Перейти к содержанию

АсКино


langley

Рекомендуемые сообщения

В целом фильм чем-то напомнил творения В.Гюго, только правдоподобия побольше, невероятных случайных совпадений поменьше. Но все равно непонятно, как Гойя нашел дочь Инесс. Выходит, просто случайно увидел на улице и обратил внимание на внешнее сходство? Какой-то сюжетный пробел.

Да, видимо, так. Как говорится, мир тесен.

Я так понимаю, в целом отношение к фильму положительное? :asuka_megalol:

А касательно того, что Инесс вышла совсем другим человеком – полностью согласна. Даже сама Портман в интервью говорила о том, что сыграла не двух, а трёх женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я так понимаю, в целом отношение к фильму положительное? :asuka_megalol:

Конечно. Стала бы я иначе так расписываться.

А теперь о более веселом фильме, которому, впрочем, эта "веселость" вышла боком. Я уже писала тут про 4-ю часть "Рембо", про 4-ю часть "Крепкого орешка", настало время для 4-го "Индианы Джонса". К сожалению, "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" моих надежд не оправдал. Приключенческая трилогия с невероятными, но тем не менее хорошо проработанными и захватывающими сюжетами, получила продолжение почти в виде фарса. На первый взгляд все кажется довольно пристойным, может даже в духе предыдущих фильмов, но уже при первом появлении на экране главного героя я поняла, что смотрю пародию "Индианы Джонса" на самого себя. Причем дело вовсе не в Харрисоне Форде. Он-то как раз великолепен и в какой-то мере вытягивает фильм. Если рассматривать только исполнителя главной роли, то пятерка ему обеспечена. Форд выигрывает и у Уиллиса и у Сталлоне. Понятно, что в реальности вряд ли он сумел бы выполнить все те трюки и прыжки, что мы видим в фильме, но он и без трюков хорош. Хотя на его постаревшем, но все еще мужественном лице частенько мелькает выражение, типа: "Ха-ха, не ждали, что старпер снова сыграет Индиану? Ну, смотрите дальше и ухахатывайтесь".

А ухахатываться есть над чем. Сюжет писан на коленке старшим помощником младшего осветителя. Опять эти кошмарные стереотипные русские, все на одно лицо, отплясывающие у костра вприсядку после многочасового марш-броска по джунглям. Совершенно кошмарная русская-украинская баба (извините, но слово "женщина" я приберегу для более женственных особ), вынырнувшая, по-моему, из фильма про Дж.Бонда "Из России с любовью", который вышел на экраны когда еще большинства из вас в проекте не было. Причем ее украинское происхождение объясняется парой фраз в начале и в конце, все остальное время она говорит на русском языке. Кошмарный внебрачный сын Джонса. Сама по себе идея столкнуть и сделать напарниками в фильме отца и сына в общем-то не плоха, но боже мой, ведь абсолютно то же самое уже было в третьей части, только там сам Индиана был сыном, а отца играл неподражаемый и харизматичный Коннери. Неужели простым повторением ситуации создатели фильма хотели повторить успех того дуэта? Примитивный сюжетный ход, достойный упомянутого выше "сценариста".

Масса вызывающих недоумение сцен и деталей технического плана. Начиная с трюков слишком невероятных, чтобы в них поверить. Например, сцена когда кошмарная украинская баба и сынок Джонса фехтуют на саблях, стоя без всякой поддержки на капотах двух автомобилей, мчащихся бок о бок по джунглям (!) со скоростью под сотню километров в час. Ну это еще ладно. Но буквально через несколько минут этот самый отставший отпрыск догоняет всю веселую компанию, по прежнему продолжающих путь на автомобилях (!), перелетая с лианы на лиану, как Тарзан. Выходит, так оно быстрее, зря мы с деревьев слезли.

Кошмарный ляп в самом начале фильма: банда русских, переодетых в американскую форму, проникает на военную базу, где хранятся всякие артефакты, в поисках пресловутого хрустального черепа. Причем им известно, что искомое генерирует сильное магнитное поле. Что же предлагает использовать для поиска доктор Джонс? Порох. Объясните мне, неразумной, с каких это пор порошок, изготовленный из смеси угля, селитры и серы стал реагировать на магнитное поле сильнее, чем железные опилки? И неужели ни у кого из собравшихся диверсантов не нашлось при себе компаса? Кстати, далее, когда солдаты возятся с находкой, можно явственно заметить, что металлические предметы реагируют на магнетизм черепа по разному. Иногда тяжелые предметы с силой притягиваются, в то время как легкие остаются на месте. В конце фильма тоже есть ляп на эту тему. Когда череп вносят в древний храм, на полу начинают двигаться монетки, притягиваемые им. Двигаются, звенят.... и где же они? Теоретически, если магнитное поле достаточно сильное, чтобы заставить их подползать ближе, то чем ближе монетка оказывается к источнику поля, тем сильнее оно притягивает. Монетка должна начать двигаться все быстрее, взлететь в воздух и намертво прилепиться к черепу, разве нет? Я уж не говорю о том, что монеты, по всей видимости, золотые.

