его искать - вся первая книга тупо знакомство с персонажами и окружением. Вплоть до

казни Шона... то есть тьфу, Нэда Старка

ничего толкового не заварится. И, кстати, какая-то из последующих книг будет еще более скучной и бессобытийной, "Пир стервятников" кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пир стервятников" кажется.

Да.

 

 

Довольно тяжелый язык

Очень легкий, на самом деле. Мартин - мастер слова, тут не поспоришь.

upd. унылый 2к пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глен Кук – Империя ужаса 2.

            Без пощады.

            Не, не, не автор ты не можешь меня так разочаровать. Не может столь эпическое повествование закончится на второй книге! А, нет может. И хотя в продолжении остаются еще три книги, финал уже тут. Это, это не честно. И если подумать это испортило мне все настроение от первой части.

            И так перейдем к кино, а нет к книге. Наконец-то она показала себя. Магия. (зловеще хихикая и потирая руки продолжаю писать). Да детка это именно то чего так нам не хватало. Молнии с небес, разбрасывающие конницу в стороны, словно сухие листья. Хотя этого мало, ой как мало. А еще это прекрасный пример того как любое движение будь оно политическим или религиозным изменяется под напором внешних обстоятельств.  

            И если в реальности для этого требуются десятилетия, здесь проходят годы. Полтика, интриги, личная выгода и смерть перекраивают идею, так как им угодно игнорируя первоначальные планы.

            А еще(спустя две недели размышлений) я пришел к выводу что это прекрасная книга о Жертве. Да именно так это слово нужно писать с большой буквы. О том какую цену приходиться платить за свои идеалы. В учебниках истории нам обычно говорят о победах. О славных деяниях. Но реальность другая.

            Здесь за воплощение своих идеалов нужно платить. Эль Мюрид лидер Воинства света, на протяжении второй книги жертвует всем. Друзьями, семьей даже самой идеей.  Всем кроме своей жизни.

            Так что к концу книги негативное отношение к нему сменяется на что-то, похожее на жалость. Только в хорошем смысле этого слова. За что низкий поклон автору.

            Без пощады – хорошее продолжение, пусть и немного подпорченное финальной схваткой. Хотя! J Все еще только начинается. Я займусь третьей частью.

            Вердикт:6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Алексей Пехов - Под знаком Мантикоры.

За что я уважаю Пехова так это за проработанных персонажей. За проработанный мир. За проработанный сюжет.

Пусть даже плоский как поверхность утюга. Тут плохие, там хорошие. А между ними серебряной паутиной интриг и сюжетных дорожек проложена история в шпионском стиле. Хотя с каждой новой книгой к автору возникает все больше и больше вопросов. Ответы на которые приходиться додумывать самому.

К примеру связанный с этой историей. Написанной в жанре магического реализма.

То бишь возвращаемся веков  этак на пять назад. Меняем названия стран, добавляем немного нечисти, плюс магия и вуаля, сюжет готов.

Я конечно понимаю что сейчас это популярный жанр. Но почему? Автор ты писал хорошее фентези(Хроники Сиалы тому пример), где еще? Почему я должен читать это?

Очередной опус о том каким бы был наш мир будь в нем магия. Да такими книгами забит весь интернет. 

Ответ как вы понимаете очевиден. Автор пишет то что популярно, а значит хорошо продается. В общем не очень приятное чувство, возникает при чтении. 

Ну к самой истории. Как я уже говорил ранее. Претензий к рассказу нет. Но по нему видно как опускается мастерство писателя. Если сравнить его с предыдущими произведениями.

Магия, Интриги, Церковь. Политика - все это было написано в Страже и написано намного красочнее.  

Под знаком Мантикоры - книга на один раз. И я искрене надеюсь что следующий проект автора, будет написан в другой плоскости. Можно читать всем любителям автора и остальным.

Вердикт:6/10. Девочки кошки!? Нет, правда?!

Изменено пользователем Dvorkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написанной в жанре магического реализма.
То бишь возвращаемся веков этак на пять назад. Меняем названия стран, добавляем немного нечисти, плюс магия и вуаля, сюжет готов.

 

Я не читал сабж, но по-моему магический реализм - это нечто немножечко другое. Борхес там, Маркес, Булгаков с Кафкой в какой-то степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг - 1408.

Король ужасов умело играет на наших страхах. Подобно пауку он устроился в центре переплетенного безумия и довольно хихикая подергивает за ниточки наших фобий. Нет вы посмотрите на него! Он еще и радуется! Мерзкая тварь так и хочется раздавить но сюда по мертвенно бледному черепу на панцире чрезвычайно ядовитая. Тронешь такого легко не отделаешься. Зараза.

И так о чем я?! О книге! А что было ранее. Да так, поток бессознательного бреда. А ты в этом уверен? Да.

