Перейти к содержанию

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

Не вижу в упор разницы в значениях вот этих понятий: "альтернатива" или "еще один". Мой мозг в структуральной лингвистике отказывает сразу же.Есть финал 25-26. один. так? есть ЕоЕ. Еще один финал. Почему мы ему отказываем в термине "альтернатива"?

Потому что ЕоЕ не противоречит 25-26, а значит это иной взгляд на одни и те же вещи, но никак не альтернатива)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Потому что ЕоЕ не противоречит 25-26
Ребилд не противоречит 1-6, и что? Ещё раз, на третьей странице уже вопрошаю - чем "иной взгляд" противоречит термину "альтернатива?"

И так, мелким шрифтом, к слову. В ЕоЕ Рей действовала по желанию Сина, а в сериале - Гендо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ЕоЕ не противоречит 25-26, а значит это иной взгляд на одни и те же вещи, но никак не альтернатива)

Трудно противоречить тому, с чем общего полтора кадра. Но противоречия и там найти можно. Вот, например, почему Аска в сериале ни разу не упомянула 303? Допустим даже, эфирного времени на 303 не хватило. Но хоть злиться то и кричать "если Содействие будет с этим извращенцем - продолжайте без меня" она должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребилд не противоречит 1-6, и что? Ещё раз, на третьей странице уже вопрошаю - чем "иной взгляд" противоречит термину "альтернатива?"

Про ребилд - если бы он во всём не противоречил сериалу, то я бы назвал его укороченной версией. Но его сюжет очень сильно отклонился, а значит ребилд - это уже альтернативная версия с альтернативным или иным ходом событий.

Про иной взгляд - события в ЕоЕ и 25-26 совершенно одинаковы (имхо). Просто в одном источнике они показаны в виде действий, а в другом в виде эмоций и внутренних конфликтов.

И так, мелким шрифтом, к слову. В ЕоЕ Рей действовала по желанию Сина, а в сериале - Гендо

И в сериале, и в ЕоЕ была одна и та же сцена, в которой Гендо подходит к Рей с фразой "Пошли. Настал момент, ради которого ты была рождена". Далее в ЕоЕ Рей начинает действовать по-своему, отвергнув Гендо, но где доказательства, что то же самое не произошло в сериале? В этом всё и дело. Все немногочисленные, но всё же сцены сериала, показывающие какие-то события, есть и в ЕоЕ. А в ЕоЕ нет ничего, что могло бы не сойтись с сериалом. Вот и всё.

А так, я уже говорил здесь на эту тему страниц так 20-30 назад)) Там всё в подробностях и на пол экрана)

Трудно противоречить тому, с чем общего полтора кадра. Но противоречия и там найти можно. Вот, например, почему Аска в сериале ни разу не упомянула 303? Допустим даже, эфирного времени на 303 не хватило. Но хоть злиться то и кричать "если Содействие будет с этим извращенцем - продолжайте без меня" она должна.

Учитывая то, что авторы опустили знаменательное событие 303 комнаты, я не удивлён, что и этого нет. Однако, в 24 серии нам показали, что Аска лежала в 303 палате, а значит и знаменательное событие вполне могло произойти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про иной взгляд - события в ЕоЕ и 25-26 совершенно одинаковы (имхо). Просто в одном источнике они показаны в виде действий, а в другом в виде эмоций и внутренних конфликтов.
Впрямую - где то в районе 26 серии я не вижу Аску рядом с Сином

а значит ребилд - это уже альтернативная версия с альтернативным или иным ходом событий.

Таки да, мы добрались до иного хода событий.

Если мы признаём, что альтернатива - это иной ход событий, найди мне в сериале аналог Серийных Ев. Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что авторы опустили знаменательное событие 303 комнаты, я не удивлён, что и этого нет. Однако, в 24 серии нам показали, что Аска лежала в 303 палате, а значит и знаменательное событие вполне могло произойти)

Вот только знаменательное следствие "да я скорее сдохну, чем с тобой буду" в сериале произойти никак не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрямую - где то в районе 26 серии я не вижу Аску рядом с Сином

В 26 серии уже во всю идёт комплементация, превращающая сериал в страну чудес, в которой лучше уже не искать визуального порядка. Там нужно смысловые сходства искать. В диалогах и т. д. У меня сейчас не так много времени, чтобы рыться в сериале и выкладывать сюда доказательства. Скажу лишь, что сериал заканчивается на том, как Син прощается со своей матерью. В ЕоЕ такое тоже есть перед заставкой с надписью "ONE MORE FINAL" и сценой удушения Аски. Там как раз и настрой такой же позитивный был, как в сериале и т. д. и т. п. Так что смею предположить, что всё идущее после надписи "ONE MORE FINAL" уходит за пределы сценария сериала.

Если мы признаём, что альтернатива - это иной ход событий, найди мне в сериале аналог Серийных Ев. Просто интересно.

Не знаю, на сколько у меня правильный перевод, но в сериале говорилось, что комитет начал серийное производство Ев. И даже если там они и не назывались "Серийными Евами" (если вдруг так окажется по правильному переводу), факт остаётся фактом. Seele действительно строили Ев в тайне от Нерв. А на их использование в конце сериала уже не было времени, т. к. там характеры глав героев раскрывать надо было, которые, кстати, так и не были раскрыты до конца, судя по надписи в начале 26 серии "У нас не хватило эфирного времени, по-этому сосредоточимся на Икари Синдзи", что означает "Про раскрытие характеров Рей и Аски можете забыть ^^" И так оно и есть. Если взять ту же Рей, то её описание закончилось в самом начале 25 серии в момент, когда за ней пришёл Гендо.

