Перейти к содержанию

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

Да не теряется смысл фраз,к правильному выводу он пришёл,вот только это не может означать прекращение К.Одним из эффектов комплементации помнится является исцеление тараканов каждого из участвующих в ней,разве нет?Вот это мы и наблюдаем.

Это не "правильный вывод" - это и есть то самое "обретения себя" в чужих разумах (что мы и видели в "Деле Икари Синдзи") которое означает вылезание из К. И никаких "исцеления тараканов" быть не может, если идет полная К. - все разумы и души просто объединяются, заполняя пустоты.

Также,каким образом продолжающаяся галлюцинация и встреча с другими людьми,участвующими в К. может означать её прекращение?Тогда это выглядело бы наоборот-возникающий зал вокруг Синдзи,отрезающий его от остального человечества.

Я написал - Синдзи, через свою "призму восприятия" видит мир, где его никто не обидит и не сделает больно, в виде такой вот комнатки. Это такой символ. Разрушение этой комнатки символизирует же то, что Син теперь может получить боль, и обижаться, но вместе с тем и ощущать все другие чувства - радость, любовь, и т.п., что, кстати, он и чувствовал, когда его поздравляли.

К слову сказать - в 25-26-сериях почти все надо воспринимать как некие символы того или иного. Что-нибудь, да и что-то обозначает :3

В то время, как многие считают, что это реальные такие глюки, которые видели персонажи в процессе К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мир, такой, каким хотел его Синдзи - мир, где его никто не обидит, и не сделает больно - Синдзи его представляет в виде малелького закрытого концертного зала. Он в конце разрушается - ибо [написано выше]. Все его поздравляют с этим. Синдзи благодарит отца за то, что тот помог ему понять себя (хоть и весьма экзотичтым способом), и прощается с мамой, которую ему боле не суждено увидеть.

Маленький зал. В зале сидит Синдзи, он сам по себе. Временами вокруг возникают люди и ведут беседы на дикие темы, ранят его.

Этот зал есть манифестация АТ-Поля Синдзи. Другие люди вторгаются в его АТ-Поле, нарушают личное пространство, ранят его.

Потом Синдзи просветляется лицом и восклицает: I will survive! © Gloria Gaynor

Зал, символизирующий АТ-Поле Синдзи, разрушается. Синдзи появляется в мире, где все открыты ему, где нет боли и непоняток. Все его поздравляют. Все едино, человечество слилось.

>>Синдзи благодарит отца за то, что тот помог ему понять себя (хоть и весьма экзотичтым способом), и прощается с мамой, которую ему боле не суждено увидеть.

Бред. По сериалу Юй никуда не девается - вон она, рядом с Гендо стоит. Да и "помощь" его заключается в как-то раз брошенном "встань на ноги и иди". Можно подумать, больше ни разу в жизни Синдзи не слышал такой концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постом выше я просил абстрагироваться от ЕоЕ и рассмотреть ТОЛЬКО сериал. Как ты объяснишь концовку сериала БЕЗ УЧЕТА ЕОЕ иначе как "Синдзи принял Комплементацию"? Я даже могу подсказать, почему он прощался с Юй. Он прощался вообще со всеми, ибо с принятием К. понятие отдельной личности перестает существовать.

Я и так рассматривал сериал отдельно от ЕоЕ)) И не в первый раз, кстати говоря) И ОЧЕНЬ сомневаюсь в том, что Син прощался со всеми)) В конце концов про прощания с кем-то во время К. там ни слова не было. Син прощался именно с матерью, что отечественный сабер, слава дьяволу, изобразил в виде двух, понятных для каждого русского человека, слов, без всяких двусмысленностей))

И опять приходим к вопросу о том, чем собственно дилогия Смерть+Энд, принципиально отличается от Ребилда. Который тоже начинается с копипасты из сериала, приправленной несколькими новыми сценами.

Наверно тем, что там практически совершенно другая история рассказывается)) И с новыми персонажами в главной роли)) В то время как в ЕоЕ есть и темы, затронутые в последних сериях, и те же события (о чём говорят не только схожие кадры, но и сам смысл всех бесед ближе к концу).

Ок. Пересмотрел, ну так Синдзи ни с кем и не прощался. Прощался тот Анонимус, который со всеми табличками разговаривает. И Детей (которые Тирудорэн, тобишь пилоты) поздравляет.

