Перейти к содержанию

Steampunk в аниме


Prisoner

Рекомендуемые сообщения

"Steamboy, Sakura,Ходячий замок Хаула, Навсикая из долины ветров,Аниматрица" - о, казывается сколько я смотрел паропанка, сам того даже не подозревая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток думала отписать стимбой, и сомнения кстати по поводу ходячего замка, там же только замок соответствует представлениям о технике в эпоху паропанка. может имеет смысл миядзаковскую технику относить скорей к энималпанку?:) у него как-то больше органико-технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хауле же не только замок был, насколько помню )) там ещё и эти, огромные летающие агрегаты были... тож скорее всего силой пара приводившиеся в движение...

а что про технику, я даж и не знаю... всё-таки тут скорее противостояние техники и био-технологий вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помнится мне как в "Сакуре - Войне миров" эти паровые роботы(на то он и паропанк что бы на паре работать) с какойто странной нечистью рубились(движения там мягко говоря странные и нечёткие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В Навсикае собственно говоря нет ничего парового. Есть реактивные самолёты, которые летают на манер кирпича и садятся на пузо. Есть гигантский биоробот (так и не активированный до конца). Танки на уровне 30-х годов прошлого века. Воины в керамических (вроде бы) доспехах и с керамическими же мечами, альтернативой которым служат изделия из скорлупы тамошних монструозных насекомых и членистоногих. В целом постапокалиптическая картина.

Вот Лапута - действительно техника на уровне рубежа прошлого и позапрошлого веков характерно жюль-верновской эстетики. А Стимбой - нереализованные мечты ещё до-жюльверновских фантастов - Робида, Кабе, По и некоторых наших русских. Это так видели в середине XIX века его конец. Век пара, электричества и безграничной веры в силу человеческого разума.

Сакура - это откровенный гротеск. Кста, сделана по манге Хироя Оку, который ещё Гантц рисовал - ну, автор сразу узнаётся. Анимирована, кстати, ужасающе, эти летающие самовары - неуклюжие и примитивные 3D-модели, видимо, одна из первых проб японцев в данном направлении. А вообще вся техника этого мира напоминает игрушки, какие выпускала промышленность ещё до войны, рыцари такие неуклюжие, жестяные трамвайчики и автомобильчики, ну а ихний паровоз на самом деле утюг - обратили внимание, что его якобы предохранительная решётка здорово напоминает зубцы, с помощью которых у угольного утюга крепится плитка? И сквозь них также светится пламя, словно в него насыпаны тлеющие угли из печки.

Есть одна картина, к стимпанку вообще-то не относящаяся, но там просто грандиозно показан момент, когда затонувший во 2-ю Мировую линкор выкорчёвывается из морского дна, с него обваливается ржавая короста и вся эта махина плавно и мощно взмывает прямо в космос громить подлого межпланетного агрессора... Вы поняли, о чём я. Фантазия этого автора простёрлась и дальше - её сила заставила летать из конца в конец нашей старой Галактики самый натуральный поезд с паровозом и кочегаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...