Перейти к содержанию

Где же наша реальность?


Makina3X

  

47 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Max907

Ни разу не так. Раз вирт зависит от реала, значит реал главнее. Значит вирт просто придаток. Ведь героиновые фантазии, это ведь тоже другая реальность? Но почему-то все считают её плохой. Не пойму...

Далее, в сети не важно, кто ты есть в реале, в ней ты другой. Иначе бы никто не сидел бы в ней 24 часа в сутке. Просто место, несбывшихся фантазий и надежд реального мира. Или просто способ добычи новой информации (что редкость)? Для каждого по-разному.

В случае, когда человек подсел на сеть, реал зависит от сети, то есть, например, человек испытывает без вирта депрессию, а это болезнь реальная. Придаток это то, что меньше по размеру и значению. Сейчас вирт это придаток в целом для общества, но для конкретного человека придатком может стать и настоящая жизнь. Каждый сам решает что для него главнее и сам выбирает чем ему жить. Если человеку мир представляется столь ужасным и невыносимым, и он готов променять его на мир нереальных фантазий, все свободное время качать персов в волшебных мирах, создавать образ своей мечты в блогах, либо даже все свободное время смотреть аниме - в этом нет ничего плохого. Именно так рабочий пашет с семи до шести, а потом приходит домой и включает телевизор. В мире матрицы, я бы, возможно, предпочел отказаться от реальности и жить в неведении. Героиновые фантазии вредят лишь потому, что забирают твою жизнь. Мало того, что ты быстро умрешь, дак еще и утянешь за собой родственников. Находясь сети, ты мало кому мешаешь в реальности. Потому-то наркотики и запрещены, они ведут к гибели общества. Сеть - место несбывшихся фантазий реальности? Да, это так, но в этом нет ничего постыдного. Есть фантазии, воплотить которые ты не сможешь никогда. Есть такие, которые намного проще осуществить в вирте, теряя при этом реальность. Человек сети бесполезен и мертв только с точки зрения общества как машины потребления, однако, индустрия компьютерных технологий дает нам все больше выбора и все больше соблазнов. Если мы говорим о зависимости от сети, то стоит поговорить и о зависимости от реала с точки зрения сети. Если предрассудки, осуждение окружающих мешают кому-либо проводить больше времени перед монитором, он должен сам расставить для себя приоритеты. Виртуальный мир ничем не ущербнее реального и только совершенствуется.

Виртуальный мир это революция, открывающая двери перед разумом, освобождающая душу от границ тела. Называете аскоголизм или реефилизм отклонениями? Нет ничего плохого и в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Кратенько. ^^

мы вынуждены подстраиваться под общество. в противном случае нас считают ненормальными.

А что вы имеете против второго варианта? В конце концов, если многие считают, что кто-то ненормален, это ещё не говорит о том, что он действительно ненормален. В некоторых же случаях, это может быть даже полезно, нэ? Кроме того, иногда, лучше когда вас считают ненормальным, чем когда общество страдает из-за собственной некомпетентности в выявлении важных и даже критических вопросов.

так почему вы уверенны, что право нынешнее общество и его мнение?

Это очень странный вопрос, в силу того, что я говорил о том, что сегодняшнее общество и его мнение скорее всего не является правильным. В силу того, что большая часть общества не только не имеет даже поверхностны знаний по большем ряду вопросов, но и не может достаточно быстро реагировать на динамику развития различных отраслей и дисциплин.

И если он ничего не решает, и в любой момент его заменят и не почувствуют разницы.

Зачем? Это не оптимально. Заменять одного челвоека на другого, если даже разницы нет. С другой стороны, тот кто что-то решает, может решать не так, как надо кому-то из верхов - и его замена будет иметь гораздо больший смысл. Именно поэтому мафия убивает крупных банкиров, а рядовых бухгалтеров не трогает. Это всего лишь вопрос социальных ниш и оптимального существования в каждой из них.

Слабоволие, отсутствие жизненных целей, разве это хорошие качества?

Отсуствие жизненных целей, это режде всего - гибкая жизненная позиция. Такой человек не зависит от своей цели. Он не будет вешаться, если получит меньше пяти баллов на экзамене, он не будет переживать по поводу того, что делать, когда цель достигнута. Наконец, он не будет жертвовать своим состоянием, здоровьем, людьми ради достижения чёрти каких целей. Это можно считать и хорошим качеством. В конце концов - в крайней случае, сильная воля в купе с единственной жизненной целью - это всего лишь фанатизм, который не так уж и хорош.

Далее, в сети не важно, кто ты есть в реале, в ней ты другой

Зато в сети важны личные качества, способности и знания. Согласитесь, это гораздо более демократично. Здесь нет необходимости сильно доверять так называемым авторитетам, чьё мнение и способности могут быть достаточно спорными. Это безусловный плюс сети. В конце концов, какая разница какой человек в реале, если он может выдавать адекватные мнения и информацию? Да никакой. Информационное пространство сети сохраняет информационный потенциал человека, что в этом плохого-то?