Так что ЕоЕ тут играет очень важную роль. В нём, хоть и без подробных анализов, но хотя бы визуально мы можем оценить итог развития всех характеров, которого в сериале попросту нет.

Вот только знаменательное следствие "да я скорее сдохну, чем с тобой буду" в сериале произойти никак не могло.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все различия сериальной концовки и EoE, которые имеют место быть, объясняются тем, что 2 года прошло. Во-первых, хоть Анно и планировал завершить чем-то вроде EoE, это не значит, что был готов сценарий. Во-вторых, ранее по теме упоминалось, что финансирование урезали ещё после 18 серии, разумеется сценарий 25-26 (нынешнего EoE) был ещё хорошо если в виде пары набросков, а в связи с новыми обстоятельствами стали писать новый сценарий (и вряд-ли задумывались, что "через пару лет переснимем как надо, поэтому не делаем никаких расхождений"). А за прошедшие после выхода сериала два года сколько новых идей и просто мыслей может прийти в голову укуренному гению? Не будет же он отказываться от какой-то идеи, если счёл её хорошей, только потому, что придумал её уже после выпуска сериала, а значит в сериале нет на неё ни намёка.

То есть конкретно:

1995 год, сценарий готов до 24 серии и ВДРУГ урезают бюджет. Становится ясно, что мега-эпичную концовку с Рэй на пол планеты не снять, поэтому для неё сценарий даже не пишут. Начинают думать, что можно сделать при наличии отсутствия денег и пишут другой сценарий. По нему снимают 25-26 серии.

1997 год, сериал стал неожиданно популярным и принёс неплохие деньги. Вах, да на эти деньги же можно полнометражку снять! Начинаем писать сценарий для полнометражки по начальному плану. Так, с чего бы начать... О, пусть Синдзи заёдет в палату к Аске и... как это не было в сериале такого? Ну да, тут расхождение между сериалом и ЕоЕ. Но когда концовку сериала снимали, никто же не думал, что через два года мы ЕоЕ снимем, главное было хоть чем-нибудь сериал закончить.

Мысль ясна? Когда концовка сериала снималась, сценарий ЕоЕ ещё не был написан, и вообще кто мог подумать, что нужно подстраиваться под полнометражную концовку, которую снимут два года спустя.

По-моему, я написал три раза одно и то же, но я такой сонный просто сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Ну, хотя бы потому что диалог Синдзи и Аски в 26 серии "но меня ведь все ненавидят? Синдзи, ты дурак? Сам себе чего-то вообразил, теперь на нас стрелки переводишь.". Хотя, по идее ответ должен быть "ну так сам себе злобный Буратино, нечего было в 303 безобразничать.". По сценарию Энда, Аска дулась на Синдзи на протяжении всего Конца Света. В сериале этого чего-то не наблюдается. По этому, 303 в сценарий сериала и не укладывается.

Во-вторых, ранее по теме упоминалось, что финансирование урезали ещё после 18 серии, разумеется сценарий 25-26 (нынешнего EoE) был ещё хорошо если в виде пары набросков

А теперь сюрприз - сценарий всего сериала был "в виде набросков" еще в 1993 году. Только вот, событий Энда там не было. Впрочем, не важно. Сценарии противоречат друг другу - значит, придуманные позднее - альтернатива. А уж почему его придумали позднее - не так уж и важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль ясна? Когда концовка сериала снималась, сценарий ЕоЕ ещё не был написан, и вообще кто мог подумать, что нужно подстраиваться под полнометражную концовку, которую снимут два года спустя.

Это всё понятно. Но имхо в нашем случае не сериальную концовку подстраивали под ЕоЕ, а совсем наоборот. Иначе Гайнакс не стали бы делать на столько явные намёки на схожесть, вплоть до одинаковых кадров и диалогов.

Ну, хотя бы потому что диалог Синдзи и Аски в 26 серии "но меня ведь все ненавидят? Синдзи, ты дурак? Сам себе чего-то вообразил, теперь на нас стрелки переводишь.". Хотя, по идее ответ должен быть "ну так сам себе злобный Буратино, нечего было в 303 безобразничать.". По сценарию Энда, Аска дулась на Синдзи на протяжении всего Конца Света. В сериале этого чего-то не наблюдается. По этому, 303 в сценарий сериала и не укладывается.

Это же конец комплементации)) Там даже Гитлер со Сталиным бы подружились и поняли друг друга)) В этом же весь её смысл)

А на счёт обид в Энде - Аска была зла на Сина только в процессе К. Во что превратились её эмоции в океане LCL - должно быть понятно даже ребёнку, ибо это комплементация. Да и в самом конце Син ощутил нежное прикосновение её руки, а не пощёчину. Значит ему действительно только казалось, что его все ненавидят.

А теперь сюрприз - сценарий всего сериала был "в виде набросков" еще в 1993 году. Только вот, событий Энда там не было. Впрочем, не важно. Сценарии противоречат друг другу - значит, придуманные позднее - альтернатива. А уж почему его придумали позднее - не так уж и важно.

Уверен, сценарий нынешних 25-26 тоже отличается от того, что было в 1993)) Значит он альтернатива) И ещё помнится кто-то тут говорил, что сценарий ЕоЕ всё же был придуман раньше нынешних 25-26. А это значит, что последние серии сериала уже дважды являются альтернативой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...