Еще хлеще: Джонс попадает в городок, предназначенный для испытания ядерного взрыва, и прячется в холодильник. Я не спорю, подобный шаг значительно повышает шансы на выживание. Но, я таки извиняюсь, этот холодильник не остается стоять на месте, взрывной волной его отбрасывает метров на сто, он падает, открывается, и на свет божий вылезает абсолютно невредимый Джонс, даже пальца не вывихнувший. Да такие холодильники надо использовать в качестве катапультируемых спасательных капсул в различной авиатехнике, причем парашют даже не нужен. Кстати, вылезши из холодильника через полминуты после близкого ядерного взрыва, Джонс встречается взглядом с местным сурком, даже не особенно испугавшимся. А в километре ядерный гриб поднимается!

Еще к разряду фарса: во время разборок с русскими в джунглях, в том числе и во время пресловутой погони на автомобилях, престарелый Джонс то и дело совершенно бесрассудно бросается на группы из 4-5 солдат, вооруженных АК. С таким видом, словно это дети с игрушечным оружием. В предыдущих частях он тоже иногда бил по мордасам превосходящие силы нацистов, но во-первых, он тогда был в два раза моложе, во-вторых, противники обычно набрасывались на него в порядке очередности, а в-третьих, увидев направленный прямо на него ствол автомата, даже единственный, доктор Джонс обычно поднимал руки. Тут опять повторяется история, как с "Крепким орешком 4". За героя не переживаешь, потому что он мочит всех направо-налево, даже не вспотев. Это неинтересно.

Концовка фильма очень напомнила книгу-фильм "Томминокеры" по С.Кингу. Такие же пришельцы, так же давят на мозги, такой же корабль, так же взлетают и улетают.

Общий вердикт: посредственно, местами смешно. Давним и истинным поклонникам трилогии вообще не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От рецензии больше смеху, чем от фильма :hazukashii_2:

Фильм уж слишком детский получился, для ребенка 6 лет, который не будет обращать внимания на всякого рода ляпы, например: летающий порох, я чуть со стула не упал от такого идиотизма. А еще эта вечная история с русскими. Еще больше разочаровало в фильме "зеленые человечики". Кто еще не смотрел, не смотрите, лучше пересмотрите старые фильмы по нескольку раз, от этого больше удовольствия получите.

Langley, каково мнение о Секретных материалах 2? Хотелось бы "услышать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Langley, каково мнение о Секретных материалах 2?

Пока никакого. Хотела было посмотреть, но прочитала не очень одобрительную рецензию и отложила просмотр на неопределенное будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вы таки будете смеяться, но я посмотрела "Новую землю", о которой столько разговоров в последнее время. Ожидала жестоко-кровавый треш про людоедов, с претензией на "кино не для всех" и "суровую правду-матку", вроде "Груза 200". На деле все оказалось не так плохо. Даже, я бы сказала, неплохо. Довольно незатейливый приключенческий сюжет, эксплуатирующий классику, начиная от "Повелителя мух" и кончая "Королевской битвой". Не смотря на обилие сцен убийств и насилия, на этом не делается акцент, зрителя не пытаются навязчиво ткнуть носом в распоротый живот или отрубленную голову, чем грешит, например, неплохой в остальном фильмец "1612". Ну, убили человека и убили, что тут смаковать? К тому же персонажей не очень-то и жалко, сплошь преступники. К счастью, фильм практически лишен попыток героев пофилософствовать, поразмышлять над смыслом жизни и прочей чепухи. Все равно бы ничего толкового не получилось. Вообще, по стилю и духу фильм почему-то напомнил прочитанную недавно "Выбраковку" Дивова. И главный герой - Жилин, типично дивовский персонаж, у него в каждой книге по такому жилину.