Тот, кто что-то не нашел в реале ползет в сеть, вместо того, чтобы...

Такой вот списочек пафосных ценностей, нужных для счастья может быть только у шизофреника. Где вы видели такого человека, которому нужно для счастья всё это? Таких людей просто не существует. Либо они существуют, но зажрались вконец. Что тоже не исключено. Завышенные требования, никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм...

сестра вот живёт без компа... и норм..

значит не так уж тебе инет и комп вообще и противен.. иначе бы ты максимум бы набирал нужную документацию и отправлял её \если по работе нужно\

а потом пошел бы к примеру побегал бы или гантели покачал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max907 да, именно так. Но человек может жить без сети, даже если он гхм *он долго думал над новым термином* во! Сетевой наркоман (стремно звучит, да?) А вот без героина - нет. Да, лучше. Но реальный мир ЕЩЁ лучше (ибо в нем столько лет жили и не знали бед, а проклятая сеть нередко толкает людей до суицида). Не будет реальности, полетит к чертям вся эта эволюция души и разума. Но вообще, я очень жалею о том, что не доживу до светлого дня, когда можно будет уйти туда с концами. А не как сейчас на "треть", "на половину" и т.д. Я все-таки не люблю неопределенность.

Rоzеvir Любишь ты на словах ловить ^___^ Хотя, ты безусловно понял, что я имел в виду, когда с пеной во рту, со скоростью, недостижимой человеческому разуму писал те посты.

Лелиил о чем речь. Люди могут жить без этого! И какого черта они наполовину там, а наполовину здесь?

Эх, со спортом у меня очень суровые отношения последнее время... Вот проходил год, стал сильнее быстрее, бесспорно, так блин окончательно в тройбаны скатился... Да и потом.. Большой спорт откровенно говоря даже вреден((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ты не логичен, во вступлении унижаешь тех, кто за компьютером проводит большую часть времени и чьи блоги не блещут гениальностью и озарением, а сам стремишься уйти в сеть с головой.

Судя по времени на твоих постах в этой теме, большая часть твоего времени проводится за компьютером (только не надо говорить, что периодически к нему подбегаешь, только ради этой темы) и по сути эта тема не чуть не лучше чужих унылых блогов, в которых плачутся неудачники.

И смертью называется не определённость, а крайность. Все хорошо в меру.

И интернет состоит не только из унылых задротов, аниме - это не только покемоны, голливуд - не только тупые блокбастеры.

Например я сегодня начал вести маленький блог и только для того, чтобы упорядочить свои мысли, обозначить цели/задачи, вот приспичило мне, свои тараканы в голове бардак в голове, а на бумаге это делать не так удобно и большинство записей будет в нем закрыты абсолютно для всех, чтобы как в голове :) , при этом я там инкогнито, т.е. бояться нечего. И сейчас я пишу только для того, чтобы четко сформулировать свое мнение и отсутствие конкретной проблемы вогнало меня в ступор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Но реальный мир ЕЩЁ лучше (ибо в нем столько лет жили и не знали бед, а проклятая сеть нередко толкает людей до суицида)

Я думаю ознакомление со статистикой причин самоубийств в России кроет этот тезис в два счёта. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Сеть, однозначно блокирует неразделённую любовь, в силу обезличености собеседников. Страх перед будущим гораздо более свойственнен реальному миру, чем сети. Чего за будущее сети боятся? Что Интернет что ли сломается или башорг упадёт навеки? Одиночество в сети тоже достаточно неоднозначный вариант. Всё-таки, форумы, чаты, социальные сети, блоги и прочие структуры общения людей чувство одиночества вызвать никак не могут. Заходишь на EnE и видишь, что ты не одинок, грубо говоря.

И какого черта они наполовину там, а наполовину здесь?

Если я пойду гулять в два часа ночи по городу, я могу не вернуться домой. Достаточно не туда свернуть и начинаются лабиринты однотипных домов и улицы с неизвестными названиями. А метро уже не работает. Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(только не надо говорить, что периодически к нему подбегаешь, только ради этой темы)

Да, я черт возьми провожу тучу времени за компьютером (около пяти часов в день). Но не в интернете. ... наверное потому что:

только ради этого форума я сижу в интернете больше, чем надо

Так лучше?

Просто ходить по библиотекам за литературой лениво... Потому почти все книжки качаю с альдебарана. И я сижу читаю холодными осенними вечерами. Ну и форум обновляю, ибо скучно и не заводит меня классическая литература. Или там уравнение не даеться, лезешь смотреть решение... Ну попутно на форум тоже залезаешь... Вот так деланье уроков растягивается на весь вечер... И эти пять часов я делом занимаюсь, а не в рейды хожу и плачу в чаты и жжшки (да, пытался писать туда мысли, забил через день, лениво).

