Перейти к содержанию

[FIN]Страж


Dvorkin

Рекомендуемые сообщения

Меня глава дико напугало - столько народу, так мало кислороду, чето происходит, все куда-то бегут, сижу как дурак, ничего не понимаю. Чисто запомнилась сцена с угрозой Рей СИндзи ( УГРОЗА РЕЙ СИНДЗИ - я конечно все понимаю, но.... не обращайте внимания, просто моя вера в то что фанфик может быть любым и каким угодна померла вместе с моей молодостью) ибо она мощна и понятна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вот и шестнадцатая готова)Ее можно было бы назвать промежуточной но я так не считаю. Здесь очень много уделено Ив Валентайн так как о ней по сути мало что известно. Так же вы узнаете что связывало Кали и Каору. В главе я ответил на некоторые вопросы но тут же задал еще столько же новых( автор в своем стиле). Финал близок и после него (и окончательной версии "Стража")кто знает.... увидите ли вы меня здесь а может и не увидите. В общем приятного всем чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж мне эта шестнадцатая. Сколько раз я ткнул в кнопочку с "," - со счёту сбился. Попомни мои слова, познаешь ты мою ярость, автор)))

Собственно, глава была очень приятная, я бы даже сказал, размеренная. Тут нету моментов, которые вызвали у меня отторжение. Всё так плавненько, миленько. Особенно миленько: сон Рей, например, или воспоминания Кали. Они самые милые. Потом уже идут милования Ив с Рей и брифинг. Да, он тоже очень милый)))

Собственно, я как фанат Ив, очень рад был увидеть её, так сказать, в полный рост, бишь, почитать о ней несколько страниц. В общем-то, как и ранее, она очень положительный и открытый перс, который притягивает к себе. Харизматичный же.

Ну, брифинг, лично мне, показался в какой-то мере атмосферным, хотя атмосферу я там чувствовал вовсе не нервозную, какую хотел автор передать. Но таково уж моё воображение. Картинку представил живо, но на свой лад. Тем не менее, сцена пусть и чисто информативная за исключением пары моментов, всё равно мне понравилась.

Так же она предоставляет нам возможность воображать дичайший эпик-махач в последующей главе. Ну и, как я знаю, автор вценил ребилды, что даёт твёрду уверенность в квадратичной степени эпичности финального эпик-махача.

Короче, ждём, верим, надеемся и запасаемся попкорном. Если ещё не сказал, Ив всё равно милашка, несмотря на все вещие сны и прочее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что понравилось ибо я спас этим себя от расстрела)Миленько - новое слово паразит:) Так какие момент брифинга вышли спорными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты спас)) А что до брифинга, то разве я сказал, что что-то вышло спорным? Там всё отлично. Пара моментов, которые я исключил в разговоре об информативности, это насчёт личных споров персонажей. Так что всё прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Семнадцатая глава готовая а вместе с ней завершен фик.

Вау я ... просто столько всего хочется сказать. Можно ограничится емким -"вот и все" и уйти по английский что бы более не появляться на форуме.Или расписать что за три года работы на двумя частями фикя я познакомился с многими людьми и обогатился идеями. Что кстати есть очень хорошо. Мне понравилось на ЕнЕ и понравилось грфоманить;)

А теперь к главе ну тут все просто это финал.Битва а затем в стиле автора открытый конец. Я правда хотел все завершить но понял что таким образом пойду против самого себя так что финал и "Пять Звезд" отвечают на вопросы и задают новые.

Приятного всем чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, трёхгодичная работка Дворкина закончена. Хочется поздравить. И даже можется: поздравляю, Дворкин, на славу потрудился. Не грех и выпить. Собственно, теперь я могу сделать полноценный отзыв, опираясь на завершённые части произведения.

Часть техническая:

Начну, пожалуй, с того, что замечу: стиль претерпел серьёзные качественные изменения. Если сравнивать начало "Стража" и финал "Сломанного мира" - как небо и земля. Безусловно, есть ещё, что шлифовать и доводдить до совершенства, но серьёзная основа уже заложена, что не может не радовать. Дальше будет проще.