И у него в сериале была мама? Нет у этого анонимуса личности. Это просто появляющиеся надписи, каждый раз имеющие разный смысл. Их в Death завались было и в ЕоЕ имелось несколько ("Добро пожаловать домой" для Рей и "Ты себя хорошо чувствуешь?" для Сина).

Пардон, забыл ответ написать: проблемы с физическими травмами, тоже могут быть на всю жизнь. Кость никому не обязана правильно срастаться.

Ой, ну это уже мелочи) К тому же Рицко вродь сказала Мисате, что с ней всё норм)

Пардон, какой реальности? Нет никакой реальности. Есть только ощущения Синдзи.

Ну, я обычную жизнь под "реальностью" имел ввиду, жизнь наполненную проблемами и болью. Син на протяжении всего сериала только и делал, что пытался скрыться от всего этого, и в самом конце ему представился самый масштабный и заманчивый шанс уйти от реальности, но он решил больше не убегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно тем, что там практически совершенно другая история рассказывается)) И с новыми персонажами в главной роли)) В то время как в ЕоЕ есть и темы, затронутые в последних сериях, и те же события (о чём говорят не только схожие кадры, но и сам смысл всех бесед ближе к концу).

Ок, заменим Ребилд на мангу. У манги с сериалом, общего будет по больше чем у Энда с 25-й серией.

И у него в сериале была мама? Нет у этого анонимуса личности. Это просто появляющиеся надписи, каждый раз имеющие разный смысл. Их в Death завались было и в ЕоЕ имелось несколько ("Добро пожаловать домой" для Рей и "Ты себя хорошо чувствуешь?" для Сина).

А вот кто подрабатывает Анонимусом - это другой вопрос. Тем не менее, Синдзи всю жизнь говорил ртом, а не табличками, по этому на роль Анонимуса подходит слабо.

Ой, ну это уже мелочи) К тому же Рицко вродь сказала Мисате, что с ней всё норм)

Только не Рицуко, а Кадзи. И не про Мисато, а про Рицуко.

Ну, я обычную жизнь под "реальностью" имел ввиду, жизнь наполненную проблемами и болью. Син на протяжении всего сериала только и делал, что пытался скрыться от всего этого, и в самом конце ему представился самый масштабный и заманчивый шанс уйти от реальности, но он решил больше не убегать.

В определенных случаях, например, в случае защиты Токио-3, побег - не выход. Ангел то никуда от этого не денется и все равно будет громить Геофронт. Но это же не означает что если у тебя, скажем, гвоздь из стула торчит - надо не стул менять, а сесть на этот самый гвоздь задницей и повторять "не убегать, не убегать".

Что у нас было в сериале - запускается Содействие. При чем с вполне конкретной целью: избавить людей от проблем связанных с пустотами в сознании и вернутся к матери, утерянной давным-давно. Попутно персонажи переносятся в местный филиал больницы имени Кащенко. Если это запланированная часть К, цель лечения в больнице никак не может заключаться в том, что бы подтолкнуть Синдзи к отмене процесса К. Иначе мы получим ситуацию из серии "пчелы против меда". Если же больничка - это подлый заговор оппозиции против Комитета и К, почему мы не видим борьбы больнички и организаторов всей этой заварушки? Плюс, остается вопрос принципиальной возможности возврата в реальность. В смысле, ну будет еще один глюк про трусики Рей. Но на сколько такой глюк будет отказом от К?

Что у нас было в Энде - запускается К. Ну, была у нее великая цель единения всего в смерти. У Комитета. Потом пришли Рей и Синдзи. У Рей цель - помочь Икари-куну, у Икари-куна цель - сорвать злобу на первом попавшемся человечестве. До мнения всех остальных этому дуэту никакого дела нет. Икари-кун воспользовался человечеством как боксерской грушей, Рей вправила Икари-куну мозги, можно возвращать все на круги своя. Никакого противоречия.

Изменено пользователем Mitea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто читает по диагонали, но все же хочет знать ответ на заявленный вопрос, небольшая справка мимоходом. 