А что мне ещё делать? Кроме как смотреть аниме, читать книжки, сидеть на форуме, решать уравнения и тупить в телек.

Приходиться мириться с тем, что нормальных знакомых у меня мало и доступны они не всегда и скрипя сердцем лезть в противные интернеты на любимый форум, где все умные и вменяемые.

Да, действительно. Все хорошо в меру. И пока я бОЛьшую часть свободного времени шатаюсь по улице, действуя обществу на нервы я спокоен.

А крайности, это очень даже неплохо. Крайность есть определенность и однозначность.

Алсо, я бы и сам с удовольствием проехался по некоторым свои постам. Просто тогда был риск навсегда изменить свою жизнь не в лучшую сторону, от меня ничего не зависело, надо было отвлечься. Какой-нибудь актуальной тогда темой. Вы уж простите за спутанность. Эмоции, негатив, подростковая депрессия, да у всех бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trixer

Просто ходить по библиотекам за литературой лениво... Потому почти все книжки качаю с альдебарана. И я сижу читаю холодными осенними вечерами. Ну и форум обновляю, ибо скучно и не заводит меня классическая литература. Или там уравнение не даеться, лезешь смотреть решение... Ну попутно на форум тоже залезаешь...

Ну тогда непонимаю, в чем смысл обхаивать интернет.

Если бы его не было, ты бы ходил в библиотеку. А так он есть и у тебя есть выбор. Заметь, никто тебя не заставляет использовать именно интернет-библиотеки.

Вот так деланье уроков растягивается на весь вечер...

Это у тебя планификация времени хромает.

Я не знаю какой сложности у тебя уроки, но возьми за правило - когда их делаешь, не ходи ни на какие форумы, сайты, чаты и прочее. Время точно пройдет полезнее. Если, конечно, сайты/форумы не связаны с учебой.

Приходиться мириться с тем, что нормальных знакомых у меня мало и доступны они не всегда и скрипя сердцем лезть в противные интернеты на любимый форум, где все умные и вменяемые.

Нормальных людей вообще мало, так что привыкай :)

А все из-за умников с ранимой душой, которым сеть важнее... гм, неформального мероприятия в компании хороших друзей.

Все люди разные...

Я слишком сильно люблю реальный мир и слишком люто ненавижу сеть и тех, кто зависает в ней на пол-дня. Увы, отказаться сейчас от нее - все равно что лишиться почки. Вот и приходиться, вместо того, чтобы жить как мне нравиться (т.е. жить насыщенной и яркой на события жизнью) приходить домой, упорно пытаться почитать умную книжку, поделать уроки, вздохнуть и врубать компьютер...

Возвращаемся к планификации времени?

Осталось только узнать, что тебе мешает жить яркой и насыщенной жизнью и что ты понимаешь под этим понятием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*посмотрел предыдущие посты*

Оуфх!!!

Эт что получается, что я зависим от сети чтоли?

Неа народ... ну не все, кто просиживает за компом по 12 часов в день - больные люди... Я вот к примеру летом вообще сутки не спал(ну и что такого сидел и резался в комп, рисовал всякое в фотошопе и т.д.), но я независим от этой штуки(просто полагаюсь на принцип пока не надоест, а надоедает порой быстро), просто была куча свободного времени(когда не проводил весь день на улице...), и куча новых гам, которые надо было пройти... А в инете сижу просто для отдыха(ибо после 8 часов учебы хочетсо расслабиться и я редко сплю днем(иначе ночью буду долго не спать))(многие однокашники удивлялись почему у мя статус в мейлагенте весь день порой Онлайн(ну и лопухи... думали что я там часами болтаю... просто лень статус переключать)) и инет для меня не смысл существования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда непонимаю, в чем смысл обхаивать интернет.

Интернет - это круто. И нет ничего плохого в том, чтобы просиживать за ним столько времени, сколько тебе необходимо. Другое дело, когда смысл жизни упирается в сидение за монитором. Когда мир по ту сторону экрана кажеться лучше, добрее и важнее... Когда ничто не связывает с реальной жизнью, кроме стандартных потребностей. По-моему это ужасно. Вот и все. Когда появиться аналог Матрицы или что-то в этом духе, то это будет несколько иной разговор.

Осталось только узнать, что тебе мешает жить яркой и насыщенной жизнью и что ты понимаешь под этим понятием...

Мои высокие запросы. Ибо постоянно чего-то нехватает. Иногда денег, иногда времени, иногда что-то ещё мешает...

Но самая дурацкая и частая проблема отсутствие нормального круга общения. Просто постоянно вполне нормальные люди вместо того, чтобы погонять шары в бильярде, или сходить в кино начинают глупо врать "О невероятной занятости". Они идут домой, я иду домой, в итоге, все иду домой, вместо угарной пати нудная серость обычного дня. Вот я и чувствую себя извергом, заставляющим кого-то следовать за собой. Со мной что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...