Перейти к содержанию

Big Wars: Kami Utsu Akaki Kouya ni


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Big Wars - это малоизвестное полнометражное фантастическое аниме, вышедшее в 1993 году.

Люди колонизировали Марс, создали там автономное правительство и вроде бы жили хорошо, как вдруг с ближайшей звезды появились пришельцы, которые вначале обосновавшись на удаленных планетах Солнечной системы, стали продвигаться к Земле. Началась жестокая война, в которой человечество изначально в проигрышной ситуации, тем не менее все зависит от "битвы за Марс", которой и посвященн этот фильм.

Сами сражения происходят, главным образом, на огромных кораблях, которые явно навеяны образами крейсеров, линкоров и других образцов крупных единиц флота. Главный герой - капитан Akuh, становится во главе новейшего военного корабля и его цель состоит в том, чтобы уничтожить самый совершенный корабль противников, одно появление которого на поле боя всегда заканчивается поражением землян.

В принципе, сюжет на первый вгляд не кажется выдающимся, но есть две детали, которые меня удивили с самого начала:

1) Инопланетяне, с которыми идет война, выглядят так же, как люди. Это дают понять в самом начале фильма и этот факт никак не объясняется в дальнейшем.

2) Пришельцы называют себя "Богами" и время от времени дают понять, что они "хотят всех спасти". Хотя один из персонажей фильма говорит, что "они просто называют себя так, но на деле это ничего не значит", в это как-то не верится, потому что в фильме часто используется христианская символика и всегда когда это связано с пришельцами.

Особенность тактики пришельцев (и причина их успеха в войне) заключается в том, что они умеют промывать мозги людям, заманивая их на свою сторону в качестве шпионов или террористов.

Поэтому этот фильм сочетает в себе не просто фантастику и боевик, но еще и триллер с мини-детективом.

Но, вообще говоря, словами его очень трудно описать, лучше просто посмотреть.

Я не могу назвать его шедевром, но он оставляет очень странное ощущение целостности и удоволетворения после финала. Всего лишь 71 минута хронометража, а авторы вместили и хорошо проработанных персонажей и детальный, реалистичный мир. И еще он очень слабо похож на аниме по стилю... его можно было бы снять в виде фильма с живыми актерами и не поменять ни строчки в сценарии.

Прорисовка очень хорошая для 1993 года и сейчас не вызывает никаких нареканий по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это заинтерисовало, только что посмотрел трейлер - неплохо, совсем неплохо; надо будет поискать эту анимеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это, видимо, одна из трех работ Арамаки Ёшио, по которым сняли аниме.

Судя по всему, для нее таки сделали сабы, в толичие от Компеки но Кантая и Кёкудзицу но Кантая%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

её на реакторе даже озвучили...

сам всё собираюсь на днях глянуть... а то ещё когда только ансаб был, смотреть не стал... дождался-таки сабов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

мда, долго у меня до неё руки доходили...

что могу сказать - отличная вещица, крепкая и цельная, ничего лишнего... смотрится как самый натуральный фильм.

Даниэль всё хорошо описал, могу только присеодинится к рекомендациям просмотреть этот мувик.

з.ы. а ещё понятно, откуда растут ноги у фильма Р. Эммериха "День Независимости" с Уиллом Смитом... По-крайней мере, финальный подрыв огромнной инопланетной бандурины с полетом на вражьей авиатехнике - один-в-один отсюда скопировали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...