Специфического черного юмора в фильме тоже хватает, и он неплохо вплетен в сюжет. Одни только рассуждения о длине кишок чего стоят, с итогом: "Кишками больше не интересуюсь". Некоторые моменты произвели впечатление, особенно эпизод в конце, когда на остров высаживают американских зэков. Как те, в отличие от "наших", дисциплинировано выстраиваются и ждут, пока "главный" распределит ключи от наручников. А "наши" в это время стоят и смотрят. А глаза у них такие... словно инопланетян увидели. Еще сильный момент в начале, когда чечены пытаются подмять всех под себя, и им это практически удается, но все-таки получают каменюками по бошкам.

Концовка, конечно,

подкачала: колонисты нашли совершенно исправный самолет, выпросили у американцев бензин для его заправки, заправили и улетели. Правда после того, как основную массу положили пулеметами с американского же эсминца. Кстати, этот же эсминец обстрелял пролетавший в полу-километре от него самолет, но почему-то сбить не сумел и позволил ему улететь.

Самый же главный сюжетный ляп фильма заключается первоначальной идее: высадить на остров две сотни убийц-рицидивистов, снабдить их инструментами и продовольствием и ожидать, что они займутся колонизацией. Ни один нормальный человек не затеет подобный заведомо провальный и нелепый эксперимент, поскольку его итог легко предсказуем. Цель у такого эксперимента может быть только одна - избавиться от отбросов общества, коими переполнены тюрьмы. Но для этого вовсе незачем вбухивать столько сил и ресурсов. Достаточно провести видимость подготовки к колонизации, загрузить зэками судно и затопить его через полчаса после выхода из порта. В общем, эту часть я что-то не очень поняла. Хотя, может оно так и задумано, в той же "Королевской битве" сюжет еще более бредовый - и ничего, пипл схавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так смотреть стоит или нет? С Battle Royal я угарал.

Я высказываю собственное мнение, а уж смотреть или нет - решать вам. Но могу резюмировать следующее: фильм не такой уж серьезный и страшный, как о нем пишут в некоторых обзорах. Сцен, вызывающих отвращение или омерзение там не так уж много; мата (завуалированного) тоже в меру. Какой-то глубокой морали или философского контекста - не обнаружено. Снято более-менее добротно, но без изысков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Battle Royale важен не сюжет, а действие. Собственно, в оригинале тоже самое...

Само наполнение - что будет если высадить на остров 30 человек и заставить их убивать друг друга. В принципе бред, но какой-то смысл там попытались прикрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще странный фильмец. Не знаю, под каким русским названием он может быть кому-нибудь знаком, поскольку в прокате он не шел и на дисках, кажется, не выпускался. В оригинале он называется Saints and Soldiers, на торрентах фигурируют несколько названий, начиная от "За линией фронта" (не путайте с "В тылу врага") продолжая "Они были солдатами" (не путать с одноименным фильмом с М.Гибсоном) и кончая "Медаль за отвагу" (в описании позиционируется как фильм по игре Medal of Honor, и в титрах самого фильма что-то такое проскакивает, но это брехня чистейшей воды).

Хотя фильм, в общем-то, про войну. Вернее будет сказать так: действие происходит во время войны. Поскольку боевых действий кот наплакал, только небольшая перестрелка в конце. Но что странно - хорошо заметно стремление создателей фильма подражать небезызвестному "Спасению..." или как минимум сериалу "Братья по оружию". Причем стремление реализовано не так уж плохо, как можно было бы ожидать от фильма с вопиюще низким бюджетом. Но только в том, что касается технической стороны дела, сюжет и диалоги хромают на обе ноги. То самое единственное боестолкновение показано вполне пристойно, но правдоподобной перестрелкой подражание не ограничивается. Из "Спасения..." выдрали и прикрутили сюда сопливую историю о том, как американский солдат по причинам личного характера оставляет немца-противника в живых и вообще отпускает на свободу, только в отличие от оригинала, в этом фильме немец оказывается добропорядочным и потом платит американцам той же монетой.

Еще кому-то из создателей фильма в голову пришло вставить в определенные эпизоды какие-нибудь забавные диалоги в духе и стиле "Спасения..." (помните, как там почти через весь фильм проходит разговор о настоящей профессии капитана Миллера?) Вот только сценарист, видимо, был пьян и ленив, и диалоги вставил просто по принципу: чтобы не было тишины. Представьте, несколько практически незнакомых между собой человек бредут по зимнему лесу, уставшие, замерзшие, голодные, озираются по сторонам, опасаясь появления немцев... (это, кстати, занимает большую часть фильма). И тут один из них, самый незнакомый из всех, обращается к первому попавшемуся под руку солдату: "Эй, расскажи мне свою самую сокровенную тайну". Ну это как - нормально? И завязывается нелепый разговор, люди зачем-то делятся подробностями своей биографии... Нет, я понимаю, если бы дело происходило где-нибудь на привале, в спокойной обстановке, и среди солдат, воюющих вместе с начала войны (в их мире война началась 6 июня 1944 года, если кто не знал). А тут этот разговор смотрится диковато.