Однажды отловленный на фестивале конченых отаку Кадзуя Цурумаки на вопрос о причинах создания дополнительный сцен ответил в том смысле, что они задуманы как часть коммерческого релиза и являются расширением сериала (читай, который зритель получит за дополнительную плату), и что они облажались и не успели со сроками. В результате состоялся выпуск всего того, что было в телевизионной трансляции и запланирован полнометражный фильм, а недошедшие дополнительные сцены пущены вместе рекапом (смерть, который) как Death and Rebirth, и позже обратно изъятые. Таким образом альтернативой если и считать, то начиная с дополненной серии  21, где утверждать различие событиё уже как-то стрёмно.

Касательно двух последних. Также сказано напрямую, что Эйр является лишь немного переработанным и наследуемым из оригинального сценария, а вот Искренне Ваш новый, написанный Анно эпизод. (Лично я понимаю его эти действия, просто как продолжение обдумывания окончания, который у него был шанс в чем-то изменить. А ведь авторская неудовлетворенность понятие естественное и очень обыденное, и глупо было бы не воспользоваться возможностью.)

Является ли по факту ЕоЕ альтернативой? Да, потому что это иное художественное переложение, а вот по замыслу - нет. В нем нет событийных противоречий. Это утверждение абсолютно корректно, и чьи-то личные взгляды на происходящее в комплементации, даже не так - на то, чем оканчивается комплементация и оканчивается ли она чем-то вообще являются очень крайними домыслами. Для несогласных и желающих обосновать несогласие: мальчик что-то открывает для себя и радуется этому, закрывая какой-то выбранный для себя мирок - так мы все ищем себя и это очень простые кадры, которые можно толковать как угодно, и они не пойдут вразрез с тем, что он говорит своей матери в самом-самом конце. Там вообще чисто художественный ряд.

Краткое резюме: Ева была задумана с расширением, с ним же и создана. Можно было бы уповать на то, что отличающийся финал ну очень сильно отличается контекстно и потому является иной вещью, если бы поводов было ну очень много, а не одна непонятная сцена из серии, созданной при недостатке финансирования и больше смахивающей на попытку отделаться чем есть.

Какой был фестиваль, у меня напрочь вылетело из головы. Либо 01-й отакон, либо 03-й, тут наверняка есть съевшие собаку на "истории" Евы, так что можно проверить.

Пожалуйста, продолжайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, продолжаем дальше...

Ок, заменим Ребилд на мангу. У манги с сериалом, общего будет по больше чем у Энда с 25-й серией.

Не, вряд ли. В манге нарочно были изменены многие сцены, да и глав героев Садамото представляет совсем не так, как Анно. Отсюда и характеры у них немного отличаются (совсем немного). В то время, как 25, 26 серии никак не противоречат событиям ЕоЕ, разве что способом и стилем повествования))

А вот кто подрабатывает Анонимусом - это другой вопрос. Тем не менее, Синдзи всю жизнь говорил ртом, а не табличками, по этому на роль Анонимуса подходит слабо.

Да имхо, если этот онанимус и играет иногда роль личности, то постоянно разную. Иногда он перехватывает фразы и говорит вместо одного героя, иногда вместо другого, а иногда вообще является чем-то вроде слов автора)) Тут имхо глупо разводить спор из-за этого, ибо и так понятно к кому относились фразы "Спасибо, папа" и "Прощай, мама". В НГЕ есть только один герой, к которому это может подойти в самом конце))

Только не Рицуко, а Кадзи. И не про Мисато, а про Рицуко.

Ок, ошибся. Но в любом случае переломы и ушибы являются обыденными для простого смертного. И если в конце нам показали, что всё хорошо, значит так и есть. В случае же психологического расстройства нужен хоть какой-то намёк на то, что герою стало или когда-нибудь станет лучше, как в случае с Мисатовскими расстройствами. В прочем я уже и не знаю, что тут можно сказать. Недосказанность сериала идёт только на пользу совместимости с ЕоЕ сюжетом.

Если это запланированная часть К, цель лечения в больнице никак не может заключаться в том, что бы подтолкнуть Синдзи к отмене процесса К. Иначе мы получим ситуацию из серии "пчелы против меда". Плюс, остается вопрос принципиальной возможности возврата в реальность. В смысле, ну будет еще один глюк про трусики Рей. Но на сколько такой глюк будет отказом от К?