Чувак ты разговариваешь сам с собой. После историй Кинга разговоры с собой не самое худшее что может произойти, не так ли? Ну, да.Ну, да. 

1408 - сначала я посмотрел фильм. И он мне понравился.  Да и вообще фильмы по Кингу всегда нравятся пусть даже будучи снятыми за гроши. Но речь здесь не о кино.

История сия предупреждение. О том что надо быть осторожным в своих желаниях. О том что играя с огнем рано или поздно можно обжечься. Или добиться того что бездна взглянет на тебя.   

История немного скомкана о чем автор честно предупреждает в предисловии. Но не смотря на это, меня как говорят в просторах нашей безмерной сети - накрыло. И накрыло в двойне так как впечатления от рассказа перемещались с впечатлениями от фильма. Номер с приведениями напугавший "охотника" за приведениями. Нормальная завязка. А финал как всегда радует. 

Вердикт:7/10.  Эта тварь в стене..

Стивен Кинг - Адова кошка.

Опять эта т....... что-то сегодня слишком часто произносится это самое слово на Т. Давай-ка без него.Ок! Я люблю кошек. Обожаю этих самостоятельных созданий. Полностью приспособившихся к нашей цивилизации. Мне нравится тот факт что их не смогли приручить.

И вот она темная сторона этих созданий.

Взяв что-то от мифов и легенд автор сотворил олицетворение хищного возмездия. В лице хрупкой кошки. Которой с легкостью можно переломить шею, стоит только захотеть. О чем собственно и думает профессиональный киллер. Которого наняли что бы убить кошку. Ого! Необычное противостояние. Короткий рассказ притягивает своей жесткостью. И (опять!) концовкой в стиле Ловца снов.

Вердикт:7/10. Кыс..кыс кыс

Изменено пользователем Dvorkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Написанной в жанре магического реализма.

То бишь возвращаемся веков этак на пять назад. Меняем названия стран, добавляем немного нечисти, плюс магия и вуаля, сюжет готов.

 

Я не читал сабж, но по-моему магический реализм - это нечто немножечко другое. Борхес там, Маркес, Булгаков с Кафкой в какой-то степени.

 

Хм, наверное ты прав. Тогда я выражусь немного иначе. Не магический реализм - а магическая альтернатива нашей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Стивен Кинг - Баллада о блуждающей пуле.

Необычный экскурс в глубины творческого безумия. Что движет людьми, когда они творят? Вдохновение. Озарение. Впечатления. Переживания. Безумие. Что-то или кто-то?Как они меняются? Как меняют других? И все в том же духе. В общем хорошая история о ..давайте назовем это безумием и о том как оно заразно. Вначале поглощает творца  затем его окружение и далее по нарастающей.

Естественно Кинг не обошелся без своих фирменных трюков с гнетущей атмосферой, мрачными сценами. Кровь и смерть в наличии. 

Вердикт:8/10. Чувство такое словно окунаешься в больной мир...

 

Джим Батчер - Грязная Игра - Досье Дрездена 15.

Досье нельзя не любить - так я искренне полагаю. По той простой причине что каждую новую книгу о приключениях неугомонного мага из Чикаго я жду с нетерпением. Словно новогодний подарок(мда :) )....В противовес этому мнение бытует другое о том что Дрезден,скучен, затянут...и самое главное - как мне там сказали - Чувак! Да глав-герой крут как бог!... ээкхм ..крут?! Простите? А разве Конан, (от которого в детстве тащились все)не крут? Или возьмем кого-нибудь посвежее. Ведьмак ! Разве он не крут!

Дело в целом даже не неуязвимости персонажа. А в том как его подают. Да Дрезден крут. Но его силы возрастали на протяжении пятнадцати книг. И тот кто прочел их все знает какой ценой они были получены. К тому же в каждой серии Дрездену достается по самое нехорошо.

И так перейдем книге. Зимний рыцарь вступает в дело. Автор в своем любимом ключе ограничивает его во временных рамках и заставляет крутиться как белка в колесе. Если в течении трех суток Дрезден не выполнит поручение Меб его голова - взорвется. В буквальном смысле. И на этот раз его точно не спасут. 

В связи с этим история прекращается в безумный карнавал. Где каждый момент это интересная картина. Порой ясная,благодаря стараниям автора. Порой нет.

И в этом самый большой минус этой книги да и всей серии в целом. Сюжет настолько насыщен действиями что временами теряешь его из виду. Так словно смотришь шахматную партию на ускоренной перемотке. Местами ты понимаешь стратегию и тактику игроков,местами нет. Конечно все не настолько плохо но напрягает.

В остальном мне очень понравилась эта часть. Она отлично написана и прекрасно развивает идеи заложенные в серии.

Грязная Игра - хорошее продолжение любимой серии. Всем любителям этого автора, да и тем кто читает городское фентези - советую.

Вердикт: 9/10.Лаш вернулась...хехехехе

Изменено пользователем Dvorkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...