Перейти к содержанию

АсКино


langley

Рекомендуемые сообщения

Что и говорить - фильмоклёпы из Голливуда просто не знают когда остановится. Они будут и будут снимать фильмы по знаменитым франчайзам пока они дают деньги, но когда на какой нибудь Терминатор 8 уже никто не придет, тогда они задумаются. Ну, я надеюсь, конечно. А ведь всё началось с отличной идеи. А сейчас из этой идеи выжимают деньги убивая её. Это произошло с Максом, это произошло с Чужим, это происходит с Терминатором, это произойдет..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А посоветуйте что из новинок можно посмотреть. Интересует все: фильмы (наши или зарубежка не важно), аниме, мультфильмы. Желательно, чтоб интересно было. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посоветуйте что из новинок можно посмотреть. Интересует все: фильмы (наши или зарубежка не важно), аниме, мультфильмы. Желательно, чтоб интересно было. Заранее спасибо!

Поскольку это тема про мое кино, посоветовать я могу в первую очередь ознакомиться с моим top10. Но ни одной новинки там нет, сплошная неувядающая классика!

1. Спасти рядового Райана

2. Чужие

3. Храброе сердце

4. Скала

5. Хищник

6. Шакал

7. "Черный ястреб" сбит

8. Крепкий орешек

9. Смертельное оружие

10. Карты, деньги, 2 ствола :)

Из последних новинок мне понравился фильм "Ангелы и демоны", может потом напишу отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я вела себя плохо… Очень плохо… Посмотрела какую-то видеокассету без этикетки со странными записями, а потом, когда зазвонил телефон, сняла трубку и сказала "алё", вместо того, чтобы притвориться автоответчиком…

Не пугайтесь, на самом деле, я всего лишь посмотрела "Звонок", разрекламированный, как один из самых страшных фильмов в своем жанре. Японский оригинал, разумеется, не американский римейк. Ничего такого уж прям шокирующего я там не заметила, зато лишний раз убедилась, что японский кинематограф – хотя и на редкость унылое, но своеобразное и оригинальное явление, которое трудно адекватно оценить, будучи избалованной голливудскими блокбастерами.

С точки зрения сюжета и логики событий "Звонок" – бредятина, не имеющая себе равных. Ну, хорошо, отец скинул дочь-уродку в колодец и замуровал там. Но при чем тут видеокассета? Когда произошло это изначальное злодеяние, никаких видеомагнитофонов еще в помине не было, и никто сам процесс на пленку не снимал. Какой смысл имеет содержание записи, не считая того эпизода, конечно, как девочка вылезает из колодца? Там еще фигурируют какие-то люди – кто они и что делают? Зачем звонки по телефону? С какой стати мертвая девочка (или ее призрак, или черт знает кто она такая) пользуется телефоном, чтобы напомнить жертве о ее участи? Где старые добрые письмена кровью на потолке или на запотевшем зеркале в ванной? Почему недельный срок до смерти? Почему лица обреченных людей размазываются на фотографиях? С чего бы вообще этой Садоко мстить совершенно посторонним незнакомым людям, даже не потомкам и не родственникам ее убийцы? Как все это вяжется воедино? Фильм не дает ответа, по крайней мере, мне не дал. Обстоятельства, сопутствующие смерти жертв - набор несвязанных между собой фактов, подчистую проигрывающих по логике и обоснованности чуть ли не любой детсадовской "страшилке". Потому и не страшно совсем.

