Перейти к содержанию

Танки


Лелиил

Рекомендуемые сообщения

а для поддержки танков был придуман хороший БМП-Т

Честно говоря, я как налогоплательщик, очень рад что сей агрегат не закупается для российской армии, ибо данная машина не выдерживает никакой критики, и лучше никакой машины чем такая.

В чем собстенно проблема для танка при борьбе с малоразмерными танкоопасными целями? Проблема не в вооружении - у танка есть и орудие и пулемет винтовочного калибра и крупнокалиберный пулемет. Проблема в обнаружении цели. Танк от рождения слеп. И БМП-Т и подобные им машины создаваемые сейчас наследуют туже проблему. Ну а что поделаешь если броня не прозрачна! На современном технологическом уровне задача в принципе решаема и решаема путем относительно недорогой модернизации танка, а не путем создания дорогущей специализированной машины. Достаточно разместить на броне по периметру машины видеокамеры (современные при качественной картинке и достаточной устойчивости к внешим воздействиям еще и стоят недорого), поставить блок управления ими и вывести изображения либо на монитор перед командиром машины или в крутом варианте на шлем виртуальной реальности. Дополнить это дело можно программой распознания образов, для акцентирования внимания командира на потенциально танкоопасных целях. А на крышу устанавливается дистанционно управляемая турель с крупнокалиберным пулеметом для поражения цели и высококачественной камерой (а возможно еще и тепловизором) для индетификации цели. И все, проблема решена без всякого БМП-Т.

БМП-Т в текущей российской реализации помимой указанной принципиальной проблемы страдает еще множеством других, например, подумайте что будет при попадании трассирующего боеприпаса во внешний контейнер с ракетой? :)

Изменено пользователем Воин Радуги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно разместить на броне по периметру машины видеокамеры (современные при качественной картинке и достаточной устойчивости к внешим воздействиям еще и стоят недорого), поставить блок управления ими и вывести изображения либо на монитор перед командиром машины или в крутом варианте на шлем виртуальной реальности. Дополнить это дело можно программой распознания образов, для акцентирования внимания командира на потенциально танкоопасных целях. А на крышу устанавливается дистанционно управляемая турель с крупнокалиберным пулеметом для поражения цели и высококачественной камерой (а возможно еще и тепловизором) для индетификации цели. И все, проблема решена без всякого БМП-Т.

Да тебе Black Ops 3 и Modern Warfare 4 надо идти делать ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Воин Радуги,

Всё это так или иначе планируется в Армате, потому что экипаж будет в бронекапсуле :)

Да и вроде и так было реализовано в объект 195.

Так что не такая уж и фантастика.

@RENEGADE Mk4,

Я знаю что такое Т-26, но вот ТТ-26...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что такое Т-26, но вот ТТ-26...

Это модификация линейной машины - ТелеТанк с пулемётом и огнемётом. Управлялся по радио с командирской машины.

например, подумайте что будет при попадании трассирующего боеприпаса во внешний контейнер с ракетой?

А ещё курсовые установки АГС, т.е. практически бесполезные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это модификация линейной машины - ТелеТанк с пулемётом и огнемётом. Управлялся по радио с командирской машины.

О! Неужели о них кто-то помнит? Забавная идея была. Только я так и не узнал почему от них отказались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели о них кто-то помнит?

Ну, я ещё помню о телетанкетках ТТ-27 и танкетках-торпедах "Голиаф":)

Только я так и не узнал почему от них отказались?

Война помешала как водится... До ВОВ идею только развивали, во время ВОВ стало не до экспериментов, после - телетанки стали неактуальны.

Не стоила овчинка выделки по меркам военного времени - эффективность ниже, чем у обычного танка, нужда или в дефицитных радиостанциях, или в легкоуязвимых проводах для управления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоила овчинка выделки по меркам военного времени - эффективность ниже, чем у обычного танка, нужда или в дефицитных радиостанциях, или в легкоуязвимых проводах для управления...

А "Голиаф" по какому принципу работал? Тоже на проводах? Я только помню, что это была коробка со взрывчаткой на гусеницах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...