Не менее дико выглядит история одного из солдат по кличке Дьякон. Нам постоянно делаются какие-то намеки на его исключительность, его друг постоянно втрюхивает нам, какой это необыкновенный человек. Но я что-то так и не поняла - какая его роль в этом фильме и зачем, собственно, нам вешали на уши всю эту сопливую лапшу про то, как он случайно убил нескольких женщин и детей и теперь весь фильм так жутко раскаивается, что ему повсюду их призраки мерещатся. Тема не раскрыта.

Отдельного слова заслуживает перевод. Русская озвучка (голоса) более-менее нормальная, но... Main Gott, этот горе-переводчик, наверное, не то что в армии не служил, а, страшно сказать, пацифист какой-то! Потому что изгадить перевод подобными перлами может только человек, искренне ненавидящий войну и фильмы о войне. Начиная от слова "шлем", означающего, видимо, "каска", и кончая упоминанием о "войсках НАТО" сражающихся с немцами, во вступительном слове к фильму. Если не ошибаюсь, НАТО было образовано в 1949 году. Я просто-таки отказываюсь верить, что подобные перлы могли перекочевать в русский перевод из английского оригинала.

Общий вердикт: фильм с претензией на подражание лучшим образцам жанра, и его стоит похвалить хотя бы за то, что он не превратился в фарс. Но скучновато, малодинамично. Все в сценарии, что не касается войны - написано по-дилетански. Перевод кошмарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Друзья мои, я, наконец-то, увидела фильм, который собиралась посмотреть вот уже не меньше года! Картина под названием «Пробуждение», которую отечественные переводчики почему-то окрестили «Наркозом».

Итак, краткое содержание: очень богатый и очень больной на сердце парень женится против воли матери и ложится на операцию по пересадке сердца. Оказывается, есть люди, которые под наркозом теряют способность двигаться, но при этом всё слышат и чувствуют. Очень маленький процент, но есть. Так вот, наш герой оказался именно из таких. И что бы вы думали? В процессе операции парень узнаёт, что хирурги, во главе с его лучшим другом, хотят укокошить своего пациента. Мало того, в этом замешана и жена главного героя. Выясняется, что она и медики были в сговоре с самого начала, всё делалось в расчёте на то, что парень откинет копыта на операционном столе, денежки достанутся жене, а после будут разделены между всеми заговорщиками. Кстати, главному хирургу деньки нужны были на то, чтобы откупиться от множества исков, которыми его чуть ли не забросали пациенты. В общем, испохабили донорское сердце, а потом выходят в коридор и сообщают матери и жёнушке парня, что сделали всё возможное, но возникли непредвиденные осложнения и т. д., и т. д., и т. д. Но закончилось всё относительно хорошо: маманя разгадала коварный план, созвала своих друзей, а сама покончила с собой, чтобы её сердце досталось сыну. Заканчивается тем, что всех негодяев переловили полицейские, а осиротевший миллионер открывает глаза.

Увы, краткое содержание фильма я узнала задолго до просмотра, так что для меня не была сюрпризом подлая натура жёнушки. А жаль, я бы очень удивилась, если б всё узнала в процессе просмотра. Единственное, что мне непонятно по сюжету, это как можно было доверить свою жизнь такому врачу? Будь он хоть двадцать раз тебе лучший друг, но если на него постоянно подают в суд пациенты – это о чём-то да говорит.

Хотелось бы вступиться за актёров, которых критики попрекали в плохой игре. Хорошо ребята сыграли, по крайней мере, на мой взгляд.

Но больше всего меня в этом фильме поразил не сценарий как таковой, и не игра актёров. Меня поразила сцена, где несчастная жертва произвола врачей уже почти отходит в мир иной. Его дух находится дома, и там постепенно гаснет свет: сначала основной в гостиной, потом лампа, потом камин. Виднеется слабый свет на втором этаже, в комнате героя. Парень поднимается туда, смиренно ложится на кровать, рядом с которой горит настольная лампа. Лампа гаснет. Темнота. А потом слышится чирканье, появляется маленький огонёк – это мать героя, которая тоже оказалась в «сумрачной зоне», зажгла спичку, чтобы закурить. Не знаю, кого надо благодарить за этот эпизод – сценариста или режиссёра, но момент более чем эффектный, поверьте мне. Снимаю шляпу перед тем ,кто это придумал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...