Отмена К. не была целью лечения. Это случайный результат. Как известно, комплементация призвана заполнить пустоты и смешать человечество в одно целое, чтобы все дополнили друг друга, и чтобы больше никогда не было непонимания, грусти и прочих личных проблем. И эти-то личные проблемы и были причиной, по которой Син был несчастен. Однако с помощью К. он смог разобраться в себе, а так же понять окружающих. Да и окружающие в свою очередь открылись ему. Тогда-то Син, как едиственный у кого есть власть управлять комплементацией, и решил всё вернуть назад, т. к. понял, что хочет быть самим собой и может жить в настоящем мире.

Насчёт возврата - Синдзи на момент К. является богом. И в его силах сделать всё, что он захочет. Вплоть до того, что Ребилд станет продолжением ЕоЕ)) (насчёт Ребилда я пошутил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут тоже было много чего написано

Насчёт возврата - Синдзи на момент К. является богом. И в его силах сделать всё, что он захочет. Вплоть до того, что Ребилд станет продолжением ЕоЕ)) (насчёт Ребилда я пошутил)

В основном по ЕоЕ, вы опять смешиваете сериал и ЕоЕ и пытаетесь что-то из этого измыслить. Не надо так делать! В ЕоЕ Синдзи делает одно-единственное решение, и Рэй исполняет его волю. В сериале Синдзи разбирается со своим внутренним мирком, и вылезает из него, сбрасывая АТ-Поле. Совершенно разные уровни ответственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вряд ли. В манге нарочно были изменены многие сцены, да и глав героев Садамото представляет совсем не так, как Анно. Отсюда и характеры у них немного отличаются (совсем немного). В то время, как 25, 26 серии никак не противоречат событиям ЕоЕ, разве что способом и стилем повествования))

То что в манге изменены многие сцены - это "незначительные отличия, а суть та же самая". Напоминаю, что этих "незначительных отличий", вроде "реальность отдельно, мечта отдельно" vs "нет никакой реальности, есть только ощущения" имеется и в Энде.

Да имхо, если этот онанимус и играет иногда роль личности, то постоянно разную. Иногда он перехватывает фразы и говорит вместо одного героя, иногда вместо другого, а иногда вообще является чем-то вроде слов автора)) Тут имхо глупо разводить спор из-за этого, ибо и так понятно к кому относились фразы "Спасибо, папа" и "Прощай, мама". В НГЕ есть только один герой, к которому это может подойти в самом конце))

Вообще-то, Синдзи говорящий "спасибо" папе, это такой же сюр как Рей орущая про трусики. Но сюр у нас закончился вместе с трусиками. Да и поздравлять всех пилотов логичнее не пилоту, а всяким там Мисато и Килю.

Ок, ошибся. Но в любом случае переломы и ушибы являются обыденными для простого смертного. И если в конце нам показали, что всё хорошо, значит так и есть. В случае же психологического расстройства нужен хоть какой-то намёк на то, что герою стало или когда-нибудь станет лучше, как в случае с Мисатовскими расстройствами. В прочем я уже и не знаю, что тут можно сказать. Недосказанность сериала идёт только на пользу совместимости с ЕоЕ сюжетом.

Переломы, пардон, не такие уж обыденные. И если уж прикапываться к объяснениям исцеления Аски, то их и в Энде по большому счету нет. Аска поехала крышей на почве потери смысла жизни. Если конкретнее, она потеряла место пилота, а сталь варить или детей учить не обучена и в итоге ни на какие другие работы не нужна. Ну разве что в магазин, пивом торговать. Появляется Киоко. Сталь варить не учит, министром финансов устроиться не предлагает. То есть, проблемы Аски от явления Киоко народу никуда не делись. Тем не менее, але-оп!, Аска чудесным образом исцеляется. Как по мне, так механизм исцеления притянут за уши ровно на столько же, на сколько и в сериале. Нет, ну можно конечно додумать сложную психологическую многоходовку объясняющую связь между Киоко и смыслом жизни, но так добрый доктор Айболит подлечивший Аску в сериале, додумывается куда проще.