Конечно, орды и полчища ошибок, которые мне пришлось выносить, сурово омрачили дружбу с этим произведением, но дело уже прошлое. Однако редактура порой давалась тяжело, а автора хотелось как следует отделать, чтоб родину любил) Но автор цел, так что и паниковать не стоит.

О сеттинге:

Он невероятен. Огромный, так скажем, необычный, захватывающий. Однако, практически не вяжущийся с миром НГЕ. Сеттингу не хватает детализированности. Он богат на разнообразные исторические события и знаменательные даты, красочную историю Альянса и других галактических объединений, но это практически никак не раскрыто, за исключением скупых отсылок, ставящих нас перед фактом.

Но коли это фанфик о Еве, то такое явление выглядит даже закономерным - чего нам Альянс, коли мы про Еву. И вот тут-то и кроется то самое "не вяжется с НГЕ". Если в "Страже" это ограничение пространства планетой Земля и Японией выглядело очень хорошо, не было практически никаких чётких намёков на существование богатейшей цивилизации за пределами нашей планеты, то в "Сломанном мире" это ограничение кажется ужасно притянутым за уши. Таким образом, втоаря часть совершенно утрачивает связь с Евангелионом в привычном понимании.

Вот тут-то и чувствуется нераскрытый потенциал этого сеттинга - очень много различных событий за пределами Солнечной системы, которые просто видятся данностью. Прям так и хочется наколдовать себе книгу по истории Альянса.

О персонажах:

Их много. Помимо наших знакомых оригинальных героев появляется и целый ворох новых. В "Страже" их не столь много, они не обрушиваются, как снег на голову в весеннюю оттепель, а вот в "Сломанном мире" он прибывают отрядами.

Персонажи невероятно колоритные. Их характеры разнообразны, как их облик, привычки, какие-то отличительные черты. Широкий спектр как застоявшихся штампов, так и действительно новых характеров, порой непредсказуемо меняющих линию повествования. Но в этом кроется и минус: за всем этим многообразием порой теряется эта самая нить сюжета. Иной раз переход от одного события к другому, особенно когда в них участвую совершенно новые персонажи, ужасно сбивает с толку.

При этом некоторая часть этих самых персонажей совершенно никак не влияет на сюжет, но тем не менее откусывает себе хорошую часть текста, которые может лишь смутить. Это относится в частности к Сэлли (не буду тыкать пальцем, откуда персонаж перекочивал, ага, автор поймёт, к чему я клоню =) ) и её Орден Сестёр Войны "Хорус" (ох уж мне это =) ). Сцена с их участием являеся совершенно лишним грузом. Я не зря отмечал, что сеттинг попросту не развит. Здесь явно попахивает отменной эпопеей, занимающей куда больше как книжного пространства, так и пространства виртуального, бишь, мира. Там бы все эти вставки имели бы большую связь, и отсылка к тем же Сёстрам Войны в эпилоге имела бы влияние на картину. А в итоге это просто некие куски нерассказанной истории.

В рамках фанфика, в котором решено было не заострять внимание на исторических и прочих внешних событиях сеттинга, такие вставки кажутся лишними.

тем не менее, основные персонажи, которых в итоге получается чуть больше десятка, отыгрывают свои роли очень живо, естественно и непринуждённо. Видны именно живые существа, люди и все, кто на них похож) Ни разу не возникла чувства, что сижу в кукольном театре, как порой случается. Но временами персонажи появляются, цепляют своей яркой внешностью, и вдруг пропадают из виду надолго или даже навсегда.

Как бы там ни было, ряд персов очень красочный. Многие действительно запоминаются, о многих думаешь, что-то типа "вот мерзавец!" или, наоборот, "это вот по-мужски было с его стороны". И тому подобное.