Зато с потрясающей наивностью перед зрителями раскрывается сама история про мертвую девочку. Началось все довольно стандартно – журналистское расследование, газеты, фотографии, имена… проверь то, выясни это… Но вот, прибыв на отдаленный остров, бывший муженек главной героини хватает за руку какого-то старого хрыча и ни с того ни с сего начинает видеть сцены из прошлого. Видимо, настолько отчетливые и ясные, что он тут же смекает, кто и что в них происходит, хотя никого из этих людей он сроду не видел, и вообще прошло уже лет 30. Ну и зрители, естественно, понимают, с чего заварилась вся каша. Чего ж не понять, когда нам-то все показали в ретроспективе. Интересно, а как бы вывернулись создатели фильма, если бы постеснялись использовать такой дешевый примитивный ход, как внезапное и необъяснимое "видение"? Неужели фантазии не хватило показать, как герои узнают правду путем расследования, или со слов кого-то из свидетелей? Ближе к концу этот же прием используется еще раз: герои прикасаются к крышке колодца и "видят" сцену, как много лет назад папаша лупит поленом по голове и скидывает в колодец свою кошмарную дочурку. "Ах, это был ее отец!" - восклицает Асакава (спасибо хоть что не "Аска"). Бывший муж с ней не спорит. Ну конечно, ведь видения, галлюцинации, сны и наркотические грезы не нуждаются в доказательствах и не подлежат сомнениям. Помнится, в средневековой Европе времен гонений на ведьм, был такой популярный аргумент, широко используемый не только при дознании, но и в суде. "Я слышал голос в голове, он сказал мне, что моя соседка – ведьма!" или "Я видел во сне, как эта женщина прелюбодействует с Сатаной!" Да-да, вам может быть смешно, а десятки людей казнили на основании таких вот "доказательств". Так то средневековье, а тут у нас 1998 год на дворе.

С сюжетом в целом все ясно. Но можно еще и к мелочам придраться. Итак, герои ищут останки Садоко, находят колодец в подвале дома, мужик спускается вниз, и… о боже, ему приходит в голову гениальная мысль, что воду из колодца следует вычерпать ведром. На глаз там кубометра три воды как минимум, а каждое ведро должна вытягивать из колодца наверх хрупкая девушка, пока мужик прохлаждается внизу. И главное – зачем? Если на дне колодца лежит скелет – его вполне можно нащупать ногами и руками, что и делает, спустившись в колодец, Асакава. Только к тому времени уже смертельно уставшая после мелиоративных работ. Как говорится: нет смысла убегать от снайпера – умрешь уставшим.

Я уж не говорю о том, что дальнейшие события показали: вся эта многочасовая возня с вычерпыванием воды из колодца и поиском останков была нафиг никому не нужна. Девушку проклятие не постигло вовсе не потому, что она обнималась с вонючим склизким скелетом по пояс в поганой черной жиже, а только потому, что она еще неделю назад догадалась сделать копию кассеты и впарить своему бывшему. Эта идея, что избавиться от проклятия можно, переписав кассету и заставив кого-нибудь ее посмотреть, смотрится достаточно оригинально на фоне прочих наивных нелепиц.

Далее: на следующий день бывший муж у себя дома видит, как из телевизора лезет мертвая девочка. Не спорю, зрелище не для слабонервных. Но он ведь уже знает, с кем имеет дело, он видел эту уродину в своих "видениях" да и вообще должен быть морально готов, что сперва она явится за его бывшей женой, затем за ним. Ну да, девочка жутковато выглядит, но почему взрослый сильный мужчина просто падает на пол и с дикими воплями помирает, даже не попытавшись оказать сопротивление? Ах да, до этого в ретроспективе нам показали и объяснили, как эта девочка уморила кого-то толи силой мысли, толи взглядом. Значит, все теперь можно списывать на ее невесть откуда взявшиеся "таланты"? Тогда зачем она страшная такая? Я думала, люди при одном ее виде от ужаса умирают.

Сценарий словно писан на коленке младшим помощником старшего осветителя. Вернее, мог бы быть написан, будь фильм американским. А так, над сценарием трудился, видимо, какой-то профессиональный японский сценарист, да и режиссер внес свою лепту. В общем, сюжетно фильм слаб, как кошка-вегетарианка. Не понимаю, почему эта история наделала столько шума, да еще удостоилась американских римейков. Страшных моментов всего парочка за весь фильм. Общая гнетущая атмосфера присутствует, но сама по себе ничего не решает. Игра актеров так себе, что вообще характерно для японского кино. Но, тем не менее, думаю посмотреть продолжение – судя по виденным отрывкам там Садоко "показывает личико", а оно у нее прикольное.