Отмена К. не была целью лечения. Это случайный результат. Как известно, комплементация призвана заполнить пустоты и смешать человечество в одно целое, чтобы все дополнили друг друга, и чтобы больше никогда не было непонимания, грусти и прочих личных проблем. И эти-то личные проблемы и были причиной, по которой Син был несчастен. Однако с помощью К. он смог разобраться в себе, а так же понять окружающих. Да и окружающие в свою очередь открылись ему. Тогда-то Син, как едиственный у кого есть власть управлять комплементацией, и решил всё вернуть назад, т. к. понял, что хочет быть самим собой и может жить в настоящем мире.

Насчёт возврата - Синдзи на момент К. является богом. И в его силах сделать всё, что он захочет. Вплоть до того, что Ребилд станет продолжением ЕоЕ)) (насчёт Ребилда я пошутил)

Не, не. Если выписка пациента не была целью лечения, а из больнички он удирает по недосмотру - должны быть санитары пытающиеся вернуть его на место. Да и поздравлять пациента с удачным побегом, для персонала больнички несколько странно.

Что касается бога: еще раз, было четко озвучено вполне конкретное ограничение - вся "божественная" власть простирается исключительно на мир личных ощущений. А то что за его пределами будут руины Токио-3, а не вытрезвитель - никто не обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном по ЕоЕ, вы опять смешиваете сериал и ЕоЕ и пытаетесь что-то из этого измыслить. Не надо так делать! В ЕоЕ Синдзи делает одно-единственное решение, и Рэй исполняет его волю. В сериале Синдзи разбирается со своим внутренним мирком, и вылезает из него, сбрасывая АТ-Поле. Совершенно разные уровни ответственности.

Я посмотрел ЕоЕ далеко не сразу после оригинального сериала, так что у меня было время осмыслить 25 и 26 эпизоды. Во всяком случае именно о божественной силе я подумал, когда все персонажи собираясь вокруг Сина, говорили, что теперь всё зависит от него. Как говорилось в анонсе 26 серии, Синдзи будет решать "нашу" судьбу.

То что в манге изменены многие сцены - это "незначительные отличия, а суть та же самая". Напоминаю, что этих "незначительных отличий", вроде "реальность отдельно, мечта отдельно" vs "нет никакой реальности, есть только ощущения" имеется и в Энде.

Да нет, самые большие отличия манги от сериала как раз и заключаются в таких персонажах, как Каору. Там многое воспринимается совсем иначе. Я бы даже сказал, что там в главной роли совершенно другие люди, которые думают и ведут себя не совсем так, как в сериале.

Вообще-то, Синдзи говорящий "спасибо" папе, это такой же сюр как Рей орущая про трусики.

Я бы не был в этом так уверен. Этого никто точно знать не может.

Как по мне, так механизм исцеления притянут за уши ровно на столько же, на сколько и в сериале.

Ладно, мне на это нечего сказать.

Не, не. Если выписка пациента не была целью лечения, а из больнички он удирает по недосмотру - должны быть санитары пытающиеся вернуть его на место. Да и поздравлять пациента с удачным побегом, для персонала больнички несколько странно.

Если учесть, что у всего персонала один разум, то не будет не каких санитаров. Если кому-то из пациентов взбредёт в голову остановить комплементацию, то там и весь персонал синхронно последует за ним.

Что касается бога: еще раз, было четко озвучено вполне конкретное ограничение - вся "божественная" власть простирается исключительно на мир личных ощущений. А то что за его пределами будут руины Токио-3, а не вытрезвитель - никто не обещал.

Я, кажется, уже говорил об этом. Там имелось ввиду совсем не это. Герои говорили о реальностях или возможных финалах, которые создаёт Син. И больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все персонажи собираясь вокруг Сина, говорили, что теперь всё зависит от него
Это - только персонажи, существующие в мозгу Икари Синдзи. Есть тысячи Аянами Рэй - Рэй в глазах Синдзи, Рэй в глазах Аски, Рэй в глазах Мисато, и т.п., и так каждый из них. Вероятнее всего, с Синдзи разговаривали как реальные участники процесса К., так и его собственное подсознание в лице этих участников. Синдзи решал вопрос для себя - естественно, в этом все зависело от него. Аска решала для себя - и в этом все зависело от нее. Рэй решала для себя - и в этом все зависело от нее. И так далее.

Весьма символизирует, что все они приняли Комплементацию, и поначалу даже рады - вон как Множественная Личность приветствует Синдзи, когда он таки отринул сковывающее его АТ-Поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...