О делах мирских и военных:

Начнём с экшена. Его было прилично в "Страже" и его очень много в "Сломанном мире". Он ураганен и непредсказуем, тут у нас и перестрелки летучих крейсеров, способных сжечь целые города, и дуэли Ев, и просто невероятные массовые налёты Валькирий, сражения Армслейвов - настоящая война. Даже войны на воде были. Дым, огонь, кровь и пули - всё смешалось в адское варево войны.

Некоторые бои отличаются рыцарской вычурностью, а некоторые - жестокой бойней, которая вроде бы вот только началась, а потом вдруг бац, всё завершилось. Динамика, динамика и ярчайшие краски. Цепляет, безусловно. Тут нечего сказать: техники целый ворох (ну я просто большой любитель), высокотехнологиченые штучки, военные базы - прелесть просто.

Далее пойдём к бытовой части. Любовные линии неподражаемые. Они разнообразны, трогательны и будоражат воображение. Отдельные сцены, не побоюсь этого слова, возбуждают. Атмосфера романтических похождений на высоте. Действительно, где-то умиляешься, где-то сопереживаешь - вся фишка живых героев и их взаимосвязи. Местами есть искреннее чувство, заставлющее даже слегка позавидовать, где-то есть недопнимание, робость... в общем, все случаи жизни. И герои видятся под другим углом, стоит заглянуть в их личную жизнь.

Ну тут вот пройдусь по отдельным моментам, которые прямо-таки зацепили, заставили встряхнуться (прошу простить, "Стража" читал давно, так что перечисление будет исключительно из "Сломанного мира"):

Очень сильно впечатлил акт о появлении Синдзи в России и его жизнь рядом с Викой. Вроде бы, это первое появление Сина в "Сломанном мире". Атмосфера меня прям подорвала, что называется. И его знакомство с Кэт тоже запало в память. В целом, любовная линия Синдзи и Кэт сильнее всего тронула. Точно также трогала линия Рей-Авель в "Страже". Ну, начиная со "Стража" и до конца я очень симпатизировал паре Каору-Вика. Действительно, наиболее чистая любовь во всём произведении, без каких-то закрутов мозга у парочки.

Посему был шокирован произошедшем в последней главе.

А чего только стоит одна из фраз Кэт в той же 17ой главе - опять же, цепляет.

О сюжете:

Он зачастую непредсказуем, неожиданен и интересен, несмотря на то, что местами разрывается теми самыми вставочками, о которых писал выше. Некоторые события повергают в шок, иной раз думаешь: "ну это и так было понятно", однако, таких моментов маловато я насчитал. Финал несоклько более открыт, чем ожидалось, как и эпилог, дающий несколько конкретных и несколько размытых ответов на поставленные 17ой главой и произведением в целом вопросов.

Лично мне показался это несколько спонтанным, но в то же время равномерным. Странное чувство, согласен.

Напоследок:

Местами подкачивает техническая часть, наряду с логикой этой технической части - здания, подлетающие от взрывов на километры и тому подобное. Вроде бы, сколько бы я не трещал, автор остался на своём.

Очень опечалило то, что Селин - очень впечатляющая по "Стражу" девушка практически не появлялась в "Сломанном мире", причём она была одной из самых фриковых персонажей, запоминающихся и ярких. К тому же, то, что выясняется в эпилоге, повергло меня в некий шок по поводу Сельвианор.

В качестве резюме всего того, что я тут наколдовал:

В общем, я бы поставил 8/10 всему этому, с позволения сказать, циклу из двух книг. Несмотря на все огрехи, серьёзные и не очень, читается хорошо, с интересом и с массой приятных ощущений. Экшен сменяется мирной жизнью, комедия сменяется трагедией, персонажи умирают и оживают.

Ни разу я ещё не пожалел, что взялся читать этот фанфик. Хотя как редактор, я может, пару раз и хотел надавать себе по рукам по понятным причинам)

Итак, закончилось великое приключение, дав начало ещё более глобальному, но это уже совсем другая история.

Уффф... талмуд. В моём стиле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...