Кстати, видела на днях в продаже книгу некоего Судзуки, по которой и был поставлен фильм. Толстая такая, красивая, все три части "Звонка" под одной обложкой. Слава богу, пожалела денег и не купила, наверняка в сюжетном плане такая же муть.

PS. Хоть какой-то адекватный результат от фильма все-таки был. Ночью мне приснился жуткий кошмар, про то, как я натыкаюсь в "МК" на статью о негативном влиянии аниме и видеоигр на психику, и в качестве одноо из примеров почему-то упоминается мой сайт, причем с фотографией главной страницы :asuka_hands:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка ты это от души прокатилась :suki:

Я вроде бы оригинал не смотрел, только ремейк Вербинского, и его версия даже показалась мне вполне бодренькой, за исключением общего идиотизма сюжета, но по кусочкам было даже вполне себе увлекательно. В конце концво хорошо удалась сама запись на пленке, там у него это несомненный плюс, хотелось бы сравнить, как это у японцев выглядело.

Впрочем, весь дурдом японского хоррора вылился в другом их фильме, вроде бы называется "Один пропущенный звонок". Тоже было что-то с проклятием по мобильнику, но суть в том, что одну школьницу, которой пришло это прокляте на мобилу (с точным указанием времни смерти), заставили сниматься в шоу, в прямом эфире, чтобы якобы показать, что проклятие - это миф. И что случилось? Правильно, школьницу разорвало в прямом эфире. Блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка ты это от души прокатилась :asuka_megalol:

А что с ними церемониться, с халтурщиками этими? У японцев, видать, весь талант ушел в высокие технологии, а также в игры и немножко в аниме с мангой. А на важнейшее из всех искусств ничего и не осталось. Нет, есть конечно, А.Куросава с Т.Китано, но даже их фильмы попахивают этим своеобразным японским занудством. И потом, это уже классика.

Я вроде бы оригинал не смотрел, только ремейк Вербинского, и его версия даже показалась мне вполне бодренькой, за исключением общего идиотизма сюжета, но по кусочкам было даже вполне себе увлекательно.

Да? Тогда надо будет тоже ремейк посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на одном дыхании "Бросок Кобры". Это первая часть, продолжение предусматриваецца. Любителям лёгкого просмотра, и поклонникам Звёздных войн, Терминатора, Людей в чёрном, Человека-паука, Чужих (это я только треть отсылок фильма к разным киноэпопеям упомянул), игры "Кризис"; к просмотру строго рекомендовано. И там есть нечто рыжее, закончившее колледж в 12 лет, по завету родителей не могущее никому проиграть.. Да, да, я о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Очень-очень интересует мнение про Район Номер 9 = )

На самом деле фильм мне очень понравилься, я считаю давно такое кино не снимали.

Сюжет и Идея новенькие, у меня небыло мыслей "Гы, почти как в...". Кароче захватило кинцо!

Но вот некоторым моим друзьям кто со мной же на сеансе был фильм пришёлся совсем не в кайф.

Так что вышло очень много споров на этот счёт.

Так что интересует мнение моего любимого кинокритика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень интересует мнение про Район Номер 9 = )

Как только так сразу. Проблема в том, что ходить в кинотеатры я не люблю, а качать экранки считаю ниже своего достоинства. Но как только появится копия хорошего качества - посмотрю. И, не исключено, куплю на DVD. Отзывы о фильме радуют, вероятно понравится.

Из новинок еще хочу тарантиновских "Бесславных ублюдков" посмотреть, чиста поржать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...